популярное

Парень потрясающе читает.

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Что забирает у женщин счастье? Секрет и разгадка

Каждая женщина — это загадка. Некий пазл, который интересно разгадать.

О чем я? Я имею в виду то, что разгадка — это понимание, что делать, чтобы создать долговременные отношения с успешным мужчиной.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Русская муза Ницше, Рильке и Фрейда

Сам Фридрих Ницше восхищался умом и красотой Лу Саломе, а она отказалась выходить за него замуж...

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

  1. Общество

Почему на Масленицу сжигают её чучело?

«Ноги» весёлой Масленицы растут со времён Древней Руси, когда города были ещё не городами, а так, городишками; сёла и деревни процветали, а люди отмечали праздники всем поселением. Весело было!

Столы ломились от всевозможных вкусностей: традиционных блинов, меда, кваса, пирогов и других, исконно русских блюд. Никакой «заморщины», к которой так привык нынешний люд. На площадях устраивали массовые гуляния, с песнями, плясками, всевозможными конкурсами, доставали из закромов всё самое лучшее и готовили настоящий праздничный пир.

Люди с удовольствием угощали друг друга, радовались первым лучам весеннего солнышка, провожая студёную русскую зиму, а главное - никто ни на кого не злился, потому что на Масленицу всегда было принято прощать любые обиды. Этот праздник испокон веков был символом нового начала. Природа весной одевается во все новое, а вместе с ней и люди оставляют все старые невзгоды позади.

Длилась Масленица неделю, и главным ее событием становилось сжигание чучела. Правда, это не совсем чучело, а традиционная для русской культуры кукла-мотанка, только на Масленицу ее делали действительно большой. Ритуала сжигания русские людивсякий раз ждали с особым нетерпением, ибо считалось, что все, сгоревшее в этом костре, переродиться из пепла в новое и лучшее.

Если весна - это рождение новой жизни, то зима - это старость, смерть. Умерших в далекие времена на Руси было принято сжигать. Поэтому и чучело Масленицы, как символ зимы, то есть прошлого, отжившего свой недолгий век, тоже сжигают. Наши предки знали о бессмертии души, поэтому смерть для них не была концом всего. Она была частью процесса вечного обновления, циклического возрождения жизни.

Для избавления от напастей, болезней, всего плохого, для того, чтобы это вернулось в обновленном виде, принесло здоровье, достаток, благоденствие, добро и радость, люди для ритуального костра собирали все старые и ненужные вещи, избавлялись от мусора (сейчас это называется расчисткой пространства от завалов). Для этого же на чучело перед его сожжением еще повязывали веревочки (наузы) - свои "страхи и переполохи". Пепел от этого костра развевали по полям для богатого урожая.

В день сожжения Масленицы не было места грусти, потому что каждый знал, что все будет хорошо.

Кроме того, сожжение чучела вместе со всем старым и ненужным не только позволяет навести порядок в доме, очистить и обновить его, улучшить его энергетику, но еще учит людей не привязываться очень сильно к материальным вещам. Уметь отпускать от себя некоторые вещи без сожаления, веря и зная, что вселенная изобильна, и на смену старому и ненужному придет новое и нужное, надо только вначале освободить для него место.

Сжатой рукой, в которой вы что-то крепко держите, трудно взять что-то еще. Для того чтобы взять что-то более желанное и ценное, руку надо разжать и отпустить то, что в ней есть. Так и мы часто крепко держимся за какие-то привычные, но уже ненужные нам вещи, убеждения и т.д. А чтобы обменять их на новые и нужные, вначале надо без грусти и сожаления избавиться от старых.

Наши предки учились этому с детства. Сейчас многим людям это дается нелегко, потому что переучиваться, менять и переосмысливать привычные убеждения всегда тяжелее.

ТЕГИ:
чучело, Масленицу, сжигают
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Музыка

Забирайте на стену и забывайте обо всем на свете

AUDIO:

ATB Pres. Flanders - Behind (ATB's Ambient Version)
Dual Sessions - Radioactive
Aurora feat. Naimee Coleman - Ordinary World (Chillout version)
iamamiwhoami - fountain
Denis Kenzo feat. Sveta B - Lullaby For Two (Chill Out Mix)
Moonnight feat. MarGo Lane - Sunlight
Dash Berlin feat. Roxanne Emery - Shelter
Azur - Stay With Me Till Dawn (Oscar Salguero Chill Mix)
Dan Balan - Chica Bomb (DJ Dan Karim Chill Mix)
 
из The Best Music
ТЕГИ:
треки, релакс, Подборка
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка