популярное

Пристрелите меня!
Бывает, что этими словами вы начинаете свою работу?
У всех нас иногда «не прет». Даже на самой интересной работе.
Что делать? Кто-то заваривает себе крепкий кофе, кто-то достает фотографию своего налогового инспектора, а кто-то просто валяет дурака.
Я тоже оказывался в такой ситуации.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Божественно!

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

  1. Мир вокруг нас

Почти 50 лет назад глава Сингапура отверг демократию и что из этого вышло.

Островное государство Сингапур, расположенное в Юго-Восточной Азии, для многих наших сограждан является чем-то далеким и нереальным, как призрачный фантом. Между тем, по мнению авторитетных политиков и экономистов, Сингапур - это образцовое государство, уже живущее в XXII веке.

И почти все его достижения связаны с именем одного человека - отца реформ, бывшего премьер-министра страны Ли Куан Ю.
Начиная с XIX века Сингапур был британской колонией, поэтому влияние Британии, ее языка и традиций здесь ощущается до сих пор. Расположенное на 63 островах, это государство почти не имеет своих природных ресурсов - даже питьевую воду и строительный песок приходится покупать у Малайзии и Индонезии.
Зато есть банки, небоскребы, прекрасные дороги и лучшие в мире системы налогообложения, образования, здравоохранения. Отцом всего этого является Ли Куан Ю - один из творцов сингапурского «экономического чуда».
Говорят, что в юности отец Ли Куан Ю любил посещать игровые притоны. В начале XX века в портовом городке Сингапуре они располагались на каждом углу, так что азартный китаец проигрывал все, что только мог, а однажды даже проиграл семейную каучуковую плантацию (каучук для здешних мест был тем же, чем рожь для России). Проигравшись в пух и прах, он приходил домой и вымещал все свои неудачи на жене, избивая несчастную женщину.
Ли Куан Ю, родившийся в 1923 году, дал себе слово, что никогда не будет таким, как отец. Старательный мальчишка слово сдержал - он с отличием закончил школу и Раффлз-колледж (сегодня это Национальный университет Сингапура), после чего поехал учиться в Кембридж.
После окончания университета Ли Куан Ю вернулся на родину и стал работать в адвокатской конторе, постигая юридические премудрости. Старательный, добросердечный и упрямый молодой человек ничем не походил на своего отца: скорее он был воплощением твердой воли, прагматичности и приверженности национальным традициям. Уже по возвращении Ли Куан Ю вступил в партию «Народное действие», через пять лет стал ее генеральным секретарем, а еще через пять - премьер-министром страны.
Многим казалось, что молодой юрист будет строить социальное государство, что вполне естественно для азиатских стран. И поначалу он, судя по всему, сам не знал, в какую сторону двигаться. Но история сделала выбор за него - в 1965 году Сингапур, входивший на тот момент в Федерацию Малайзия, получил независимость. Главе правительства пришлось решать одновременно множество вопросов - от снабжения водой до выбора политического устройства.
И Ли Куан Ю с трудностями справился: недаром он в течение тридцати лет пребывал в должности премьер-министра страны, а потом еще семь лет - в качестве министра-наставника (что-то вроде консультанта). Да и сейчас страной руководит его сын Ли Сянь Лун, а девяностолетний отец является консультантом правительства.
Каким же образом этому выходцу из низших слоев общества удалось вывести страну из «третьего мира в первый» (так называлась книга мемуаров известного политика)?
Можно сказать, что Ли Куан Ю хорошо усвоил родительские уроки. Придя к власти и памятуя о проблемах отца, он запретил в своей стране азартные игры (правда, после его ухода этот бизнес в Сингапуре появился) и сильно поднял цены на алкоголь. В Сингапуре продается алкоголь только по нереально высоким ценам в специальных магазинах.
Но начал свои реформы Ли Куан Ю с того, что пригласил в свою страну зарубежные компании. Сингапур нуждался в инвестициях, и для этого премьер делал все возможное и невозможное.
Существует легенда о том, как власти Сингапура зазывали к себе финансовых воротил. Якобы объясняли английским финансистам, указывая на глобус: «Начало финансового мира приходится на Цюрих, где банки открываются в 9:00 утра. Позднее открываются банки Франкфурта, еще позже происходит открытие банков в Лондоне. После обеда - банки в Цюрихе уже закрываются, после чего перестают работать банки во Франкфурте и в Лондоне. В это время банки в Нью-Йорке еще работают. По этой схеме Лондон перенаправляет финансовые потоки в Нью-Йорк. После обеда закроются нью-йоркские банки, но к тому времени они уже переведут финансовые потоки в Сан-Франциско. И уже тогда перестанут работать банки в Сан-Франциско. Таким образом, до 9:00 утра швейцарского времени, к открытию местных банков, вообще ничего не происходит в финансовом мире!
Если в центре мы разместим Сингапур, то он сможет принять эстафету у банков из Сан-Франциско. С закрытием банков Сингапура, финансовые потоки перейдут уже в Цюрих. По этой схеме возникнет глобальное круглосуточное банковское обслуживание».
Правда ли это, сказать трудно, но самые могущественные финансовые корпорации еще в шестидесятых годах прошлого века открыли свои офисы в Сингапуре.
Получив приток денег, Ли Куан Ю занялся борьбой с коррупцией и преступностью. Он объяснил это тем, что Сингапур не имеет никаких природных богатств, поэтому их богатством станут прозрачность доходов и высокий уровень жизненной безопасности. Это была война не на жизнь, а на смерть: Ли Куан Ю делал все, чтобы верховенство закона возобладало. Ради этого он посадил за решетку даже ближайшего друга, когда того уличили в коррупции. Как-то, когда премьера спросили, с чего начинать реформы, он ответил: «Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что».
Эти уникальные в своем роде меры привели к тому, что коррупция в Сингапуре быстро сошла на нет. С теми же, кто не хотел жить честно, поступали так, как с министром социального развития, пойманным на взятке в размере 315 тысяч долларов. Прежде чем передать его прокуратуре, с ним с глазу на глаз переговорил премьер. После этого проворовавшийся министр пришел домой и наложил на себя руки.
Справедливости ради надо сказать, что далеко не все приветствуют те методы, с помощью которых Ли Куан Ю загнал свою страну в царство изобилия и порядка. В чем только его не обвиняли! Сингапурского политика уличали в пренебрежении демократическими ценностями. И в самом деле, в Сингапуре и в помине нет свободы слова - любой журналист, писатель или издание, осмеливающиеся критиковать правительство или проводимый им курс, подлежат аресту или закрытию. Не исключение и иностранные журналисты: так, когда один из британцев, живущих в Сингапуре, написал книгу с обвинениями в адрес Ли Куана Ю, его тут же ждали суд и тюремное заключение.
В Сингапуре уважение к закону - самая настоящая мания. В стране запрещено многое, на что в других странах даже не обращают внимание. Это относится к жвачке (она, дескать, загрязняет город) и даже к такой безобидной вещи, как граффити. Однажды приехавший в страну американский подросток, бездумно что-то разрисовал. Его тут же арестовали, наказали десятью ударами палкой по пяткам, и немедленно депортировали. На носилках, поскольку от боли бедняга не мог ходить. Когда международные организации стали возмущаться, сингапурские власти ответили: «Закон одинаков для всех, в том числе и для приезжих». Можно себе представить, что бы случилось в России, если бы наши полицейские поступили так с иностранным гражданином! Но Сингапур себя уважает и ведет себя так, как считает нужным.
Однажды Ли Куан Ю в газетном интервью на вопрос об отношении к демократии сказал так: «Вам нужны стабильность, определенность и безопасность превыше всего. Демократия не действенна в условиях хаоса. Слышали английское выражение - "закон и порядок"? Закон не будет работать, если нет порядка».
Разумеется, это можно поставить политику в упрек. Но вспомнив о том, что Сингапур сегодня занимает самые низкие места по уровню безработицы и самые высокие по доходам населения, образованию и медицинским стандартам, упрекать не хочется.
Страна избрала свой путь, нашла национального лидера, который вывел ее из тупика. Так за что ее упрекать?

▼   Читать далее
не пропустите
  1. Литература

Роберт Рождественский - Баллада о красках

Парень потрясающе читает.

Роберт Рождественский - Баллада о красках https://vk.com/Moya_Dessa

не пропустите
Подписка