популярное

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.
Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Лев Толстой о религии

Письмо Л.Н. Толстого учителю А.И. Дворянскому о том, как религией мы калечим души детей.

"Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их несправедливо уродуются этим учением.

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

aa

Обыкновенный выходит из Зоны комфорта.

Мне было тяжело выйти из Земли Комфорта. Но еще тяжелее было бы оставить Мечту, поэтому я рад, что не оставил ее.

На следующее утро Обыкновенный проснулся как обычно. Но вместо того чтобы пойти на обычную ра­боту, он упаковал чемодан обычными вещами. Потом он положил туда дневник и пузырек с чернилами. А перед тем как застегнуть замок, аккуратно положил в чемодан длинное белое перо.

Вскоре Обыкновенный уже шагал прочь от удобного центра Земли Знакомой, где обитали почти все никто. Он направлялся к Границе — там никто почти не бывали.

Обыкновенный никогда раньше не осмеливался ходить в эту сторону. Но, как все никто, он знал, что чем дальше от центра Земли Знакомой, тем менее знакомым становится все вокруг. Он также знал, что большинство никто, пытавшихся выйти из Зоны Комфорта Земли Знакомой, начинали чувствовать

себя так неуютно, что поворачивали обратно и воз­вращались домой.

Некоторые были настолько рады оказаться дома, что по­том днями сидели в креслах, вздыхая с облегчением и нас­лаждаясь тем, что ничего особенного вокруг не происходило.

Но Обыкновенный твердил себе, что он отличается от большинства никто. Он будет идти к своей Мечте не­смотря ни на что.

Шагая по дороге и предвкушая приключения, Обык­новенный насвистывал новую мелодию и мечтал о Ве­ликих Делах, которые он совершит. Еще никогда жизнь не казалась ему такой многообещающей.

Однако не успел Обыкновенный далеко уйти, как у него пропало желание насвистывать. Он не знал почему, но настроение изменилось. Пройдя еще немного, он по­чувствовал какое-то напряжение. Все вокруг выглядело иначе. Даже листья на деревьях казались чужими.

И когда Обыкновенный подумал о Мечте, она тоже показалась ему чужой. В первый раз он увидел, как его стремление осуществить ее может доставить ему массу неприятностей. Ему придется заниматься незнакомыми делами в незнакомых местах. И там не будет «ящика», который можно было бы посмотреть.

Затем его посетила еще более беспокойная мысль: чтобы заниматься тем, что ему больше всего нравится, ему придется делать то, чего он больше всего боялся!

Напряжение Обыкновенного быстро перешло в вол­нение, и шаги его замедлились. У него появились боль-

шие сомнения по поводу Большой Мечты. О чем он только думал? Ему не доставало ни таланта, ни способ­ностей для этой Мечты. Он уж точно был неспособен совершать Великие Дела. Что если его постигнет неуда­ча прямо на глазах у других никто?

А что еще хуже, даже если ему удастся осуществить Меч­ту, он этого недостоин. Любому никто было ясно, что он не заслужил такой Мечты. Он был всего лишь Обыкновен­ным. Может быть, Дающий Мечту на самом деле хотел дать ее кому-то другому, более достойному никто?

Каждый шаг давался ему все труднее. Его беспокой­ство переросло в страх. Потом впереди он увидел придо­рожный знак, на котором было написано:

Теперь Обыкновенного охватил полнейший ужас. С него градом катился пот, и он не мог дышать. Ему с трудом удавалось думать.

Подойдя ближе к знаку, Обыкновенный натолкнулся на невидимую Стену Страха.

Он не мог сделать ни шагу и остановился.

Он бессильно опустил чемодан и сел на него.

«Может, следует повернуть назад? — размышлял он. - Или все же найти силы продолжать путь?» Время шло. Потом он услышал слова:

- Почему ты остановился?
Обыкновенный узнал голос Дающего Мечту.

- Мне хочется вернуться домой, -- пролепетал он слабо. — Я не тот никто, который должен идти за такой Большой Мечтой.

- Нет, ты именно тот, — сказал Дающий Мечту. — Я создал тебя для нее.

- Но мне кажется, что я не смогу, — возразил Обыкновенный.

- Ты сможешь. Я буду с тобой. Я помогу тебе.

Обыкновенный продолжал сидеть. Он наблюдал, как незнакомая букашка ползает по его ботинку, а не менее незнакомые птицы кружат над его головой.

Некоторое время спустя он встал и с тоской посмот­рел в сторону Земли Незнакомой. Где-то там была его Большая Мечта.

Но путь туда казался слишком тяжелым.

Потом он посмотрел назад, в сторону Земли Знако­мой. Он вспомнил, как хорошо и уютно было ему там -обычная работа, Лучший Друг, его любимое кресло и «ящик». Было нечто замечательное в том, что все всегда оставалось неизменным.

Обыкновенный взял свой чемодан и решил сделать один шаг назад, просто чтобы посмотреть, что будет.

Он почувствовал себя лучше. Сразу стало легче дышать.

Он сделал еще один шаг, просто чтобы проверить, что он будет чувствовать при этом.

Ему стало еще лучше.

Он продолжал идти, приближаясь к середине Земли Знакомой. Обыкновенному становилось все спокойнее и легче. Однако он не мог не заметить, что ему также становится очень грустно, и он знал почему: с каждым шагом он все дальше уходил от своей Большой Мечты.

Потом он снова услышал голос Дающего Мечту.

- Почему ты повернул назад? — спросил он. Обыкновенный остановился.

-Потому что я боюсь! Это очень страшно и очень рискованно — уйти из Земли Знакомой, — сказал он.

-Это правда.

- Ведь если бы я действительно был предназначен для этой Большой Мечты, — воскликнул он, — я уверен, мне не было бы так страшно!

- Нет, было бы, — сказал Дающий Мечту. — Всем никто страшно.

Обыкновенный понурил голову и мгновение-другое думал, потом сказал:

- Но ты же можешь избавить меня от страха. Пожалуйста, сделай так, чтобы мне не было страшно, — обратился он с мольбой к Дающему Мечту. — Если ты этого не сделаешь, я не смогу идти дальше!

- Сможешь, — сказал Дающий Мечту. — Наберись смелости, Обыкновенный.

После этого Дающий Мечту исчез.

Теперь Обыкновенный точно знал, между чем ему нужно было выбирать — между уютом Земли Знакомой и своей Большой Мечтой.

Но где ее взять, эту смелость?

Тогда Обыкновенный решился. Даже если его страх никуда не денется, он все равно пойдет вперед.

Дрожащими руками он поднял свой чемодан, повер­нулся спиной к Земле Знакомой и зашагал к знаку. На­перекор все возрастающему страху Обыкновенный закрыл глаза и сделал большой шаг вперед -- прямо сквозь невидимую Стену Страха.

И тогда он обнаружил нечто удивительное.

Сделав этот единственный шаг, — который, как он ду­мал, он не сможет сделать, — Обыкновенный почув­ствовал, что вырвался из Зоны Комфорта.

Теперь Стена Страха была позади. Он был свободен, и где-то впереди была Мечта.

В пути он опять начал насвистывать свою мелодию, и Большая Мечта продолжала звонко биться в груди.

В тот же день...

Обыкновенный достал дневник, длинное белое перо и записал Истину о Зоне Комфорта.

Мне было тяжело выйти из Земли Комфорта. Но еще тяжелее было бы оставить Мечту, поэтому я рад, что не оставил ее. Я все равно чувствую себя недостойным и неспособным осуществить эту Мечту, но дающий мечту обещал помочь мне. Теперь я знаю секрет: я могу «набраться смелости» несмотря на страх. Большая мечта была по другую стену этой неизвестной Стены Страха. Мне нужно было пройти через нее. Я думал, что не смогу, но я прошел.

Брюс Уилкинсон

Автор: Олександр Діденко
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

20+ самых смешных открыток с убойным юмором

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Мы хотим, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, независимо от погодных условий, траблов на работе и американских горок в личной жизни! Улыбайтесь чаще!


Вас также могут заинтересовать статьи:

Кто понял жизнь, тот не парится по пустякам... 25 человек, для которых комфорт превыше всего!
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета
ТЕГИ:
Прикол, Жизнь, Юмор, Смешно
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка