популярное

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

Не бойтесь

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Письмо от жены любовнице мужа

Как реагировать на новость об измене мужа: закатить скандал или красиво поставить на место соперницу? Решать вам! Но прежде почитайте "Письмо от жены любовнице мужа", которое вызвало фурор в соцсетях!

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

  1. Жизнь и Мудрость

Рецепты счастья

​Вопрос счастья не оставляет равнодушным ни одного человека.
Когда мир несется так быстро, что ничего не успеть, начинаешь делать конспекты на конспекты.
Для ответа я воспользовалась материалом от smartreading.ru и сделала саммари на их саммари.

Есть такая книга. "Научиться быть счастливым" http://www.smartreading.ru/biblioteka/knigi_po_lic...

Написал ее Тал Бен-Шахар, бывший профессор Гарварда. Его рецептами я и хочу поделиться.

Рецепт 1. Эгоизм и альтруизм

С детства нас учат тому, что быть эгоистом плохо. Однако невозможно помочь другим, если мы сами несчастны, внутри слишком мало тепла, чтобы раздавать его. И наоборот, чем мы сами счастливее, тем больше хочется отдавать миру; и чем больше мы отдаем, тем мы счастливее.

Но помогать другим и жить ради их счастья — это совершенно разные вещи.

Когда мы хотим что-то сделать, в первую очередь надо задать себе вопрос: а принесет ли это радость мне? Следующий вопрос: не причинит ли мое действие неудобство другим людям? Нам важны оба ответа. Верно то, что, если мы причиняем людям боль, мы неминуемо теряем сами. Но также верно и то, что самопожертвование не может дарить радость, а значит, не может привести к счастью.

Рецепт 2. Отдушины

В идеальном мире все мы занимались бы только тем, что нам нравится. Но даже если в нашей жизни много различных «надо» — это не повод для уныния. Когда наши дела приближают нас к настоящей цели и приносят удовольствие, то и остальные стороны жизни воспринимаются гораздо легче и спокойнее.

Любое дело, которое придает нашей жизни смысл, даже если мы можем им заниматься крайне редко, способно коренным образом улучшать наше состояние. Такие отдушины и мотивируют, и поддерживают. Для того чтобы улучшить качество жизни, старайтесь добавлять все больше и больше отдушин.

Отдушины крайне полезны в том случае, если мы хотим что-то изменить в своей жизни, но отказаться от устоявшихся привычек моментально не получается. Постепенное внедрение в свою жизнь значимых эпизодов намного безопаснее коренных перемен и дает возможность осмотреться.

Например, прежде чем менять карьеру инвестиционного менеджера на карьеру учителя, стоит попробовать начать вести раз в неделю бесплатный факультативный кружок для детей. Это хороший шанс проверить, насколько верно выбрано новое направление.

Рецепт 3. Обманчивость среднего арифметического

Существует научная теория, согласно которой мы все родились с генетически заложенным в нас средним уровнем ощущения счастья и изменить это невозможно.

Хотя у каждого свои генетические предрасположенности к счастью, заложенный в нас потенциал определяется диапазоном возможностей. И далеко не каждый использует этот потенциал по полной. Чем качественней мы используем наше время, тем больше у нас возможностей сделать свою жизнь счастливее. Любую свободную минуту старайтесь проводить, занимаясь тем, что доставляет вам удовольствие, решая новые увлекательные задачи.

Рецепт 4. Разрешение на счастье

Через многие поколения нам передавалась история о том, что жизнь жестока и коротка, а ждать счастья — бессмысленно. Неудивительно, что большинство из нас в глубине души не считают себя достойными счастья и не считают счастье возможным.

От неверия в собственное счастье мы отчаянно боимся потерять все то, что дарит нам радость и удовольствие. Но страх потери рождает эту самую потерю. Кроме того, подсознательно мы можем дать себе установку не иметь того, что боимся потерять. Подпрограмма работает, даже если мы этого не осознаем.

Еще одна проблема- можно чувствовать вину за собственное счастье перед теми, кто не так удачлив. Тут в основе неверное допущение, что счастье ограничено в размерах и должно делиться между всеми, и если у меня его много, то у кого-то его непременно мало. Но на самом деле счастливый человек становится светом для других, и от этого счастье в мире только растет.

Разрешите себе быть счастливыми. Каждый человек достоин счастья просто по факту рождения. Нельзя заполнить то, что закрыто. Чувство самоценности — это открытость, в том числе открытость счастью.

Упражнение. Завершите незаконченное предложение

Это упражнение позволяет выявить глубоко скрытые подсознательные установки. Цель упражнения — написать как минимум шесть вариантов окончаний для каждого незаконченного предложения (все примеры предложений взяты из книг основоположника метода Натаниеля Брандена). Делать это следует быстро и не раздумывая. Нет правильных и неправильных вариантов, они могут даже противоречить друг другу.

• Моему счастью мешают …

• Если я откажусь жить теми ценностями, которые мне навязали другие люди …

• Если я позволю себе быть счастливым …

• Когда я научусь себя ценить …

• Для того чтобы в моей жизни стало больше счастья…

Рецепт 5. Торопитесь медленно

Мы живем в эпоху постоянной перегруженности и нехватки времени. Как это отражается на качестве жизни?

Дэниел Канеман провел исследование, попросив женщин оценить события предыдущего дня по степени полученного удовольствия. Самое неожиданное состояло в том, что большинство женщин не получило удовольствия от времени, которое они провели со своими детьми. Вне контекста общение с детьми для матерей — это безусловная радость. Но когда взрослый пытается заняться другими делами, необходимое общение с ребенком может восприниматься как досада, как отвлекающий фактор.

Когда мы торопимся и суетимся, то не можем получить удовольствие даже от того, что любим. Пытаясь разорваться между всеми делами, мы живем в состоянии стресса и не испытываем счастья практически ни в одной сфере жизни. Ценить свое время — значит чаще говорить «нет» не только людям, но и возможностям. Необходимо учиться правильно расставлять приоритеты. Стараться выбирать то, что мы действительно хотим делать. И это вовсе не означает, что необходимо распрощаться с успехом, ведь счастье и успех взаимосвязаны.

Упражнение. Упрости свою жизнь!

Посмотрите свой список из упражнения «Составить жизненный план». Ответьте себе на следующие вопросы: «Как я могу упростить свою жизнь?», «От чего я могу отказаться?», «Не трачу ли я много времени на бесполезные дела (телевизор и т. п.)?», «Могу ли я сократить количество встреч на работе?», «Не говорю ли я "да", когда надо сказать "нет"?». Пообещайте себе уменьшить количество дел, чтобы выделить время на то, что доставляет вам наслаждение и придает смысл жизни.

Рецепт 6. Знание уже в нас

Мы постоянно слышим истории о том, как человек, узнав о смертельном диагнозе, кардинально меняет свое отношение к жизни, начинает ценить момент и становится восприимчивым к основе самого существования.

Стало быть, все знания о том, как нужно жить, есть в нас давным-давно, были всегда. Мы этого просто не осознаем или пренебрегаем этим. Можно уже перестать искать ответы вовне, а сосредоточиться на внутреннем «я».

Упражнение. Советы внутреннего мудреца

Притворитесь, что вам сто десять лет. У вас уже есть бесценный опыт и мудрость. И из этого состояния 15 минут давайте советы себе сегодняшнему о том, как прямо с сегодняшнего дня становиться счастливее. Превратите в ритуал все советы вашего старшего «я».

Автор: Людмила Латанская
ТЕГИ:
Счастье, про жизнь, сомнения, саммари
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, отпуск по беременности и родам был всего 112 календарных дней, с 1956 года добавили дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев.

В 1968 году отпуск продлили до 1 года ребенку, в 1982 году отпуск увеличили до возраста ребенка — 1.5 года и только в 1989 году мамы получили возможность сидеть в декрете до 3х лет.

Малышей в 2-3 месяца отдавали в ясли, где карапузы росли под присмотром нянечек и воспитателей, пока мамочки трудились. В те времена ясли были совсем другими, были манежи, ходунки, погремушки и пеленки, сон на улице.

Дневной сон

В таких манежах были малыши

С малых лет в дружном коллективе


Укрепляем ножки

Развлечения

Труд с детства

Веселые игры

leafclover.club

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка