популярное

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Что забирает у женщин счастье? Секрет и разгадка

Каждая женщина — это загадка. Некий пазл, который интересно разгадать.

О чем я? Я имею в виду то, что разгадка — это понимание, что делать, чтобы создать долговременные отношения с успешным мужчиной.

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

  1. Любовь и отношения

Я вам расскажу о мужчинах такое, чего вы никогда не слышали

Это стоит прочитать всем! Возможно, вы и не подозревали, что у вашего мужчины такие проблемы...

Многие женщины думают, что мужчины правят миром. И, уверены женщины, чувствуют себя хорошо, козлы такие.

На самом деле жизнь многих мужчин — это непрекращающийся персональный ад. Причем степень «адовости» только возрастает, если мужчина старается быть хорошим человеком.

Присядьте, я вам расскажу о мужчинах такое, чего вы никогда не слышали (если вы не мужчина, конечно).

Имя мужскому аду — ролевой конфликт.

Как нетрудно догадаться, ролевой конфликт — это конфликт между ролями или их элементами. А роли — это социальные нормы, содержащие предписания и запреты относительно переживаний и поведения (спасибо за определение господам Томпсону и Плеку).

Сколько ролей у мужчины?

Много. Вот самые основные: Добытчик, Муж, Отец, Сын, Друг. Каждая из этих ролей содержит определенные предписания и запреты относительно переживаний и поведения. И эти предписания и запреты разрывают мужчину на части.

Вот мужчина хочет быть хорошим Добытчиком. Чтобы быть хорошим Добытчиком, нужно быть хорошим работником: например, ездить в командировки или задерживаться на работе. Усердный труд обычно способствует росту заработка и продвижению вверх по карьерной лестнице, что тоже сказывается на доходе положительно.

Но если много работать, начинается конфликт с ролями Муж и Отец. Мужчина уходит рано, приходит позже и, нате вам, здрасьте, — он уже плохой муж, потому что «ты совсем не уделяешь мне внимания!», и плохой отец: «Ты когда ребенка видел в последний раз?!». В Японии, например, в 1991 году отец виделся с детьми в среднем 3 минуты в будни и аж 19 минут в выходные.

А если мужчина пытается сдвинуть перекос в сторону семьи (ролей Мужа и Отца), то страдает доход. И мужчина быстро становится плохим Добытчиком.

И это особенно болезненно, если мужчина, повторюсь, стремится быть хорошим человеком — хорошим Добытчиком, хорошим Мужем, хорошим Отцом.

Ведь он искренне хочет быть хорошим, но само устройство реальности не позволяет ему сыграть хорошо эти роли одновременно. Все время приходится чем-то жертвовать и поступаться.

Получается, что все усилия насмарку и мужчина заранее обречен на поражение. А ведь он, напомню, искренне хочет сделать все правильно, быть хорошим во всех ролях.

Для наглядности вот еще пример. Мужчина хочет быть хорошим Сыном и собирается помочь родителям, но тут возникает конфликт: жена просит съездить к ее маме. Как в этой ситуации остаться хорошим Сыном и хорошим Мужем? Вопрос.

Такие вопросы мужчина решает каждый день, каждую минуту, и нельзя сказать, что всегда этот выбор дается легко. Тем более нельзя сказать, что этот выбор всегда мужчину устраивает.

Обычно выбор дается тяжело и ни капли не устраивает: хочется, чтобы было правильно, а получается все сикось-накось. Я же говорю: маленький персональный ад.

Конечно, это бывает не у всех мужчин. Если не стремиться быть хорошим человеком, не быть мужем и отцом, то и проблем не будет. У некоторых мужчин этот ад выражен больше, у некоторых — меньше. Все, конечно, индивидуально, но многие, очень многие мужчины живут в этом аду, одновременно стараясь быть хорошими Добытчиками, найти время побыть хорошими Отцами, выкроить какие-то крохи в надежде остаться хорошими Друзьями. И так далее, и так далее.

Как мужчине справиться с ролевым конфликтом?

Самый очевидный способ — отказаться от части ролей. Скажем, развестись или не рожать детей. Или не работать, а заявлять: «Я ищу себя, не мешай».

Другой очевидный вариант — скорректировать содержание роли. Дескать, я денег домой принес, а с детьми заниматься — это не мужское дело, качество отца определяется только деньгами, а не возней с ребенком, отстань от меня, женщина.

Третий очевидный выход — употреблять алкоголь. Он хотя бы ненадолго ослабит давление этого конфликта.

Менее очевидный способ — поработать с психологом, чтобы как-то снизить остроту конфликта. Тут надо сразу сказать: снизить остроту можно, а вот совсем убрать не получится. Реальность бессердечна.

Вот так мужчины и живут — в маленьком персональном аду.


А что с этим делать женщине?

Здесь самое время унять справедливое возмущение некоторых читателей, которые читательницы. Я не хочу сказать, что мужчины все из себя несчастные, а у женщин никаких ролевых конфликтов не бывает и их жизнь искрится радугой и счастьем. Нет, я не хочу этого сказать. В жизни женщины тоже навалом ролевых конфликтов, превращающих ее жизнь в ее персональный ад.

Все, что я хочу сказать, я сказал. Мужчина часто живет в серьезном ролевом конфликте и выходит из него, как умеет. И часто жизнь в этом конфликте и/или выход из него причиняют боль и вред не только мужчине, но и его близким.

А женщина не знает об этом и считает, что это только в ее жизни все ужасно, а у мужа все прекрасно и восхитительно. Через это незнание бывают разные трудности. Так что лучше — знать.

Может возникнуть вопрос: надо ли женщине что-то делать с этим ролевым конфликтом? Ну, решать, конечно, не мне. Тем более что об этом конфликте в жизни мужчины можно, в основном, только знать. Знать и благодарить мужчину за его старания, пусть они и не всегда приводят к нужным результатам.

Я понимаю, что очень не хочется говорить «этому козлу» слова благодарности. Во-первых, сложно поверить (и проверить), что он действительно старается ради вас, как умеет. Гораздо проще и привычнее считать, что он - ленивая эгоистичная скотина.

Но даже в этом случае попробуйте начать его благодарить. Если он действительно ленивая эгоистичная скотина, ваша благодарность на него никак не повлияет. Но если он стремится быть хорошим человеком, если у этого мужчины действительно есть ролевой конфликт, от ваших благодарностей мужчина начнет серьезно меняться в лучшую сторону.

Впрочем, это всего лишь тактическая рекомендация. Стратегическая цель этой заметки — разъяснить некоторые мужские тайны. Тайны, известные мужчинам, но обычно скрытые от женщин.

Зачем нужно такое разъяснение? Затем, что знание позволяет жить лучше. Если вы знаете, что происходит с человеком, вам легче реагировать на это правильно и легче понимать, что и как вам делать рядом с этим человеком.

Подведу итог. Чем больше мужчина старается быть хорошим человеком, тем выше риск попасть в жернова ролевого конфликта. Выйти из этого конфликта без потерь сложно. Стремиться нужно, скорее, к уменьшению остроты этого конфликта. Женщина может помочь мужчине, зная об этом конфликте и благодаря мужчину за его старания.

Автор: Павел Зыгмантович

из Аdme

Вас также могут заинтересовать статьи:

Ничего не бойся: 13 правил жизни сильной женщины
3 способа быстро придать себе уверенность от психолога Гарварда
Начать всё с нуля
ТЕГИ:
конфликт, Отношения, психология
Комментарии (3)
3 комментария
Комментировать
  1. Литература

Роберт Рождественский - Баллада о красках

Парень потрясающе читает.

Роберт Рождественский - Баллада о красках https://vk.com/Moya_Dessa

ТЕГИ:
Роберт Рождественский, Баллада о красках
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка