популярное

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Письмо от жены любовнице мужа

Как реагировать на новость об измене мужа: закатить скандал или красиво поставить на место соперницу? Решать вам! Но прежде почитайте "Письмо от жены любовнице мужа", которое вызвало фурор в соцсетях!

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

aa

Давайте поговорим о вегетарианстве

Вопросы о том, хорошо или плохо кушать животных, я отставлю в сторону... Я просто попытаюсь разобраться в одной интересной вещи. Начнем по порядку, сейчас все поймете.

Извечная проблема - спор невеганов (буду так делить, надеюсь, не обижу никого) с веганами по поводу нехватки животных белков. Давайте разберёмся, почему нужно есть мясо.
Потому что только в мясе (за исключениями редких и дорогих растений) содержится полный набор аминокислот, легко усваиваемое железо, а также достаточное количество кальция и витаминов А, В12, D. Что такое аминокислоты? Из курса биологии 7-9 класса можно хорошо усвоить то, что это частицы веществ, плавающие в цитоплазме клеток. Они нужны для того, чтобы формировать практически все в клетке — стенки (жиры тоже активно в этом участвуют), органоиды и тд... А я буду говорить о так называемых ферментах. Они состоят из аминокислот и некоторых «легендарных» витаминов. Многие процессы в организме проходят благодаря катализаторам (в роли которых выступают ферменты), потому что температуры тела недостаточно для совершения химической реакции. (В организме гетеротрофов, то есть тех, кто потребляет готовые вещества, а не составляет их, подобно, например, растениям, вся энергия выделяется из реакций).

В организме человека в большинстве случаев используется 20 аминокислот. И вот, что у нас получается: аминокислоты попадают в организм при расщеплении продуктов потребления → из аминокислот выстраиваются белки, то есть основной строительный материал → белки пашут для нашей жизнедеятельности. И если эту цепочку представить как канатный мост с 4 опорами, то веревки рвутся при обрезании того или другого. Наша веревка — аминокислоты, организм нуждается в 20, 12 могут создаваться им самим, 8 в обязательном порядке поступают с пищей. И некоторая часть из этих 8 редко встречается в растениях. Например, у нас не хватает цистина — начинают выпадать волосы, ногти становятся ломкими. Или витамин D — долгий его дефицит часто вызывает рахит у детей, повышает шансы заболеваемости раком, увеличивает вероятность развития остеопороза.

В последнее время все чаще публикуются результаты исследований, в которых приводятся доводы в пользу связи недостатка витаминов с ослаблением иммунитета и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В принципе эти витамины можно найти и в растениях, но многие вегетарианцы не особо блещут умом в этом плане и гробят себе жизнь. Но я еще не закончил, это не главная причина! Организмы некоторых людей выкручиваются и замещают эти аминокислоты чем-то другим, чего в большинстве случаев не происходит. А вот что в большинстве — многие "не есть здоровы".

Предположим, вы болеете синдромом Элерса–Данлоса (это такая наследственная дрянь, нарушения в синтезе коллагена; дисплазия по сути). Долгое время это заболевание ничем особым себя не проявляет, а активируется в полную силу только при нехватке коллагена типа ll, которого достаточно в мясе и не очень много в растениях. То есть еще одна веревка подпилена, и «тросняком» ее не перевяжешь, на замену идет «шкура» или «врачебная изолента». Вы поняли меня, думаю, тему продолжать эту не стоит.

Так что же делать таким людям?

Во-первых, большинство вегетарианцев пьет молоко, в котором содержится всё необходимое. Во-вторых, большинство вегетарианцев едят грибы и мёд, которые тоже о-го-го. В-третьих, комбинируя различные растения, можно собрать полный набор аминокислот. (Представим, что в первом растении есть все аминокислоты, кроме 5-ой и 8-ой, во втором – все, кроме 8-ой и 16-ой, а в третьем – все, кроме 5-ой и 16-ой. Если все время питаться только первым растением, то в организме закончатся 5-ая и 8-ая аминокислоты, и человек помрет. Но если есть все эти растения вместе, то они дополнят друг друга, и никаких проблем не возникнет.) А если еще учесть, что поливитамины вегетарианцам есть никто не запрещает, то получается, что вегетарианская диета в принципе может обеспечить полноценное питание. Так может, будем питаться по-вегетариански? Я не буду. Это как минимум невыгодно для меня, потому что я живу там, где растения, восполняющие нехватку аминокислот, сделаны из, гхм... животных.

А еще многие высказывания вегетарианцев совершенно необоснованы. В отличии от меня они не знают закономерностей биологических процессов. Вот несколько примеров:

1- «Вегетарианская диета может обеспечить полноценное питание». Допустим, я живу на Урале. Чтобы полноценно питаться мне понадобятся ножка курицы, картошка и чеснок (или чай с лимоном). Вот и все, что мне нужно. С вегетарианством так просто не выйдет, там надо комбинировать. Таким образом, полноценная вегетарианская диета получается гораздо более сложной в исполнении. Где-нибудь в Копенгагене, наверное, в любое время года можно купить свежих брокколи, артишоков и авокадо, а также тофу, сейтан и темпе. Но в нашем деревенском магазине продавщица Оля не знает и слов-то таких. Какие же растения (кроме лука) я буду комбинировать где-нибудь в феврале месяце?

2- «Жизнь существ священна, и неоправданное убийство есть нарушение законов природы». Ну, насчет законов природы вегетарианцы, конечно, хватили лишнего: в природе одни живые существа постоянно поедают других, и именно за счет этого течет поток энергии и крутится круговорот веществ. Впрочем, примитивное незнание биологии – это мелочь, главное, что меня раздражает – слово «неоправданное». Чувствуете привкус двойных стандартов? Вегетарианцы оставляют за собой право убить невинных глистов в своем кишечнике. Ажурных комаров, которые всего лишь хотят оставить немного потомства. Удивительного по красоте льва, рассеяно доедающего в своем Серенгети неловкую старушку-туристку. Милого черноглазенького крысенка, видите ли, способного переносить человеческие болезни… Почему убийство всех этих живых существ – оправданное, а убийство бройлера, специально выращенного на мясо – неоправданное?

3- «Мы не едим трупы». Представьте себе, наконец, растение. Оно проклевывается из маленького семечка, тянется к Солнцу, борется за жизнь, растет, и вот – вырастает. Трехметровая ли яблоня, или небольшая помидорка – как и всё живое, растение совершенно, оно – целый огромный мир. Так же, как и мы, растение дышит. Так же, как и мы, реагирует (только медленнее). Так же, как и мы, стремится оставить потомство. В семенах и клубнях растение запасает пищу для своих детей, чтобы они могли точно так же вырасти на следующий год… Но вот из затемнения выходит ужасный человек – вегетарианец! Он рвет и ломает хрупкое тело растения, убивает и пожирает его, а затем, утробно рыча – сжирает его детей прямо на глазах у изумленной публики. Занавес.

Ну и напоследок - чем вегетарианство полезно?Лживость философии вегетарианства, однако, не отменяет его относительной полезности, вызванной, на мой взгляд, тремя причинами:

1) Жители «первого» и «второго» мира, дорвавшись до мяса, потребляют его в избыточном количестве – гораздо большем, чем разрешено гигиенистами (20%). Это приводит к:
a) накоплению в организме холестерина (увеличивается риск инфаркта и инсульта);
б) отравлению организма продуктами азотного обмена (увеличивается риск подагры и почечной недостаточности);
в) ожирению (лишнее мясо превращается в жир ничуть не хуже лишних булок).
С вегетарианцами ничего такого не происходит.

2) Вегетарианцы (я надеюсь) потребляют меньше консервированной пищи (не отравляют свой организм консервантами), соответственно, больше свежей (получают больше растительных витаминов, в частности, витамина С).

3) Наконец, что нужно человеку, чтобы быть вегетарианцем и спокойно проходить мимо пресловутых скворчащих котлет? Высокий уровень образования, хорошая зарплата (для закупки тофу и авокадо) – и сила воли, способность контролировать себя! А значит, в комплекте с вегетарианством могут идти отказ от курения, алкоголя и переедания! (Да и согласится ли кто-нибудь объедаться спаржей?!) А потом эти люди будут рассказывать доверчивым ученым, что причина их здоровья – вегетарианство.

Вывод: я считаю, что вегетарианство – это крайность, пищевой экстремизм. Но при этом любому «нормальному» человеку вполне разумно будет:
1) есть меньше мясной пищи;
2) есть меньше консервированной пищи;
3) есть больше свежих овощей и фруктов. из Think
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Время, проведенное в стенах школы, вспоминается всю жизнь: веселые истории, любимые учителя, лучшие друзья. Именно в школе мы действительно учимся жить и находить выход из самых разных ситуаций, а спустя годы понимаем, что это были одни из лучших моментов нашей жизни.

uDuba.com спешит поделиться с вами 10 СМС, которые могли написать только школьники!












Поделитесь этим позитивом с друзьями!


из adme.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:

Прикольные афоризмы
Когда детская раскраска попадает к старшему брату
15 комиксов, которые поймут все владельцы кошек
ТЕГИ:
школа, Юмор и развлечения
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка