популярное

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Пристрелите меня!
Бывает, что этими словами вы начинаете свою работу?
У всех нас иногда «не прет». Даже на самой интересной работе.
Что делать? Кто-то заваривает себе крепкий кофе, кто-то достает фотографию своего налогового инспектора, а кто-то просто валяет дурака.
Я тоже оказывался в такой ситуации.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Письмо от жены любовнице мужа

Как реагировать на новость об измене мужа: закатить скандал или красиво поставить на место соперницу? Решать вам! Но прежде почитайте "Письмо от жены любовнице мужа", которое вызвало фурор в соцсетях!

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Что забирает у женщин счастье? Секрет и разгадка

Каждая женщина — это загадка. Некий пазл, который интересно разгадать.

О чем я? Я имею в виду то, что разгадка — это понимание, что делать, чтобы создать долговременные отношения с успешным мужчиной.

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

  1. Здоровье

О циннаризине и пиперазине

Детский невролог Олег Корень о популярном циннаризине

Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол»,
не верь глазам своим.

Козьма Прутков

Только прошу не пугаться, я немного порезонирую на фармакологическую тему. Постараюсь это сделать простым человеческим языком. Зачастую медицинские термины имеют в нашем представлении некую демоническую, пугающую окраску — транквилизатор, антипсихотик, нейролептик, антиконвульсант... Скажу вам по секрету — это всё суть термины скорее «поэтические». Химическая подоплека не несет изначально нагрузку в контексте «плохой – хороший», «злой – добрый».

Наверное, большинство из вас слышали такое название — циннаризин? Лет 15–20 назад не было ни одной бабушки, которая не попробовала бы этот препарат «для улучшения мозгового кровообращения». Скажу более: с легкой руки целого ряда уважаемых корифеев детской неврологии этот препарат на территориях, входивших в СССР, использовался массово у детей грудного возраста. В период с конца 1980-х годов до середины прошлого десятилетия он был одним из самых назначаемых у младенцев и у детей более старшего возраста. Я не ошибусь, если скажу, что примерно 20% детских неврологов по-прежнему нет-нет да и назначают его, несмотря на введенные лет десять назад ограничения по возрасту. Такова сила инерции... И не только.

При чем тут, скажете, нарушения мозгового кровообращения? И неужели у наших детей так массово оно нарушено? Я не буду вдаваться в теоретические основы нарушений мозговой гемодинамики. Скажу лишь, что большинство отечественных концепций, описывающих детские неврологические проблемы, не обходятся без этого момента патогенеза. Так в чем же секрет такой массовой и довольно длительной популярности циннаризина? Вот что я думаю. Самая частая проблема, с которой обращаются родители младенцев и детей постарше, — это нарушения сна и беспокойное поведение в период бодрствования: плач, истерики, гиперактивность...

Так вот, если говорить о конечном результате этого якобы «сосудистого действия», то выяснится, что это успокаивающий эффект. Циннаризин по своим свойствам препятствует действию веществ, сокращающих сосуды, — адреналина, норадреналина, вазопрессина, ангиотензина, имеет антидофаминовое действие. И зачастую приводит к результату, напоминающему шоу. Ребенок, который просыпался и кричал 10–15 раз за ночь на протяжении нескольких месяцев, вдруг одномоментно начинает спать чуть ли не всю ночь. И мама довольна, и доктор чувствует себя волшебником.

Что же это за вещество такое? Кто его предки и родственники? А не поверите! Есть такой стародревний препарат от глистов — пиперазин. Он расслабляет мускулатуру паразитов, парализуя их. Так вот, циннаризин является производным пиперазина. Фигурально выражаясь, подобно тому, как пиперазин «парализует» глистов, циннаризин «парализует сосуды», вызывая их расширение. У пиперазина кроме циннаризина имеется целая компания «родственников». Например, антипсихотический препарат трифтазин (используется при галлюцинациях и бредовых состояниях), некоторые противоаллергические препараты и даже такой «зайка», как мой любимец гидроксазин (атаракс) — с мягким антитревожным и противозудным действием.

Отмечу отдельно тот факт, что их «родство» не делает их аналогами. В чем же дело? Почему «вывели» из детского возраста такой расчудесный циннаризин? Оказывается, не без оснований предполагается способность циннаризина вызывать экстрапирамидные расстройства (дистонию, тремор, паркинсонизм). И в настоящее время одобренное ВОЗ его применение ограничено лечением вестибулярных нарушений, головокружений, профилактикой приступов мигрени и морской болезни. В большинстве инструкций, которые мне последнее время попадались на глаза, ограничения по возрасту — 12 лет.

И теперь вместо заключения. Вокруг каждого препарата существует своя мифология. Так вот, одной из самых странных характеристик свойств этого лекарства, которые мне довелось услышать, была следующая: «Циннаризин делает человека бессовестным». Не удивлюсь, что за этим таки что-то кроется. Вам же попадались на глаза недавние заголовки новости о том, что парацетамол якобы снижает способность к эмпатии (сопереживанию)?

lib.komarovskiy.net

ТЕГИ:
Дети, лекарства, Проблемы, неврология, истерики
Комментарии
комментарии
Комментировать
aa

Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.

Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -
одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это...

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ
«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»

Если вы поместите эту сказку у себя на странице, Мишка Вам будет очень признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СКАЗОК! Давайте побудем тем светлым лучиком...
P.S денег никаких не нужно. Просто прочтите...
Передайте сказочку другим читателям.
Порадуйте ребёнка. из Оля Мачильская
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка