популярное

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Лев Толстой о религии

Письмо Л.Н. Толстого учителю А.И. Дворянскому о том, как религией мы калечим души детей.

"Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их несправедливо уродуются этим учением.

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

  1. Мир вокруг нас

Почему уход за домом — работа, а не женское предназначение

Почему женщины не должны тащить на себе всё.

«Это моя вторая беременность, — так начинается одна из тем на форуме Momtastic. — Я домохозяйка, и мой муж много работает. У меня нет поблизости родственников, которые могли бы помочь. Я чувствую себя неудачницей. Я так устаю, что мне трудно вставать по утрам. Я не могу справиться со стиркой, работой по дому и в саду».

В похожей ситуации регулярно оказывается практически каждая из нас: возвращаясь домой с работы, те несколько часов, которые остаются до сна, мы тратим на готовку, уборку и стирку — часто жертвуя из-за этого общением с близкими и отдыхом. Уход за домом считается ещё одной обязанностью, которая вменяется нам по умолчанию, чем-то само собой разумеющимся («Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету»). На неё нельзя жаловаться: попытка снять с себя хотя бы часть дел в этой сфере расценивается как каприз, лень, незрелость, малодушие или даже неуважение ко всем женщинам планеты, которые как-то умудряются мыть полы, держа в одной руке ноутбук, а в другой — ребёнка.

Почему уход за домом — работа, а не женское предназначение. Изображение № 2.

При этом многие по-прежнему не считают домашние дела полноценной работой — так же, как, скажем, разбор электронной почты воспринимают не как часть обязанностей, которые занимают рабочее время, а как дополнение к другим «действительно важным» делам. Интернет полон советов о том, как совместить службу и другие обязанности («Сидни ходит за покупками в обеденный перерыв (в багажнике у неё холодильник со льдом), чтобы ей не приходилось делать это вечером, когда она устала, голодна и спешит. Гениально!») и призывов перестать рассказывать другим, что вам тяжело — потому что другие сталкиваются с теми же проблемами. Те, кто пользуется специальными службами и сервисами и перекладывает на них часть домашних обязанностей, могут столкнуться и с прямым осуждением. Это воспринимается как излишество или, как минимум, услуги не первой необходимости. И вообще: «Другие же как-то справляются!»

За последние десятилетия работа по дому сильно изменилась: кухонная техника ускоряет процесс готовки и делает его намного проще (теперь, чтобы сделать себе на завтрак кашу, достаточно вечером загрузить в мультиварку крупу и поставить таймер), мощные средства для уборки помогают не тратить часы на оттирание пятен и разводов, а утюги с парогенераторами, при их внушительной цене, сокращают время глажки в несколько раз. Но технический прогресс не смог полностью избавить нас от работы: каким бы совершенным и мощным ни был пылесос, им всё равно должен управлять человек. И хотя количество часов, которые мы отводим на дела по дому, с середины прошлого века снизилось в несколько раз, мы по-прежнему тратим на них довольно много времени.

Опрос, проведённый программой «Woman’s Hour» на BBC Radio, в котором приняли участие 1001 человек, показал, что у женщины в Великобритании на работу по дому в среднем уходит 11,5 часов в неделю, в то время как мужчины тратят по 6 часов. По данным исследования, одними из основных задач женщин по дому остались готовка, смена постельного белья и уборка ванной — и хотя прогресс на них повлиял, время, которое мы тратим на эти дела, всё равно не сократилось кардинально. «Времена изменились, — сказала ведущая „Woman’s Hour“ Джейн Гарви. — Женщины больше не заперты в четырёх стенах. Теперь они могут сходить на работу, а затем вернуться и заняться работой по дому».

Мы часто выбираем экономию в ущерб собственному комфорту, отказываясь тратить деньги даже на то, что нам действительно важно

В России ситуация не лучше: по данным исследования Росстата за 2011 год о том, как россияне используют своё время, на ведение домашнего хозяйства в день москвичи тратят в среднем 1 час 12 минут (мужчины) и 2 часа 22 минуты (женщины). В других регионах на ведение домашнего хозяйства тратят ещё больше времени: в Свердловской области — 1 час 23 минуты в день, в Ростовской области — 1 час 50 минут в день, в Нижегородской — 2 часа 26 минут. При этом обязанности по дому по-прежнему в основном ложатся на плечи женщин. По данным исследования портала Superjob.ru, самыми распространёнными «женскими» занятиями остаются мытьё посуды, приготовление еды и уборка, тогда как основная задача мужчин — покупка продуктов и товаров для дома.

Домашние дела отнимают у нас время и силы — но эти затраты не всегда распределяются равномерно. Каждый случай индивидуален, тяжелее не обязательно даётся то, что требует больше всего времени. Для кого-то час или два, потраченные на приготовление сложного блюда, — отдых и удовольствие, кто-то не воспринимает глажку как тяжелую повинность, потому что её можно совмещать с просмотром фильма, а на кого-то мытье полов оказывает медитативный эффект. Но удовольствие от домашних дел получают далеко не все и не всегда.

Желание воспользоваться специальной службой, вместо того чтобы самостоятельно чистить и мыть ковры, или иногда пообедать в недорогом кафе, чтобы вечером не готовить себе ужин и не сорваться из-за количества навалившихся дел, — проявление заботы о себе, которое при этом чаще всего воспринимается как бессмысленная роскошь. Есть ситуации, в которых воспользоваться сервисами, вместо того чтобы делать что-то самостоятельно, кажется нам более «легитимным»: например, когда кто-то не успевает следить за домом, потому что помогает пожилым родителям, нанимает няню, чтобы иметь возможность подрабатывать в декрете, или совмещает работу с учёбой по вечерам или выходным.

Чужими услугами советуют пользоваться с оговорками («Если вам действительно нужен человек, который будет приходить и убираться более тщательно, по крайней мере постарайтесь сократить расходы — так он будет приходить к вам раз в месяц или реже»), а заказ готовой еды в кафе, вместо того чтобы готовить дома, оправдывается, только если на еду совсем не остаётся времени. В остальных случаях совет обратиться в специальный сервис воспринимается как издёвка или знаменитое «Пусть едят пирожные!» — но так ли это на самом деле?

Почему уход за домом — работа, а не женское предназначение. Изображение № 4.

Работа по дому, как и любой другой труд, требует самых разных ресурсов — психологических, душевных, эмоциональных, физических. Но единственно ценным среди всех ресурсов, которыми мы обладаем, — и в силу складывавшейся десятилетиями традиции, и в силу непростой экономической ситуации, вынуждающей нас пересматривать свои расходы, — по-прежнему считаются только деньги. И именно поэтому мы так часто выбираем экономию в ущерб собственному комфорту, отказываясь тратить даже на то, что нам действительно важно и помогает сберечь силы, даже если в итоге мы доводим себя до физического и морального истощения.

Авторы исследования, в котором приняли участие 4600 человек и результаты которого были опубликованы в Society for Personality and Social Psychology, пришли к выводу, что люди, которые больше ценят время, чем деньги, чаще чувствуют себя счастливее. При этом чем старше были участники исследования, тем больше они стремились проводить своё время со смыслом. Пол и уровень дохода участников исследования не влияли на его результаты — правда, учёные оговариваются, что не собирали данные о малоимущих людях, которым деньги нужны, чтобы выживать.

Делая выбор в домашних делах, нам всегда приходится чем-то жертвовать: или собственными силами и временем, или деньгами — будь то поиск необходимых продуктов по более низкой цене, ради которого придётся сравнивать ценовую политику нескольких магазинов, или выбор оптимального по соотношению цены и качества товара (действительно ли купленный в магазине торт обойдётся дешевле, чем торт, самостоятельно приготовленный дома, с учетом стоимости всех ингредиентов?). И если, анализируя альтернативные издержки, мы понимаем, что собственные силы и время стоят дороже денег, которые придётся отдать службе, потому что это помогает сберечь душевные силы, — почему нужно на них экономить? Это стоит воспринимать не как попытку переложить свои обязанности на чужие плечи, а как умение делегировать полномочия: ведь расставлять приоритеты в вашей жизни положено только вам.

www.wonderzine.com

ТЕГИ:
уход, приоритеты, обязанности, Женщины, Дом
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

20+ самых смешных открыток с убойным юмором

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Мы хотим, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, независимо от погодных условий, траблов на работе и американских горок в личной жизни! Улыбайтесь чаще!


Вас также могут заинтересовать статьи:

Кто понял жизнь, тот не парится по пустякам... 25 человек, для которых комфорт превыше всего!
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета
ТЕГИ:
Прикол, Жизнь, Юмор, Смешно
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка