популярное

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Не бойтесь

@ Оскар Уайльд

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

aa

Китайскую терракотовую армию создали под руководством греков?

Знаменитая терракотовая армия могла быть создана под руководством греческого скульптора. Гипотеза странная, но не беспочвенная: до эпохи Цинь Шихуанди в Китае не делали статуй в полный человеческий рост, более ранние скульптуры не превышали 20 сантиметров в высоту.

Эллинский скульптор мог жить недалеко от гробницы императора Цинь Шихуанди и учить местных мастеров.

Император Цинь Шихуанди (259–210 гг. до н.э.) считается объединителем и реформатором Древнего Китая. Он ввёл единое законодательство, унифицировал письменность, систему мер и денежных единиц; при нём завершили строительство Великой китайской стены.

Гробницу императору строили дольше 30 лет; полагают, что над ней трудились более 700 тыс. рабочих. В загробной жизни Цинь Шихуанди должны были сопровождать свыше 8 тысяч глиняных воинов. Именно их, знаменитую императорскую терракотовую армию, и нашли в 1974 году – причём нашли случайно, при устройстве колодца.

Доктор Ли Сючжэнь (Li Xiuzhen), старший археолог из Музея гробницы Цинь Шихуанди, и Лукас Никел (Lukas Nickel), профессор Венского университета, полагают, что и терракотовая армия, и фигуры акробатов и бронзовые статуи из гробницы были созданы под сильным влиянием древнегреческого искусства. Прямых доказательств у этой гипотезы нет, но есть косвенные: по словам Ли Сючжэнь, до эпохи Цинь Шихуанди в Китае не делали статуй в полный человеческий рост, более ранние скульптуры не превышали 20 сантиметров в высоту. При том на многих памятниках в западной китайской провинции Синьцзян находили останки «людей с Запада», о чём свидетельствуют результаты анализа их митохондриальной ДНК. (Впрочем, о том, на каких именно памятниках были найдены эти останки, сколько их, и кто делал анализ ДНК, исследовательница не поясняет).

Вероятно, полагает Ли Сючжэнь, уже в эпоху императора-объединителя в Китае жили европейцы, и «сейчас у нас есть доказательства того, что между Западом и Первой Китайской империей существовали тесные контакты задолго до официального открытия Великого Шёлкового пути».

Профессор Лукас Никел считает, что эту гипотезу подтверждают и статуи акробатов, недавно найденные в гробнице. С настоящими греческими статуями Китай познакомился после походов Александра Македонского, и, по мнению профессора Никела, на Цинь Шихуанди они произвели большое впечатление. Не исключено, что один из эллинских мастеров жил в Древнем Китае и учил местных художников.

Заметим, что идея об эллинском влиянии на создателей терракотовой армии сравнительно не нова, однако о непосредственном участии греков, кажется, говорят впервые. Ранее Лукас Никел нашёл в китайских летописях рассказ о том, что в двадцать шестой год правления Цинь Шихуанди в страну завезли «гигантские статуи в иноземном платье». Императору они настолько понравились, что он повелел отлить их копии из бронзы (для чего даже расплавили часть оружия) и выставить перед своим дворцом. Правда, ни статуи, ни их копии не сохранились.

Существует миф, что контакт между Европой и Китаем установился только после путешествия итальянского купца Марко Поло (середина XIII в. н.э.). Теперь точно известно, что контакты между восточным и западным краем Евразии начались задолго до Средневековья, и торговые связи между ними существовали уже в римское время. Однако о том, насколько интенсивны были такие контакты, пока судить трудно. Совсем недавно мы писали об останках «китайцев» в римских слоях Лондона (хотя их китайское происхождение пока что не доказано), кроме того, отдельные римские предметы находят и в Японии.

По материалам BBC.

Автор: Егор Антонов



ww.nkj.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Помог ленивцу перейти дорогу - сэкономил ему пару дней.

ТЕГИ:
помощь, дорога, Фото, ленивец
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка