популярное

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Русская муза Ницше, Рильке и Фрейда

Сам Фридрих Ницше восхищался умом и красотой Лу Саломе, а она отказалась выходить за него замуж...

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

Спрей для тела "Лотос и бамбук" освежает и тонизирует кожу, улучшая настроение в любое время суток! Его лёгкая формула содержит богатые антиоксидантами экстракты растений (голубого лотоса и пассифлоры), которые обеспечивают защиту против разрушающего действия свободных радикалов.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

  1. Мир вокруг нас

Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей

Местные жители называют его "Озером тысячи смертей" и не приближаются.

Это самое страшное озеро на планете. Ему даже дали соответствующее название ― озеро-убийца и Озеро тысячи смертей. Однажды оно унесло жизни почти двух тысяч человек. Сайт расскажет, почему этот водоем занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Страшное место Африки

Это озеро находится в Камеруне, в кратере вулкана на высоте 1090 метров над уровнем моря. Называется оно Ньос, однако местные жители ему дали более звучное название ― Озеро тысячи смертей. Страшно?

Сам вулкан потух очень давно, а водоем достаточно молод: он образовался около 400 лет назад, заполнив маар водой. Озеро достаточно глубокое ― 209 метров. На большой глубине расположены горные породы, а под ними ― магма, которая выделяет углекислый газ в воду. В этом его и опасность.

Как вы наверное догадались, в таком месте не стоит купаться. Ньос на первый взгляд спокойный и небольшой водоем: ширина озера 900 метров, а длина ― 1400 метров.

Не подходить, опасно!

Озеро получило широкую известность из-за катастрофы, которая случилась тут в 1986 году. Над его северными берегами прошло облако удушающего газа. Газ распространился на несколько десятков километров. В результате погибли почти все жители нескольких поселков (1746 человек), а также все домашние животные, птицы и даже насекомые. Все умерли просто в мгновение: трупы лежали на улице, а с деревьев попадали замертво птицы.

Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей
Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей

Более того, даже трава тут почернела и съежилась, будто от холода. А деревья скрючились. Из-за окисления вода в озере стала красной.

Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей

Территорию деревень оцепили военные: это неудивительно, мир не сталкивался с таким. А около 30 тысяч человек из близлежащих населенных пунктов переселили до выяснения причин. А мертвых хоронили скопом, в братских могилах.

Злой дух озера

Местные жители говорили, что злой дух озера вырвался наружу. Ну а чем не злой дух?

Ну и, конечно, эта история породила и другие легенды. Так, специалисты по паранормальным явлениям рассказывают различные свидетельства очевидцев. Так, во время катастрофы перестали показывать телевизоры, а на экранах появилось изображение озера из прошлого. Эта картинка сменялась озером, вода которого выплескивается из берегов, обнажает дно и зависает под облаками. А еще были свидетели, которые видели полупрозрачные колючки. Они проделывали проходы в воде, выходили из нее, пожирали живность и калечили людей.

Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей

Конечно, эта трагедия привлекла сюда исследователей. Когда ученые пытались подняться к озеру, чтобы взять пробы воды, колбы попросту взрывались. Все это было вызвано высоким давлением и большим содержанием газов (двуокись углерода, а также метан и гелий).

В итоге ученым все-таки удалось взять пробы. Они провели анализ и выявили, что в воде после катастрофы содержалось около 250 миллионов кубических метров углекислого газа.

Причины трагедии

Одно из выдвинутых предположений ― вулкан ожил. И вполне возможно, ведь могло произойти небольшое извержение на дне, которое подняло отравленную воду на поверхность. Также этому мог поспособствовать дождь или сильный ветер, который перемешает слои воды. Действительно, злой дух!

Более того, дальнейшие исследования показали, что газ поступает в воду регулярно, около 5 миллионов кубических метров ежегодно. То есть газ накапливается в водах, и вполне возможно, что опять произойдет подобная трагедия. Однако так как он находится именно на глубине, то должно быть какое-то воздействие (ветра, подземных толчков), чтобы газ поднялся на поверхность и распространился в округе. А в целом его удерживают холодные воды.

Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей
Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей

Сама трагедия 1986 года вызвала много противоречий. По словам некоторых выживших, они одновременно почувствовали запах тухлых яиц и услышали звуки взрыва. Однако СО2 не имеет запаха. Да и запах, и звук распространяются с разной скоростью и, соответственно, с большой разницей во времени.

О потенциальных трагедиях

Ньос питает реку Катсина. С северной стороны озеро ограждает естественная плотина из горных вулканических пород, однако, как говорится, вода камень точит. Вот она и «проточила» себе путь в реку. Но опасность в том, что природная дамба под действием воды постепенно разрушается, а значит, она может в дальнейшем попросту обвалиться. И тогда воды Ньоса выйдут наружу и затопят близлежащие территории. Но в целом воды озера достаточно стабильны: холодная температура удерживает газ от попадания в атмосферу.

Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей

Кстати, несмотря на то, что трагедия унесла столько жизней, тут продолжают жить люди. Хотя жителей эвакуировали после случившегося, они все равно вернулись в свои дома и к своим землям. Растят кукурузу на берегах реки, а в реки завезли тилапию, которая не восприимчива к газу (прям вот заставляет задуматься, насколько можно есть эту рыбу…).

Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей
Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей

Но тут все еще есть заброшенные дома, говорящие о том, что в этих деревнях случилась трагедия.

Как обеспечить безопасность

Существует целый проект по дегазации озера. Он включает в себя установку труб на дне Ньос. Через них лишний газ и должен будет выходить наружу, а не скапливаться на дне в огромном количестве. Над этим проектом совместно работает Франция и Камерун. Несколько лет назад даже установили трубы на дне озера. Как бы там ни было, в какой-то мере это позволит обезопасить прилегающее территории.

Самое опасное озеро в мире: узнайте, почему его называют озером-убийцей

Кстати, считается, что на сегодняшний день в озере скопилось в два раза больше газа, чем на момент трагедии 1986 года. Вообще, по некоторым исследованиям, выбросы в атмосферу могут проходить раз в 10-30 лет, а иногда и чаще. А если вода прорвет природную дамбу, то озеро хлынет в реку. И тогда углекислый газ отравит на много километров все вокруг. И погибшие будут исчисляться тысячами.

Кстати, в Африке есть еще два подобных озера: озеро Манун в 95 километрах от Ниоса и озеро Киву в Конго. На Мануне в 1984 году произошла похожая трагедия. Тут погибли 37 человек.


ravelask.ru

ТЕГИ:
Африка, опасность, Рекорды, катастрофы, озера
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Литература

Роберт Рождественский - Баллада о красках

Парень потрясающе читает.

Роберт Рождественский - Баллада о красках https://vk.com/Moya_Dessa

ТЕГИ:
Роберт Рождественский, Баллада о красках
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка