популярное

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

Спрей для тела "Лотос и бамбук" освежает и тонизирует кожу, улучшая настроение в любое время суток! Его лёгкая формула содержит богатые антиоксидантами экстракты растений (голубого лотоса и пассифлоры), которые обеспечивают защиту против разрушающего действия свободных радикалов.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Божественно!

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

  1. Наука

Древнеегипетский тест на беременность

Во все века супружеским парам хотелось знать, стоит ли вскоре ожидать потомства, но только в последние десятилетия в аптеках стали доступны тесты на беременность. Но, оказывается, заранее определять беременность пытались ещё в Древнем Египте.

Во все века супружеским парам хотелось знать, стоит ли вскоре ожидать потомства, но только в последние десятилетия в аптеках стали доступны тесты на беременность — пластинки или палочки, на которых после смачивания мочой беременной женщины появляются цветные полоски. До этого изобретения тесты проводили в лаборатории на мышах или лягушках, и занимали они несколько дней. Принцип общедоступного экспресс-теста запатентован в 1980 году в Англии и основан на иммунной реакции гормона хорионический гонадотропин, который появляется в моче через две недели после оплодотворения яйцеклетки, с антителами к нему, которые нанесены на тест-полоску.

Но, оказывается, заранее определять беременность пытались ещё в Древнем Египте. Первые сведения об этом историки получили из так называемого папируса Карлсберга (по названию отдела Египтологического института в Дании, где он хранится) , относящегося к Новому царству (середина XVI — третья четверть XI века до н. э.). Однако предполагают, что это копия несохранившегося текста, созданного ещё лет на 500 раньше. В папирусе речь идёт о методах диагностики и лечения разных болезней. Нас сейчас интересует следующее место манускрипта: «Другой способ узнать, понесла ли женщина: поместить в два отдельных мешка зёрна ячменя и пшеницы-двузернянки, а также финики и песок и ежедневно увлажнять их мочой женщины. Если обе порции зёрен прорастут, это означает, что женщина понесла. Если прорастёт только ячмень — будет мальчик, если только пшеница — девочка. Если зёрна не прорастают, родов не жди».

Роль фиников и песка тут не вполне ясна, но специалисты предполагают, что финики могли служить удобрением для прорастающих семян, а песок поддерживал в мешке влажность.

В 1934 году немецкий ботаник Вальтер Гофман провёл эксперимент: взял шесть горшков с почвой и в три из них посеял ячмень, а в другие три — пшеницу. Два горшка регулярно поливали мочой беременной женщины, два — небеременной и ещё два — простой водой (контроль). Время от времени воду добавляли и в остальные горшки. В «водных» горшках зёрна проросли через 6—7 дней. В горшках, орошавшихся небеременной женщиной, зёрна проросли через 10—14 дней, но проростки были хилыми и через месяц засохли. На моче беременной женщины всходы появились быстро и развились в здоровые растения.

В 1963 году французский историк медицины Пьер Галюнги выполнил гораздо более обширный эксперимент. В нём участвовали двое мужчин, шесть небеременных и сорок беременных женщин; для контроля использовалась вода. На орошении мочой мужчин или небеременных женщин зёрна вообще не проросли, а на «беременной» моче всхожесть составила 70%. Результат объяснили присутствием специфических гормонов беременности. Что касается предсказания пола будущего ребёнка, то у профессора Галюнги в 7 случаях предсказание оправдалось, в 16 оказалось ошибочным, а в остальных 17 результат был нечётким, не допускал однозначного решения.

Некоторые учёные предполагают, что вера в предсказание пола ребёнка по зёрнам объясняется простым суеверием. В древнеегипетском (как, кстати, и в русском языке) ячмень мужского рода, а пшеница — женского. Но понятно, что, каким способом ни предсказывай, примерно в 50% случаев попадёшь в точку.

Любопытно, что египетский тест на беременность подхватили греки, римляне и арабы, а через них, значительно позже, когда искусство чтения египетских иероглифов уже забылось, рецепт дошёл и до средневековой Европы, правда, с немалыми искажениями. Из него исчезли финики и песок, а мешки заменились на простые ямки в земле. Насколько известно, в последний раз необычный метод излагался в конце XVII века, в трактате немецкого энциклопедиста, естествоиспытателя и врача Христиана Франца Пауллини.

Детального объяснения результатов древнеегипетского теста и более поздних его проверок не существует до сих пор, возможно, потому, что знают о нём главным образом египтологи. Но предполагают, что дело в гормонах: в том же гонадотропине, фолликулине и прегнандиоле. В конце концов, все живые организмы на Земле связаны родством, и гормоны человека, возможно, как-то действуют и на растения. Во всяком случае, некоторые растительные гормоноподобные вещества на человека могут действовать.



ww.nkj.ru

ТЕГИ:
беременность, Наука, Древний Египет
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Рецепты

Домашний майонез без яиц за 5 минут

Ингредиенты:

Молоко - 150 мл
Раст. масло - 300 мл
Горчица - 1 ст.л.
Лимонный сок - 2-3 ст.л.
Соль - 1 ч.л. (или по вкусу)

Приготовление:
1. Молоко и масло должны быть одинаковой комнатной температуры! Налить молоко и масло в стакан для взбивания.
2. Взбивать блендером в течении 1 минуты (на самой высокой скорости).Добавить соль, лимонный сок (можно уксус), горчицу и т. д. по вкусу, снова взбить.
3. Все! Вы получите 0,5 л вкусного, полезного, безвредного домашнего майонеза!Его можно хранить в холодильнике до 10 дней.
Несколько важных моментов:
- Растительное масло должно быть нейтрального вкуса, но обязательно содержать часть оливкового масла. Можно использовать и чистое оливковое масло, если вам нравится.
- Горчицу следует брать неострую и без привкуса горечи.
Приятного аппетита! из Шеф повар фейсбук
ТЕГИ:
яйца, майонез, домашний, Рецепт
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка