популярное

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

Очень часто нам, родителям, приходится пресекать желания ребенка. Тем не менее, многие дети воспринимают резкое «нет» как призыв к оружию, как прямое нападение на свою самостоятельность. Они мобилизуют всю свою энергию, чтобы нанести ответный удар. Они кричат, устраивают истерики, обзываются и замыкаются в себе.

Русская муза Ницше, Рильке и Фрейда

Сам Фридрих Ницше восхищался умом и красотой Лу Саломе, а она отказалась выходить за него замуж...

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

aa

340 дней на орбите. Американский астронавт – о том, как изменилась его жизнь после года пребывания в космосе

"Лично я понял, что ничто в мире не сравнится с ощущением воды. В тот же вечер, когда мой самолет приземлился в Хьюстоне, и я, наконец, добрался домой, я сделал то, о чем говорил уже давно: зашел в дом, вышел с другой стороны и прыгнул в бассейн – прямо в костюме для полетов".

Американский астронавт Скотт Келли провел на земной орбите больше времени, чем любой другой американец, и рассказал о своем путешествии в колонке для The Time

Думаю, некоторые люди хотят услышать, что в течение 340 дней вращения вокруг планеты было сделано хоть одно серьезное научное открытие. Но мне нечего сказать.

По большому счету, я делал то, к чему меня готовили. Данные еще анализируются, но ученые уже воодушевлены тем, что видят. Генетические различия, возникшие у меня с братом-близнецом, могут пролить свет на влияние космического полета на тело человека, а также процесс старения здесь, на Земле. Первые данные показывают, что состояние моих теломер – концевых участков хромосом, определяющих генетический возраст, – за время пребывания в космосе улучшились, по сравнению с теломерами Марка. Ученые ожидали противоположного. Исследования, над которыми я работал, помогут найти решение проблем со здоровьем, возникающих при длительных космических полетах: потеря костной массы, ухудшение состояния мышц и зрения, влияние длительного воздействия радиации.

Результаты 400 исследований, над которыми мы работали, и научные публикации, основанные на них, будут выходить десятилетиями. Но я и Миша Корниенко (российский космонавт, вместе с которым Келли летал на МКС – НВ) – лишь два примера того, как длительное пребывание в космосе влияет на человека. Чтобы сделать более уверенные выводы, нужно больше космонавтов. Тем не менее, у меня есть ощущение, что мы сделали открытия.

Лично я понял, что ничто в мире не сравнится с ощущением воды. В тот же вечер, когда мой самолет приземлился в Хьюстоне, и я, наконец, добрался домой, я сделал то, о чем говорил уже давно: зашел в дом, вышел с другой стороны и прыгнул в бассейн – прямо в костюме для полетов. Я больше никогда не буду относиться к воде как к чему-то само собой полагающемуся. Миша говорит, что у него те же ощущения.

Я понял, как прекрасно пахнет трава, дует ветер. Дождь – вообще чудо. Попытаюсь не забыть об этом до конца своей жизни

Я понял, что могу быть очень спокойным в плохих ситуациях. Я знал это еще с детства, но в космосе эта черта определенно усилилась.

Я понял, что пунктуальность – будь то интервью или выход в открытый космос – единственный способ оставаться впереди и идти к успеху. «Если ты не пришел на пять минут раньше, ты опоздал».

У меня улучшилось раздельное мышление. Это не значит, что я дистанцировался от чувств – просто фокусировался на том, что могу контролировать, и игнорировал то, чего не могу.

Наблюдая за тем, как моя мать готовится стать полицейским, я понял, что большой скачек обеспечивается маленькими шажками.

Я понял, насколько приятно сидеть за столом и обедать вместе с другими людьми. В один из дней в космосе увидел по телевизору, как люди сидят за столом и обедают, и вдруг затосковал. Мне захотелось так же сидеть за столом со своей семьей, наслаждаться свежеприготовленной едой, стоящей тут же на столе по закону гравитации, и сидеть тут же на стуле, на который также действует гравитация.

Моя девушка, Амико, купила новый обеденный стол для нас и отправила мне фото. Через два дня я вернулся на Землю, и сел во главе этого стола. На нем была прекрасная еда, присланная моим другом Тилманом. Собралась вся семья: Амико, Марк, его жена Гэбби, мой отец, мои дочери Саманта и Шарлотта. Именно так я себе все это и представлял. В какой-то момент Гэбби начала горячо показывать то на меня, то на Марка. Она подметила, что мы с Марком одновременно сделали одинаковый жест – сложили руки на макушке головы. Я понял, что это и значит снова быть с семьей.

Я понял, что большинство проблем не относятся к ракетостроению. Но если есть проблема в области ракетостроения, нужно обращаться к ракетостроителю. Иными словами, я научился искать совета и помощи у экспертов.

Я понял, что за достижением, которое, кажется, сделал один человек, наверняка, стоят сотни, возможно, тысячи умов. Быть воплощением этой работы – привилегия.

Я понял, что в русском языке гораздо более обширная ругательная лексика и гораздо более сложная лексика дружбы.

Я понял, как прекрасно пахнет трава, дует ветер. Дождь – вообще чудо. Попытаюсь не забыть об этом до конца своей жизни.

Я понял, что мои дочери – удивительные личности, а я пропустил часть жизни каждой из них. Этого уже не вернуть.

Следя за новостями из космоса, я понял, что Земля может казаться водоворотом хаоса и конфликтов. Видеть, как деградирует экология планеты из-за деятельности человека, - душераздирающее зрелище. Я также понял, что наша планета – самое прекрасное, что я в жизни видел, и нам очень повезло быть здесь.

Я стал благосклоннее к людям, включая тех, кого я не знаю, кто мне не нравится и с кем я не согласен. Я начал показывать людям, что ценю их. Поначалу это их даже пугало – непохоже на меня.

Я понял, что год в космосе порождает множество противоречий. Когда целый год не видишь человека, которого любишь, отношения, с одной стороны, натягиваются, а с другой – укрепляются. Я понял, что зайти в ракету, которая может меня убить, значит, одновременно примириться со смертью, и почувствоваться себя живым, как никогда в жизни. Я также понял, что сейчас американская космонавтика стоит перед выбором: либо мы вновь подтверждаем нашу готовность двигаться дальше, умножать наши успехи, делать все более сложные вещи, либо признаем свой проигрыш, чем ставим под угрозу наши цели.

Перевод НВnv.ua

не пропустите
  1. Юмор и Развлечения

20+ самых смешных открыток с убойным юмором

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Мы хотим, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, независимо от погодных условий, траблов на работе и американских горок в личной жизни! Улыбайтесь чаще!

▼   Читать далее
Подписка