популярное

Спрей для тела "Лотос и бамбук" освежает и тонизирует кожу, улучшая настроение в любое время суток! Его лёгкая формула содержит богатые антиоксидантами экстракты растений (голубого лотоса и пассифлоры), которые обеспечивают защиту против разрушающего действия свободных радикалов.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Всё будет хорошо!

Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел. По Фрейду. По Ницше. По Дарвину. По-любому.

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

  1. Психология

Домашний террор: газлайтинг как форма психологического насилия

Психолог Стефани Саркис рассказывает о том, как распознать такую темную тактику психологического насилия, как газлайтинг.


«Газлайтинг» — термин, возникший после выхода в свет одноименного фильма, где муж подстраивал всякие странные происшествия, а потом убеждал жену, что она их видела, потому что сумасшедшая, а на самом деле ничего такого не было. То есть, речь идет о методичном промывании мозгов, в результате которого жертва начинает ставить под сомнение самые очевидные факты реальности.

Звучит это больше как характеристика политической или религиозной пропаганды, когда ложь, повторенная лидерами тысячу раз, многим кажется самой что ни на есть правдой. И тогда миллионы людей, словно зачарованные, начинают делать глупости, подлости и страшные дела и думают, что такая жизнь — правильная и ничего лучшего им не надо. Но газлайтинг в отдельно взятых отношениях двоих людей приносит не менее разрушительные результаты. Помните фильмы «Девушка в поезде» или «Прежде чем я усну»? Что же делают партнеры, которые пытаются вам «промыть мозги»:

Они говорят открытую ложь

Вы при этом знаете, что это, мягко говоря, неправда. Он знает, что вы это знаете. И все равно с невозмутимым видом продолжает лгать и настаивать на том, что это правда. Зачем? Чтобы создать прецедент. Если вы проглотите большую ложь один раз, вы будете каждый раз не уверены в том, говорит ли вам человек правду. А держать вас в неуверенности — его цель.


Они отрицают, что говорили определенные вещи даже тогда, когда у вас есть доказательства обратного

Например, вы знаете, что он сказал, что сделает определенную вещь, вы это слышали собственными ушами. Но он не делает и утверждает, что никогда ничего подобного не говорил и не обещал. Вы начинаете сомневаться: а может, действительно, — не говорил? И чем чаще они это делают, тем больше вы ставите под сомнение объективную реальность и принимаете его версию реальности.

Они используют как оружие то, что вам дорого

Он знает, как важны для вас дети, как важно то, чем вы занимаетесь, и это будет первым, что он атакует. Если у вас есть дети — он, как Дед Мороз из рекламы, будет говорить, что вы не справляетесь, вы — плохая мать. Что вы были бы замечательным человеком, профессионалом, если бы не длинный список отрицательных черт.


Они истощают вас

Это самая опасная вещь в газлайтинге, — ползучая тактика: одна ложь сегодня, одна — завтра, едкий комментарий тут и там, а потом все больше. Вы не поверите, даже самые яркие и уверенные в себе люди могут быть затянуты в эту воронку. Это как про лягушку в кипятке: если повышать градус воды медленно, она даже и не подумает выскочить, чтобы спастись.

Их действия не совпадают с их словами

С таким партнером всегда смотрите на то, что он делает, а не на то, что говорит. Его слова ничего не стоят. Только то, что они делают, имеет значение.

Они вдруг начинают вас хвалить, чтобы запутать

Человек, который постоянно дает вам понять, что вы — не очень-то и ценная личность, вдруг начинает вас хвалить за что-то. От этого вы чувствуете себя еще более неловко и думаете: «Наверное, я ошибалась, не так он и плох». Нет, он ужасен. Потому что он сознательно запутывает вас, вы ведь только что снова усомнились в реальности. И потом, посмотрите, за что он вас похвалил: скорее всего, это что-то, что было нужно или выгодно ему самому.


Они знают, что сомнение ослабляет людей

Газлайтеры знают, что люди любят стабильность, нормальность. Их цель — дестабилизировать вас и заставить мучиться вопросами по любому поводу. Тогда вы, благодаря упомянутой тенденции, начнете искать опору, человека, который все знает, никогда не сомневается — это-то и будет ваш газлайтер.Но можете вместо этого посмотреть фильмы, повышающие женскую самооценку.

Они обвиняют вас

Будь газлайтер наркоманом или обманщиком — он во всем будет винить вас. И будет делать это так часто, пока вы не увязнете в оправданиях, вместо того, чтобы фокусироваться на его поведении.

Они пытаются настроить людей против вас

Газлайтер — мастер манипуляций и находит людей, готовых быть на его стороне, чтобы ни произошло. Он будет говорить: «Эти люди прекрасно знают, кто ты такая», «Этот человек тоже думает, что ты ничего не стоишь». На самом деле, необязательно, что бы эти люди так и говорили, ведь газлайтер — это лжец до мозга костей. Когда он использует эту тактику, он хочет, чтобы вы не знали кому верить, к кому обратиться — это приведет вас снова к нему же. И это то, что он хочет: изоляция дает ему еще больше контроля над вами.


Они говорят вам или другим людям, что вы сумасшедшая

Это один из самых эффективных инструментов газлайтера. Он знает, что если люди будут сомневаться в вашей нормальности, они не поверят вам, когда вы, наконец, решитесь сказать, что газлайтер совершает насилие.

Они говорят вам, что все вокруг — лгут



Он твердит, что по телевизору — ложь, в интернете — ложь, ваша семья, друзья — все врут вам, вы опять нет-нет, да и задумаетесь: а может и правда — врут? Раз он так уверенно говорит это? Вы не знали никого, кто бы мог так нагло и беспардонно лгать, значит, наверное, он не лжет. Иначе он был бы монстром! Вообще-то, он монстр и есть. Он хочет, чтобы вы верили в его «версию правды» и были целиком под его контролем.

Будьте начеку и не попадайтесь в ловушку газлайтера.

А если газлайтер - женщина, учитесь распознавать, когда она врёт.

из Femmie.ru

ТЕГИ:
Отношения, манипулирование, газлайтинг
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Видео

ЭТО должно быть в каждой косметичке

Косметичка для каждой из нас свой маленький мир. Помню, еще будучи совсем маленькой, была просто заворожена запахом маминой помады. Мне кажется, даже сейчас я его узнаю среди сотни других запахов. Все эти тюбики, баночки, кисточки…
Целый волшебный мир и никак по-другому! Сегодня интернет и прилавки косметических магазинов готовы просто разорвать наш мозг: бронзаторы, корректоры, хайлатеры, консилеры...
И, как наши мамы оставались волшебно красивыми без всего этого? Стоит ли наполнять нашу косметичку всеми этими новшествами? Попробуем сегодня составить список маст-хэвов любой косметички.
А что в вашей косметичке?! Делитесь в комментариях :)
 

Подпишитесь на наш канал

 

 

original
ТЕГИ:
косметичка, Макияж, Секрет, видео
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка