популярное

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Дети будут в восторге! Да и взрослые от такого лакомства не откажутся)

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

  1. Бог

10 событий Страстной недели

Страстной седмицей, или Страстной неделей, называется последняя неделя перед Пасхой — в этом году она начинается 10 апреля и завершается 16 апреля — в Христово Воскресение.

1. Суровые притчи

Притчи, которые говорит Иисус на Страстной, прямые, адресные и довольно жёсткие. Это притча о двух сыновьях, один из которых пообещал отцу идти в виноградник — и не пошёл. Это и притча о жестоких виноградарях, убивших слуг и сына господина своего. Это процитированная из Писания фраза о камне, который сделался главою угла, хотя был отвержен строителями. Былые притчи — о милостивом отце, простившем блудного сына, о работниках одиннадцатого часа — остались позади. Сейчас время, когда Иисус хочет призвать всех, кто ещё способен услышать Его призыв.

2. Пророчество о падении Иерусалима

Учёные предполагают, что распятие Христа произошло в 29 или 30 году н.э. Именно тогда, покидая в Страстной понедельник Храм и уходя в Вифанию, Иисус сказал Своим ученикам: «Видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено». (Мф 24:2) Пророчество сбылось через сорок лет. Сорок лет, полных мятежей, «войн и военных слухов», самозваных мессий и горя. Борьба зилотов и фанатиков с римскими войсками достигла такого накала, что к 66 году н.э. восстание стало общим, и император Нерон собрал армию, которую повёл на Иерусалим. Разразилась Иудейская война.





Иосиф Флавий, благодаря которому мы знаем о произошедших событиях, был взят в плен и видел самое страшное: как медленно погибала его земля. В 70 году под стенами Иерусалима появляется тридцатилетний полководец Тит с римскими легионами. Через пленного Иосифа он велит городу сдаться и становится осадой. Через сорок лет после того, как Иисус предупреждал: когда случится, даже не возвращайтесь домой за одеждой — бегите! Бегите в горы. Но далеко не все услышали и поняли эти слова.

Осада сводила жителей Иерусалима с ума. Голодавшие опухали, как при водянке. Между тем римские легионы отвоёвывали город по частям — и вскоре дошли до Храма. Тит до последнего не хотел разрушать Храм, считая его одним из чудес света. Евреи не сдавались, они были уверены: Храм захватить не получится! И когда римские солдаты ворвались в Святая Святых, один из них запалил и бросил факел в золотое окно… Тит приказывал потушить разгоревшийся огонь… Но тщетно.

Храм был разрушен Иерусалим лежал в руинах, зилоты продолжали упорствовать, не сдаваясь, — и Тит махнул рукой. Велел уничтожить всех и сжечь город. После шести месяцев осады от Иерусалима, на который всего 40 лет назад смотрел с Елеонской горы Иисус, не осталось практически и следа. Горькие слова Христа исполнились:

«Великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей: и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников». (Лк 21:20-24)

3. Страстной четверг в среду?

Несколько лет назад британские учёные поразили мировое сообщество открытием: страстной четверг на самом деле был в среду! Дело в том, что разные евангелисты называют разные дни. Иоанн говорит, что Тайная вечеря состоялась за день до Песаха, а трое синоптиков — Матфей, Марк и Лука — что в первый день праздника. Профессор Кембриджа Колин Хамфрис уверен: несоответствие вызвано тем, что евангелисты пользовались разными календарями. По версии профессора, Матфей, Марк и Лука пользовались, вслед за Иисусом, древним иудейским календарём, а Иоанн сверялся с официальным лунным. Но по этой теории выходит, что Тайная вечеря должна была случиться в среду, а вовсе не в четверг.

Читайте! 8 известных изречений Иисуса. По логике вещей, Хамфис прав. В Страстной четверг умещается слишком много событий. Это и Тайная вечеря, и моление в Гефсиманском саду, и арест, и суд — сначала у Каиафы, потом у Пилата, потом у Ирода — и снова у Пилата. И бичевания Христа римскими солдатами, и, наконец, крестный путь. И всё это, согласно традиции, случилось за одну ночь! Ведь в 9 часов утра уже началась казнь.


Но даже если и так. Даже если исторически Тайная вечеря была в среду. Литургический календарь отличается от обычного именно тем, что он живёт по своим законам. В среду мы вспоминаем предательство Христа. И даже если Тайная вечеря произошла в тот же день — лучше вспоминать её отдельно.




4. 39 ударов

Пилат, стараясь урезонить вопивших о распятии иудеев, сказал, что накажет Иисуса ударами плети. При желании каждый может прочитать, что это была за плеть и какие отметины на теле она оставляла. А ударов было тридцать девять.

5. Почему столько? Откуда это количество?

Дело в том, что в Законе была заповедь о максимальном количестве ударов плетью, допустимых для человека: 40 ударов. Но евреи, опасаясь нарушения заповеди, на всякий случай уменьшили количество на один: вдруг у палача дрогнет рука? Вдруг собьется со счёту? А один удар, при такой плети, особой роли не играет…

6. 6 страшных часов

Распятие — самая жестокая и мучительная казнь за всю историю человечества. Пробив нервные пучки на запястьях, тело казнимого привешивали гранёными гвоздями в грубому дереву. Как подобная пытка переживалась человеком, интересующиеся могут найти сами. Хотя даже без дополнительных знаний ясно: даже несколько минут этой казни — кромешный ужас.

Распятие могло длиться часами, а иногда — днями. Но казнь Иисуса продолжалась всего (именно так, всего!) шесть часов. В тот день, в канун Великой субботы, иудеи просили ускорить смерть приговорённых, чтобы не оставлять тел на крестах в праздник. И римские воины перебили голени у двух казнимых, распятых с Иисусом. Но Ему голени не перебили: к тому моменту Он уже был мёртв.

7. Позаботился о Матери

Уходя, Он не оставил ни Марию, свою Матерь, ни Иоанна, последовавшего за Ним до креста. Зная людские сердца, Господь вверил этих двух осиротевших людей друг другу, помог им быть друг другу опорой и поддержкой. Даже на кресте Он продолжал творить милость.



8. Завеса в Храме

«Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу» (Мф 27:50-51). В древнем Храме существовала завеса, отделявшая пространство, куда могли заходить люди, от места, где был Бог. Символ разделения, разлучения человека и Бога. Она рвётся в момент смерти Христа. Нет больше завесы, нет больше границы между Богом и людьми. Бог преодолел её, Своей смертью искупил наши грехи, и не нужна больше никакая завеса!

9. Погребение

Почему-то вспоминается то самое миро, которым Мария помазала ноги Христа во вторник. Погребение было «на скорую руку» — завернули в погребальные пелены, подарив миру такое чудо, как Туринская плащаница, положили в пещеру. Иосиф из Аримафеи да фарисей Никодим, приходивший когда-то ночью поговорить с Иисусом. И женщины, стоявшие вдали и смотрящие, как Его полагают.

10. Суббота покоя

В православной традиции суббота всегда наполнена уже предпраздничной суетой. Утренняя величественнейшая служба, освящение куличей и яиц, приготовления к ночному богослужению… Тогда это был древний покой, по заповеди. Который, конечно, совсем не сиял той радостью, которой наслаждаемся мы.

Тишина и горе, проживаемые всеми, кто любил Иисуса. И какое же счастье знать в эти Страстные дни, что всё закончится хорошо…

Интересно! Пасхальные приметы.

из ПРАВОСЛАВИЕ

ТЕГИ:
‬ ‪‎бог
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

И было от чего.

Все мы привыкли видеть певицу со светлыми волосами, а тут на снимках предстала роковая брюнетка.

На Ларисе весьма смелые образы, платье с декольте, прозрачная кофточка с тату. В комментариях к фотографиям ее фанаты стали оставлять много комплиментов.

«В совершенно любом образе выглядит потрясающе», «Прекрасно! Лариса, вы как всегда выглядите чудесно», «Вам однозначно идет темный цвет волос! Вам удалось так скинуть все 25 лет, может даже больше» — это малая часть комментариев оставленные под фото. А вам понравился образ брюнетки, или все же блонд лучше?

killtime.su

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка