популярное

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Не бойтесь

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Зачем делать больно самим себе? Освободите себя от прошлого...

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Дети будут в восторге! Да и взрослые от такого лакомства не откажутся)

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

  1. Семья и дети

Почему логика не работает тогда, когда надо успокоить ребёнка?

Как часто родителям кажется, что они все доступно объяснили ребенку, разложили ситуацию по полочкам, показали, как найти решение, но ничего не помогло. Ребёнок расстроен и не хочет успокаиваться.


Расстроить может сломанная игрушка, упавшая в песок конфета, обидевшая подруга или провал на контрольной. Родители не видят в этом ничего страшного и хотят поскорее убедить в этом своё чадо, но вместо благодарности получают слезы и вспышки гнева: “Ты меня не понимаешь!”

О том, что есть кое-что поважнее логических объяснений в ситуации, когда ребенок расстроен, рассказала в "Facebook" эксперт по семейным отношениям Валерия Гумуш.

Эмоциональная глухота окружения

Ребенок подпрыгивает рядом с мамой, которая стоит в кассу за мороженым. Вот-вот это долгожданная сладость окажется в его руках! Он начинает быстро открывать мороженое, оно падает, ребёнок плачет. Мама пытается успокоить, и говорит: «Не плачь, давай купим тебе другое». Ребёнок, рыдая ещё громче, кричит: «Не хочу другое! Хочу это!»

***

- Мама, включи мне свет в туалете, я боюсь! – просит дочка.

- Там же никого нет. Смотри, видишь – никого! – настойчиво говорит мама.

- Я все равно боюсь! Включи свет… – начинает всхлипывать дочь.

***

- Папа, ты играешь нечестно! Ты выиграл у меня! – кричит ребенок, разбрасывая игральные кубики.

- Как же нечестно? Все по правилам было, – спокойно объясняет папа. Ребенок убегает, с силой захлопывая дверь.

Почему же, когда мы так понятно, логично и доступно объясняем ребенку ситуацию, он еще больше злится и обижается? Прилагая столько усилий, чтобы успокоить его, мы получаем обратный эффект?

Рекомендуем: Лучший тест на логику

Логика – это просто, доступно и понятно взрослому человеку, прожившему уже какую-то часть жизни. Вот так устроен мир – разбилась вещь, так почини или выброси. Что-то не получается – просто попробуй еще раз. Не хотят с тобой дружить – забудь, найдутся другие.

И в этой логической цепочке родители совершенно теряют такую важную составляющую отношений, как эмоциональная теплота. «Ты меня совершенно не понимаешь!» – кричит в сердцах жена своему мужу. - Сколько раз тебе можно объяснять?!»


И ведь в этот момент ей совершенно не нужно, чтобы ее любимый мужчина понял. Потому что, на самом деле, он все понимает: устала – сядь отдохни, попей чаю, все пройдет. Он даже ей это предлагал, и не один раз. А она почему-то все равно плачет. И, самое интересное, что она сама это понимает – да, устала.

Рекомендуем: Усталость: как с ней бороться?

И еще больше она понимает, что посидеть и попить чаю не поможет. Нужно, чтобы обнял, поцеловал, просто молча посидел рядом. И тогда появятся силы. Появятся не от правильных слов, а от ощущения, что тебя видят, слышат и чувствуют.

Просто когда-то в детстве, когда она была маленькой девочкой, ей дали понять, что то, что она чувствует – неважно. Важна логика – в темном туалете никого нет, разбитую любимую чашку нужно просто выбросить в мусор, и подружку, которая не хочет играть, просто забыть. Кто-то из взрослых, умудренных опытом жизни, научил ее, что логикой можно решить все. Что чувства неважны, и не стоит ими заморачиваться. Куда важнее все понять. И сейчас эта взрослая женщина кричит на своего мужа не от того, что она не понимает, что устала. Она кричит потому, что ее эмоциональный внутренний мир просит о помощи и поддержке.

Рекомендуем: О чем дети будут помнить всегда?

И сегодня, когда мы не находим слов, чтобы успокоить ребенка, у которого просто упало мороженое, нам важно вспомнить, что у него есть чувства – боли, обиды, разочарования. И он всего-то и просит, чтобы мы увидели их, и разрешили ему их проживать. Он хочет нашего человеческого тепла.


Каждую минуту своей жизни ребенок обращается ко взрослому не за логикой и опытом его прожитых лет. Он обращается к нам за человеческим теплом. И, когда он его получает, у него внутри появляется еще больше спокойствия и радости – в этом мире все хорошо. У него появляется уверенность, что родители понимают его и любят. И тогда у него появляется большое желание идти нам навстречу и строить с нами близкие и доверительные отношения.

Я нам всем этого желаю!

Валерия Гумуш

из Ihappymama.ru

ТЕГИ:
Дети, Воспитание
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Помог ленивцу перейти дорогу - сэкономил ему пару дней.

ТЕГИ:
помощь, дорога, Фото, ленивец
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка