популярное

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Не бойтесь

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Родила в 38 лет первого ребенка. Мужу сейчас 50 лет. Теперь жалею об этом

Познакомилась я с одной женщиной на детской площадке. Ее дочери 3 года, а ей 41 год. Возраст этой женщины выдает только лицо с морщинами. А так — идеальная фигура, «молодежные интересы». В общем, все, как у всех.

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

  1. Знаменитости

Том Хэнкс и еще 13 православных христиан среди западных знаменитостей

О нескольких таких людях мы хотим рассказать вам!

1. Том Хэнкс

Tom_hanks


Голливудский актёр, известный всему миру по фильмам: «Форрест Гамп», «Терминал», «Изгой», «Зелёная миля», «Спасти рядового Райана» и многим другим, принадлежал к католической общине США и в Православие перешёл уже в зрелом возрасте, благодаря второй жене Рите Уилсон. Предки Риты — болгары и греки переехавшие в Америку сумели передать ей сокровища Православной веры, которыми она, в свою очередь, поделилась с мужем. Православное крещение Том принял в Элладской Церкви. По его собственным словам, он состоит в венчанном браке, и его дети также крещены в Православии. Семья Хэнксов посещает православный храм в Лос-Анджелесе, а сам актер является его активным попечителем.

Сам Том так рассказал о своём духовном пути:

«Когда вы приходите в своей жизни к решению, что нужно жениться и завести детей, важно уже на этом этапе определиться с духовным наследием своей будущей семьи. Я женился в той же самой церкви, где крестили мою жену. Мои дети крестились в той же купели, что и моя жена. Это делает нашу семью частью большой Вселенской Церкви».

Недавно он, находясь в отпуске на своей яхте, посетил храм Святой Троицы в Антарктиде, где помолился и поднялся на звонницу (на фото).

2. Мила Йовович

milla-jovovich


Другая знаменитость Мила Йовович родилась в Киеве ещё в те времена, когда Украина была частью огромного и единого СССР. Живя в США Мила помнила о своих корнях и не только посещала храм сама, но и привела к вере свою семью. В 2015 году в Спасо-Преображенской православной церкви Лос-Анджелеса была крещена уже вторая дочь известной актрисы Дашиэл, с христианским именем Дарья. О том, как проходили крестины дочери, 39-летняя актриса и ее муж режиссер Пол Андерсон рассказали в микроблоге Милы:

«Когда мы говорим по-русски, называем дочь «Даша», ее имя при крещении «Дарья» (Дария). Удивительно, но Дашиэл родилась 1 апреля в День Святой Дарьи, в один день с ее тезкой и небесной защитницей! Крещение состоялось в традиционной Русской Православной Церкви, здесь, в Лос-Анджелесе».

3. Джеймс Белуши

Belushi


Джеймс Белуши, запомнившийся многим российским мальчишкам ролью харизматичного детектива с собакой Майкла Дули в серии фильмов: «К-9», регулярно посещает один из храмов Албанской православной епархии Америки Константинопольского Патриархата. Детей Джеймса крестил викарий этой епархии Илия.

Потомок албанских эмигрантов, Белуши глубоко врос своими корнями в православную традицию. Однажды, будучи в отпуске, Белуши с семьёй даже посетил нынешнего Константинополького патриарха Варфоломея.

4. Джонатан Джексон

jakson


Ещё одним известным приверженцем Православия в США является Джонатан Джексон. Джексон родился в семье адвентистов, но несколько лет назад перешёл в Православие вместе со своей женой-итальянкой и тремя детьми. Сам актёр так рассказал об этом своём решении:

«Я захотел быть с теми, кто не говорит много слов, а отдает приоритет молитве. Красоту Православия может почувствовать каждый. Если ты по рождению человек другой традиции или у тебя другой менталитет, то перейти в Православие непросто. Но тот, кто сможет превозмочь себя, получит настоящую радость и благословение».

На его обращение сильно повлияло творчество Ф.М. Достоевского и книги известных апологетов христианства К.С. Льюиса и о. Александра Шмемана.

25 июня 2012 года в американском городе Лос-Анджелес состоялась 39 ежегодная церемония вручения премии «Эмми», которой был награждён и Джонатан Джексон, как лучший актер драматического сериала за роль в проекте «Главный госпиталь».


Подпишитесь на наш канал


На вручении премии Джонатан публично, перед всем залом и телезрителями, исповедовал Православие, перекрестился, воздал хвалу Пресвятой Троице и поблагодарил монахов Святой Горы Афон, «которые молятся за весь мир».

5. Дженнифер Энистон

Eniston


Отец Дженнифер — православный грек Янис Анасакис, родом с греческого Крита. Поэтому неудивительно, что его дочь также крещена в Православии. Дженнифер, звезда ситкома «Друзья», часто посещает церковь и является благотворителем православного Спасо-Преображенского храма. Для детей многих своих друзей по актёрскому цеху Дженифер стала крёстной мамой.

Рекомендуем: Звезды без фотошопа

6. Дэвид Гаан

gaan


Не стоит удивляться, если прослушивая очередной альбом группы «Depeche Mode», вы услышите напевно-мелодическую форму православной литургии. Солист знаменитой группы Depeche Mode Дэвид Гаан также обратился через жену. Он придерживается Православия уже более 12-ти лет, с тех пор, как связал свою жизнь с православной гречанкой Дженнифер Склиаз.

7. Эмир Кустурица

emir_kusturica


Сербский актёр и режиссёр Эмир Кустурица, уже много лет, как крестился и принял Православие. Это произошло в 2005 году в монастыре Савина около Герцег Нови в день святого великомученика Георгия Победоносца. В крещении Эмир получил имя «Неманя». Как известно, Эмир Кустурица родился в Сараево в семье сербов-мусульман, несколько поколений назад принявших ислам во времена турецкого владычества и постоянно подчеркивал, что чувствует свою неразрывную связь и идентифицирует себя именно с православной сербской культурой. Режиссер вместе со своей женой Майей уже успел построить храм во имя святителя. Саввы Сербского в в деревне на Мокра горе.

По словам Эмира, христианин должен пытаться сделать мир более гармоничным, и именно такую цель преследует Кустурица в своих фильмах.

8. Мюррей Абрахам

murray_abraham


Знаменитый американский актёр Мюррей Абрахам также исповедует православие. Православными были отец и дед актёра. Последний, кстати, был известным певцом в Сирии.

9. Кристиан Бэйл

kristian_beyl


Звезда блокбастеров «Бэтмен» и «Эквилибриум» Кристиан Бэйл (один из немногих актеров, выполняющих трюки самостоятельно) – тоже православный христианин. С 2000 года. И, как и многие его коллеги по цеху, посещает Спасо-Преображенскую православную церковь в Лос-Анджелесе. По словам настоятеля храма протоиерея Александра Лебедева, обращение Кристиана (символично, что его имя означает «христианин») совершилось через жену, православную христианку Сандру «Сиби» Блажич родом из Сербии.

10. Шерон Лоуренс

sharon-lawrence


Голливудская актриса Шэрон Лоуренс, получившая известность благодаря участию в сериалах «Полиция Нью-Йорка», «Анатомия страсти» и «Отчаянные домохозяйки» приняла Православие в 2002 году. Она вышла замуж за православного христианина — доктора Тома Апостола. Венчание супругов состоялось в Соборе святой Софии Константинопольской православной церкви, расположенном в Лос-Анджелесе.

11. Макс Кавалера

max_cavalera


Бразильского исполнителя Макса Кавалеру, основавшего популярные группы Sepultura, Nailbomb, Soulfly и Cavalera Conspiracy тоже можно назвать православным. Макс Кавалера был крещён в Ватикане в возрасте 9 лет. В 2009 году, беседуя с журналистами, Макс признавался, что верит в Бога, хотя и не является правоверным католиком. По его мнению, «более настоящей» является Православная Церковь, а сам он интересуется Сербской, Русской и Греческой Православными Церквями. При этом жена Макса Глория и все их дети православные. Бабушка Глории покинула Россию после революции в числе белоэмигрантов и осела в Бразилии.

Через несколько лет стало известно, что музыкант окончательно определился и также принял православие.

12. Карл Малден

malden


Актёр Карл Малден имеет русские и сербские корни и также придерживается Православия. В декабре 2008 года он вместе с женой отметил 70-ю годовщину их брака, который считается одним из самых долгих в истории Голливуда. Карл Малден играл в кино более 70 лет и снялся более чем в 70 картинах, среди которых легендарный «Трамвай «Желание»», классика американского кино.

13. Телли Салавас

salavas


Православный греко-американский актёр Телли Савалас, сыгравший роль нью-йоркского детектива Тео Коджака в сериале «Коджак», хорошо знает Дженнифер Энистон. Ведь он является её крестным отцом и лучшим другом её отца Джона Энистона (Яниса Анасакиса).

14. Боб Марли

bob_marley


Читайте также: 20 редких снимков знаменитостей, на которых они дурачатся как дети

Есть сведения, что незадолго до своей смерти, 4 мая 1980 года, легендарный певец Боб Марли крестился в Эфиопской Церкви в Кингстоне с именем Берхане Селласие (на амхарском языке «Свет Святой Троицы»). Конечно, Эфиопская Церковь не является православной в строгом смысле, так как имеет значимые отличия в богословии и традициях, но всё же относится к Древним Восточным Церквям и стоит довольно близко к апостольской вере.

По словам отца Александра Лебедева, в Православие перешло и множество других американских знаменитостей. А интерес к «русской вере» среди голливудских актёров становится всё сильнее:

«Многие из нашего прихода работают на киностудиях — это и режиссеры, и актеры. И раньше в нашем приходе также было много актеров, которые принимали активное участие в церковной жизни. Моими прихожанками были такие известные актрисы как Натали Вуд, Сандра Ди».

Согласно сообщениям СМИ, интерес к Православию проявляют также такие известные персоны, как: Дэвид Аркетт, Кортни Кокс, Наоми Кэмпбелл, Джордж Майкл.

Андрей Сегеда

из Pravoslavie.fm

ТЕГИ:
Знаменитости, Православные христиане
Комментарии
комментарии
Комментировать
aa

Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.

Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -
одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это...

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ
«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»

Если вы поместите эту сказку у себя на странице, Мишка Вам будет очень признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СКАЗОК! Давайте побудем тем светлым лучиком...
P.S денег никаких не нужно. Просто прочтите...
Передайте сказочку другим читателям.
Порадуйте ребёнка. из Оля Мачильская
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка