популярное

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Родила в 38 лет первого ребенка. Мужу сейчас 50 лет. Теперь жалею об этом

Познакомилась я с одной женщиной на детской площадке. Ее дочери 3 года, а ей 41 год. Возраст этой женщины выдает только лицо с морщинами. А так — идеальная фигура, «молодежные интересы». В общем, все, как у всех.

Спрей для тела "Лотос и бамбук" освежает и тонизирует кожу, улучшая настроение в любое время суток! Его лёгкая формула содержит богатые антиоксидантами экстракты растений (голубого лотоса и пассифлоры), которые обеспечивают защиту против разрушающего действия свободных радикалов.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

  1. Полезные советы

Помогаем орхидее зацвести

Согласитесь, что главное достоинство и ценность растения – цветки, поражающие разнообразием окраса и продолжительностью жизни.

1. Температура

Первая ошибка заключается в неправильном температурном режиме. Перепад суточной температуры для закладки цветоноса должен быть не менее 5ºС. Ночью вазон переставляют в более прохладное место.

2. Освещение

Цветок не терпит прямых лучей солнца – корни высыхают и гибнут. Однако стресс для орхидеи и в нехватке света: для цветения нужно обеспечить достаточное освещение корням и растению в целом. Освещать растение обыкновенными лампами накаливания категорически запрещается, так как они нагревают его. Уместны будут галогенные, ртутные или люминесцентные лампы мощностью не более 40 Вт.

3. Ошибки при поливе растения

В естественном ареале обитания фаленопсиса во время сезона дождей нет насекомых, которые опыляют растения. Соответственно, нет потребности в цветении. И когда растение подвергается обильному поливу, у орхидеи растут корни и листья, но она не цветет. Ошибкой является также полив холодной водой.

4. Почему не цветет орхидея после пересадки?

Растение подвергалось транспортировке, пересадке, и ему нужно восстановить силы.

5. Нарушена корневая система

При пересадке часто приходится обрезать высохшие или загнившие корни: после такой процедуры корневая масса восстанавливается в течение полугода.

6. Субстрат не держит цветок

Субстрат для фаленопсиса должен быть очень рыхлый, идеально подходит сосновая кора, и если при пересадке пришлось удалить слишком много корней, цветок может не держаться в почве самостоятельно. При наличии в такой период цветоноса его лучше удалить, чтобы силы растения были направлены на восстановление корней.



7. Как заставить орхидею выпустить цветонос?

Так как растение должно быть абсолютно здоровым, чтобы заставить орхидею фаленопсис выпустить цветонос, обратите для начала внимание на корневую систему и листья. Если имеются какие-либо проблемы, их нужно устранить. Если здоровое растение так и продолжает отказываться выпускать цветонос, можно прибегнуть к нижеописанным способам стимуляции.

8. Химическая обработка орхидеи

Популярным стимулятором роста является препарат «Эпин», которым опрыскивают растение ежедневно, желательно в утренние часы. Раз в неделю фаленопсис поливают с добавлением в воду препарата (3-5 капель). Благоприятным для цветка будет полив раствором янтарной кислоты, которая является регулятором роста и антистрессовым препаратом. В 1-2 литрах воды растворяют 2 г кислоты. С помощью такого раствора можно обработать растение в целом, опрыскав его. Хранить препарат в разведенном виде не следует более трех дней.

9. Перепад температур

Одним из способов, как стимулировать цветение орхидеи, является организация перепадов температур: например, можно выносить ее на ночь на балкон.

Рекомендуем: 10 «неубиваемых» растений для вашего дома

10. Ограничение полива

Таким способом можно заставить цвести даже растение, перекормленное азотом. Данный метод основан на изучении природного ареала обитания цветов. В тропиках сезону дождей всегда предшествует период, условно называемый «сухим», который длится 1-3 месяца. Тогда орхидные переходят в стадию покоя. К этому периоду вегетация обычно завершается. В домашних условиях достаточно сократить полив в период роста новых побегов, но не в конце вегетации. В таком случае цветение гарантированно произойдет.

Важно! Не используйте этот метод, если нарушен тургор листьев, и растение имеет истощенные корни.

11. Обрезка орхидеи

Цветонос обрезают на пару сантиметров выше почки. Цветение будет обильнее, если обрезать как можно ближе к розетке.

Читайте также: 17 комнатных растений, в существование которых вы не сможете поверить!

из vrutmilife.com

не пропустите
  1. Знаменитости

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

На снимке запечатлены 81-летний Эммануил Виторган со своей женой Ириной Млодик и двумя дочками — Этель и Кларой.

▼   Читать далее
не пропустите
Подписка