популярное

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

Лев Толстой о религии

Письмо Л.Н. Толстого учителю А.И. Дворянскому о том, как религией мы калечим души детей.

"Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их несправедливо уродуются этим учением.

Сколько мама делает для ребёнка в день?

Один мужчина поместил в газету заметку о своей жене. В семье было трое маленьких детей, и он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что мать делала для детей. И вот, что получилось))

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Божественно!

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

aa

5 научных причин, почему вам нужен отдых на море

Если вы все еще не запланировали пляжный отдых, то книга морского биолога Уоллеса Николса поможет вам передумать. Научные доводы, почему вам нужно на море.

Если вы все еще не запланировали пляжный отдых, то книга морского биолога Уоллеса Николса поможет вам передумать. Научные доводы, почему вам нужно на море.

Книга называется «Blue Mind: The Surprising Science That Shows How Being Near, In, On, or Under Water Can Make You Happier, Healthier, More Connected, and Better at What You Do», что можно перевести как «Наука о том, как нахождения рядом, у, в, и под водой делает вас счастливее, здоровее и лучше».

Эта книга — результат 10 лет исследований того, как созерцание воды или контакт с ней помогает мозгу производить больше дофамина, серотонина и окситоцина.

Вот 5 ключевых теорий из этой книги:

1. Вода возвращает нас в естественное состояние

Мы связаны с водой с рождения. Тела младенцев состоят из воды на 75%. С возрастом мы подсыхаем (во взрослом человеке вода — около 60%), но наш мозг все еще на 3/4 состоит из воды, и даже наши кости — вода на 31%.

Мозг постоянно окружен жидкостью и с радостью реагирует на контакт с водой, потому что по мнению Николса «наши предки вышли из воды и перешли от плавания к ползанию и потом к хождению. У человеческого эмбриона даже есть жаберные структуры на ранних стадиях развития».

Как сказал автор книги в интервью CBS News, эта биологическая связь вызывает немедленную реакцию в мозге при контакте с водой. Когда вы видите, слышите, чувствуете океан, море, воду — вы ощущаете себя «в правильном месте».

2. На берегу, рядом с водой мы более расслаблены

Николс приводит в пример исследование (“Functional Neuroanatomy Associated with Natural and Urban Scenic Views in the Human Brain: 3.0T Functional MR Imaging”), которое показывает, как во время наблюдения за морем активируются участки мозга, ассоциируемые с уменьшением стресса, позитивным мышлением, эмоциональной стабильностью и большей эмпатией. В этом же исследовании анализировали активность мозга при просмотре городских пейзажей — и они активировали области мозга, связанные со стрессом.

При этом среди картинок природы наибольший эффект давали именно изображения морского побережья. Вот в этом исследовании, (“Human Brain Activation in Response to Visual Stimulation with Rural and Urban Scenery Pictures: A Functional Magnetic Resonance Imaging Study») сравнивали реакцию мозга на различные картинки природы и изображения побережья наиболее эффективно активировали «систему поощрения» в мозгу — «участки мозга, насыщенные опиоидными рецепторами, которые создают ощущения хорошего настроения».

3. Смотреть на картинки воды — хорошо, но реальность — намного лучше

Николс приводит в пример исследование 2011 года на базе мобильного приложения Mappiness, которое отслеживало психологическое состояние 22 тысяч участников. Им предлагалось оценивать, насколько они счастливы в текущий момент.

Скриншот приложения Mappiness.

После анализа 1,1 млн. оценок (и гео-данных участников) выяснилось, что они в среднем были на 5,2% счастливее, когда находились рядом с водоемами.

4. Вода восстанавливает уставший мозг

Николс пишет, что экранное время — проведенное перед тем или иным экраном — катастрофически растет и нашему мозгу нужно больше уделять внимания восстановлению. Он теоретизирует, что вода в этом сильно помогает.

К примеру в исследовании «Views to Nature: Effects on Attention», опубликованном еще в 1995 году, ученые хотели выяснить, будут ли студенты, живующие с видом на воду справляться лучше с когнитивными тестами, чем те, у кого вид на кирпичную стену или дома. И действительно — студенты, чьи окна выходили на озеро и деревья справлялись с тестами на когнитивные способности и внимание в среднем лучше других.

5. Синий успокаивает

Как выяснилось, голубой чаще других — самый любимый цвет. Николс приводит в пример исследование 2003 года, в котором принимали участие 232 человека со всего мира, которых расспрашивали о разных цветах. 42% мужчин и 35% женщин назвали синий своим любимым цветом. Николс не находит в этом сюзприза — «мы живем на планете, где большая часть поверхности и все небо — голубых оттенков».

Он также цитирует нейрохирурга Amir Vokshoor, который объясняет: «длина волны голубого цвета способствует производству нейротрансмиттеров, которые принято связывать с чувством эйфории, радости, награды и в целом их действие походит на эффект дофамина».

Еще одно исследование (Effect Of Partition Board Color On Mood And Autonomic Nervous Function) показало, что люди в среднем чувствуют себя менее уставшими и меньше подвержены клаустрофобии, когда окружены голубым цветом.

zozhnik.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Время, проведенное в стенах школы, вспоминается всю жизнь: веселые истории, любимые учителя, лучшие друзья. Именно в школе мы действительно учимся жить и находить выход из самых разных ситуаций, а спустя годы понимаем, что это были одни из лучших моментов нашей жизни.

uDuba.com спешит поделиться с вами 10 СМС, которые могли написать только школьники!












Поделитесь этим позитивом с друзьями!


из adme.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:

Прикольные афоризмы
Когда детская раскраска попадает к старшему брату
15 комиксов, которые поймут все владельцы кошек
ТЕГИ:
школа, Юмор и развлечения
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка