популярное

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Родила в 38 лет первого ребенка. Мужу сейчас 50 лет. Теперь жалею об этом

Познакомилась я с одной женщиной на детской площадке. Ее дочери 3 года, а ей 41 год. Возраст этой женщины выдает только лицо с морщинами. А так — идеальная фигура, «молодежные интересы». В общем, все, как у всех.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

aa

ВСД: есть ли вообще такой диагноз?

e-Likar:
Давайте разберемся, что же такое вегетососудистая дистония на самом деле.
Вероятно, каждый день в странах постсоветского пространства из поликлиник возвращаются озадаченные пациенты с загадочным диагнозом «ВСД».
И уже дома, покопавшись в гугле, они еще больше озадачиваются — ведь во Всемирной сети пишут, что такого диагноза не существует!

Давайте разберемся, что же такое вегетососудистая дистония на самом деле.

Вероятно, каждый день в странах постсоветского пространства из поликлиник возвращаются озадаченные пациенты с загадочным диагнозом «ВСД».

И уже дома, покопавшись в гугле, они еще больше озадачиваются — ведь во Всемирной сети пишут, что такого диагноза не существует!

«Ничего не понимаю, — жалуется мне знакомая. — Как это не существует, если вот же он, в моей медицинской карте?»

Что говорит МКБ-10 (Список кодов Десятого пересмотра (версия 2007 г.) Международной статистической классификации болезней и проблем здоровья (известной как ICD-10 или МКБ-10). Эти коды разрабатываются Всемирной организацией здравоохранения и находятся в общественной собственности)?

В МКБ-10 диагноз ВСД отсутствует. Ближайший аналог «ВСД» в МКБ — F45.3 «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы». Но можно ли считать, что именно это заболевание имел в виду врач, когда ставил диагноз ВСД больному?

Вегетососудистая дистония (дисфунция вегетативной нервной системы, нейроциркуляторная дистония) — это не диагноз, а синдром, который ставят при комплексе различных жалоб и симптомов у пациента. Он успел прослыть «сливным бачком» или «диагностической помойкой» для врачей.

С точки зрения практикующего врача, «типичный ВСДшник» — молодой парень лет 17, у которого потеют ладони, сердцебиение, один раз было головокружение (не поел утром, спешил на пару, был в толпе в метро в гипоксии), давление 110/70 мм рт .ст. или 140/90, головные боли или головокружение, бывает, что болит живот и наблюдаются расстройства пищеварения, у него постоянные стрессы из-за учебы, повышенная утомляемость, недосыпание, раздражительность, тревожность, одышка во время бега, иногда «высокая» температура 37,1.

И все дополнительные методы обследования не показывают НИЧЕГО серьезного (возможны единичные желудочковые экстрасистолы на ЭКГ, но у юношей этого возраста они встречаются и в норме).

Что делать врачу?

Пациент приходит несколько раз со своими жалобами, часто с мамой/бабушкой, и все требуют от тебя поиска таинственной причины такого загадочного состояния и немедленного лечения! А объективно он здоров.

Времени разбираться совсем нет, под дверью кабинета толпа с серьезными проблемами.

Та-да-да-да — диагноз ВСД спешит на помощь! Пишешь ВСД, назначаешь кавинтон/витамины/магнеБ6/валерьянку — и будь здоров, следующий!

Начнем с азов: из чего состоит вегетативная нервная система?

Вегетативная (автономная) нервная система — отдел нервной системы, регулирующий процессы в организме, которые происходят независимо от воли человека: дыхание, сердцебиение, сокращение мышц сосудов, секрецию желез, работу желудочно-кишечного тракта. Вегетативная система состоит из двух отделов, которые антагонистически реагируют на изменения внутренней среды и поддерживают постоянство организма.

Симпатический отдел иннервирует гладкие мышцы кровеносных сосудов и железы. Он активируется при стрессе, когда организму нужно активно реагировать на какой-то угрожающий или раздражающий внешний фактор, например, опоздание на работу, бегство от грабителя или сдачу экзамена. По-английски: fight or flight — борись или беги. Под действием нервного импульса в нервных окончания симпатических нейронов выделяются медиаторы адреналин и норадреналин, которые передают сигналы к адренорецепторам и обусловливают ответ на раздражающий фактор.

Парасимпатический отдел иннервирует легкие, бронхи, сердце, пищевод, желудок, кишечник, мочевой пузырь. Медиатором парасимпатического отдела является ацетилхолин, выделяющийся в холинергических нейронах и передающий сигналы к холинорецепторам.

Парасимпатическая нервная система активизируется, когда человеку нужно восстановить запасы энергии, например после описанных выше событий.

Автономная (вегетативная) нервная система — часть нервной системы, обеспечивающей деятельность внутренних органов, регуляцию сосудистого тонуса, иннервацию желез, трофическую иннервацию скелетной мускулатуры, рецепторов и самой нервной системы.

Дисфункция вегетативной нервной системы может возникать вторично, как следствие серьезных заболеваний, поражающих собственно вегетативные нервы или головной мозг, или самостоятельно, без известной причины.

Часто симптоматика ВСД — это вегетативная реакция, ответ организма на раздражитель (стресс), а не собственно поражения нервов, так называемый психовегетативный синдром.

Симптомы ВСД

Группу симптомов, которые встречаются у пациентов с синдромом ВСД, разделяют на несколько блоков.

Психоэмоциональные симптомы:

  • тревога, беспокойство, раздражительность;
  • бессонница, трудно заснуть, сон поверхностный, не приносит отдыха, трудно проснуться;
  • снижена концентрация внимания, повышенная утомляемость;
  • пониженное настроение, плаксивость, пугливость;
  • страх смерти, страх сойти с ума, другие фобии.

Кардиологические и дыхательные симптомы:

  • учащенное сердцебиение;
  • перебои в работе сердца;
  • колебания артериального давления более 20 мм рт. ст.;
  • боли в области сердца и диафрагмы, дискомфортное ощущение в грудной клетке;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • «клубок в горле»;
  • нормальная ЭКГ.

Гастроэнтерологические и дерматологические симптомы:

  • запоры, поносы, метеоризм;
  • дискомфорт в животе, изжога, боли;
  • дрожание рук, тела;
  • ощущение онемения или ползания мурашек по телу;
  • потливость кожи;
  • сухость во рту;
  • спазм мышц.

Другие симптомы:

  • головокружение;
  • повышение температуры тела до субфебрильных цифр (37-38);
  • ощущение жара;
  • озноб;
  • ощущение неустойчивости при ходьбе;
  • при этом отсутствие инфицирования или воспаления по результатам обследований.

Эти симптомы могут встречаться в различных комбинациях, не обязательно все вместе.

Если на прием к врачу приходит пациент с диагнозом ВСД, это означает только одно — его нужно дообследовать и найти истинную причину заболеваний.

Перечень дополнительных методов обследования должен включать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, иногда — суточный мониторинг ЭКГ или ЭхоКГ, при необходимости — УЗИ органов брюшной полости, рентгенография грудной клетки, в некоторых случаях — МРТ головного мозга, консультации кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога.

А если объективно нет оснований считать пациента больным, но он продолжает жаловаться, то стоит направить его на прием к психиатру.

Какие диагнозы прячет ВСД?

1. Генерализованное тревожное расстройство

Характеризуется стойкой и чрезмерной тревожностью, ожиданием катастрофы, не имеющим меры переживанием по поводу практически любых вещей — семьи, денег, работы и др.

2. Аффективные расстройства (настроения)

Включают депрессию и биполярное аффективное расстройство. Депрессия характеризуется стойким снижением настроения, мотивации, апатией, недостатком энергии.

При биполярном расстройстве депрессия чередуется с эпизодами мании (психическое и двигательное возбуждение, подъемы настроения).

3. Соматоформное расстройство

Характерны многочисленные физические жалобы, ассоциированные с чрезмерными и дезадаптивными мыслями, чувствами и поведением, связанным с этими симптомами. Симтомы не вымышленные, но могут не сопровождаться органическими заболеваниями.

4. Синдром раздраженного кишечника

Функциональное заболевание, для которого характерны боли в животе, запоры, чередующиеся с поносами, метеоризм, вздутие живота и отсутствие органических причин для этого.

5. Кардиологическая патология

Нарушение ритма, блокады, артериальная гипертензия, патология сердца и сосудов — для дифференциальной диагностики необходимы суточный мониторинг ЭКГ и консультация кардиолога.

6. Эндокринологические проблемы

Гипо- и гипертиреоз, тиреоидит, сахарный диабет. Необходимо обследование и эндокринолога.

7. Собственно неврологические проблемы

Нейродегенеративные проблемы — болезнь Паркинсона, мультисистемная атрофия, повреждения спинного мозга или периферических нервов. Очень редко — врожденная генетическая дисфункция нервной системы или синдром Райли Дея. Интоксикация алкоголем или наркотическим веществами.

8. Фибромиалгия

Характеризуется хроническими нелокализованными болями и повышенным болевым ответом на раздражители. Есть «тригерные» точки, при пальпации которых провоцируется боль.

Итак, если результаты всех обследований показывают норму, то последняя инстанция обычно — психиатр.

F45 по МКБ 10 — соматоформные расстройства — как раз и относится к разделу психиатрии. В описании к данному разделу МКБ объяснено, что этот раздел включает нозологии, главной особенностью которых является повторное предъявление соматической симптоматики одновременно с настойчивыми требованиями медицинских обследований, несмотря на повторные отрицательные их результаты и заверения врачей, что симптомы не имеют соматической природы, а если у больного даже имеются какие-либо соматические заболевания, то они не объясняют природы и степени выраженности симптомов или страдания/жалоб пациента.

Именно психиатр осуществит дифференциальную диагностику между депрессивным/тревожным/биполярным/соматоформным расстройством и назначит лечение или психотерапию.

Не стоит бояться посещать психиатра и психотерапевта.

Это специалисты, которые помогут выявить и преодолеть психологические проблемы, способные вызывать функциональные расстройства организма.

Когнитивно-бихевиоральная психотерапия входит в протоколы лечения депрессии NICE (National Institute for Health and Care Excellence) и показала не меньшую эффективность по сравнению с фармакотерапией в лечении тревожных и депрессивных расстройств.

Если вы узнали в себе героя этой статьи, то не стоит отчаиваться.

Не только успокаивающие, противотревожные препараты или антидепрессанты показаны в данном случае. Как пациенты, так и врачи часто недооценивают замечательную методику, которая способна как предотвратить проблемы, так и помочь в лечении, — модификацию образа жизни.

Образ жизни — это ваш сон, физическая активность, питание, отдых и хобби, приятные эмоции и отказ от вредных привычек.

Ничто так не помогает снимать стрессы и не предотвращает развитие психосоматики, как рациональный режим дня. Сон хотя бы 7 часов (желательно ночью), сбалансированное питание (много овощей, фруктов, рыбы и поменьше простых углеводов, жиров и красного мяса), чередование труда и отдыха — вот неотъемлемые составляющие жизни здорового человека.

Месяц в офисе без выходных или две недели перед сессией за книжками на ноотропах без сна и пищи вряд ли улучшат адаптивные свойства организма, а вот расшатать нервную систему и привести к неврозу могут запросто.

Чтобы избавиться от симптомов ВСД, необходимо менять как образ жизни, так и способ мышления.

Таблетки не научат вас справляться со стрессом. Это сможете сделать только вы.

Учитесь правильно реагировать на вызовы и конфликты.

Ищите занятие, которое помогает расслабиться.

Полезно заниматься йогой, медитацией, научиться релаксирующим техникам.

Можно принимать контрастный душ, делать массаж.

Позитивное мышление никто не отменял!

Будьте здоровы!

Анастасия Гончар

lib.komarovskiy.net
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

«Из дурнушки в светскую львицу». Как выглядела Юлия Барановская до того, как стала теледивой

Юлия родилась в 1985 году. Барановская мечтала о карьере журналиста, однако, мама девушки уговорила ее выбрать другую профессию. К слову, Юлия так и не доучилась, бросив институт аэрокосмического приборостроения.

Учебе Юлии помешал Андрей Аршавин, с которым девушка познакомилась на прогулке по Невскому проспекту.

Молодой человек на то время был никому неизвестным, начинающим футболистом. Юлия забросила учебу, полностью посвятив себя Андрею. Барановская превратилась в обычную домохозяйку: скромная одежда, минимум косметики и вечные хлопоты по дому. В

скоре имя Аршавина начало появляться в СМИ. В 2009 году пара переехала в Лондон. Андрей начал играть в местной команде «Арсенал». Казалось бы, молодая семья должна была наслаждаться новыми успехами и победами. Однако, что-то пошло не так.

Юлия так и не вписалась в светскую тусовку. Выходы жены Аршавина критиковали местные издания. По окончанию контракта, Андрей вернулся на родину. Юлия не могла последовать за мужем, не желая отрывать наследников от учебы в Лондоне.

Вскоре беременную женщину потрясла новость о романе ее гражданского мужа. Барановская осталась совсем одна с тремя детьми на руках. Стоит отдать должное этой сильной женщине, Юлия взяла себя в руки и начала штурмовать российское телевидение.

Вскоре на экраны вышла телепередача, которую красавица вела с Александром Гордоном. Женщина находилась под пристальным вниманием журналистов и недоброжелателей, которые так и норовили назвать Юлю неухоженной дурнушкой.

Сегодня с теледивой сотрудничают лучшие стилисты страны. По-моему, результат очевиден. В 2015 году Юлия получила премию, которая вручается самым стильным людям отечественного шоу-бизнеса.

А вам нравится стиль этой светской львицы?


kakao.im

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка