популярное

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Сколько мама делает для ребёнка в день?

Один мужчина поместил в газету заметку о своей жене. В семье было трое маленьких детей, и он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что мать делала для детей. И вот, что получилось))

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Не бойтесь

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Русская муза Ницше, Рильке и Фрейда

Сам Фридрих Ницше восхищался умом и красотой Лу Саломе, а она отказалась выходить за него замуж...

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

  1. Здоровье

Что такое отеки, и как с ними бороться

Это даже звучит как-то неприятно — отек. Ну да, отек, если с утра вы видите в зеркале опухшее лицо или беременность знакомит с тем, что ноги вдруг способны менять объем. Суть проблемы — нарушение оттока и задержка жидкости в организме или определенных органах. Понятно, что это явление — сигнал, что в теле происходит что-то странное, на что пора обратить внимание и, по возможности, исправить.

Отечь может место ушиба или вывиха, как, в общем, любой травмы, а если отеки преследуют постоянно, нужно обязательно показаться врачу, чтобы исключить связь с чем-то серьезным, например, заболеванием почек. Но довольно часто причины отеков таковы, что их можно устранить усилием воли, перенастроив повседневные привычки против которых тело устраивает отечные забастовки.

Вот список из 10 причин, из-за которых ваше тело копит жидкость там, где не следует, и советы, как ему помочь.

1. У ВАС ПМС

Примерно за неделю перед месячными весы запросто могут показать плюс 1-3 кило, и тут, конечно, во всем виноваты гормоны. Грудь становится чувствительной и опухшей, поскольку яичники старательно продуцируют прогестерон, а живот как будто раздувается от колебаний эстрогена. Вместе этот двойной коктейль вызывает серьезную задержку жидкости. Следуйте основным правилам, чтобы снизить отечность до минимума: спать вволю, побольше пить, избегать соленых и сладких продуктов.

2. ВЫ ПЬЕТЕ СЛИШКОМ МАЛО (ИЛИ МНОГО) ВОДЫ

В жару бывает и по-другому, но, скорее всего, слишком мало, правда же? По научным данным, если человек весом в 60 кг выпивает менее полутора литров воды в сутки, тело начинает запасать влагу на случай обезвоживания — в итоге получаем отеки на щиколотках, запястьях, лице и в нижней части живота. Чтобы не превратиться в человекобразный шар, выпивайте 5 стаканов чистой воды в день (да, кроме чая, бульона и кофе), еще один большой стакан перед сном и начинайте день с такого же, но желательно с лимоном.

3. ВЫ ЕДИТЕ МНОГО СОЛИ

Замечали: наелись соленого с вечера — утром проснулись с опухшими щеками (ногами, запястьями, даже губами — кому как повезет). Соль, а точнее химический элемент натрий в ее составе, задерживает жидкость — этот факт давно подтвержден учеными. Схожим свойством, кстати, обладают и углеводы. Опасности нет, но если хочется быть в форме, стоит пересмотреть диету. Приемлемая норма — 1500 мг натрия в день, то есть, около 0,75 чайных ложки соли. Не злоупотребляйте соленым, сладким, едой из кафешек, консервами и полуфабрикатами, насыщенным натрием. Осваивайте кухню и новые рецепты!

4. ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ПОДСЛАСТИТЕЛИ

Углеводы способны вызывать отеки, но искусственные подсластители не исправят ситуации. Недавнее исследование The Nurses' Health Study, в котором участвовало более 3000 женщин показало, что пара баночек диетической колы (или другого напитка с подсластителем) в день способны снизить функцию почек на 30%. Результат: общий отек тела, пусть и не ярко выраженный. Поддержите ваши почки в неравной борьбе — воздержитесь от еды и напитков, содержащих сахарин, аспартам или сукралозу.

5. ВЫ ПЕРЕБРАЛИ С АЛКОГОЛЕМ

Вне зависимости от того, что вы пили и ели, решающую роль играет объем употребленного накануне. Причина — все то же обезвоживание в результате естественной реакции организма на спиртное и вредную еду. Чтобы не довести до похмелья и отеков, рекомендуется чередовать бокалы вина и воды, а лучше — вовремя остановиться.

6. ВЫ МАЛО ДВИГАЕТЕСЬ


Застой — подходящее слово для тех, кто забыл, что «движение — жизнь», и для жидкости, которая норовит скопиться там, где не нужно. Чтобы избежать отеков, а также проблем с кровеносной системой и пищеварением (что влияет на самочувствие и настроение в целом) убедитесь, что вы встаете с любимого офисного кресла хотя бы на 5 минут в течении часа. Прогуляйтесь, поболтайте с коллегами и не забывайте о разминке — в перерыве или после работы.

7. ВЫ ТОЛЬКО ЧТО С САМОЛЕТА

Сухой воздух в салоне, перепады давления на высоте в 10 км, долгая и вынужденная сидячая поза в ограниченном пространстве — весомые причины для отечной реакции. Организм теряет влагу, циркуляция крови затрудняется, и потому опухшие ноги — естественная и распространенная проблема для тех, кто побывал в полете. Чтобы избежать последствий и уберечься от возникновения венозных тромбов, избегайте алкоголя на борту (и до вылета!) и двигайтесь, выполняя простые упражнения, чтобы помочь движению крови.

8. ВАША ОБУВЬ И ПЕРЧАТКИ СЛИШКОМ ТЕСНЫ

Возможно, самая распространенная причина отека стоп, лодыжек и рук — тесные обувь, носки или перчатки. Даже если новые туфли выглядят просто феерично, они способны сдавить кровоток и спровоцировать отек, отчего вам в них будет еще теснее, а вдобавок больно и неудобно. Красота требует жертв, но почему бы не купить на размер побольше?

9. ВЫ СЛИШКОМ ДОЛГО БЫЛИ НА НОГАХ

Стоять часами в очереди ради билетов на выставку или наматывать километры, исследуя новый город — что вам доводилось испытать, перед тем как получить отекшие ноги? Это может быть как разовым явлением (связанным с теми, что уже перечислены), так и побочным эффектом венозной недостаточности или варикозного расширения вен. Нагулялись? Дайте ногам отдых, удобно расположившись на диване и приподняв ноги выше уровня сердца.

10. ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ТАБЛЕТКИ

Доктора считают, что обезболивающие пилюли, содержащие ибупрофен и препараты для лечения высокого давления и диабета могут способствовать задержке жидкости в тканях. То же касается гормональных таблеток и антидепрессантов. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, как лекарства, которые вы принимаете, влияют на вашу способность отекать, и спросите совета, как урегулировать проблему.

И напоследок, несколько продуктов-диуретиков, которые помогут избавиться от отеков (при условии, что нет серьезных проблем со здоровьем):

  • смузи из яблочного пюре, брокколи и сока алоэ;
  • черешки свежего сельдерея;
  • лимоны, мандарины, брусника, черника, клубника, арбузы, виноград;
  • кофе (не растворимый), зеленый чай, мате и ройбуш;
  • кефир и простокваша.

из elle.ru

ТЕГИ:
причины, Борьба, Отеки
Комментарии
комментарии
Комментировать
aa

Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.

Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -
одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это...

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ
«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»

Если вы поместите эту сказку у себя на странице, Мишка Вам будет очень признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СКАЗОК! Давайте побудем тем светлым лучиком...
P.S денег никаких не нужно. Просто прочтите...
Передайте сказочку другим читателям.
Порадуйте ребёнка. из Оля Мачильская
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка