популярное

Спрей для тела "Лотос и бамбук" освежает и тонизирует кожу, улучшая настроение в любое время суток! Его лёгкая формула содержит богатые антиоксидантами экстракты растений (голубого лотоса и пассифлоры), которые обеспечивают защиту против разрушающего действия свободных радикалов.

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Божественно!

«Из дурнушки в светскую львицу». Как выглядела Юлия Барановская до того, как стала теледивой

Юлия родилась в 1985 году. Барановская мечтала о карьере журналиста, однако, мама девушки уговорила ее выбрать другую профессию. К слову, Юлия так и не доучилась, бросив институт аэрокосмического приборостроения.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

  1. Мода и стиль

Цена вопроса: почему вещи молодых дизайнеров такие дорогие

Автор, который умеет признавать ошибки. Например, в том, что зря обвиняла молодых дизайнеров в завышенных ценах на их изделия.

Я умею хорошо делать три вещи: много есть, внезапно краснеть и признавать, каким я была лохом. Вот прямо сейчас буду признавать себя лохом (и краснеть!) за былые высказывания, когда я с самой отборной грязью мешала молодых отечественных дизайнеров и вообще шьющий народ. Тогда меня возмущало, что никому неизвестная Ляська Масяська продает свои платья по цене выше масс-маркета и даже более приличных магазинов. Глупая моя головешка не понимала, отрицала и считала, что коль стал ты что-то там шить, то изволь продавать за копейки.

Но вот внезапно наступили времена, когда я стала шить сама. И продавать. И тут на меня свалилась тонна озарения, опыта и осознания, что скрывается за словом"ценообразование». А то как-то видела комментарий, что кимоно мои хорошие, но чегой-то дорогие.

И я прекрасно понимаю человека, который это написал. Так вот если ты никогда не была в магазине с тканями, не знаешь значения слова «оверлок» и удивляешься, почему это какая-то Маша из провинции продает в Инстаграме платья аж по три тыщи рублей, когда такие же можно купить и за полторы, то этот пост для тебя. Почему не за сто рублей? Почему все, кто шьет, — жадные, наглые и вообще столько о себе возомнили?..

Рекомендуем: Она бросила в стиральную машину шарик из фольги. Теперь я тоже так делаю!

Сила в метре

Смотрите. Вещь начинается с ткани. На самом деле — с мерок и чертежей, но в основе ее итоговой стоимости все равно лежит ткань. Цена ткани — это отдельная боль, о которой можно слагать поэмы. Ткани стоят от 200−300 рублей (самый кошмар) до бесконечности (ну ладно, пусть концом будет 20 000 рублей) за метр. Что такое метр в швейном мире? Это чуть меньше половины кимоно, это простое платье без рукавов, топ с небольшим воланом где-нибудь по краю, юбка ниже колен. Все еще зависит от роста и способностей шьющего уместить многое (целую вещь) на малом (отрезе ткани). На метр особо не разгуляешься, чаще всего нужно полтора, а когда речь заходит о чем-то длинном, то тут все два с половиной, а то и три. Это — чтобы вы понимали, что комбинезон с рукавами — это много ткани, а вот кроп-топ — нет.

С дорогой тканью всегда страшно прогадать. Хотя откуда мне знать? Пока что я не покупала ткань ценой выше 2000 рублей за метр. Впрочем, когда я только начинала шитьё, даже 600 рублей за метр казались мне чем-то из серии ох и ах. Сейчас же я прошла стадию принятия и могу спокойно глядеть на ткани с ценой три-шесть тысяч за метр. Все что больше — меня еще нервирует. Но, думаю, со временем и это пройдет.

За 500−800 рублей можно купить метр чего-то более-менее годного. Приятного на ощупь, легкого в работе, не погибающего после первой стирки. Крупным брендам или людям, которые превращают это в полноценный бизнес, проще. Ткани закупают в гигантских объемах, что значительно удешевляет их. Да и вообще, в этом деле чем больше ты заказываешь и покупаешь, тем это выгоднее.

Однако за время пути

Дальнейшая цена складывается из доставки и упаковки. Конечно же, будь возможность, все бы доставляли курьером, упаковав свежесшитый жакет в самую красивую коробку и приложив к ней в подарок бутылку игристого. Но все это отразится на стоимости. Красивый пакет, качественные бирки, открытки, быстрая отправка — это стоит денег, которые закладываются в стоимость будущей вещи (о цене красивой коробки я даже рассказывать не хочу). Лично я делаю бесплатную доставку, автоматом закладывая ее в стоимость вещи. В среднем это около 200−300 рублей. Вроде и мелочь, но все же.

Терпение и труд

И, наконец, сам труд. Конечно же, хочется накупить дорогой ткани, организовать все по высшему классу, но когда ты очень начинающий, без каких либо источников финансирования и сама не покупаешь вещи дороже 4000 рублей, то приходится как-то выворачиваться. Скажу откровенно: написать один текст, сделать одну афишу в Фотошопе, продать рекламу в паблике гораздо быстрее, легче и прибыльнее, чем сшить даже такую не самую сложную вещь, такую, как кимоно, например.

Рекомендуем: Вторая жизнь старых джинсов с пользой для дома

Пошив — это долгий и кропотливый труд. Чтобы хорошо, по всем законам и правилам сшить даже самую простую вещь, нужно потратить дни или даже недели. Тут, конечно, должны появиться в комментариях мастерицы из разряда «платье за 1 час», но я сторонник классики пошива, где каждый шов утюжится, где все детали сметываются, ткань декатируется, ну и вообще жизнь медом не кажется.

Некоторые (экономически грамотные и дотошные) шьюхи учитывают еще и стоимость поездки до магазина с тканями и обратно, стоимость ниток, мела для одежды и электроэнергии, износ оборудования, стоимость поездки до почты и обратно, бесконечную уйму подобной ерундистики. По отдельности все это звучит довольно дешево и пустячково, но в совокупности удорожает конечное изделие на уйму денег.

К вопросу досуга

Простое упражнение напоследок: представь, что внезапно ты стала шить и это твой основной источник дохода. Тебе надо хорошо сшить платье. Не тяп-ляп, а качественно (ну, а как иначе?). И подумай, сколько бы ты взяла за работу. Прибавь стоимость ткани, фурнитуры, расходников, доставки и — вуаля, теперь вещи от Ляськи Масяськи уже не кажутся такими дорогими.

Рекомендуем: Мастерица сшила 2 лоскутка ткани… То, что у нее получилось, заставило меня достать швейную машину!

Но, конечно же, все это не относится к скучающим барышням, которые решили в своем профиле в Инстаграме сменить «traveler / mom / blogger» на «дизайнер», нанять парочку швей-надомниц, накупить габардина (дешевая и гнусненькая такая ткань), убого шить простейшие платья-юбки и продавать их за и впрямь отмороженные деньги. Люди действительно не стесняются шить фуфло и продавать его. Помните об этом. Некоторое фуфло видно сразу — оно плавает себе на поверхности, а другое заметит только человек шьющий.

Выводы простые и очевидные: в магазинах действительно много классных шмоток по хорошей цене. Но если хочется чего-то этакого, с душой, с идеей и историей, то сейчас каждый день появляются молодые марки и дизайнеры. Прямо здесь, под боком. По вечерам они режут ткань на полу у себя дома, фотографируют отшитое на подругах и просто хотят найти тех, кто разделит их вкус и не даст помереть с голоду.

из graziamagazine.ru


ТЕГИ:
одежда, дизайнеры, пошив
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Помог ленивцу перейти дорогу - сэкономил ему пару дней.

ТЕГИ:
помощь, дорога, Фото, ленивец
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка