популярное

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Родила в 38 лет первого ребенка. Мужу сейчас 50 лет. Теперь жалею об этом

Познакомилась я с одной женщиной на детской площадке. Ее дочери 3 года, а ей 41 год. Возраст этой женщины выдает только лицо с морщинами. А так — идеальная фигура, «молодежные интересы». В общем, все, как у всех.

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Всё будет хорошо!

Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел. По Фрейду. По Ницше. По Дарвину. По-любому.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

  1. Мир вокруг нас

Ответ русской жены: «Нам надоело чувствовать себя неполноценными!»

В сети довольно популярны статьи о русских женщинах. Обычно броский заголовок советует либо их избегать, либо жениться на них при первой возможности. Но обычно мы не слышим в подобных публикациях голоса самих русских женщин, а ведь им есть, что сказать.

Редакция uDuba.com знакомит вас с письмом, которое получила редакция одного популярного изданий для женщин. И хотя автор писала от первого лица, условно назовем послание «Ответ русской жены».

«Я Лола Елистратова, писатель и психолог, специалист по психологической интеграции эмигрантов в другие культуры. Я москвичка, гражданка РФ, живу в Париже, замужем за французом. Семь месяцев назад я открыла на Фейсбуке группу «Лягушка в водке и медведь в шампанском». В группе уже 9000 участников из всех стран мира, каждый день прибавляется около ста новых. Я тщательно анализирую происходящие в ней дискуссии. И хочу поделиться с вами своими профессиональными выводами.

Статья «Наташа, до свидания! Почему русские жены выходят из моды» вообще не имеет связи с реальностью. Среди 9000 участниц моего клуба я вижу множество креативных, умных и тонких женщин с очень активной жизненной позицией. Мы дали себе неофициальное имя РУСалочки (по сказке Андерсена, где бедной Русалочке пришлось сильно страдать, выращивая себе ноги вместо хвоста. У нас с ногами все было в порядке, но тяжелый процесс интеграции в другую культуру мы пережили все, и это нас роднит).

Позвольте мне рассказать вам о нас, РУСалочках? О нашей не розовой и не черной, а настоящей жизни «после свадьбы с принцем»? Не о пропагандистских домыслах в ту или другую сторону, а про истории «из первых рук»?

У нас сильный характер

Знаете, как говорят итальянцы: «Русская жена как Феррари. В гараже смотрится красиво, но надо уметь хорошо водить машину»? Образованные турки говорят: «Машина должна быть немецкая, вино — французское, а жена - русская». Почему?

Мы непредсказуемые и адаптабельные

Как сама водная стихия. У нас то смех такой, что писк стоит по всей планете, то слезы, то креативные идеи полными авоськами. Как мы только ни креативим… Книжки пишем, картины рисуем, дизайнерскую одежду шьем, невероятные украшения придумываем, и еще много-много всего. Фонтан нефти на своем огороде. Скоро соберем это все вместе и замутим какой-нибудь бешеный бизнес.

Знаете, как говорят: «Хотите сделать уникальную вещь — закажите русским, если вы хотите сделать 10 одинаковых — заказывайте кому угодно, только не русским».

А еще РУСалочки умеют вдохновлять других, могут невероятным способом выразить, что ты уникален, и от этого у людей расправляются крылья!

Вот как-то можем адаптироваться ко всему на свете, это и есть наша главная особенность. Ну не зря же Некрасов писал про коня на скаку… Знаете, современное переложение — «Изба горела и горела, а конь скакал, скакал, скакал… Стояли две нерусских бабы, не зная, что и предпринять». Мы всегда найдем, что предпринять! Что говорить, авантюристки мы… Но храбрые и энергичные. Мы не просто можем в горящую избу войти, нам даже не терпится это сделать:) Войдем и выйдем из нее победительницами!

Мы, транснациональные РУСалочки, многогранные и адаптабельные, — везде приживёмся, адаптируемся. Но мы не сливаемся с окружающей средой.


Мы по-детски привязаны к нашим традициям празднования Нового Года с Иронией судьбы, курантами, оливье, селедкой под шубой и доеданием салатов на следующий день. Ностальгию часто выражаем через любовь к национальной еде. Как начинается про блины в масленицу, пельмени, пирожки, борщ и винегрет, гречку, плов, манты, сырники и окрошку, сразу стоны! Кулинарная рубрика «Ностальжи». А куда без нее? Открываешь с утра телефон, а там уже человек рыдает: «Хочу армянский рецепт торта «Медовик». «Медовик, медовик…» — хором поют РУСалочки до тех пор, пока, наконец, на другом конце Земли не просыпается эксперт и не кричит через экран: «Так, кто тут просил армянский медовик?»

И не то чтобы мы не могли пойти к японцам на их Новый Год о-сети-рёрями с определенным набором съестного на несколько дней… Придем, слопаем их о-сети-рёрей, поулыбаемся, посмеемся, но души нашей русалочьей в этом не будет. У нас свои ритуалы. Да, вот еще! Пустые бутылки на столе терпеть не можем! И заставляем гостей снимать обувь при входе в дом! Нечего!

Так выражается наша ностальгия. Мы не персонажи из «Белой гвардии», чтобы плакать по березкам и цыганам. Мы это не умеем. Мы будем рыдать по черному хлебу, гречке и селедке. И это будет значить: «Я хочу домой, в снег, к маме!»

Нас очень много


Кто говорит, что русская диаспора составляет более 30 миллионов человек, кто меньше, но факт остается фактом. Нас немыслимое количество. Не охваченными у нас остаются только Арктика и Антарктика, а весь остальной мир наш. Жизненный маршрут «Караганда — Москва — Лондон — Сидней — Нью-Йорк — Бангкок» — у нас самое обычное дело, никого из РУСалочек не удивляет. Может, нам вообще уже создать партию и сразу начать бороться за мировое господство? Жизнь в нашей группе не замирает никогда: одни встают, другие в это время ложатся спать, задействованы все часовые пояса.

Мы любим свою страну

Может, не надо больше рассказывать о том, что мы предали свою Родину? Мы никого не предавали, мы просто вышли замуж. В России, как известно, мужчин гораздо меньше, чем женщин. Наши мужчины (те, кто не спились, не скололись и не сели в тюрьму) находятся в абсолютно привилегированной ситуации. На каждого приходится десяток красивых женщин. Женщины конкурируют друг с другом, выходят даже выносить мусор при полном макияже («А вдруг я в этот момент встречу свою судьбу?») и соглашаются быть третьей неофициальной женой какого-нибудь зарвавшегося мужика, который, с любой точки зрения, не имеет ничего для предъявления миру, кроме своего кошелька. Иметь три семьи сразу называется «современными отношениями».

Мы не хотели современных отношений. Мы хотели нормальную семью, в которой бы нас любили. Мы ходили по улицам чужих городов и удивлялись, почему все мужчины оборачиваются нам вслед. Нам надоело чувствовать себя неполноценными! Нам надоело делить на всех каких-то жалких трех мужиков! Их в мире пруд пруди, и все говорят нам о том, какие мы красавицы. И нам не надо больше делать макияж в момент вынесения мусора. Более того, мужчины выносят его сами. Есть о чем задуматься, нет?

Мы тайное оружие своей страны


Пару слов о диаспоре. В русскоязычном варианте диаспора на 75% женская.

Как можно не понимать ее роли? Мы и есть лицо своей страны в мире. Не консульские учреждения, не СМИ, мы! Именно по нам народы мира судят о том, какие мы, русские. Попробуй сказать что-то не то о нашей стране в нашем присутствии! Получишь так, что дальше будешь сидеть тихо-тихо. На комментарий «Зачем ты туда едешь, там же медведи на улицах» отвечаем: «Кокошником отобьюсь». На вопрос «Пьешь ли ты водку утром на завтрак?» говорим: «Да, но только в сочетании с со свежевыжатым соком лука».

Да, мы лицо России в мире, и это красивое лицо. Мы «тайное оружие» своей страны. Не истребители и не автоматы Калашникова. Мы! Мы самые лучшие проводники ее положительного образа в массы. Мы шагаем на шпильках через океаны, оставляя за собой чуть слышный запах духов и восхищенный шепот: «Русская!»

Все страны гордятся своей диаспорой и держат с ней связь. Поймите и вы, что положительное отношение к своей диаспоре выгодно нашей стране.

Мы любим общаться на родном языке

Вовсе не из-за того, что мы не можем говорить на других. Очень даже можем. Но общение на родном языке — это наша зона комфорта, в которой можно вытащить свой припрятанный русалочий хвост и мотать им из стороны в стороны сколько хочешь. Сказала, например, после конфликта в группе: «Это как вторая Шпака: ну и домик у нас! То обзывают, то обворовывают», — и объяснять ничего не надо, вся планета смеется в ответ. Это ли не счастье? А одесских анекдотов друг другу понарассказать? И так, чтобы не начинать с предисловия о том, что Одесса — это город с особым чувством юмора?

Еще любим друг другу посылать ссылки на русские песни в Ютубе. Удивительно, но даже если никогда раньше специально не слушал «Светит незнакомая звезда, снова мы оторваны от дома», за границей почему-то начинает сильно хотеться. Мы даже устраиваем коллективные прослушивания с выпиванием и чоканием об экран. И все пла-ачут. Мужья приходят, удивляются, что тут такое происходит, кушать просят. Иногда одна РУСалочка в сердцах скажет: «Подождите меня, девочки, я сейчас только этих паразитов накормлю, и назад к вам» — и все пять континентов ждут. Так и видишь планету Земля из космоса: как под звуки русских песен на ней вспыхивают тысячи огоньков русалочьих глаз, образуя огромную сеть.


Это у нас такие всемирные посиделки на кухне до ночи! Не хватает нам душевности, не с кем поговорить по правде. Вокруг нас все как роботы, встречи сводятся только к тому, чтоб поесть и разойтись по домам. Сборища семьи мужа часто воспринимаем как обман. Бесит, когда за общим столом тебе приносят готовую большую тарелку с едой. Как в столовой или тюрьме, без права выбора блюда или количества… Мы не равнодушны к тому, что происходит рядом. Поэтому просто встретиться и покушать для нас скучно. Мы хотим взаимодействия и общения! Ну, что тут скажешь? Наше общее детство прошло на одних букварях, оттого ничего друг другу объяснять и не надо…

Мы действительно самые красивые

Еще мы совсем не скромно считаем себя самыми красивыми женщинами на свете. Ну, по крайней мере, самыми ухоженными и женственными. С нашей точки зрения, ходить без маникюра не прилично, а одежду надо подбирать по стилю и цветам, и вопрос о целесообразности этого не стоит.

Мы — личности

Но статус женщины мы понимаем определенным образом: надо быть не только красивой и женственной, чтобы весь мир на нас оборачивался, надо быть и личностью тоже. Работа, образование, креативность, хобби для нас значат не меньше семьи.

Если по правде рассмотреть все эти истории про феминизм/нефеминизм, можно прийти к своеобразным выводам. Приведу в пример Францию, знаменитую своими воинствующими феминистками, которые очень хотят быть наравне с мужчинами. А вот мы совсем не хотим! Почему?

Давайте вспомним, что равные права с мужчинами советские женщины приобрели в 1919 году, после большевистской революции.


Вы, конечно, скажете мне, что дома женщина продолжала быть рабыней и мыть посуду. ОК! Но в общественной сфере у нее были все права. Скажите, вас кто-нибудь притеснял в средней школе или в институте из-за того, что вы не мальчик, а девочка? Меня лично нет. Смею предположить, что и вас тоже. А в других странах это было самым обычным делом.

Посмотрите теперь на феминистическую Францию. Право голосования женщины получили в 1944 году. Во время второй мировой войны! Право работать без разрешения мужа, открывать свой собственный счет в банке и распоряжаться чековой книжкой — в конце 60-х годов. Вам, может, кажется, что «чековая книжка» — это что-то очень экзотическое и продвинутое, но нет! На практике это означало, что до этого момента женщины не имели официального права распоряжаться собственными деньгами, даже если речь шла о наследстве ее собственного папы или о ее зарплате. На всех ее покупках должна была стоять подпись мужа. Она даже туфли не имела права купить на свои собственные деньги без согласия мужа! А представьте, что вы с ним поругались?

С 1980 году изнасилование стало считаться преступлением. До этого таковым не считалось.

Право открыть собственное дело французские женщины получили только в 1985 году. В 1985!

Озвереешь тут, конечно, и начнешь бороться за свои права.

То, что сейчас происходит в области феминизма в Западной Европе, наши женщины переживали на уровне поколения моей бабушки: ей было 10 лет в момент прихода большевиков. То поколение всячески боролось за равные права, и эта тема их страшно занимала. Следующее поколение — моя мама — уже выросла с этими понятиями, ей за них было бороться не надо. Женщины запросто укладывали рельсы и водили истребители. Маме это было не интересно. Моему поколению — тем более. Мы давно интегрировали это равенство вместе с геном предков, мы даже имеем определенное чувство собственного превосходства перед мужчинами. Мы сами решаем, что нам делать, работать или не работать, с кем не спать и с кем дружить, что покупать. Это у нас в крови, и отнять это сложно. Для этого нам не нужно доказывать собственное равенство с мужчинами, мы его имеем априори. Нам не надо платить для себя в ресторане для того, чтобы доказать, что мы не продаем свою любовь. Если мы не захотим, мы и так ее не отдадим, заплати ты хоть десять тысяч раз. Чувство собственной значимости не покупается и не продается.

Когда французы говорят мне на семинарах, которые я для них провожу: «Феминизм тоже к вам придет», — я им обычно это объясняю. После этого в аудитории тишина и опущенные глаза. Может, давайте не будем повторять эту чушь у себя дома, а?

И еще немного о РУСалочках:


— Прямолинейные и открытые, умеем фальшиво улыбаться, но в глубине души не любим это.

— Душевные и часто делимся личным даже не с близкими людьми.

— И еще вечное здоровое любопытство! Нас учили широко и глубоко. Мы все хотим узнать: где, почему, зачем, почём. На Западе у людей более узкое образование, им то, что их самих не касается, часто неинтересно.

— Спонтанные и бессистемные, мы не любим до мелочей планировать свою жизнь на год вперед. При этом непрерывно строим грандиозные планы.

— Сильно не любим доносы и ябед…

Вот так. Мы не зря русские, мы тоже умеем говорить правду в глаза…»

из Cosmopolitan

Вас также могут заинтересовать статьи:

Почему русские жены выходят из моды
Почему никогда не стоит встречаться с русскими девушками: эти советы дают иностранцам
Известный лингвист раскрыл секрет — почему русские не улыбаются
ТЕГИ:
Мир вокруг нас
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

20+ самых смешных открыток с убойным юмором

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Мы хотим, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, независимо от погодных условий, траблов на работе и американских горок в личной жизни! Улыбайтесь чаще!


Вас также могут заинтересовать статьи:

Кто понял жизнь, тот не парится по пустякам... 25 человек, для которых комфорт превыше всего!
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета
ТЕГИ:
Прикол, Жизнь, Юмор, Смешно
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка