популярное

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

«Из дурнушки в светскую львицу». Как выглядела Юлия Барановская до того, как стала теледивой

Юлия родилась в 1985 году. Барановская мечтала о карьере журналиста, однако, мама девушки уговорила ее выбрать другую профессию. К слову, Юлия так и не доучилась, бросив институт аэрокосмического приборостроения.

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Не бойтесь

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

  1. Психология

Женская жертвенность — типичная программа самоуничтожения

Вместе с создателями сериала «Проводница» и психологом Светланой Рюриковой мы пытаемся ответить на вопрос, является ли жертвенность синонимом женственности.

На канале «Домашний» стартовал сериал «Проводница» с Людмилой Загорской в главной роли. Ее героиня Ольга Богачева работает проводницей (что, в общем-то, ясно из названия сериала), но она не просто разносит белье и чай по вагону. Говорят же, что порой излить душу не знакомому человеку проще, вот и Ольга волею «вагонных споров» помогает людям в личных проблемах, разрешая любовные треугольники, раскрывая семейные тайны…

В каждой серии — своя история любви. Но самое интересное: сценаристы сериала говорят, что каждая из этих историй взята из реальности. Одну из них мы решили проанализировать с нашим экспертом — психологом Светланой Рюриковой.

В чем проблема?

Пакеты с продуктами наперевес, готовка, уборка, глажка – замкнутый круг знакомый миллионам женщин. Иногда кажется, что выхода из повседневного марафона заботы обо всех, кроме себя, нет. Вот и 45-летняя Алла, прожившая уже 25 лет с Игорем, тащит на себе весь дом.

И вдруг врачи диагностировали у Аллы рак легких. Женщина вынуждена лечь в больницу, а также отдать все сбережения, чтобы спасти собственную жизнь. А нерадивый супруг в это время развлекается дома, не слишком утруждая себя работой и уходом за женой.

К счастью, онкология побеждена. Алла сразу же выходит на работу: супруг денег домой почти не приносит, а у них еще дочь-модель, уехавшая в другой город, ей тоже надо помогать.

ВЫХОД ТАКОЙ: ОСОЗНАТЬ, ЧТО ТВОЕ «САМООТВЕРЖЕННОЕ» ПОВЕДЕНИЕ ПРЕВРАЩАЕТ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ В ПАРАЗИТОВ.
ФОТО: КАДР ИЗ ФИЛЬМА

Однажды Алла обнаруживает мужа с любовницей. Игорь заявляет, что хочет уйти к любимой женщине. Но на носу свадьба дочки, и пара принимает решение не огорчать чадо, пока не сообщать ей о грядущем разводе и отправляется в Москву на торжество.

Там Алла знакомится с отцом жениха Петром. И тот понимает, что Алла ему очень нравится. А когда он узнает, что у Игоря есть любовница и дело идет к разводу, и вовсе решает за Аллой ухаживать.

Но волею обстоятельств Игорь с любовницей расстается, свадьба и вовсе отменяется, и жертвенная Алла принимает решение, что должна научиться жить со своим мужем во имя «семьи»…

Комментарий специалиста:

Жизнь кишит примерами, когда человек — чаще всего, женщина, ибо такова наша самоотверженная натура — взваливает на себя всё и тащит, тащит, тащит… До того момента, пока не рухнет, как та лошадь из бородатого анекдота, с криком: «Когда я уже сдохну?!».

Эта поведенческая модель — патологическая до мозга костей, ибо она рождает монстров. Если задуматься, почти в ста процентах случаев человека, «взвалившего на себя всё», окружают люди, которые его абсолютно не ценят. То, что он делает, воспринимается его близкими как должное, благодарность либо редка, либо вовсе отсутствует, да и уважение, увы, тоже.

Женщины, превратившие себя в «белку в мясорубке», делают из своих родных злостных потребителей. Они сами надевают себе на загривок удобное седло, в которое залезает вся семья и с комфортом свешивает ножки. И то, что наша героиня Алла в результате заболела страшной болезнью, — ничуть не удивительно. Ее жизнь в браке с Игорем — типичная программа самоуничтожения.

Такие женщины, как правило, представляют из себя плачевный коктейль из заниженной самооценки, постоянного чувства неудовлетворенности судьбой и недовольства собой и окружающими. Их основная проблема в том, что они без конца «спасают», в то время, как спасать давно нужно их самих.

ЗАГНАННАЯ ЛОШАДКА ВСТРЕТИЛА ЧЕЛОВЕКА, ЧЬЯ СИМПАТИЯ ПОМОГЛА ЕЙ РАЗОРВАТЬ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. И ЭТО БОЛЬШАЯ УДАЧА.
ФОТО: КАДР ИЗ ФИЛЬМА

Вырваться из такой конструкции сложно, но возможно. Сложно прежде всего потому, что подобные особы отчего-то полагают, что без них все и вся просто загнутся. А некоторые — так и просто загибаются сами, когда перестают чувствовать себя «полезными».

Выход здесь, наверное, такой: осознать, что твое «самоотверженное» поведение превращает близких людей в паразитов, а тебя саму — из Женщины в тягловую лошадь. Затем — постепенно начинать разгружаться, делегировать свои полномочия другим людям: в конце концов, если в семье все в добром здравии и на ногах, то ответственность за происходящее в семейном организме должна делиться поровну.

В сериале загнанная лошадка Алла встретила человека, чья симпатия, в конце концов, помогла ей окончательно разорвать замкнутый круг, по которому она скакала, прихрамывая на обе ноги. И это большая удача. Именно такие мужчины способны изменить мнение женщины о самой себе, вернуть ей уверенность в том, что она достойна быть «слабой», защищенной, объектом защиты и заботы.

Домашний, «Проводница», со 2 мая/23.00

из teleprogramma.pro

не пропустите
  1. Знаменитости

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Герои нашего материала — люди, которые точно не смотрят на обертку, а выбирают человека по душе. Их избранницы далеки от идеалов красоты, но кого это волнует, если рядом любящий человек.

Игорь Костолевский

Первой женой актера была коллега Елена Романова, но лет 20 назад он решил уйти от супруги к француженке Консуэло де Авиланд. Влюбленные счастливы по сей день.

▼   Читать далее
не пропустите
Подписка