популярное

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Всё будет хорошо!

Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел. По Фрейду. По Ницше. По Дарвину. По-любому.

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Русская муза Ницше, Рильке и Фрейда

Сам Фридрих Ницше восхищался умом и красотой Лу Саломе, а она отказалась выходить за него замуж...

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

  1. Любовь и отношения

Совместимость темпераментов как основа счастливых отношений

Характер и поведение человека зависят не только от уровня воспитания, образования, генетики, но также и от темперамента. Именно темперамент в достаточной степени определяет способность индивида ужиться с другим представителем человечества под одной крышей, в одной семье.

Особую важность совместимость темпераментов приобретает в паре. Впрочем, залогом счастливых отношений в романтическом союзе и браке является еще и наличие психологической совместимости партнеров. Но давайте обо всем по порядку.

Зачем знать совместимость темпераментов?

Всего психологи выделяют четыре основных типа темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик. И хотя чистый тип редко встречается в природе, все же совместимость в межличностных отношениях специалисты рассматривают именно с этой позиции.

Начнем с холерика. Его отличает энергичность, вспыльчивость и несдержанность эмоций. Отсюда человеку с данным типом темперамента довольно трудно находить общий язык с окружающими. Два холерика никогда не поймут друг друга. Сложными будут отношения между холериком и меланхоликом: первый, сам того в душе не желая, станет наносить второму обиду за обидой. Невозможно назвать удачной и связь холерика с сангвиником, так как оба достаточно эмоциональны и импульсивны. Зато союз взрывного холерика с невозмутимым флегматиком практически идеален.

Следующий тип темперамента — сангвиник. Он имеет общие черты с холериком — такой же активный и энергичный. Однако человека с таким темпераментом сложно назвать надежным товарищем. Более всего сангвиник совместим с меланхоликом: в таком союзе ничто не мешает ему беспрепятственно проявлять лидерские качества, да и ранимый ведомый партнер рад переложить на плечи уверенной в себе второй половины часть личной ответственности и собственных проблем. С холериком, о чем уже выше упоминалось, отношения у сангвиника складываются не слишком удачно, ведь оба являются непримиримыми лидерами. Хотя нельзя не признать, что такая связь обычно проникнута яркими эмоциями и общими идеями. Совершенно несовместимы сангвиник и флегматик, поскольку у них абсолютно разные взгляды на взаимоотношения. С подобным себе обладатель рассматриваемого типа темперамента ужиться сумеет, правда, без обоюдной ревности их контакты никак не обойдутся.

совместимость темпераментов

Самый обидчивый на свете — это меланхолик. Для него характерны еще и такие черты, как ранимость, мягкость и искренность. С холериком, как вы уже поняли, меланхолику общаться категорически противопоказано, если только он не враг самому себе. В паре с флегматиком обладатель данного типа темперамента будет ощущать себя вполне комфортно. Гармоничной окажется и пара меланхолик-сангвиник: никаких тебе эмоциональных всплесков, все спокойно и ровно. Наиболее же подходящим для меланхолика является такой же меланхолик, как и он сам. Данной паре обеспечено полное взаимопонимание!

Остался последний тип темперамента — флегматик. Флегматичные люди очень закрытые, они мало кого пускают в свой внутренний мир, а еще их смело можно назвать непроницаемыми и невозмутимыми. Как уже отмечалось выше, для флегматика являются весьма выгодными и приятными отношения с меланхоликом. В них присутствует душевное тепло и уют. Также хорошо ладит флегматик с себе подобным: между двумя флегматиками, как правило, царят взаимопонимание и полное доверие. В принципе, обладатель рассматриваемого типа темперамента поладит и с холериком, однако у него периодически будет вызывать раздражение необходимость постоянного обуздывания вспыльчивого и слишком динамичного партнера. Больше всего сложностей имеет союз флегматика и сангвиника. Они найдут друг в друге массу раздражающих качеств, мириться с которыми им окажется не по силам.

совместимость темпераментов


Психологическая совместимость в любви и браке

В отношениях между мужчиной и женщиной совместимость темпераментов играет одну из важнейших ролей. Но, кроме того, для обретения в браке или любовной связи истинного счастья и гармонии нужно, чтобы люди подходили друг другу на психологическом уровне.

Аспектов психологической совместимости партнеров очень много. Мы рассмотрим лишь основные, имеющие основополагающее значение.

  • Социальный уровень развития. Здесь имеется в виду сходство социальных статусов партнеров, уровня их образования, возможно — рода профессиональной деятельности. У людей с высшим образованием, работающих в одной или смежных областях гораздо больше шансов найти общий язык, чем, к примеру, у выпускницы университета и тракториста.
  • Культура и воспитание. Речь идет, прежде всего, о бытовой совместимости, когда один партнер не имеет привычки раздражать другого вечным разбрасыванием носков по всему дому, оставлением горы немытой посуды в раковине, громким чавканьем во время трапезы и т.д. Сюда же следует отнести и умение обоих вести себя примерно одинаково, появляясь в публичных и особенно в культурных местах.

совместимость темпераментов
  • Уровень интеллекта. Мужчина и женщина, стоящие на разных ступенях умственного развития, никогда не смогут построить счастливые отношения. Лишь два человека с одинаковым уровнем интеллекта способны достичь взаимопонимания.
  • Человеческие и личностные качества. Если оба - мужчина и женщина - добры, лояльны, очень ответственны, организованны и т.п., они наверняка имеют достаточно шансов стать действительно счастливой парой. Несоответствие в этом плане неизбежно приведет к противоречиям в отношениях, к нетерпимости и конфликтам. О какой уж тут гармонии может идти речь?
  • Представления о распределении ролей и, соответственно, обязанностей партнеров в брачном или романтическом тандеме. О психологической совместимости в данном аспекте можно говорить только тогда, когда оба супруга/влюбленных максимально соответствуют ожиданиям друг друга. В противном случае союз обречен на гибель.
  • Наличие так называемых «точек соприкосновения». Это общие интересы, увлечения, взгляды, убеждения, вкусы, темы для разговоров. Чем больше таких точек соприкосновения найдется у людей, тем гармоничнее окажется их союз, ведь мужчина и женщина в нем будут, ко всему прочему, еще и лучшими, близкими друзьями, единомышленниками. Достичь психологической совместимости по данному пункту легче тем людям, что имеют схожее воспитание, уровень культуры, уровень образования.
  • Соответствие потребностей партнеров. Если мужчина вступает в брак, при помощи супруги всегда иметь на плите горячий обед, в шкафу — постиранное и выглаженное белье и т.д., а женщина решается на союз с избранником лишь потому, что он очень хорошо зарабатывает, вряд ли такой тандем будет иметь безоблачное будущее.

В заключении — формула хороших и плохих отношений, автор которой, к сожалению, неизвестен, однако ее часто цитируют психологи: «Хорошие отношения — это отношения, которые дают нам энергию для жизни, работы и творчества. Плохие отношения — это отношения, которые эту энергию забирают». Помните об этом!

из inmoment.ru

ТЕГИ:
Отношения, Совместимость, Темперамент
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Полезные советы

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Микроволновая печь стала надежной помощницей современных хозяек. Причем используют они ее иногда совершенно не по прямому назначению. Насушить сухариков, сделать домашние чипсы, растопить шоколад, испечь кукурузу, не очищая початки от листьев, продезинфицировать кухонные губки — чего только не придумали, чтобы сэкономить время и силы на кухне.

Мы расскажем еще о 2 трюках с микроволновкой, узнав о которых вы будете использовать их и впредь.

  1. Стерилизация банок
    Быстро простерилизовать банки — нет ничего проще! Вымойте банки с содой и налейте в каждую примерно 20 мл чистой воды. Установите банки с водой в микроволновку и включите прибор на полную мощность. Обычно достаточно 2–3 минуты, чтобы жидкость полностью испарилась: это и есть признак того, что дело успешно сделано.Доставать банки из печки нужно с особой осторожностью: стекло слишком горячее — можно получить сильный ожог.
  2. капуста в микроволновке
    капуста в микроволновке
  3. Варка капустных листьев
    Мои родные очень любят, когда я готовлю голубцы. Раньше это было для меня сложным процессом: отварить капусту до нужного состояния, а потом аккуратно отделить листья, стараясь не порвать их…Теперь подготовить кочан капусты проблемы для меня не составляет: я просто помещаю его целиком в микроволновую печь и включаю прибор на среднюю мощность. Готовлю капусту 10–15 минут, периодически ее поворачивая.
  4. банки в микроволновке
    банки в микроволновке

sovkusom.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:

Чтобы губы стали соблазнительными, говорите добрые слова...
15 лучших способов самомотивации
Пончо по мотивам Лауры Биаджотти
ТЕГИ:
полезное, микроволновая печь, хитрости, стерилизация, лайфхаки
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка