-
Мир вокруг нас
22 не самых приятных факта, узнав которые вы будете по-другому смотреть на мир
Как вы рассчитываете возраст своей собаки в человеческих годах? Наверняка просто умножаете на 7, а зря. Этот миф зародился еще в XIII веке, но мы до сих пор продолжаем в него верить. На основании этого примера ученые доказали: люди охотнее верят фейкам, которые легко укладываются в их привычную картину мира, чем новым фактам. Даже если они 100-процентно доказаны, но кажутся неправдоподобными.

Мы проштудировали сотни исследований, которые подтверждают достоверность 22 не самых приятных фактов о человеке и мире, который его окружает. И все равно в коал, питающихся экскрементами, нам до сих пор не верится.
- На зубные щетки могут попадать фекальные бактерии, если вы не закрываете крышку унитаза, когда смываете воду.
- Фекальные массы могут проникать сквозь 10 слоев не слишком качественной туалетной бумаги.
- У человеческого эмбриона сначала формируется задний проход, а потом уже рот, поэтому люди относятся к группе вторичноротых.
- Выдавливание прыщей в области носа и носогубных складок может быть очень опасно для здоровья. Ученые называют эту зону треугольником смерти, поскольку она напрямую связывается с мозгом кровеносными сосудами, по которым может быстро распространиться инфекция.
- Основной составляющей духов является амбра — вещество, которое образуется в пищеварительном тракте кашалотов. До обработки спиртом оно имеет выраженный запах фекалий.
- Пробники косметики в магазине содержат патогенные бактерии, которые могут вызвать глазные и кожные инфекции.
© Depositphotos
- Британцы недопивают 99 тыс. л пива ежегодно, потому что оно «теряется» в усах и бороде.
- Рэп-баттлы не новое явление. Обмен оскорбительными стихами был популярен в Англии и Шотландии с V по XVI век.
- В 2008 году больше половины британских подростков считали Шерлока Холмса реальным человеком, а четверть из них думала, что Уинстон Черчилль — выдумка.
© Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона / Ленфильм
© akg-images/EAST NEWS
- Шанс погибнуть в результате несчастного случая (например, во время вождения автомобиля) у левшей в 5 раз выше, чем у правшей.
- К 50-60 годам человек теряет примерно половину вкусовых рецепторов.
- Человеческий организм не воспринимает глаза как собственный орган. Но специальный защитный барьер не пропускает иммунные клетки к глазам и не дает их уничтожить. Это называется иммунной привилегией органа.
- В общественных бассейнах содержится в среднем 75 л мочи.
© Design Pics/Kelly Redinger / Getty Images
- В организме человека бактерий столько же, сколько собственных клеток: около 10 трлн.
- Человек, который регулярно пьет кофе, проглатывает вместе с напитком до 140 тыс. фрагментов насекомых в год (большая часть из них абсолютно безвредна).
- На пути к вершине Эвереста находится не меньше 250 тел альпинистов, которые погибли при покорении горы. Их не могут спустить вниз из-за опасности склона. Некоторые тела даже служат ориентиром: по ним альпинисты определяют высоту, на которую поднялись.
- Если вы чувствуете какой-то запах, значит, молекулы вещества, которое его испускает, уже прикрепились к слизистой оболочке вашего носа.
- Несмотря на то, что кошки являются переносчиками микроба токсоплазмы, который может приводить к поражениям мозга человека, риск подхватить шизофрению из-за домашнего животного очень невелик.
- Щенки любят пищащие игрушки, потому что их звук напоминает им писк убиваемой добычи.
© Pixabay
- Чтобы выпить всю кровь человека, потребуется 1,1 млн комаров.
- Ленивцы испражняются всего раз в неделю, поскольку у них очень медленное пищеварение.
- Детеныши коалы в первые месяцы жизни едят экскременты своих матерей: так они учатся переваривать эвкалипт, которым им предстоит питаться.
© Sipa Asia/Sipa USA/East News
А у вас в арсенале есть факты, которые вы предпочли бы не знать?
www.adme.ru
Комментарии
-
Знаменитости
«Из дурнушки в светскую львицу». Как выглядела Юлия Барановская до того, как стала теледивой
Юлия родилась в 1985 году. Барановская мечтала о карьере журналиста, однако, мама девушки уговорила ее выбрать другую профессию. К слову, Юлия так и не доучилась, бросив институт аэрокосмического приборостроения.

Учебе Юлии помешал Андрей Аршавин, с которым девушка познакомилась на прогулке по Невскому проспекту.
Молодой человек на то время был никому неизвестным, начинающим футболистом. Юлия забросила учебу, полностью посвятив себя Андрею. Барановская превратилась в обычную домохозяйку: скромная одежда, минимум косметики и вечные хлопоты по дому. В
скоре имя Аршавина начало появляться в СМИ. В 2009 году пара переехала в Лондон. Андрей начал играть в местной команде «Арсенал». Казалось бы, молодая семья должна была наслаждаться новыми успехами и победами. Однако, что-то пошло не так.
Юлия так и не вписалась в светскую тусовку. Выходы жены Аршавина критиковали местные издания. По окончанию контракта, Андрей вернулся на родину. Юлия не могла последовать за мужем, не желая отрывать наследников от учебы в Лондоне.
Вскоре беременную женщину потрясла новость о романе ее гражданского мужа. Барановская осталась совсем одна с тремя детьми на руках. Стоит отдать должное этой сильной женщине, Юлия взяла себя в руки и начала штурмовать российское телевидение.
Вскоре на экраны вышла телепередача, которую красавица вела с Александром Гордоном. Женщина находилась под пристальным вниманием журналистов и недоброжелателей, которые так и норовили назвать Юлю неухоженной дурнушкой.
Сегодня с теледивой сотрудничают лучшие стилисты страны. По-моему, результат очевиден. В 2015 году Юлия получила премию, которая вручается самым стильным людям отечественного шоу-бизнеса.
А вам нравится стиль этой светской львицы?
kakao.im
Реклама
Комментарии