популярное

@ Оскар Уайльд

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Очень часто нам, родителям, приходится пресекать желания ребенка. Тем не менее, многие дети воспринимают резкое «нет» как призыв к оружию, как прямое нападение на свою самостоятельность. Они мобилизуют всю свою энергию, чтобы нанести ответный удар. Они кричат, устраивают истерики, обзываются и замыкаются в себе.

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.
Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

aa

Как сложилась судьба Марины Шаляпиной-Фредди - дочери легендарного русского баса, которую называли самой красивой женщиной русской эмигра

Врач отводил заболевшей девочке не более полугода. Но тогда Марина впервые проявила волю к жизни, пообещав родителям, что не умрет и сдержала слово, прожив до 97 лет.
👉 kulturologia.ru/blogs/070618/39236/

Марина Шаляпина-Фредди со своим знаменитым отцом.

Непростой, но яркий жизненный путь дочери великого русского баса, одной из самых обворожительных женщин двадцатого столетия — Марины Шаляпиной-Фредди, мог бы стать основой для увлекательного фильма. На ее судьбу в разное время и при разных обстоятельствах влияли всемирно известные политики и деятели искусства. Марина Федоровна родилась в России, большую часть жизни прожила в эмиграции, до конца дней пронесла в себе преданность мужу-итальянцу, сохраняя при этом истинно русскую душу и любовь к покинутой родине.


Ребенок, рожденный в любви

Марина Шаляпина-Фредди.
Марина Шаляпина-Фредди.

Марина Шаляпина-Фредди.

Марина из тех детей, которые рождаются в большой любви. Ее отец, Федор Иванович Шаляпин, познакомился с ее мамой, Марией Валентиновной Петцольд, в 1906 году на скачках и был покорен. В тот момент певец был женат, а его избранница — вдовой, каждый из них имел детей от перового брака. Не получив развод, Шаляпин стал жить «на два дома». У него и Марии Валентиновны родились три дочери, но брак супругам удалось заключить лишь в 1927 году.

Федор Шаляпин и Мария Петцольд.
Федор Шаляпин и Мария Петцольд.

Федор Шаляпин и Мария Петцольд.


Марина родилась утром 14 марта 1912 года. В это время Федор Иванович репетировал партию Дон Кихота. Впоследствии девочка в шутку стала называть себя дочерью Дон Кихота. Имея живой характер, дочь певца росла, непоседой и сорванцом: возглавила клан своих друзей по проделкам, огорчала маму, разбрасывая по дому пирожные и вынуждая учителя швырять в гневе чернильницу. С другой стороны — проявляла врожденное благородство души, как настоящая дочь своего литературного «отца»: отстаивала правду, вступая в драку с мальчишками, и спасала животных, нуждающихся в помощи.

Свинцовое небо Санкт-Петербурга

Красавица Марина.
Красавица Марина.

Красавица Марина.

Наступившая революция серьезно пошатнула благосостояние семьи. Недостаток проявлялся во всем: не хватало еды, дров, лекарств. Дом регулярно подвергался обыскам: у «буржуев» изымались излишки. Из-за постоянного холода и свирепствующих эпидемий, маленькая Марина серьезно заболела туберкулезом. Отчаявшийся Шаляпин обратился за помощью к Ленину, тот направил к девочке личного доктора. Медик предрек ослабевшему ребенку не более шести месяцев жизни и порекомендовал сменить промозглый климат Питера на финляндский. Тогда Марина впервые проявила волю к жизни, пообещав родителям, что не умрет и сдержала слово, прожив до 97 лет вопреки словам врача.

Федор Шаляпин с дочерьми Мариной и Марфой.
Федор Шаляпин с дочерьми Мариной и Марфой.

Федор Шаляпин с дочерьми Мариной и Марфой.


В эти тяжелые дни Шаляпин, не желавший ранее покидать страну, задумался об эмиграции, обреченно сравнивая небо Санкт-Петербурга со свинцовой крышкой. В 1922 году, при содействии Луначарского, семья уехала во Францию.

Париж, Париж…

Переезд способствовал скорому выздоровлению Марины. В Париже увлекающаяся девочка всерьез занялась балетом. Еще в России ее покорил Мариинский театр, который она наивно называла своим, связывая название Мариинки со собственным именем. Уроки ей давали Матильда Ксешинская и Любовь Егорова. После шести лет труда у станка, мечты о балете разрушились случившейся травмой, однако впоследствии занятия танцами стали судьбоносными для девушки.

Балет был не единственным занятием Марины. Мария Валентиновна серьезно подходила к образованию детей, благо доходы Шаляпина это позволяли: его гонорары превышали гонорары Карузо. К 1931 году детские шалости остались в прошлом. Марина превратилась в образованную юную барышню, с легкостью разговаривающую на нескольких языках и умеющую водить автомобиль.

Федор Шаляпин с дочерью.
Федор Шаляпин с дочерью.

Федор Шаляпин с дочерью.


На одном из вечеров у Ксешинской на очаровательную, грациозную девушку с васильковыми глазами и золотистыми волосами, украшенными веночком, обратили внимание Бунин, Куприн и Коровин. Уже на другой день Шаляпиным нанес визит главный редактор газеты «Русское время» и объявил, что Марину выбрали победительницей конкурса «Мисс Россия 1931», проводимого среди красавиц русской эмиграции. Официально конкурс проводился лишь на следующий день. Скромная Марина вовсе не желала в нем участвовать, считая происходящее позором. По настоянию матери ей все-таки пришлось это сделать. Проплакав и разболевшись от огорчения, девушка выбрала для конкурса скромный наряд, уложила волосы в «балетную» прическу, накинув сверху простой оренбургский платок. На фоне прихорошенных девушек-участниц, она с удовлетворением чувствовала себя страшилой, тем не менее цвет русской интеллигенции не отказался от своего мнения и девушка заняла первое место.

После победы в конкурсе Марину осадили толпы поклонников, «обрывая» телефон Шаляпиных, что вызывало сильное недовольство отца семейства. Но сердце чаровницы оставалось неприступным.

Любовь всей жизни

Кажется, что Марине некогда было думать о сердечных делах. Она училась в нью-йоркской академии интерьера и дизайна, затем — в австрийской Вене, получая специальность режиссера театра. Венские друзья, зная о балетном прошлом девушки, пригласили ее в Италию, предложив интересную работу по постановке хореографических номеров к фильму «Балерина». Солнечная страна давно манила Марину. Однажды Мария Валентиновна даже сказала, ей: «Ты так влюблена в Италию, что стоит тебе увидеть итальянца – и уж не знаю, что с тобой будет». 24-летняя Марина с удовольствием поехала в Пизу.

В один из дней съемочную площадку посетил Луиджи Фредди — крупный журналист и руководитель генерального ведомства Италии по делам кинематографии. Ведомство было открыто Муссолини в эти годы, в результате поездки Фредди в Голливуд и ряда его разгромных статей об ужасном состоянии национального кинематографа.

Первая встреча Марины и Луиджи вылилась в бурную, эмоциональную стычку. На банкете их усадили напротив друг друга. Луиджи, со свойственным ему юмором, взялся колко подшучивать над Элеонорой Дузе. Марине нравилась эта популярная итальянская актриса, она бросилась в словесную перепалку, а затем запустила в мужчину вазу с цветами. Знакомство состоялось, но их пути временно разошлись.

Профессиональная деятельность Луиджи Фредди приносила свои плоды. Благодаря его заслугам, в 1937 году в Риме официально открылась кинофабрика «Чинечитта», оборудованная самыми современными техническими средствами того времени и ставшая центром итальянской киноиндустрии. Оставшись жить в Италии, Марина переехала в Рим и нашла работу в «Чинечитта». Ее дороги вновь скрестились с дорогами Луиджи. Пророчество мамы сбылось. Высокий, статный, элегантно одетый мужчина напоминал девушке отца. Марина знала: она влюбилась. Чувство было ответным. Итальянец не забыл пылкой русской красавицы, но он был старше на 17 лет и женат.

Украдкой от родителей и вопреки всему, влюбленная Марина уехала в Венецию, к тому, кто был дорог. Фредди настаивал на ее возвращении в Рим. Бесконечно женственная, хрупкая девушка проявила характер, осталась в Венеции и поселилась в отеле. Пригласив Луиджи поужинать, объявила: «Останусь на всю жизнь с тобой!»

Счастье, несмотря ни на что…


Законы Италии не позволили Луиджи Фредди расторгнуть брак. Выдержав осуждении матери и повторив ее судьбу, Марина Федоровна длительное время прожила с любимым мужчиной и родила дочь, не надев обручального кольца. Пара смогла официально оформить союз, только спустя 17 лет.

Первые годы совместной жизни были благополучными и светлыми. Луиджи Фредди продолжал работать, организовал первый Венецианский кинофестиваль, был дружен с Муссолини, но старался оберегать от его глаз свою привлекательную жену, так как дуче был невероятно влюбчив и заводил множество романов. Марина снялась в трех кинолентах мужа, используя его поддержку, экранизировала балеты. Подрастала маленькая дочка — Анджела.

Именно муж Марины Шаляпиной организовал и провел в Венеции первый кинофестиваль, а в 1937 году открыл крупнейшую в Европе киностудию.
Именно муж Марины Шаляпиной организовал и провел в Венеции первый кинофестиваль, а в 1937 году открыл крупнейшую в Европе киностудию.

Именно муж Марины Шаляпиной организовал и провел в Венеции первый кинофестиваль, а в 1937 году открыл крупнейшую в Европе киностудию.


Во время войны Луиджи находился во Франции, в Италию он вернулся в 1943 году и пытался спасти киностудию от краха. После свержения фашистского режима и казни Муссолини, в социалистической Италии начались аресты его соратников. В 1945 году Фредди решил уехать в Швейцарию, где уже находилась Марина с дочерью. На границе его задержали и отправили тюрьму для политических заключенных, лишив имущества.

Для супругов наступила длительная черная полоса. Марина Федоровна вернулась в Италию и оказалась без средств существования. Нужно было не только обеспечивать дочь, но и спасать мужа. Состоятельные друзья отвернулись от семьи, не рискуя даже передать заключенному еду и сигареты. В самый критический момент женщину нашел какой-то банкир и под большим секретом передал ей деньги Луиджи, находившиеся на хранении в его банке. Когда закончились и эти средства, Марина начала закладывать личные вещи, драгоценности. К тому времени Федор Иванович Шаляпин уже умер, оставив наследство жене и не мог поддержать дочь.

Марина Шаляпина-Фредди в зрелые годы.
Марина Шаляпина-Фредди в зрелые годы.

Марина Шаляпина-Фредди в зрелые годы.


Борясь за выживание, Шаляпина-Фредди не переставала искать пути спасения мужа. Добившись в Ватикане аудиенции у кардинала, Марина Федоровна получила помощь. В 1946 году Луиджи Фредди был оправдан судом присяжных.

Долгожданное освобождение не принесло облегчения. Бывший политический заключенный не смог найти работу. Это был настоящий удар для Луиджи, привыкшего трудиться и кормить себя самостоятельно с 12 лет. Первоклассный руководитель и журналист, сделавший себя сам, на долгие тридцать лет остался не удел. Все легло на плечи Марины Федоровны. Но что она могла? Спасло знание пяти иностранных языков. Подруга посоветовала обратиться в «Италиен лайн». Через некоторое время ей направили приглашение на работу. Марина Федоровна начала плавать на роскошном туристическом лайнере по маршруту Генуя — Нью-Йорк, в должности помощника капитана, отвечая за досуг пассажиров. Луиджи удалось получить работу в газете лишь в конце жизни. В 1977 году он умер.

Марина Шаляпина-Фредди до конца дней оставалась оптимисткой.
Марина Шаляпина-Фредди до конца дней оставалась оптимисткой.

Марина Шаляпина-Фредди до конца дней оставалась оптимисткой.


Марина Федоровна Шаляпина-Фредди и Луиджи Фредди прожили вместе 40 лет, выдержав все испытания и лишения. Марина пережила супруга на 32 года, до конца жизни продолжая любить единственного мужчину в своей жизни.

Скончалась эта удивительная женщина в 2009 году, похоронили ее в Риме.
kulturologia.ru
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Герои нашего материала — люди, которые точно не смотрят на обертку, а выбирают человека по душе. Их избранницы далеки от идеалов красоты, но кого это волнует, если рядом любящий человек.

Игорь Костолевский

Первой женой актера была коллега Елена Романова, но лет 20 назад он решил уйти от супруги к француженке Консуэло де Авиланд. Влюбленные счастливы по сей день.

Александр Масляков

Единственной супругой Маслякова стала режиссер КВН Светлана Семенова. В этом браке на свет появился сын Александр Масляков-младший, который также ведет КВН. В следующем году супруги отмечают золотую свадьбу.

Леонид Ярмольник

Говорят, Светлана Афанасьева, на которой Леонид женат уже более 40 лет, когда-то была невестой самого Владимира Высоцкого. При этом женщина обладала весьма симпатичной внешностью. Но пристрастие к пластическим операциям сделало свое…

Борис Щербаков

Актер многие годы живет со своей единственной супругой Татьяной Бронзовой. При этом случалось такое, что Щербаков ходил на сторону, но жена находила в себе силы, чтобы простить мужа.

Игорь Янковский

Актер всю свою жизнь прожил в браке с немкой Эвелин Мотл. Сам мужчина давненько не появляется на экране, так что назвать и его внешность идеальной язык не поворачивается.

Олег Видов

Любимец советских женщин был женат 4 раза. Его последней супругой стала американская журналистка Джоан Борстен. Именно она помогла мужчине адаптироваться в чужой стране после эмиграции. Вместе Олег и Джоан прожили почти 30 лет, пока актера не стало в 2017-м.

Андрей Смоляков

Примерно два десятка лет актер жил в браке с балериной Светланой Ивановой. Но сейчас он живет вместе с модельером Дарьей Разумихиной. Официально отношения не оформлены.

Когда на первый план выходят чувства, такого понятия, как некрасивая жена попросту не существует. Не зря говорят, что красота в глазах смотрящего. И мужчины, о которых мы сегодня написали, — яркое тому подтверждение!

boom.ms

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка