популярное

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Не бойтесь

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

  1. Мир вокруг нас

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю

Вряд ли вы когда-то слышали имя Наташи Кампуш или видели ее лицо. Но в Австрии история этой девушки гремела повсеместно. Девочка, которую украли в 10-летнем возрасте и продержали в плену 3 096 дней, не только сумела сбежать от похитителя, но и постаралась выжать из своего опыта максимум пользы, начав рассказывать свою историю и помогая жертвам аналогичных преступлений.

Мы, затаив дыхание, читали автобиографию девушки и были искренне восхищены ее мужеством. А сегодня хотим рассказать эту историю вам.

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю

2 марта 1998 года в отделение венской полиции позвонила женщина. Она представилась Бригиттой Сирни и сообщила о том, что пропала ее 10-летняя дочь Наташа Кампуш. Оказалось, что накануне девочка приехала с каникул, которые провела с отцом в Венгрии, а в понедельник уже в Вене пошла в школу, из которой не вернулась.

Женщина позвонила в учебное заведение, но там сказали, что Наташа в этот день пропустила уроки. Тогда-то мать и решила обратиться в полицию.

Девочку начали искать немедленно. Первым делом обследовали маршрут от дома Кампуш до ее школы. А также проверили близлежащие пруды. К поискам подключили служебных собак, но они не смогли учуять след ребенка.

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю
© Landespolizeidirektion

Полицейские предположили, что Наташу похитили, и начали опрашивать возможных свидетелей преступления. Обратившаяся к стражам порядка 12-летняя школьница заявила, что видела, как пропавшую девочку насильно усаживали в белый фургон.

Полицейские решили проверить все подходящие по описанию машины. Также поиски начали вести в Венгрии, откуда Наташа недавно приехала. У девочки были с собой документы, поэтому следователи предположили, что — по своей воле или нет — Наташа могла пересечь границу.

В это время в поле зрения правоохранителей попал бывший техник Вольфганг Приклопиль из города Штрасхоф-ан-дер-Нордбан, у которого в собственности имелся белый микроавтобус, подобный тому, который описала юная свидетельница преступления. Мужчина объяснил, что машина нужна ему для перевозки стройматериалов. Следователи провели стандартный опрос, в ходе которого выяснилось, что у Вольфганга нет алиби — 2 марта он якобы был весь день дома в одиночестве.

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю
© Commons Wikimedia © 3096 Tage / ARD Degeto Film GmbH

Поскольку во время расследования полицейским пришлось проверить около 700 машин и опросить примерно такое же количество автовладельцев, на Приклопиля не обратили должного внимания, он ни у кого не вызвал подозрений.

О мужчине вскоре все забыли, даже не догадываясь, что в потайной комнатке, размер которой едва достигает 5 кв. м, Вольфганг прячет перепуганную 10-летнюю девочку.

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю
© 3096 Tage / ARD Degeto Film GmbH

Кадр из фильма «3096», посвященного истории Наташи Кампуш.

Комната, в которой жила Наташа, находилась на глубине 2,5 метра под землей. В ней не было окон, только вентиляция, обеспечивающая поступление свежего воздуха.

Коморка запиралась 2 дверями, одна из которых весила полтора центнера.

Снимки комнаты, в которой держали Наташу, сделанные полицейскими.

Помещение было полностью звуконепроницаемым. Поэтому все попытки Наташи создавать как много больше шума, чтобы привлечь к себе внимание, были тщетны.

Войти в комнату можно было только через гараж Приклопиля. Первая дверь пряталась за невзрачным шкафом.

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю
© Сommons Wikimedia

Дом Вольфганга Приклопиля.

В течение 6 месяцев Наташе было запрещено покидать ее импровизированную тюрьму. Но позже, когда Вольфганг почувствовал со стороны девочки возрастающее доверие к себе, начал выпускать ее на короткое время пройтись. Также он обставил комнату так, как этого хотела Наташа: у девочки появился телевизор, доска для записей, стол и стул. Все это время похититель приносил ей в больших количествах книги, журналы и игры.

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю
© 3096 Tage / ARD Degeto Film GmbH

В 2004 году следователи, искавшие Наташу, пошли по ложному следу. Они предположили, что с исчезновением девочки связан француз Мишель Фурнире, осужденный за аналогичные преступления. Правда, убедительных доказательств его причастности не нашлось.

Тем временем Приклопиль все больше убеждался в идеальности своего преступления. В 2005 году он расслабился и начал выпускать Наташу прогуляться не только по дому, но и по саду. Год спустя он даже разрешил девочке искупаться в соседском бассейне.

Ходят слухи, что однажды он вывез 17-летнюю Наташу на лыжный курорт, позаботившись о том, чтобы у его пленницы не было возможности сбежать.

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю
© 3096 Tage / ARD Degeto Film GmbH

Информация о целях Приклопиля разнится. По словам самой Наташи, похитил он ее для того, чтобы она выполняла работу по дому.

Вольфганг следил за режимом ее дня и старался, чтобы его пленница продолжала обучаться, читая книги. При этом мужчина говорил ей, что выход из убежища заминирован, поэтому девушка не сможет оттуда выбраться без него. А иногда угрожал физической расправой, уверяя, что у него есть агрессивные сообщники. Периодически и сам применял силу, после чего пытался успокоить свою пленницу.

Однако спастись Наташе все-таки удалось. Это случилось в 2008 году, когда Приклопиль попросил девушку пропылесосить салон машины, а сам в это время отвлекся на телефонный звонок.

Наташа оставила пылесос включенным и убежала куда глаза глядят. Она стучалась в двери ближайших домов и просила о помощи. В итоге на ее призыв откликнулась пожилая женщина, которая и вызвала полицию.

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю
© EAST NEWS

Приклопиля пытались задержать, но он погиб, уходя от погони. Наташа искренне расплакалась, когда узнала об этом. Из-за ее реакции на смерть мучителя журналисты предположили, что у девушки развился стокгольмский синдром. Но сама Кампуш отрицает это и утверждает, что всегда считала Вольфганга не более чем преступником.

История Наташи получила широкую огласку. Долгое время девушка боялась рассказывать о своем опыте. Но со временем пришла в себя и начала общаться с журналистами. Она даже выпустила автобиографическую книгу «3096 дней», по которой был снят одноименный фильм.

Также она вела свое ток-шоу на телевидении, демонстрируя таким образом общественности, что оправилась от психологической травмы и смогла перебороть свое недоверие к людям.

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю
© Natascha Kampusch trifft / PULS 4

Часть заработанных средств, а именно € 25 000, она пожертвовала женщине по имени Элизабет Фритцль, которая долгие годы прожила в плену у собственного отца.

Также Кампуш стала членом организации «Люди за этичное обращение с животными». Она даже написала письмо австрийскому министру сельского хозяйства, в котором заявила: «Животные, если бы они могли, сбежали, как я, потому что жизнь в неволе — жизнь, полная лишений. Вам решать, должны ли общительные, умные и замечательные создания быть освобождены от цепей и клеток, где их держат безжалостные люди».

Наташу Кампуш похитили в детстве. Спустя 8 лет она спаслась и рассказала свою историю
© SIPA/EAST NEWS

Сейчас Наташа увлекается рисованием, изучает фотоискусcтво, а также выращивает суккуленты. Говоря о периоде своего заключения, утверждает, что, хоть это и было тяжелым временем, сейчас она живет так, как хочет, и не терзается чувством, что в детстве упустила что-то важное.

Кстати, девушка унаследовала дом, в котором жила пленницей. Он и сейчас значится в ее собственности. Журналистам Наташа рассказала, что поддерживает жилище в чистоте, так как эти стены, в которых прошла ужасающая часть ее детства, оказывают на девушку терапевтическое действие.

Хотя подобные преступления внушают ужас, история Наташи может быть примером того, как человек способен возрождаться из пепла и продолжать творить добро, несмотря на то, какое зло ему довелось пережить. Именно поэтому нам хотелось рассказать об этом случае как можно большему количеству людей. А какие эмоции этот рассказ вызвал у вас?

www.adme.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

И было от чего.

Все мы привыкли видеть певицу со светлыми волосами, а тут на снимках предстала роковая брюнетка.

На Ларисе весьма смелые образы, платье с декольте, прозрачная кофточка с тату. В комментариях к фотографиям ее фанаты стали оставлять много комплиментов.

«В совершенно любом образе выглядит потрясающе», «Прекрасно! Лариса, вы как всегда выглядите чудесно», «Вам однозначно идет темный цвет волос! Вам удалось так скинуть все 25 лет, может даже больше» — это малая часть комментариев оставленные под фото. А вам понравился образ брюнетки, или все же блонд лучше?

killtime.su

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка