популярное

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Украинская певица Оля Полякова тоже заявила, что Меладзе предлагал ей интим за карьеру

После того, как Ани Лорак в недавнем интервью заявила, что Константин Меладзе предлагал ей «особые условия», то бишь интим, за карьеру в шоу-бизнесе, многие звезды ополчились на нее, в частности, Светлана Лобода и Лолита Милявская.

Гуру в маркетинге научит продавать вас шубы!

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

  1. Отношения

Мечты должны сбываться. В браке или вне его

Меня зовут Лилия Ахремчик, и на днях я прочитала, что рассталась одна довольно известная пара. Тяжело расставались, как это обычно и бывает.

В процессе на поверхность вылезло все то, что было скрыто за глянцевым образом: обиды жены из-за отсутствия помощи, поддержки, обиды мужа, что с рождением детей их связь ослабла... В общем, у каждого — своя правда и свои основания закончить отношения.

Мечты должны сбываться. В браке или вне его

Удивило другое. Первое, что сделала жена, уехав из общего дома, — купила собаку, прекрасную девочку-лабрадора. И написала, что во время брака это было категорически запрещено. То есть один человек истово с детства мечтал о собаке, а другой человек так же настойчиво был против. Налицо неудовлетворенная потребность.

Можно перестать думать о ней, можно даже убедить себя, что не очень-то и хотелось, но в глубине души останется знание, которое тихим голосом будет давать о себе знать: «С этим человеком я не могу получить то, что мне необходимо». И тут же следом будет всплывать глобальный вопрос: «А мой ли это человек?» Не сомневайтесь, с этого момента в голове минимум одного человека из пары начнется подсчет проколов. Обнулить его потом бывает просто невозможно.

Мечты должны сбываться. В браке или вне его
© Marley & Me / 20th Century Fox

Что делать?

Можно было бы сказать: «Нужно договариваться». Но есть вопросы, в которых договориться не получается. Например, это может быть жизненно важный принцип, который человек будет отстаивать до последнего. Скорее всего, в этом месте у обоих есть травма. Допустим, мужчина считает, что женщина чего-то не должна делать, а женщина убеждена, что мужчина посягает на ее границы.

Нужна мудрость. В идеале: «Если делаем что-то для меня — делаем что-то для тебя» или «Делаем сначала для тебя, потом реализовываем мою мечту или потребность». Можно также уступить, чтобы избежать конфликта. Но за «уступить» обычно стоит «не удовлетворить свое» (отказаться от своих интересов, проигнорировать их и так далее), и это опасно для отношений. Менее опасно поднимать тему снова и снова, доносить ее важность до партнера и наблюдать, как и куда она развивается. Все изменяется в этом мире, и наше мнение и реакции тоже не статичны.

Мечты должны сбываться в браке или вне его. Человек во многом живет ими. С другим человеком он должен иметь возможность их осуществить рано или поздно. Хотеть собаку, например, это мечта. Не хотеть собаку — это не мечта, это резоны. Чувствуете разницу?

Не становитесь для другого тем, кто остановит его мечты.

www.adme.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Семья и дети

АЛЬТЕРНАТИВА СЛОВУ «НЕТ»

Очень часто нам, родителям, приходится пресекать желания ребенка. Тем не менее, многие дети воспринимают резкое «нет» как призыв к оружию, как прямое нападение на свою самостоятельность. Они мобилизуют всю свою энергию, чтобы нанести ответный удар. Они кричат, устраивают истерики, обзываются и замыкаются в себе.

Это может утомить даже самых терпеливых родителей. Так что же нам делать? Сдаться? Говорить «да» на все? Конечно, нет. Тогда вы положите начало тирании плохо воспитанного ребенка. К счастью, есть полезные альтернативы, которые позволяют родителям быть твердыми и при этом не вступать в конфронтацию.
1. ПРЕДОСТАВЬТЕ ИНФОРМАЦИЮ (исключите «нет»)

Ребенок: «Могу я сходить к Сюзи поиграть?»
Вместо «Нет, не можешь» предоставьте информацию: «Через пять минут будем обедать».
Получив такую информацию, ребенок может сказать себе: «Скорее всего я не могу пойти сейчас».
2. ПРИЗНАЙТЕ ЧУВСТВА

Ребенок (в зоопарке): «Я не хочу сейчас идти домой. Может, мы останемся?»
Вместо «Нет, нам надо идти сейчас!» признайте его чувства:


«Я вижу, если бы это зависело от тебя, ты бы остался здесь очень надолго. Но, к сожалению, скоро совсем стемнеет».


(Беря его за руку, чтобы идти.): «Сложно покидать место, которое тебе так нравится».
Иногда сопротивление уменьшается, когда кто-то понимает твои чувства.
3. ОПИШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Ребенок: «Мам, можешь меня отвезти сейчас в библиотеку?»
Вместо «Нет, не могу. Тебе придется подождать» опишите проблему: «Я бы хотела тебя выручить. Проблема в том, что через полчаса придет электрик».
4. СИТУАЦИИ, ГДЕ ВОЗМОЖНО ЗАМЕНИТЬ «НЕТ» на «ДА».

Ребенок: «Мы пойдем на площадку?»
Вместо «Нет, ты не доела свой завтрак» воспользуйтесь словом «да»: «Да, конечно. Сразу после завтрака».
5. ДАЙТЕ СЕБЕ ПОДУМАТЬ
Ребенок: «Могу я остаться с ночевкой у Гари?»
Вместо «Нет, ты ночевал у него на прошлой неделе» дайте себе шанс подумать: «Дай подумать».
Это маленькое предложение достигает двух целей: снимает напряжение ребенка (по крайней мере, он знает, что его просьбу серьезно рассмотрят) и дает родителю время подумать над своими чувствами.

Остерегайтесь слишком часто говорить «нет». Конечно, слово «нет» короче, а некоторые из предложенных вариантов кажутся намного длиннее. Но если вы посмотрите на обычную ссору после «нет», вы поймете, что длинный путь — это часто самый короткий путь...

Из книги Адель Фабер, Элейн Мазлиш: «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». из Семейные ценности: блог креативного родителя

ТЕГИ:
нет, альтернатива, Мама, Воспитание
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка