популярное

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Не бойтесь

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.
Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

Сколько мама делает для ребёнка в день?

Один мужчина поместил в газету заметку о своей жене. В семье было трое маленьких детей, и он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что мать делала для детей. И вот, что получилось))

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Очень часто нам, родителям, приходится пресекать желания ребенка. Тем не менее, многие дети воспринимают резкое «нет» как призыв к оружию, как прямое нападение на свою самостоятельность. Они мобилизуют всю свою энергию, чтобы нанести ответный удар. Они кричат, устраивают истерики, обзываются и замыкаются в себе.

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

  1. История

«Вышел в магазин, вернулся — а дома и семьи нет». 21 год терактам в Буйнакске, Москве и Волгодонске

Разрушенные дома, раненые и мертвые люди — страшно даже представить, какие ужасы выпали на долю наших соотечественников осенью 1999-го. Было совершено четыре теракта, простые граждане умерли в собственных квартирах из-за подрыва зданий.

Горожане мирно спали, беседовали с членами семьи или же смотрели телевизор, когда все вокруг задрожало, словно начиналось землетрясение. В сентябре 1999-го подобная картина повторялась не один и не два, а четыре раза. Впоследствии цепочку событий связали воедино, и сегодня о трагедиях в Буйнакске, в Волгодонске, на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве принято говорить как о серии терактов.

Совершенно неожиданно война ворвалась в жилые дома мирных граждан. Согласно официальной версии ответственность за взрывы зданий несла запрещенная чеченская террористическая группировка. В течение пары лет большинство боевиков были либо осуждены за зверские преступления, либо убиты. Но утешило ли это россиян, потерявших кров и близких?

В результате взрывов с 4 по 16 сентября 1999-го погибли 307, а пострадали более 1700 человек. Минул 21 год, но для жертв терактов все будто случилось вчера. В траурную дату вспоминаем, как мирные города превратились в поле боя.

БУЙНАКСК

Взрыв прогремел 4 сентября в Буйнакске
Взрыв прогремел 4 сентября в Буйнакске

Все началось с дагестанского города, максимально близкого к очагу этнического конфликта — Чечне. В 21:30 4 сентября рядом с пятиэтажкой, где проживали семьи военных 136-й мотострелковой бригады, взлетел на воздух грузовик с 2,7 тонн взрывчатки. Два подъезда превратились в руины, 64 человека, из которых 23 — беззащитные дети, погибли. Еще 146 граждан получили ранения различной степени тяжести.

Существовал и второй грузовик со 100 килограммами тротила, припаркованный между госпиталем и другим домом. К счастью, саперная бригада обнаружила и обезвредила бомбу, часовой механизм которой показывал время 1:30 ночи. В машине нашли документы одного из исполнителей теракта, которого впоследствии осудили и приговорили к пожизненному заключению.

От третьего дома по улице Леваневского ударная волна дошла до зданий в противоположном конце города. «У меня большая хрустальная люстра, и она вся вывернулась. Я думала сначала, землетрясение или газ взорвался, о чем угодно размышляла, но никак не могла представить, что взрыв. А потом поняла по вою сирен и людским крикам, что произошло», — вспоминала заведующая детсадом Фатима Гаджиева.

Траурные мероприятия в память о жертвах теракта в Буйнакске
Траурные мероприятия в память о жертвах теракта в Буйнакске

Дома опустели: все ринулись на помощь пострадавшим, разгребать завалы, искать выживших. Брат воспитательницы Наиды Буграевой работал тогда на маршрутном такси и эвакуировал жертв трагедии на казенном транспортном средстве. «Вернулся поздно ночью, рассказывал весь ужас, который видел: кто-то без головы, у кого-то прям наружу все, что внутри, вывалилось», — делилась Наида.

Добровольцы до утра расчищали завалы, приносили воду, чтобы напоить детей и отмыть раненых от сажи и грязи. Но нашлись и те, кто решил нажиться на чужом горе: мародеры таскали из квартир телевизоры и ковры.

Военнослужащий Руслан Абакаров лишился в тот злосчастный вечер не только жилья и имущества, но невесты, родителей и племянника, а его родной брат потерял сына и супругу. Сами мужчины уцелели случайно: один тогда был в гостях, другой — на спецзадании. «Брат был в Ботлихе, защищал Родину, — с горечью отмечал Руслан. — Но никто не защищал наши семьи, и это обиднее всего».

УЛИЦА ГУРЬЯНОВА

350 килограммов тротила стали причиной гибели 100 человек
350 килограммов тротила стали причиной гибели 100 человек

Не успели россияне опомниться после трагедии в Буйнакске, как в ночь с 8 на 9 сентября прогремел новый взрыв: в Москве, в здании номер 19 на улице Гурьянова. Как и в первом теракте, два подъезда уничтожило полностью, взрывная волна деформировала конструкции соседнего 17-го дома. По словам свидетелей, грохот было слышно даже в Марьино.

«У меня здесь погибли невестка, сын, их мальчик и девочка, всех бульдозером здесь собирали,— рассказывала 89-летняя Людмила Александровна.— Паленым мясом воняло — все было перемешано с цементом. Четыре контейнера отправили в трупохранилище. Я несколько лет добивалась, чтобы захоронили детей и внуков на Ваганьковском кладбище, где наши предки. В итоге похоронила фотографии и поставила памятник. Теперь-то уже что, 20 лет прошло. Я последний раз сюда прихожу, мне без года 90».

Сейчас на месте взрыва — мемориальная площадка с памятником
Сейчас на месте взрыва — мемориальная площадка с памятником

Помнят ужасы той ночи и бывшие студенты, проходившие практику в учреждении коммунального хозяйства в Марьино. Утром 9 сентября их всех отправили в Печатники: организовывать транспорт и помогать разбирать вещи. «Никогда не забуду мужчину, который вышел в магазин, вернулся — а дома нет и семьи нет, — делилась женщина по имени Юлия. — Он просто лег на землю и плакал».

После случившегося милиция начала тщательную проверку нежилого фонда Москвы. В числе прочих обыскали и третий корпус шестого дома по Каширскому шоссе: хозяин мебельного магазина сдал помещение под склад сахара. Тогда никто не подозревал, что под видом пищевого продукта террористы маскируют взрывчатку…

КАШИРСКОЕ ШОССЕ

Дом на Каширском шоссе оказался почти полностью разрушен
Дом на Каширском шоссе оказался почти полностью разрушен

13 сентября власти объявили днем траура по погибшим в Буйнакске и в Москве в доме на Гурьянова. Но дата скорби обернулась новой драмой: в пять утра в подвале восьмиэтажки номер шесть на Каширском шоссе произошел взрыв мощностью 300 килограммов в тротиловом эквиваленте. Дом был кирпичным, а потому оказался почти полностью разрушен, выжили единицы, погибли — 124 человека, среди которых 13 детей. Еще девять жертв получили ранения, в соседних зданиях выбило окна и переломало лестницы.

Организаторы теракта вскоре были убиты, исполнители — осуждены на вечное заключение, но боль в сердцах родственников погибших это не умаляло. Максиму Мишарину в 1999-м было 24, и в момент взрыва он спал в квартире на втором этаже шестого дома — прямо над эпицентром взрыва. Парень чудом уцелел: из-под завала его вытащили жильцы соседнего здания.

Максим Мишарин каждый месяц приходит к памятному обелиску поставить свечу
Максим Мишарин каждый месяц приходит к памятному обелиску поставить свечу

«Просыпаюсь, почувствовал, что лечу и падаю. Вот я упал. Нереальное количество пыли, минут пять осаживалось это все. Понял, что это террористический акт, буквально сразу, хоть и получил контузию и шок психологический. До этого были взрывы на Гурьянова», — рассказывал Максим в Новостях Первого канала.

Вокруг стояла оглушительная тишина: кричать было почти некому, большинство соседей скончались в момент взрыва, включая родителей Мишарина. С тех пор каждый месяц он приходит к памятному обелиску поставить свечу, возложить цветы и помолиться.

ВОЛГОДОНСК, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Огромной силы взрыв снес половину панельного дома
Огромной силы взрыв снес половину панельного дома

Террористы жестоко проверяли россиян на прочность: сколько еще смертей выдержат несчастные люди? 16 сентября в 5:57 утра в Волгодонске рядом с девятиэтажкой на Октябрьском шоссе вновь взлетел на воздух грузовик. Огромной силы взрыв разнес половину панельного дома, из завалов вытащили 18 погибших, вскоре один пострадавший скончался в больнице. 89 человек отвезли в клиники,73 из них навсегда остались инвалидами.

На этот раз террористы купили грузовик у гражданина Азербайджана, заявив, что хотят перевозить в машине картофель. Более того: боевики уговорили наивного мужчину припарковать транспортное средство около его дома в ночь на 16 сентября…

«Слышу, как в один момент все затихает. Мертвая тишина. Ни птиц, ни улицы. Стало тяжело дышать. И тут — очень страшный гул, грохот и звуки бьющегося стекла. Я почувствовал, как неожиданно меня накрыло осколками, и одеяло стало еще тяжелее. Выбегают окровавленные люди, крики, паника. И только и слышно — теракт», — рассказывал один из очевидцев.

Жители Волгодонска никогда не забудут о страшном теракте
Жители Волгодонска никогда не забудут о страшном теракте

Через год на месте 35-го дома разбили Сквер памяти и установили фигуру скорбящей женщины как символ трагедии. Впрочем, и без мемориалов жители Волгодонска не забыли бы о страшном теракте. Однако, по мнению выживших, другие россияне совсем о них не помнят.

«Здания отремонтировали, а людей — нет. У меня черепно-мозговая травма была и контузия, а мне написали «легкое увечье», — сетовала Ирина Халай. — Про нас же никто не знает. В некоторых федеральных СМИ до сих пор ходит информация, что у нас 310 пострадавших. В то время как их больше 15 тысяч! 19 погибших — это, по сравнению с другими взрывами, не так много. Самый забытый теракт».

По материалам «Коммерсант», «Газета.ru», md-gazeta.ru.

Фото: Scott Peterson, Ivan Nikitin/Getty Images, Олег Булдаков/ТАСС, Cергей Расулов/РИА Новости, Владимир Машатин/PhotoXPress.ru, АГН «Москва», кадр программы «Новости» на Первом канале

www.starhit.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

На снимке запечатлены 81-летний Эммануил Виторган со своей женой Ириной Млодик и двумя дочками — Этель и Кларой.

Мнение относительно фотографии у пользователи сети разделилось. Одна половина сочла кадр неправдоподобным, а Виторгана слишком возрастным для продолжения рода. Другая же часть поклонников не увидела ничего противоречивого в снимке и лишь порадовалась за Эммануила и его супругу, которые продолжают пополнять семью и не смотрят на цифры в паспорте.

Однако, сторонников продолжения рода в пенсионном возрасте оказалось куда меньше, чем их оппонентов. Большинство все же выступило против рождения детей в восемьдесят с лишним лет. Многие комментаторы выразили непонимание и подчеркнули, что для всего отведено свое время.

Этот спор далеко не первый в истории семьи Эммануила Виторгана. Несколько лет назад эту же тему уже поднимали в телевизионной передаче «Прямой эфир», где артист дал комментарий по поводу своей семейной жизни и рождения дочери.

lemurov.net

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка