популярное

Не бойтесь

Зачем делать больно самим себе? Освободите себя от прошлого...

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

«Из дурнушки в светскую львицу». Как выглядела Юлия Барановская до того, как стала теледивой

Юлия родилась в 1985 году. Барановская мечтала о карьере журналиста, однако, мама девушки уговорила ее выбрать другую профессию. К слову, Юлия так и не доучилась, бросив институт аэрокосмического приборостроения.

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

  1. Семья и дети

«Не сутулься!», «Мама плохого не посоветует!», «Ты точно в шарфе?»: уловки родителей-токсов

Вы, наверное, удивитесь, но давно доказано: почти все родители мира – токсичные. Да-да, и вы тоже! К счастью, в меньшей степени, чем ваши собственные родители, для которых «Только через мой труп!» и «Кто тебе еще скажет правду, если не мама?» были не проявлениями токсичности, а заботой. И еще в меньшей степени, чем ваши бабушки и дедушки, которые через ремень доносили любовь и считали: так правильно и даже необходимо, если из «вот этой козявки» хочешь вырастить человека. Мы с вами – современные родители – стали терпимее, внимательнее, участливее. Да что там, мы вообще молодцы! Телесные наказания – мимо. Позволяем ребенку и то, и это. Слышим. Разговариваем. Находим компромиссы. Развиваем. Позволяем плакать, проявлять недовольство, обижаться. Не обвиняем. Стараемся стать другом и опорой...

Еще как стараемся! Только почему же тогда психологи авторитетно заявляют, что помимо коронавируса, от которого хотя бы изобрели прививки, планету захватила другая пандемия -«токсичного родительства»? А некоторые ученые еще и настаивают, что «токсичность» в семье – вещь заразная, передается по наследству и плохо поддается лечению, особенно если… родитель устал. Ниже приведены десять самых популярных проявлений токсичности, которые часто маскируются под «все мы не идеальны». Конечно, идеальных людей не бывает. Однако одно дело, позволить себе сгоряча, случайно, один разочек. И совсем другое – наступать на грабли токсичности снова и снова. Думаете, последнее точно не про вас? Тем интереснее услышать ваши выводы после прочтения

1. Критические замечания

«Не сутулься!», «Опять косолапишь?», «Ты серьезно собираешься пойти в таком виде?», «Все девочки будут в платьях, а ты почему надела джинсы?», «Куда тебе еще одну булочку?!». Вам ведь в детстве говорили что-то подобное? Мне, например, обещали, что никто меня не возьмет замуж, потому что я не умею хорошо подметать пол. А бабушка говорила, что если я не научусь идеально заправлять постель, надо мной все будут смеяться. Вот прям все – от мороженщицы в ларьке до почтальонши тети Вали. А недавно подруга поделилась такой историей: «С подросткового возраста и до самого замужества я ни разу не была на море. И у меня никогда не было купальника. А все потому, что рассматривая мое школьное классное фото, моя мама остановила взгляд на мне, стоящей во втором ряду рядом с учителем, и рубанула: «Интересно, в кого ты у нас такая сисястая? Все девочки как девочки, а ты словно уже ребенка выкормила». Подруга уверена, что мама сказала так не со зла. И возможно, даже хотела сделать комплимент. Более того, она, уже сама мама троих детей, однажды спросила свою мать, зачем, мол, ты так сказала. Что ответила мама? Выдала самый популярный ответ: «Делать тебе нечего, все подряд запоминать!». И эта же подруга позже призналась мне: «Причесываю дочку после бассейна. И представляешь, собственным ртом говорю: «Что за ужасные волосы?! Меня аж торкнуло.» Если вас тоже «торкает», когда отвешиваете в адрес ребенка подобные комментарии, есть надежда, что вы не безнадежны.


2. Монолог вместо диалога


«Не перебивай отца!», «Замолчи и послушай!», «Нет, ты не будешь меня прерывать!». Сколько раз вы слышали эти фразы от своих родителей? А сколько раз произносили их сами своим детям? Словно нет другого способа нарастить собственный авторитет, кроме как заткнуть того, кто очевидно слаб, зависим и бесправен?

«После родительского собрания моя мама обычно вызывала меня на кухню со словами «Давай поговорим». Час, а то и дольше, она выговаривала мне за оценки и замечания учителей. А если я хотел хоть что-то сказать в свое оправдание, она приходила в бешенство: «И ты еще будешь мне перечить?!». «Давай поговорим» всегда представляло собой одну и ту же картину. Я сижу, потупив взор, а мама горой стоит надо мной и вещает, иногда заглядывая в блокнотик с записями с собрания. Заканчивалось «Давай поговорим» тоже всегда одинаково. «Все, я устала. Иди спать!» - произносила мама с таким видом, словно я ее задерживал.


3. Критические замечания

Замечали, как быстро родители переобуваются в зависимости от ситуации?

- Мама, не переживай, у нас весь класс не сдал математику!

- Мне все равно, что там весь класс! Мне важно, как сдал мой сын!

И тут же:

- Как ты умудрился написать сочинение на три, когда весь класс написал на 4 и 5, даже этот ваш бездельник Кравченко!

«Смотри, как у Маши похоже получилось нарисовать слоника, а у тебя какая-то свинья вышла», «Молодец Костя, аж 20 раз отжимается, не то, что ты!», «Мне Олина мама говорила, что Оленька гораздо быстрее справляется с уроками!», «Вот это я понимаю, у человека талант, а ты даже музыкалку не закончила!», «Я надеялся, ты как Сережа, уж хотя бы третье место займешь, а не пятое». Таких примеров можно привести бесконечно множество. И уж точно, у каждого из нас в копилке из детства есть кто-то, кто, по словам родителей, лучше вас учился, был сильнее, красивее, ловче, самостоятельнее, успешнее, послушнее.

«У меня идеалом, к которому нужно было стремиться, была мама. Пока я была маленькая, она говорила: «А я в твоем возрасте кашу любила!», «А вот меня в художественную школу приняли даже без экзаменов», «А я без дела не болталась!». Позже, когда за мной ухаживал будущий муж, мама продолжила: «А твой папа мне делал только дорогие подарки!». И вот недавно, стоило поделиться неприятной ситуацией, возникшей на работе, мама прокомментировала: «А меня на моей работе всегда уважали!».


4. Я решу за тебя

«Какая архитектура? Пойдешь в программисты и точка», «Нет, либо я покупаю тебе это красное платье, либо никакое!», «У Арсения папа алкоголик, и мама нигде не работает, с кем ты связался?!», «Маша какая-то глупенькая, странно, что она тебе нравится», «У тебя не получится, даже не пытайся!».

«Павел был симпатичный парень. С ним было весело. Мы много гуляли, а однажды собрались в кафе. Уже стояли на пороге, как ему позвонила мама. «Не ходите!» - услышала я в телефоне, который Паша включил на громкую связь, потому что его мама обращалась и ко мне тоже.

- Но почему? – удивилась я.

- Отравят. Везде пишут, что после этих суши потом сальмонеллез!

- Мам, мы тогда только коктейли закажем.

- Даже не думайте! Переплатите, а они разбавляют! Погода хорошая, чего вам не гуляется?

- Да тут ветер, пасмурно как-то, - вставила я.

- Павлик! – голос в трубке стал настороженным. - А ты шарф надел? Павлик молчал, шарфа на нем не было. Но мама не унималась:

- Марина, - обратилась она ко мне. – Скажи мне, он шарф надел? Если нет, пусть идет домой. Не хватало еще ангины гнойной, как в третьем классе!

Нам с Павликом было по 25 лет. После того разговора у кафе, в которое мы не пошли, Паша послушно отправился домой за шарфом и… из моей жизни.»


5. Командный тон

«Ешь быстрее!», «Пять минут на сборы!», «Не мямли!», «Сосредоточься!», «Никаких конфет!». Откуда берется эта родительская привычка давать указания таким тоном, словно каждый из них в прошлом военный?

«Когда мы с братом были маленькие, бабушка часто требовала от нас что-то сделать прямо сейчас, срочно. И мы в шутку прикладывали руки «под козырек» и отвечали: «Слушаемся!». Но бабушка только раздражалась и тут же давала новое указание тем же громким голосом дрессировщика: «Не баловаться!», «Не кривляться!», «Вести себя нормально!».


6. Советы

«Мама плохого не посоветует», - эту фразу давно пора записать в книгу семейных афоризмов. И еще вот это вкрадчивое отцовское: «Послушай меня, дело говорю, не нужна тебе гитара!».

«Понимаешь сын, у биолога зарплата – слезы. Иди на стоматолога, хоть заживешь по-человечески», - советовали мне родители , Но я сделал по-своему. Счастлив. Занимаюсь любимым делом. Защитил диссертацию. Преподаю. А они до сих пор обижаются. «Был бы стоматологом, давно бы жил в центре, а не в этом своем домике…», - сетует мама. Хотя прекрасно знает, что я ни на какой город свой дом у леса не променяю».


7. Контроль

«Почему ты так долго не берешь трубку?», «Что ты там пишешь?», «Что ты прячешь в кармане?», «Где вы были? Как - в театре? Почему не предупредили?», «Всей семьей едете на море? На месяц? А мама узнает об этом последняя!».

«Когда мы переехали в новый дом – многоэтажку на юге Москвы, я во дворе познакомилась с девочкой. Весь день мы играли в классики, плели венки из одуванчиков, строили шалаш. Дома за ужином мне устроили допрос: «А как фамилия девочки? А кем работают ее родители? Как зовут ее маму?». Мне было 5 лет. В моей голове были планы вынести завтра мяч и играть в «Съедобное-несъедобное», но меня обязали все про девочку разузнать. Хотя, как оказалось, она жила в том же подъезде, что и мы, этажом выше. А ее мама во время наших прогулок сидела на скамейке с коляской, в которой спал ее младший братик. «Сколько ему месяцев?»- спросила у меня мама за следующим ужином, уже про брата подружки. И такой бесполезной информации родителям требовалась тонна.

«Знаете, чем мне запомнилась первая брачная ночь? Не ужином в постели. Не дорогущим шампанским. Не шикарной обстановкой пятизвездочного отеля, в которой мы с мужем ее провели. Первая брачная ночь мне запомнила сорока пятью пропущенными звонками от моей мамы, которые я обнаружила утром. «Просто хотела убедится, что все в порядке», - объяснила мама причину звонков ».


8. Я волнуюсь

Известный австралийский писатель Джон Мардсен, который также работает учителем и директором школы, еще за год до захватившего мир коронавируса заявлял о пандемии – «Пандемии токсичных родителей». В интервью газете The Guardian он отмечал, что тот уровень тревожности, который дети испытывают сегодня, достиг «опасного максимума». И одна из причин этой тревожности – навязанные страхи взрослых. Родители надевают костюмы спасателя и становятся вечными защитниками свих детей. В скандинавских странах для таких матерей и отцов даже придумали специальное определение: «керлинг-родители», подразумевая, что они все расчищают на пути ребенка. Везде опасность и безопасных авторитетов не существует – транслируют родители детям, помещая их в невидимый кокон. Детям нельзя самим сходить в магазин у дома –ведь нужно переходить дорогу. Нельзя залезать на горку – слишком высоко, можно свалиться. «Никаких догонялок – еще лоб расшибете!» «Современные школьники не живут своей жизнью. Их словно все время держат на руках, решая, сделать ли им шаг и если да, то в какую сторону? должен этот шаг быть быстрым или аккуратным, на носочках? Но спусти таких детей с рук – они упадут, потому что, оказывается, так и не научились ходить самостоятельно».

«В это трудно поверить, но в огромной необъятной Австралии детей помещают в школьные городки, где для них предусмотрены зоны отдыха размером в несколько баскетбольных площадок. – рассказывает Мардсен. - И там действуют правила: нельзя бегать, нельзя прикасаться к другим людям, нельзя делиться едой… Нельзя подобрать палку, нельзя залезть на дерево». В общем, ничего нельзя, «но вы держитесь».


9. Чувство вины

«Как же мне за тебя стыдно!», «Я возила тебя на тренировки через весь город не для того, чтобы ты потом захотел заниматься музыкой!», «И куда теперь все это лего? Знаешь, сколько оно стоит?», «Бабушка плакала, что ты не захотел провести с ней все каникулы», «Когда тебе была нужна моя помощь, я всегда забывала о себе, а у тебя, видите ли, друзья!», «Ты нас опозорила!», «Как сажать картошку, - так мама с папой, а как есть – так он тут как тут!», «А кто подумает обо мне?».

«При телефонном разговоре с родителями я начинаю чувствовать вину уже с первого их ответа на мой вопрос «Как дела?». «Да кому это вообще интересно, как у нас дела?» - получаю я ответ, если трубку берет папа. «Помаленьку, - вздыхает мама. – Рассчитываем только на себя.» Из этих фраз посторонний человек может решить, что выросшие дети забыли своих несчастных родителей и не помогают им. Но это не так! Мы видимся каждые выходные. Я всегда приезжаю, если родителей нужно куда-то отвезти, поддерживаю материально и морально. Делаю ремонт на их любимой даче во время долгожданного отпуска. Один раз, правда, решили с женой на недельку улететь в горы. И когда я предупредил родителей, что 7 дней не буду участвовать в их ремонте, папа сказал словно в никуда: «Ничего, скоро мы умрем, сможете вообще не утруждать себя и не приезжать к нам».


10. Игнор

«Сколько можно твердить одно и то же как попугай?», «Мне это не интересно!», «Надоели твои бесконечные вопросы!», «Помолчи хоть пять минут!», «Займись уже чем-то, я устала!», «Я с работы, а ты сразу с разговорами…».

Из недавнего наблюдения в ИКЕЕ:

В тележке, доверху наполненной покупками, сидит мальчик лет пяти, болтает ногой и спрашивает маму «А кушать будем?», «А купишь мне фрикадельки?», «А как называется та длинная картошка, я забыл?», «Видела, какая лампа?», «А мы здесь покупали мне деревянную машинку?», «А где она?».

Мама рассматривает крышку от кастрюли и словно не слышит вопросов сына. Очередь к кассе двигается медленно. Мальчик не унимается: «Мам, а для чего эта штука?» - показывает пальцем на пресс для чеснока. «А на этой подушке будет спать папа, да?». «А где сидит тот, кто говорит по громкоговорителю?». «У меня шнурок развязался!»

Рассмотрев кастрюлю и так, и этак, мама принялась рассматривать наволочки.

«А мы дома включим мультик про Томаса?» - даже не верилось, что ни на один вопрос мальчик до сих пор не получил хоть какой-то ответ. «А что у дяди за палка?»…

- Это для настольной лампы, – вдруг раздался голос покупателя, стоявшего сразу за мамой и мальчиком.

- А вот то, про что ты спрашивал, называется прессом для чеснока. Смотри, сюда помещают зубчик чеснока и вот так нажимают... - ответили из очереди в соседнюю кассу.

- Я слышала, ты хотел фрикадельки? Вот тебе купон, на втором этаже покажешь тете, и она сделает скидку, - сказала мальчику продавщица, пока мама вводила пароль от карты.

- Мама, а что тут написано? – спросил мальчик, протягивая маме купон. Они уже отошли от кассы и направились к выходу. Думая о чем-то своем, мама молча взяла купон… и выкинула его в мусорную корзину.

- А фрикадельки – завизжал мальчик? Я голоден!

- Вылезай, идем к машине, - отрезала мама. И пока ребенок выбирался из тележки, успела сделать красивое селфи на фоне огромной пальмы. В это время ответивший про пресс для чеснока тоже расплатился за свои покупки, подошел к мальчику и… завязал ему шнурки.»

www.nashideti.site
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Время, проведенное в стенах школы, вспоминается всю жизнь: веселые истории, любимые учителя, лучшие друзья. Именно в школе мы действительно учимся жить и находить выход из самых разных ситуаций, а спустя годы понимаем, что это были одни из лучших моментов нашей жизни.

uDuba.com спешит поделиться с вами 10 СМС, которые могли написать только школьники!












Поделитесь этим позитивом с друзьями!


из adme.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:

Прикольные афоризмы
Когда детская раскраска попадает к старшему брату
15 комиксов, которые поймут все владельцы кошек
ТЕГИ:
школа, Юмор и развлечения
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка