популярное

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Зачем делать больно самим себе? Освободите себя от прошлого...

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Не бойтесь

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

Парень потрясающе читает.

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

  1. Семья и дети

Как чайлдфри жить с натиском окружающих

Что делать если вы не хотите иметь детей, а окружающие уже достали с этой темой? Или ваш партнер настаивает на потомстве? Сегодня мы дадим несколько советов людям, называющим себя "чайлдфри" ( о том кто это такие можно прочесть по ссылке внизу статьи в первой ее части).

Что чайлдфри отвечать окружающим на вопросы о будущих детях?

Чайлдфри, добровольная бездетность
Чайлдфри, добровольная бездетность

Кто-то у вас очередной раз поинтересовался «Когда вы заведете ребенка?». Что ответить? Для начала советуем определиться, что вы хотите: с наименьшими потерями времени и нервов просто уйти от вопросов или отстаивать свои убеждения?

В первом случае прекратить расспросы можно следующими фразами:

  • «Как время придет»;
  • «Скоро»;
  • «Сначала мне нужно получить второе образование/повышение на работе/выучить иностранный язык»;
  • «Я/Мы уже об этом думаем»;
  • «Мне/Нам еще рано об этом думать»;
  • «У меня/У нас нет своего жилья»;
  • «У меня/У нас недостаточно денег».

Наиболее адекватные люди вполне удовлетворятся такими ответами, тем более что большинство из них спрашивают о детях, просто чтобы поддержать разговор, а вовсе не в целях пропаганды немедленного рождения ребенка. А с учетом того, что многие люди в наше время хоть и собираются заводить детей, но откладывают это «на потом», ваши ответы с большой долей вероятности не вызовут удивления и даже встретят понимание.

К сожалению, часть собеседников и после данных ответов готовы выяснять подробности вашей жизненной ситуации и доказывать необходимость немедленного появления ребенка в вашей жизни без откладывания в долгий ящик. В этом случае дальнейший разговор можно пресечь фразами «Я не хочу об этом говорить» или «Это не ваше дело», или «Это мое/наше личное дело», или «Я/Мы сами решу/решим, когда будет пора». А если ваш собеседник настолько не тактичен, что задает вопрос о детях, прекрасно зная, что у вас нет постоянного спутника/спутницы жизни, можно смело отвечать, что вам сначала нужно жениться/выйти замуж, а уж потом думать о детях.

Если вы решили отстаивать свои убеждения, но при этом желаете сохранить хорошие отношения с оппонентом, вам стоит просто привести свои доводы, то есть объяснить причины вашего нежелания иметь детей. При этом избегайте таких обобщений, как:

  • «Иметь детей глупо»;
  • «Хотеть детей глупо»;
  • «Все дети отвратительны»;
  • «Не хочу портить свою жизнь» и т.п.

Подобными фразами вы просто настроите человека против себя и косвенно причислите его к глупым людям, что, согласитесь, обидно.

Если вы хотите, чтобы вас восприняли серьезно и отнеслись к вашим взглядам с уважением, преподнесите свою точку зрения корректно, не задевая чувств собеседника. Согласитесь, между следующими парами фраз лежит большая пропасть:

  • «Терпеть не могу детей» и «Воспитать из ребенка воспитанного и образованного человека довольно сложно, мне не хочется брать на себя такую ответственность, вокруг и так много невоспитанных детей»;
  • «Ребенок сломал бы мою жизнь» и «Для кого-то иметь детей – высшее счастье, но для меня самое большое счастье – это успешная карьера».

Если вы будете уважать взгляды людей, имеющих и любящих детей, то, скорее всего, ваши убеждения, если даже и не встретят понимания, то хотя бы воспримут серьезно и уважительно.

Конечно, бывают совсем уж тяжелые случаи, когда, несмотря на все ваши тактичные и адекватные комментарии, кто-то продолжает бесцеремонно давать советы и читать нравоучения, порой граничащие с оскорблениями.

Типичным примером такой бесцеремонности, граничащей с оскорблением, может стать, например, заявление, что женщина, не родившая детей – вообще не женщина. Хелен Кларк (60 лет) – премьер-министр Новой Зеландии как-то сказала: «Разве я не настоящая женщина оттого, что у меня нет детей? Это звучит странно, и надеюсь, большинство людей так не думают».

В этом случае подумайте, а нужно ли вам вообще общаться с людьми, проявляющими по отношению к вам неуважение? Зачем вам вообще что-то им объяснять и получать в ответ негатив? Да и стоит ли вообще что-то доказывать вашей бывшей однокласснице, которую вы встретили впервые за 10-15 лет, или троюродной тетушке, которую вы видите раз в пятилетку? Конечно, если речь идет о чужих людях, то многие чайлдфри предпочитают просто избежать дальнейшего общения, либо на грубость ответить грубостью и тем самым пресечь разговоры на корню.

Но что делать, если споры на почве вашего нежелания иметь детей возникают с самыми близкими и родными людьми – вашими мамами и папами? Ведь большая часть чайлдфри имеют любящих мам и пап, с которыми они портить отношения совсем не желают. А для многих родителей взрослых детей отсутствие внуков может стать большим разочарованием в жизни.

Стратегии поведения здесь может быть две. Все зависит от того, действительно ли ваши родители мечтают о внуках или они просто не задумывались о том, что дети – это не обязательно.

При первых вопросах, которые вам зададут ваши родители о детях, спросите у них, откуда эти вопросы. Если в ответ вы услышите, что-то вроде «Ну когда-нибудь же нужно будет завести детей», «У всех когда-нибудь появляются дети» или про «стакан воды в старости», попробуйте представить перед родителями свою альтернативную точку зрения. Высока вероятность, что ваши взгляды если и не поймут, то хотя бы примут. Особенно если у вас сложились близкие и доверительные отношения. Бывает и так, что некоторые родители довольно спокойно воспринимают известия, что внуков не будет и даже умудряются поддерживать своих детей-чайлдфри в этом вопросе.

Если же вы абсолютно уверены, что ваши родители мечтают о внуках и сами они неоднократно об этом заявляли, то смириться с вашей добровольной бездетностью им будет сложно. Для некоторых родителей это становится настоящей трагедией, особенно если вы являетесь их единственным ребенком, следовательно, единственной надеждой иметь внуков. Что мы можем порекомендовать?

Не рубите сплеча и не огорошивайте родителей своими взглядами. До поры до времени вполне можно отговариваться отсутствием денег/хорошей работы/жилплощади и т.п. Очень универсальна фраза «Я не хочу пока об этом говорить, если захочу, то сам/сама заведу разговор об этом».

Но будьте готовы, что ко времени, когда вам исполнится лет 28-30, отговорок уже будет недостаточно. В это время можно постепенно начинать приучать родителей к мысли, что у вас нет желания иметь детей. Чтобы родители не почувствовали себя обиженными и ненужными, постарайтесь в этот период проводить с ними больше времени или просто уделять им повышенное внимание. При этом постарайтесь донести до них мысль, что лично вы им очень благодарны за все, что они для вас сделали, и всегда будете любить и уважать их, но при этом вы взрослый человек и вправе сами решать, как вам прожить свою жизнь. В итоге родителям все равно придется смириться с вашим выбором.

Если ваш партнер – чайлдфри

Чайлдфри, добровольная бездетность
Чайлдфри, добровольная бездетность

Однако самые непримиримые противоречия относительно детей у чайлдфри возникают даже не с их родителями, а со спутниками жизни.

Вариант, когда пару образуют двое чайлдфри, рассматривать не будем, в этом просто нет смысла, поскольку нежелание иметь детей в данном случае обоюдное. Но что делать, если имеет место ситуация «я не хочу детей, а он/она хочет»?

Правильный ответ здесь может быть один – будьте откровенны.

Если вы не хотите иметь детей, то будет честным поставить в известность об этом партнера до того, как вы начнете совместную жизнь. А ваш партнер пусть уже сам решает, что для него важнее: иметь ребенка или провести жизнь с вами. Никакие отговорки и откладывание «на потом» здесь не уместны – все это лишь сыграет роль бомбы замедленного действия.

Иногда чайлдфри связывают свою жизнь с людьми, не имеющими твердой позиции относительно детей, поскольку надеются со временем приобщить мужа/жену к своим взглядам. Иногда это срабатывает, иногда нет.
Если до определенного возраста вы тоже не имели твердого мнения по этому вопросу, а затем поняли, что не хотите детей, поговорите об этом с вашим любимым человеком и четко обозначьте свое отношение к данному вопросу. У вашего спутника жизни тоже должен быть выбор.

Как поступить в обратной ситуации «я хочу детей, а он/она не хочет»? Бывает и так.

Определитесь со своими приоритетами. Если вы решите, что жизнь без детей для вас невыносима, то не мучайте себя и свою половинку. Шантаж – «либо у нас будет ребенок, либо мы расходимся» – недопустим. В этом случае лучше просто разойтись – всем будет проще.

Если вы в итоге решите, что этот мужчина/женщина чайлдфри дороже вам всего на свете, в том числе и возможности иметь детей, мы рекомендуем вам только одно: впоследствии никогда не упрекайте свою половинку, используя аргумент «Я ради тебя отказался/отказалась от детей, а ты…». В итоге это приведет к тому же расставанию, только у вас обоих к этому моменту останется масса негатива по отношению друг другу. Если вам действительно дорог этот конкретный человек, то либо целиком воспринимайте его таким, какой он есть, либо расставайтесь.

Напоследок дадим вам один совет: если вы видите, что ваши знакомые/друзья/родственники не заводят детей, не стоит тут же задавать им вопросы на эту тему. Неважно, почему у человека нет детей, может, он их не хочет и все эти разговоры уже вызывают у него раздражение, а, может, он просто не может их завести и расспросы только причиняют ему лишнюю боль. Если кому-то захочется поговорить об этом, вы сами это поймете. В целом, вопросы деторождения – довольно личные, давайте проявлять уважение друг к другу.

Если вы еще не знаете кто такие чайлдфри - жмите сюда.

Читайте также комментарии психологов на тему чайлдфри.

ТЕГИ:
Дети, чайлдфри, ЖИТЬ
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Здоровье

Формула - планка

Другое такое упражнение, которое заставляет работать почти все мышцы организма и помогает худеть, еще нужно поискать! Вам не понадобятся ни тренажеры, ни гантели - вообще ничего. Только ваше тело и сила гравитации.

Убедитесь, что упражнение планка работает. Попробуйте все или несколько понравившихся разновидностей, постепенно увеличивая время, которое проводите в планке.

Подпишитесь на наш канал


Не забудьте написать нам о своих успехах в комментариях!

Вас также могут заинтересовать статьи:

Как убрать обвисший живот и выпрямить спину?
5 поз, которые запускают омолаживающие процессы в организме
Так вот зачем нужны эти отверстия в кроссовках! Я бы никогда не додумался…
ТЕГИ:
спорт, фитнес
Комментарии (12)
12 комментариев
Комментировать
EvgeniyaVlidimirovna
EvgeniyaVlidimirovna

Вы выдели это? На Бopoдину подали в суд за то, что она paзбoлтaлa о тайном способе легкого и безвредного похудения, вот статья http://secretdiet.top/ Я попробовала на себе, и не могу поверить в результат: минус 10кг за 14 дней, лучше, чем за месяцы на диетax!68

AnnaBudzinskaya
AnnaBudzinskaya

Это дети эльфов, а взрослые красивые эльфы и эльфийки где?

LiudmilaKobunko
LiudmilaKobunko

Здорово!!!  Заинтриговало меня.

Показать больше комментариев
Подписка