популярное

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Что забирает у женщин счастье? Секрет и разгадка

Каждая женщина — это загадка. Некий пазл, который интересно разгадать.

О чем я? Я имею в виду то, что разгадка — это понимание, что делать, чтобы создать долговременные отношения с успешным мужчиной.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Родила в 38 лет первого ребенка. Мужу сейчас 50 лет. Теперь жалею об этом

Познакомилась я с одной женщиной на детской площадке. Ее дочери 3 года, а ей 41 год. Возраст этой женщины выдает только лицо с морщинами. А так — идеальная фигура, «молодежные интересы». В общем, все, как у всех.

Зачем делать больно самим себе? Освободите себя от прошлого...

  1. Семья и дети

Если ребёнок решил создать страницу в соцсетях

Подробная инструкция для родителей.

Рано или поздно каждая семья сталкивается с тем, что подросший ребёнок заводит страницу в соцсетях и гораздо больше своего времени проводит именно там. Иногда это может стать серьёзной проблемой, если вовремя не объяснить ему правила поведения в интернете: многие дети сталкиваются в сети с мошенниками, многие подвергаются травле, многие неосознанно могут поведением на своей «страничке» испортить себе жизнь «в реале». Татьяна Кокусева, поговорив с детьми, которые пострадали от своей деятельности в соцсетях и их родителями, объясняет, что именно нужно донести до детей.

По разным данным, дети начинают проявлять интерес к соцсетям в возрасте 10-12 лет. Обычно в это время они открывают для себя самые популярные площадки. Чаще всего это сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Среднестатистический ребёнок к моменту заведения аккаунта уже неплохо умеет пользоваться интернетом, поэтому помощь родителей ему вряд ли потребуется. Иногда мама с папой даже не знают, что их ребёнок активно общается онлайн.

Кира, 13 лет:

«Мама мне не разрешала пользоваться сеткой „ВКонтакте“, но она хуже понимает в этом, чем я. Я завела себе страницу год назад у подружки дома, её родители спокойно к этому относились. Всё время я общаюсь только с телефона, поэтому мама ничего не знает».

Наверное, невозможно спорить с тем, что родители обязаны проявлять бдительность, чтобы оградить ребёнка от сетевых опасностей. Увы, сеть — это небезопасная среда, здесь, как и в переполненном вагоне метро, собираются слишком разные люди. Одни просто едут по делам, другие крадут кошельки. Подросток ещё не оброс бронёй, он слишком доверчив и беззащитен, несмотря на желание выглядеть взрослым. Подросток — это лёгкая мишень для мошенников, педофилов, разного рода травли.

Многие юные пользователи соцсетей не задумываются о простых правилах.

Например о том, что не стоит выкладывать подробную информацию о себе, номер телефона и электронной почты. Не нужно без конца чекиниться, то есть проставлять привязки к месту действия, выкладывая фотографии. Объяснить ребёнку, почему это опасно, должны родители. Кроме того, необходимо провести чёткий инструктаж по поводу общения с незнакомыми людьми в сети по любому поводу, научить говорить чёткое «нет» на предложения списаться по электронной почте, созвониться, а тем более встретиться.

Марина, мама Оли (14 лет):

«Я знала, что дочка общается в соцсетях с друзьями. Честно говоря, просто не задумывалась, что могут быть какие-то проблемы. У нас с Олей хорошие отношения, поэтому она ничего не скрывала. Однажды рассказала, что ей в почту начали приходить любовные письма от какого-то странного мальчика. Я прочитала эти письма и пришла в ужас, потому что по стилю поняла, что мальчик далеко не подросткового возраста. Только тогда я посмотрела страницу дочери, посоветовала удалить все контакты и обсудила с ней безопасность поведения в сети».

Анна, мама Алисы (13 лет):

«Мы с Алисой разговаривали о том, что в сети могут быть разные люди. Мне казалось, что я коснулась всех вопросов. Несколько раз проверяла её страницу, читала комментарии. Она осторожная девочка. Но проблема всё-таки появилась, когда я обратила внимание, что у неё быстро заканчиваются деньги на телефоне. Оказывается, она дарила так называемые подарки друзьям. То есть какие-то картинки. Указывала номер телефона, с него списывались деньги. Алиса не понимала, что за каждую картинку она платит».

Надо признать, что родители всё-таки беседуют со своими детьми об опасностях, но только о самых страшных. Да, подростки быстро понимают, что на их страницы могут прийти не только друзья.

Но это не единственная проблема, с которой они могут столкнуться. К сожалению, троллинг, сетевая травля, неприятная и взрослому, для человека 13-16 лет может быть разрушительна, оказывая невыносимое давление и увеличивая комплексы и неуверенность в себе.

Саша, 15 лет:

«Меня в прошлом году троллили. Почему — не знаю, как-то началось ни с того ни с сего. Заходишь утром в сеть, а там 100 комментов со всякими картинками ещё дурацкими, с подписями, какой я дебил. Было очень противно и обидно. В какой-то момент я уже и сам стал думать, что я дебил, переживал. Потом удалил свою страницу, несколько месяцев не пользовался, а потом другую открыл. Но там уже такого не было, я только с друзьями общаюсь, они мне объяснили про троллинг».

Чем откровеннее и подробнее родители рассказывают ребёнку правила поведения в сети, тем лучше. Взрослые, как правило, — опытные пользователи, нам часто не приходит в голову, что нужно объяснять элементарное. Например, поговорить про ответственность за контент.

Дети в абсолютном большинстве воспринимают сетевое общение как игру.

Они не понимают, что за экраном — живые люди со своими реакциями на увиденное. Это особенность детского восприятия: если не видишь собеседника, то его как бы и нет. Однако, он есть — такой же, как в жизни. Он может обидеться, разозлиться, отвернуться. Сетевая шутка может показаться несмешной очень многим, вызвать ответную неприятную реакцию.

Олег, 16 лет:

«Я поссорился с половиной класса и с классным руководителем. Выложил картинки с подписями про них всех. Думал, это смешно. Ещё думал, что в сети все условно. В общем, со мной очень долго никто не разговаривал, даже учитель сквозь зубы. С некоторыми до сих пор в контрах. Теперь понял, конечно, что сеть или настоящая жизнь — это одно и то же. В лицо я бы им все это не стал говорить, а значит, и в сети нельзя».

Алексей, папа Игоря (14 лет):

«У нас был страшный скандал, когда я залез в компьютер сына и увидел на его странице порнокартинки с подписями про его одноклассниц. Он думал, что это смешно. Я наорал на него, обозвал идиотом, запретил подходить к компу. Потом, через несколько дней, понял, что я тоже виноват. Надо было всё это объяснять».

Идеальная ситуация — договориться с ребёнком сразу о правилах. Важно не перегнуть с контролем, чтобы начинающий пользователь не начал отмахиваться и не завёл вторую, тайную, страницу. Лёгкая, ненавязчивая помощь с настройками, объяснение правил поведения, возможность заглянуть на родительскую страницу, обсуждение контента разных пользователей — это аккуратные шаги к взаимному сетевому доверию. И, конечно, постоянные беседы о реальности происходящего в интернете и ответственности за собственное поведение.

Девять правил для подростков в помощь родителям:

  1. Говори в сети только то, что скажешь, глядя в глаза.
  2. Не показывай информацию о себе никому, кроме близких друзей.
  3. Не трави других.
  4. Травят тебя — закрывай аккаунт.
  5. Не рассказывай о себе незнакомцам.
  6. Важно сказать «нет» предложениям о переписке, созвоне, встрече.
  7. Троллинг — не повод для нервных потрясений.
  8. У шутки могут быть далеко идущие последствия.
  9. За экраном такие же люди, как ты, помни об этом всегда.



ТЕГИ:
Дети, социальные сети, Родители, Семья
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Дизайн и архитектура

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.


Подкреплял свой рассказ фотографиями безумно красивых штук… Не поделиться ими с дорогими читателями — преступление, я считаю.

Готовясь к переезду, парень долго собирал практичные и полезные идеи для обустройства дома своими руками. Денег у них с девушкой немного, потому всё достаточно бюджетно.

Он уже смастерил кровать из поддонов и сделал небольшой уголок для отдыха на свежем воздухе. Молодчинка, одно слово! Надеюсь, тебе понравится эта занимательная подборка не меньше, чем мне. Здесь есть чем вдохновиться…

Мебель из поддонов своими руками

Очаровательно! Для отдыха семьи султана, не иначе.

Великолепная скамья, всё продумано. Место для барбекю или клумба — непонятно, но обе идеи хороши.

Шикарная вешалка с полками из поддонов!

Стильное и удобное рабочее место. По сравнению со специальными столами стоит сущие копейки!

Вот о чём я буду мечтать! Как можно больше выдвижных ящиков в столе, чтобы всё аккуратно разложить…

Ух ты! Как стильно смотрится. И сделать это может каждый, у кого руки растут из нужного места.

Еще больше порядка на кухне!

Старая бочка превращается в стильный журнальный столик!

Из поддонов своими руками можно сделать даже барную стойку в саду!

Растения выглядят еще красивее в таких ящичках…

Здесь можно хранить овощи. Чудо!

Сердце замирает от восторга…

В доме всё должно быть эстетично и продумано! Вот идея для оригинальной урны.

Маленькая деталь, но полностью изменит обстановку в ванной!


lamp.im
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка