-
Своими руками
Сошивать-то я люблю
Бабушкино одеяло.
"Сошивать-то я люблю. Все бы и шила. Лоскутное одеяло "из клинчиков" было. Оно славнее, чем гладкое - его только по праздникам стелили. Я делаю 8 рядков по 15 квадратиков. 120-130 квадратиков на одно одеяло уходит. Маленькие квадратики больше всего нравится делать. Сначала я их разложу одинаковые по размерам: большие, средние, мелкие.
А потом в рядки кладу, смотрю, как лучше их соединить вместе.
Все на руках шьешь, мелкий узор только на руках можно извести. Раньше называли "середка к одеялу" - на ватное одеяло нашивали. У меня в придано было одеяло лоскутное большое. Раньше каждая невеста себе готовила. Такое обычай был. А сейчас музеи просят..."
Похмельных Анастасия Федоровна (1903 г.р., Каргополь)
Иллюстрации и текст из книги Н.А. Филёвой "Рассказывают мастера"
▼ Читать далее
-
Юмор и Развлечения
10 СМС о нынешней школьной жизни
Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.
Время, проведенное в стенах школы, вспоминается всю жизнь: веселые истории, любимые учителя, лучшие друзья. Именно в школе мы действительно учимся жить и находить выход из самых разных ситуаций, а спустя годы понимаем, что это были одни из лучших моментов нашей жизни.
uDuba.com спешит поделиться с вами 10 СМС, которые могли написать только школьники!
▼ Читать далее