популярное

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Пристрелите меня!
Бывает, что этими словами вы начинаете свою работу?
У всех нас иногда «не прет». Даже на самой интересной работе.
Что делать? Кто-то заваривает себе крепкий кофе, кто-то достает фотографию своего налогового инспектора, а кто-то просто валяет дурака.
Я тоже оказывался в такой ситуации.

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

  1. Мир вокруг нас

52 ошеломляющих факта о глазах

Которые вы наверняка не знаете. Расширяем горизонты!

Самой выразительной частью человеческого тела считаются глаза. Они многое могут рассказать о человеке – его эмоциональном и душевном состоянии, здоровье и т.д. Кстати, для животного мира глаза не менее значимая часть тела, чем для нас с вами. Мы подобрали для вас 52 занимательных факта о глазах.

1. Мы видим окружающий мир не глазами, а мозгом.

На самом деле глаза просто собирают информацию, обновляют все изменяющиеся детали и передают все это в мозг. А он уже «видит» полную картину. И порой размытое изображение вызвано не плохим зрением, а проблемами в зрительной зоне головной мозга.

2. Роговицы человеческого и акульего глаза очень схожи.

Факт 2

Именно поэтому последние очень востребованы в офтальмологии. Их используют в качестве имплантатов.

3. Люди и собаки – единственные существа на планете, использующие глаза при общении.

Факт 3

Зрительный контакт усиливает значимость сказанного. Также по взгляду можно с легкостью определить отношение говорящего к тому, к кому эта речь адресована. Кстати, собаки только с людьми общаются «зрительно».

4. Невозможно чихнуть с открытыми глазами.

Факт 4

Существует, как минимум, 2 гипотезы, объясняющие данное явление. Согласно первой автоматическим закрыванием глаз организм защищает свои органы зрения от всевозможных бактерий и микробов, которые разлетаются во время чихания. Вторая же гипотеза связывает это явление с рефлексами организма. При чихании происходит сокращение мышц лица и носа, потому глаза автоматически закрываются.

5. Зрачки у влюбленной парочки, смотрящей друг на друга, расширены.

В этот момент в организме наблюдается всплеск гормонов дофамина (чувство удовольствия) и окситоцина (ощущение привязанности). В результате в мозг подаются особые сигналы, и зрачки увеличиваются на 45%.

6. Дети рождаются дальнозоркими.

Факт 6

У большинства новорожденных гиперметропия средней степени (около 3 диоптрий). К 3-м годам зрительная система крохи совершенствуется, и дальнозоркость переходит в слабую степень. А после и вовсе эта проблема исчезает.

7. Цвет глаз связан с географической наследственностью.

Факт 7

Чаще всего голубоглазые люди встречаются в северных регионах. К примеру, в Эстонии у 99% процентов коренного населения голубые глаза. Кареглазые же люди в основном проживают на тех территориях, где климат умерен. А вот в районе экватора живут люди с черными глазами.

8. Каждый глаз состоит из 107 млн светочувствительных клеток.

Факт 8

При этом 7 млн клеток отвечают за то, чтобы мы распознавали цветные гаммы. А остальные нужны для распознавания белого и черного цветов. В итоге получается, что за восприятие цветного изображения отвечает менее 10% светочувствительных рецепторов.

9. Человеческий глаз воспринимает только 3 спектра (синий, красный и зеленый).

Факт 9

Остальные 4 цвета, которые мы видим (оранжевый, желтый, голубой и фиолетовый), - это производные 3-х основных цветов. К тому же глаз способен различать около 100 тыс. оттенков, среди которых 500 тонов серого цвета.

10. Каждый 12-й мужчина дальтоник.

Факт 10

У женщин эта проблема встречается в 40 раз реже. При этом по статистике, чаще всего дальтонизм регистрируется в Словакии и Чехии. А вот среди бразильских индейцев и населения ос. Фиджи этого недуга вообще нет.

11. У 2% женщин отмечается генетическая мутация – наличие дополнительной колбочки в сетчатке глаза.

Факт 11

Благодаря такому отклонению от нормы женщины могут различать около 100 млн оттенков.

12. У некоторых людей разный цвет глаз.

Факт 12

Это явление называется гетерохромией. Встречается оно у 1 человека из 100.

13. Карие глаза на самом деле голубые.

Факт 13

В радужной оболочке очень много меланина – им поглощается высокочастотный и низкочастотный свет. При отражении света и появляется карий цвет. Кстати, существует даже лазерная методика, которая позволяет удалить пигмент и карие глаза сделать голубыми. Только этот процесс необратим – вернуть потом коричневый цвет глазам будет невозможно.

14. Размеры глаз у всех людей одинаковы.

Факт 14

Независимо от веса человека и индивидуальных особенностей строения его организма, глазные яблоки у всех взрослых имеют одинаковые параметры. При диаметре глазного яблока 24 мм весит оно 8 г. У новорожденных же диаметр глазных яблок составляет 18 мм при весе 3 г. Но только 1/6 часть глазного яблока видна.

15. Слишком узкая одежда ухудшает зрение.

Факт 15

Обтягивающие наряды ухудшают кровообращение. Это негативно сказывается на состоянии всех органов, в том числе и глаз.

16. «Не успеешь моргнуть».

Факт 16

Человек моргает 14 280 раз в сутки в состоянии покоя. В год выходит 5,2 млн морганий. Одно моргание длится 100-150 миллисекунд. Это отчасти рефлекторная функция.

17. Женщины в 2 раза чаще моргают, чем мужчины.

Факт 17

Это объясняется тем, что нервная система у представительниц прекрасного пола более импульсивная, чем у мужчин.

18. Некоторые думают, что слезы – это просто вода, но это не так.

Факт 18

В основе каждой капли слезы находится 3 важных компонента. Кроме воды, здесь есть еще слизь и жиры. При нарушении пропорций этих компонентов глаза становятся сухими.

19. За свою жизнь человек видит 24 млн изображений.

Факт 19

Причем, за 1 секунду человек способен сфокусировать взгляд на 50 объектах.

20. Диагностировать диабет II типа можно по глазам.

Факт 20

Зачастую люди, страдающие этим заболеванием, не осознают, что болеют диабетом. Вот такая вот коварная болезнь, протекающая почти бессимптомно. Диагностировать болезнь можно после осмотра глаз. В этом случае на задней стенке глазного яблока наблюдаются мелкие кровоизлияния.

21. В космосе космонавты не могут плакать.

Факт 21

Из-за отсутствия гравитации слезы собираются в крохотные шарики.

22. Самыми активными в человеческом организме являются глазные мышцы.

Факт 22

Подвижность глаз обеспечивается 6 мышцами.

23. Радужная оболочка имеет 256 уникальных характеристик.

Факт 23

Для сравнения: в отпечатке пальца их всего лишь 40. Поэтому сканирование сетчатки помогает безошибочно идентифицировать человека.

24. Хрусталик человеческого глаза быстрее фокусируется, чем самая передовая фотокамера.

Факт 24

Достаточно провести небольшой эксперимент. Встаньте посреди комнаты и оглянитесь вокруг себя. Предметы, которые вы увидите, находятся на разном расстоянии. Но хрусталик с легкостью меняет фокус – этот процесс происходит без вашего вмешательства. Фотообъективу для «переключения» с одного на другое расстояние потребовались бы секунды.

25. Глаза загружают наш мозг больше, чем любой другой орган.

Факт 25

Каждый час в мозг поступает огромное количество зрительной информации. По пропускной способности канал, через которой передается вся эта информация, сравнить можно разве что с каналом интернет-провайдера мегаполиса.

26. Косоглазие в племени Майя было в моде.

Факт 26

Это нарушение считалось признаком красоты. Именно поэтому многие родители, когда у них рождалась девочка с правильным взглядом, искусственно развивали ей косоглазие.

27. Самые большие глаза у гигантского осьминога.

Факт 27

Диаметр глаз этого существа составляет 40 см. Это 1/10 длины его тела.

28. Каждая ресничка «живет» около 5 месяцев.

Факт 28

Затем она выпадает и на ее месте вырастает новая.

29. Мозг получает от глаз перевернутое изображение.

Факт 29

В зрительной доле головного мозга полученная информация анализируется и визуализируется. В результате мы получаем «правильную» картинку.

30. Глаза пчел оснащены волосками.

Факт 30

Такие «приспособления» позволяют насекомым определить направление движения ветра и совершения полета.

31. Во время депрессии мир предстает в серых тонах.

Факт 31

В этот период отмечается нарушение чувствительности нейронов к контрастным тонам. К тому же снижается уровень дофамина. Все это приводит к искажению получаемого изображения.

32. Пираты не одноглазые!

Факт 32

Повязка, одетая на глаз, - это своеобразный способ адаптироваться к жизни в морских условиях. В то время как один глаз привыкал к яркому солнечному свету, второй – выручал под палубой, где царила кромешная темнота.

33. Двухзрачковые глаза существуют.

Факт 33

Два зрачка в одном глазе – это не косметическая фантастика, а вполне реальное явление, которое в медицине считается аномальным. Этой болезнью страдал Лю Чуне – китайский министр, живший в XX веке до н.э.

34. Самые выпученные глаза.

Факт 34

Ким Гудман из Чикаго стала настоящим рекордсменом по способности выпячивать глаза. Они у нее выпячиваются на 1,2 см. Такой талант у женщины открылся после того, как ее ударили хоккейный шлемом по голове.

35. Диагностировать шизофрению можно по движению глаз.

Факт 35

Оказывается, люди, страдающие данным недугом, не способны плавно отслеживать движущиеся объекты. Кроме того, им сложно сконцентрировать свое внимание на отдельных предметах.

36. После потирания глаза под веками наблюдаются вспышки света.

Факт 36

Это не что иное, как фосфен. Такое явление быстро проходит и не требует лечения.

37. Идеальная продолжительность первого зрительного контакта с незнакомым человеком составляет 4 секунды.

Факт 37

Этого времени вполне достаточно, чтобы создать первое впечатление и запомнить некие детали, к примеру, цвет глаз человека.

38. При слишком ярком солнечном свете или ужасном холоде цвет глаз может слегка изменяться.

Факт 38

Такое явление в медицине получило название «хамелеон».

39. Глаз взрослого кита весит около 1 кг.

Факт 39

Однако, несмотря на такие внушительные параметры органов зрения, большинство китов не видят ничего впереди себя.

40. По расположению глаз можно отличить зверя-вегетарианца от хищника.

Факт 40

У первого глаза размещены по обе стороны головы: это для того, чтобы вовремя увидеть опасность. У хищного зверя глаза находятся в передней части головы: благодаря этому он с легкостью отслеживает жертву.

41. С возрастом практически каждому человеку для чтения нужны очки.

Факт 41

Это утверждение основано на том, что со временем глазной хрусталик утрачивает свою способность фокусироваться на расположенных рядом предметах. Причем, это наблюдается у 99% процентов людей в период между 45 и 50 годами.

42. Красные глаза.

Факт 42

Этот необычный цвет встречается исключительно у альбиносов. Поскольку в радужке отсутствует меланин, она абсолютно прозрачная. Но из-за расположенных в глазном яблоке кровеносных сосудов радужная оболочка выглядит красной.

43. Фиолетовый цвет глаз.

Факт 43

Самым необычным, пожалуй, считается фиолетовый цвет глаз. Если брать с точки зрения генетики, то такой цвет является отражением синего или голубого. Научно же доказано, что люди с фиолетовыми глазами проживают в высотных районах Северного Кашмира.

44. Проверить зрение поможет Большая Медведица.

Факт 44

Нужно ночью посмотреть на это созвездие. Если при разглядывании Большой Медведицы возле средней звезды ковша вы увидите маленькую звездочку, значит, со зрением у вас все в порядке.

45. У плачущих новорожденных нет слез.

Факт 45

Это вполне нормальное явление. После появления крохи на свет слезные железы начинают работать не сразу. Первые слезы могут появиться лишь к 6 неделе жизни малыша.

46. Женщины плачут почти в 7 раз чаще, чем мужчины.

Факт 46

По недавним подсчетам, в среднем представительница прекрасного пола в год плачет 47 раз, а мужчина – 7 раз.

47. Сберечь глаза поможет быстрое чтение.

Факт 47

При быстром чтении глаза меньше устают. Да и к тому же, как отмечают медики, скоростная обработка информации несет глазам дополнительную пользу.

48. Почти у всех к 70-80 годам развивается катаракта.

Факт 48

Это возрастное изменение, протекающее в организме. Его развитие сродно появлению седых волос.

49. Окончательно цвет глаз устанавливается к 10 годам.

Факт 49

У всех же новорожденных глаза серо-голубого цвета. И это при том, что у родителей могут быть темные глаза.

50. В Древнем Египте макияж глаз делали не только женщины, но и мужчины.

Факт 50

Наносимая краска представляла собой смесь меди и свинца. Считалось, что такой макияж не только служит украшением, но и защищает от палящего солнца.

51. Желтый цвет глаз – признак заболеваний почек.

Факт 51

Желтый цвет глаз образуется из-за присутствия в радужке пигмента липохрома.

52. Золото полезно для глаз.

Факт 52

Ученые пришли к выводу, что золотой цвет помогает восстановить зрение.

Вас также могут заинтересовать статьи:

Невероятный «морской орган» создаёт дивную музыку с помощью силы волн
Сейчас вы увидите чудо («Science-Video»)
17 НЕОБЪЯСНИМЫХ ЗАГАДОК
ТЕГИ:
глаза, Мир
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

И было от чего.

Все мы привыкли видеть певицу со светлыми волосами, а тут на снимках предстала роковая брюнетка.

На Ларисе весьма смелые образы, платье с декольте, прозрачная кофточка с тату. В комментариях к фотографиям ее фанаты стали оставлять много комплиментов.

«В совершенно любом образе выглядит потрясающе», «Прекрасно! Лариса, вы как всегда выглядите чудесно», «Вам однозначно идет темный цвет волос! Вам удалось так скинуть все 25 лет, может даже больше» — это малая часть комментариев оставленные под фото. А вам понравился образ брюнетки, или все же блонд лучше?

killtime.su

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка