популярное

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

Не бойтесь

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Родила в 38 лет первого ребенка. Мужу сейчас 50 лет. Теперь жалею об этом

Познакомилась я с одной женщиной на детской площадке. Ее дочери 3 года, а ей 41 год. Возраст этой женщины выдает только лицо с морщинами. А так — идеальная фигура, «молодежные интересы». В общем, все, как у всех.

aa

СЛОВО О БЕСТАКТНОСТИ

Очень мало о ней говорится. Мы к ней привыкли. Да и что собственно считать бестактностью и в чем тут зло?

Никто не назовет себя бестактным. Хотя мы все, особенно в России, в той или иной степени ею больны.

Во-первых, мы склонны переоценивать право нашего участия в жизни другого человека. Из лучших побуждений.

Ну что, у тебя уже есть кто-нибудь?" - спрашиваем мы в сотый раз у одинокой подруги или друга. "Как с жильем? До сих пор с родителями живете?" "Когда ребенка планируете?" - спрашивает одна знакомая другую, зная или не зная, что у той проблемы по-женски.

Внешне выглядит, как участие. "Мы ведь подруги," хочется искреннего, интимного разговора "по душам". На самом деле, просто любопытство или эмоциональный крючок, за который тянет зацепить. В итоге подруга, которой посочувствовали, испытывает боль, расстраивается, теряет энергию. А кто-то подпитывается.

Еще хуже обстоят дела в семье. Там вообще на попытку человека выстроить личные границы другие обижаются. "Это же мой муж, я хочу знать, о чем он думает", "Я имею право знать, как дела в личной жизни у моей дочери", "Я же хочу как лучше, поэтому и даю невестке советы", "Зятя надо научить". Вроде бы сложно назвать это бестактностью. Но если не бестактность, тогда как же еще назвать такое бесцеремонное эмоциональное вторжение в чужую жизнь?

Волна возмущения. Как это чужую?!!! Это же мой ребенок! Мы с мужем одно целое!

Именно поэтому семейные отношения - самая сложная часть жизни и психологии. Слишком трудно не считать близкого продолжением себя. А продолжение меня не имеет права на свое, отличное от меня мнение, свой путь, секреты, и не дай Бог, ошибки.

Поэтому заботливый отец будет бесконечно, до отвращения наставлять на путь истинный дочь, читающую Бхагават-гиту вместо Корана, а жена пилить мужа за сигареты, друзей и не тот размер зарплаты. И конечно, родители лучше знают, в каком университете должен учится сын.

Во-вторых, другая личина бестактности, дающая нам право лезть не в свою душу, - это пресловутое "я же тебя знаю". За которым следует обязательное навешивание ярлыков. В общем, оценивание человека со своей колокольни. Каждый раз после очередного сообщения в стиле "ты же такая" не устаю делать круглые глаза: "А ты уверен?!" "Почему ты так думаешь?" Так отвечает лучший вариант меня. Худший до сих пор иногда по привычке сразу начинает оправдываться.

Третий завуалированный вариант бестактности - бесцеремонное приглашение в свой негатив и вываливание на близких своих проблем. Сплетни про других относятся сюда же. Думаю, почему это тоже бестактность, объяснять не надо.

Многие даже гордятся тем, что у нас, в отличие от Америки, психотерапевты не так популярны, мол это у них там дружбы просто настоящей нет. Пожалейте друзей, у них не бесконечный фонтан энергии, чтобы в сотый раз слушать одно и то же нытье и питать вас. Если реально хочется изменить жизнь, лучше обратиться к компетентному специалисту. Духовному отцу например, если претит западная мода на психологов, или на расстановки по Хеллингеру сходить.

Подытожу, почему бестактность - это зло. Буду капитан очевидность, но мы не всегда и очевидное осознаем. Бестактность в любом виде расстраивает собеседника. Даже если он во время разговора улыбается и машет (боль привычнее и социально принято не показывать). Когда человек расстраивается (читай, теряет настройку на внутреннюю гармонию), он теряет большое количество энергии. Просто сливает ее в унитаз сомнений, страхов, чувства вины и неудовлетворенности. А так как вы "по душам" говорили, и настроены были на волну друг друга, то и вам бумерангом прилетит.

Теперь, вопрос: если бестактность в любом виде - это нехорошо, почему мы так делаем?

Для тех, кто в теме, - работает треугольник агрессор, жертва, спаситель, где два человека постоянно меняются местами. Или скажу проще: нарушают чужие границы те, у кого свои нарушены. Я снова капитан очевидность. Простите.

Зато хорошие новости: если учиться уважать личное пространство и эмоциональное состояние других, со временем выстроятся на здоровом расстоянии и свои границы. Легче станет сказать "нет", выбирать что и кому стоит говорить, и делать по-своему не отвлекаясь на споры с близкими. Отпадет необходимость что-то кому-то объяснять и доказывать, а главное, получится принять себя.

Татьяна Лобанихина из Лунный календарь 🌙

не пропустите
  1. Дизайн и архитектура

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.


Подкреплял свой рассказ фотографиями безумно красивых штук… Не поделиться ими с дорогими читателями — преступление, я считаю.

Готовясь к переезду, парень долго собирал практичные и полезные идеи для обустройства дома своими руками. Денег у них с девушкой немного, потому всё достаточно бюджетно.

▼   Читать далее
не пропустите
Подписка