популярное

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Сколько мама делает для ребёнка в день?

Один мужчина поместил в газету заметку о своей жене. В семье было трое маленьких детей, и он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что мать делала для детей. И вот, что получилось))

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Не бойтесь

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

«Из дурнушки в светскую львицу». Как выглядела Юлия Барановская до того, как стала теледивой

Юлия родилась в 1985 году. Барановская мечтала о карьере журналиста, однако, мама девушки уговорила ее выбрать другую профессию. К слову, Юлия так и не доучилась, бросив институт аэрокосмического приборостроения.

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

  1. Мир вокруг нас

БОГИНЯ С МЕТЛОЙ ИЛИ КАК Я ПОДДЕРЖИВАЮ ПОРЯДОК В МОЕМ ЛЮБИМОМ ДОМЕ

Создание атмосферы уюта, комфортного пространства для всех домашних и дорогих людей, которые в любой момент могут заглянуть на огонек – пожалуй одна из важнейших сфер деятельности настоящей женщины.

Мирная, спокойная атмосфера дома, в котором пахнет корицей и свежим печеньем – это то, с чего начинается любовь и взаимоотношения между всеми членами семьи, это возможность полноценного отдыха и важный шаг по пути к семейному счастью.

Я всегда, еще лет с 14 замечала, что когда вокруг меня чисто, я чувствую себя более спокойно и уверенно, появляется какая-то внутренняя упорядоченность, стабильность. И неважно где это было – в моей маленькой спаленке в квартире родителей, в комнате в общежитии, которую я делила с девочками, в крошечных уголках или в большом пространстве – это всегда было так. Я люблю убирать, сосредотачиваясь на процессе – спокойно, чтобы мне в этот момент никто не мешал. Моя беда в том, что меня часто заносит и я не знаю в этом вопросе чувства меры – так, проведя часов 6 подряд в процессе уборки, ближайшие пару недель этим заниматься уж точно не хочется, а дом тем временем зарастает грязью и результат таких усилий – плачевный… Поэтому порядок в нашем доме воцарился далеко не сразу, это был настоящий Путь…

Господь дал моему любимому мужу возможность заработать на большую квартиру для нашей семьи, поначалу я совершенно не могла с ней справляться, да еще маленький ребенок… Поэтому каждую неделю мне помогала с уборкой одна замечательная женщина, без нее в то время бы я не справилась. Но постепенно дочка вырастала, у меня появлялось все больше свободного времени для того, чтобы заняться не только собой, но и своим домом. Когда малышке было около двух лет, я заметила, что когда я занята домашними делами она или старается «помогать» мне, или сама находит себе занятия. Но стоит только мне сесть на диван и расслабиться – она уже тут как тут, ее надо всячески развлекать. Поэтому я стала выполнять домашнюю работу в то время, когда дочка бодрствовала, а время ее сна было «моим личным временем», когда я могла повышивать, почитать книгу, просто полежать и послушать музыку…

Когда я начала читать статьи Ольги Валяевой и слушать ведические лекции, я осознала, насколько все-таки важно для женщины самостоятельно выполнять домашние обязанности, когда есть такая возможность. И я приняла решение, что буду самостоятельно ухаживать за любимым домом. В то же время, мне не хотелось, чтобы это стало навязчивой идеей и смыслом жизни для меня. Знаете, бывает, что ты орешь на ребенка или мужа за то, что он прошел по свежевымытому полу, забывая о том – что порядок в доме – для домашних, а не домашние для того, чтобы поддерживать в доме порядок…

Поэтому я начала искать для себя такую систему, которая позволит мне делать каждый день понемногу и с удовольствием, не перенапрягаться, но при этом даст хороший результат. На какое-то время я увлеклась системой Флай-леди, она меня очень вдохновила и дом сверкал. Потом восторг первооткрывателя понемногу улегся и в моей жизни остались лишь некоторые элементы, которые мне очень понравились и оказались реально полезными. Ну и конечно, Сверкающая раковина, островок чистоты, который «улыбается» мне каждое утро, если вы знаете о чем я))

Вообще, порядок в доме (и в жизни) начинается с отсутствия лишнего. «Хлам невозможно упорядочить, его можно только выбросить» - утверждает Келли, автор системы Флай Леди, и я с ней полностью согласна. У меня заняло не один год избавиться от всего лишнего в доме, освободиться от привычки держаться за вещи, которые уже не нужны. Многое я раздала через сайты, многие вещи – знакомым и друзьям, в детские дома и интернаты… казалось, этим «стратегическим запасам» не будет конца, я их выгребала просто мешками. Мои вещи обрели новую жизнь, люди очень радовались им, они были нужны. А у меня на сердце всякий раз появлялось теплое чувство от того, что оказывается так просто можно кому-то немножко помочь и порадовать )) Кстати, на этом сайте я познакомилась с прекрасными людьми, которые очень повлияли впоследствии на мою жизнь. Но это уже совершенно другая история…

Также я раздала очень многое из моей одежды - и теперь в шкафу только любимые вещи, которые мне нравятся и подходит прямо сейчас, а остальные с радостью носят мои подруги. Бывает жалко расставаться с любимой когда-то вещью, но если ее время ушло, ее надо с благодарностью отпустить. Так вы откроете место в жизни для нового.

Вообще, для меня Изобилие – это не тогда, когда дом сверху донизу завален вещами. Для меня Изобилие – это когда в любой момент времени у меня есть именно то, что нужно прямо сейчас, то что мне сейчас нравится. И не обязательно, чтобы вещей было слишком много, главное, чтобы все они радовали))). И пред тем, как купить какую-либо вещь, я долго думаю, а готова ли я ее принять в своем доме, впустить в свою жизнь. Я прочувствовала в полной мере на себе смысл фразы «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Это о том, чтобы вместо того, чтобы накупить хлама в магазине «все по 36»,авось куда-нибудь пригодиться, приобрести одну вещь, но которую всегда буде приятно брать в руки и которая будет радовать меня и мою семью долгие годы. Я стараюсь выбирать для своего дома только качественные вещи, которые приятно брать в руки. И это оправдывает себя – например у нас есть замечательные полотенца Yves Delorme которые остаются нашими любимыми уже на протяжении 5 лет, а прекрасный комплект белья этой марки, я уверена будет украшать нашу спальню еще дольше.

Также я перешла на использование исключительно органических, безвредных средств для стирки и уборки дома – мои любимые Ecover и Bentley Organics . Это только на первый взгляд кажется, что они обходятся значительно дороже той едкой химии, реклама которой постоянно доносится из телевизора. На самом деле эти средства значительно экономичнее в использовании , отлично ощущают, не сушат кожу рук и оставляют после себя едва различимый, приятный аромат чистоты и свежести. С ними уборка превращается просто в удовольствие, да и на здоровье своей семьи уж точно не стоит экономить!

Таким образом, убирать в доме стало значительно легче, ведь сам процесс уборки наполнился значением и стал намного приятнее, а каждая вещь обрела свое место и я могу с 95% вероятностью сказать, где у меня что лежит. Конечно, еще есть над чем поработать, но это для меня с моей рассеянностью уже большое достижение. Наверное, принципу что у каждой вещи должно быть свое место я неосознанно, еще в раннем детстве научилась у своей бабушки. Сейчас ей 80, но ее дом по-прежнему сияет чистотой и нигде нет ни пылинки!

И все-таки мне хотелось создать для себя систему, которая позволит поддерживать оптимальный порядок дома. Для меня оптимальный порядок – это то состояние, когда я в любой момент чувствую себя дома комфортно сама и могу пригласить гостей. Я люблю, когда ко мне приходят гости, и поэтому стараюсь, чтобы такая мелочь, как не наведенный вовремя порядок не становилась преградой на пути моего дружеского, душевного общения. Невозможно всегда поддерживать идеальный порядок, дом, в котором всегда идеальный порядок – это не дом, а музей. Музей отсутствия женской мудрости, неумению уделять главное внимание главным вещам.

И тут мне (ну надо же!) пришло на помощь мое экономическое образование. Есть такое правило Парето – 80% результата достигается при помощи 20 % усилий. Нет смысла бороться за 100% порядок в доме – это прямая дорога к тому, чтобы основательно испортить жизнь себе и близким. Важно сосредоточиться именно на тех 20%, которые всегда на виду и создают ощущение чистоты и уюта. Я выдохнула, расслабилась и определила для себя, что готова тратить в день на Поддержание Чистоты в Доме от 15 минут до 1 часа времени. И этого вполне достаточно, чтобы выполнить те самые заветные 20%)). А для этого надо четко определить приоритеты, потому что браться за все сразу – не лучшая идея. Результат не будет виден и исчезнет вдохновение. Поддерживать в доме порядок гораздо легче, чем каждый раз создавать его с нуля, поэтому важно не запускать процесс и не терять над ним контроль, делать понемногу, но каждый день.

Как-то раз, прослушав лекцию Марианны Полонски о связи дней недели с определенными планетами, я попробовала в шутку создать для себя систему, которая тоже бы эту связь отражала. И она мне так понравилась, что с тех пор я ее придерживаюсь и хочу поделиться с вами, может кому она тоже пригодится)))

Ведическая неделя начиналась с воскресенья. Этот день связан с солнцем, активным мужским началом и воскресенье я использую для того, чтобы спланировать дела на будущую неделю ( я их записываю в специальной тетради). Также я протираю полочку с иконами и часто по воскресеньям глажу белье. Мне нравится это делать под лекции, так моя работа обретает более глубокий смысл.

Понедельник связан с луной и в этот день я убираю в ванной (водная стихия), она как раз в нашем доме оформлена в светлых, лунных тонах. Также в этот день я с удовольствием ухаживаю за домашними растениями и цветами. В понедельник я стараюсь не слишком напрягаться с уборкой – ведь суббота и воскресенье – мои «рабочие дни», когда вся семья дома и требует моего внимания и заботы. А в понедельник можно и расслабиться. Кстати, для меня идеально окончание этого дня – наполнить чистую и сверкающую ванну водой с пеной и понежиться в ней при свечах и с расслабляющей музыкой.

Вторник связан с Марсом (огонь), поэтому в этот день я делаю очень основательную уборку на кухне. Конечно, я стараюсь поддерживать кухню чистой каждый день, но что-то более энергозатратное – отмыть духовку, навести порядок в шкафчиках со специями, протереть пыль на верхах шкафов и т.д. я стараюсь делать именно во вторник.

Среда – день Меркурия, который ответственен за информацию, контакты и обучение. Для меня это время убрать в детской комнате, которая у нас по совпадению оформлена в зеленоватых меркурианских тонах.

Четверг – день Юпитера или Гуру. В этот день я убираю в гостиной, занимаюсь оплатой счетов и иногда глажу белье, слушая лекции на возвышенные темы.

Пятница – день Венеры и в этот день я посвящаю нашей с мужем спальне, чтобы сделать ее красивой и уютной, наполнить свежестью, внести новые романтические нотки. Также в спальне находится мой шкаф с вещами и я навожу порядок там – чтобы мои вещи всегда меня радовали и соответствовали сезону и моему настроению )))

Суббота – день завершающий неделю. В этот день мои домашние дома и всегда много других дел, поэтому уборка для меня в этот день минимальна – я ограничиваюсь прихожей и подведением итогов за неделю.

Здесь конечно тоже главное без фанатизма – если что-то не успела, или просто ну совсем не хочется ничего делать, то не надо себя заставлять, все можно сделать на следующий день или пропустить неделю, если уж совсем нет сил или настроения.

А еще когда очистишь какое-то пространство в доме, очень приятно составлять списки – то, что действительно нужно купить – будь это просто стиральный порошок, зубная паста или новая полочка для специй на кухне. Я периодически записываю все это в «список хотелок», а потом постепенно покупаю. И в моем доме всегда появляются именно нужные и нравящиеся мне вещи!)))

Что я взяла себе на вооружение у Флай Леди – это то, что перед любой работой (а наведение Порядка в Доме и есть настоящая работа), надо непременно позаботиться о себе. Поэтому мое утро всегда начинается с утреннего Ритуала и я приступаю к своим домашним обязанностям с ухоженным лицом, с причесанными и убранными волосами, в красивом домашнем сарафане и специальных балетках! Это отлично поднимает настроение и дает мне почувствовать то, кем я являюсь на самом деле – настоящей домашней Богиней, хранительницей очага и творящей силой в этом чудесном пространстве моего любимого Дома…

Так же я пользуюсь обычной школьной 48 листовой тетрадью, каждого разворота которой хватает, чтобы спланировать одну неделю. В моем списке на день – не больше 3-5 пунктов. Это – техника безопасности, которая позволяет мне грамотно распределять свои силы и не доводить себя до состояния усталости. Также в этой тетрадке есть списки «хотелок» и недоделанных дел или «хвостов», которые удивительным образом начинают воплощаться будто сами-собой!

Таким образом, поддержание в доме Порядка стало для меня занимательным творческим процессом, ресурсом, который меня наполняет и приносит радость. Я люблю свой дом, люблю, когда мои домашние с радостью возвращаются в его атмосферу, наполненную любовью, созданную специально для них. А я встречаю их в красивом платье, наполненная силами и хорошим настроением! Ведь это есть настоящая жизнь – когда каждый день наполнен радостью и смыслом)))

От всей души желаю вам подружиться со своим любимым домом, с радостью о нем заботиться и почувствовать себя настоящей Домашней Богиней!!!

Тамара Архипова из Мир счастливой женщины

ТЕГИ:
квартира, муж, метла, веды, порядок, богиня, Дом
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

20+ самых смешных открыток с убойным юмором

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Мы хотим, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, независимо от погодных условий, траблов на работе и американских горок в личной жизни! Улыбайтесь чаще!


Вас также могут заинтересовать статьи:

Кто понял жизнь, тот не парится по пустякам... 25 человек, для которых комфорт превыше всего!
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета
ТЕГИ:
Прикол, Жизнь, Юмор, Смешно
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка