популярное

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Зачем делать больно самим себе? Освободите себя от прошлого...

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Сколько мама делает для ребёнка в день?

Один мужчина поместил в газету заметку о своей жене. В семье было трое маленьких детей, и он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что мать делала для детей. И вот, что получилось))

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

aa

Нейролингвистка Татьяна Черниговская: вот почему мозгу постоянно нужны трудные задачи

Нейролингвист: «Прекратите читать глупые книги, говорить с придурками и включать плохую музыку — всё это остается в вашем мозгу!»

Доктор филологии и биологии Татьяна Владимировна Черниговская всю свою жизнь занимается вопросами работы мозга. Несмотря на более чем солидный возраст, 71-летняя профессорша до сих пор катается по стране с лекциями, стремясь к популяризации науки.

Татьяна Владимировна ведет телепередачи на канале «Культура», мелькает на других каналах, без тени сомнения ввязывается в дискуссии. Женщина уверена: чем больше людей имеет представление о том, как работает мозг, тем лучше будет для всех!

Человек очень сложно устроен…

По словам нейролингвиста, мы вовсе не рождаемся людьми. Каждый из нас становится человеком в процессе взросления, проходя шаги становления в определенной социоязыковой среде. Черниговская цитирует Татьяну Толстую:

«Сравним геном с кофеваркой, она уже ваша и стоит на кухне. Но чтобы она заработала, нужно: а) налить воду; б) положить кофе; в) нажать на кнопочку; в противном случае ничего не произойдет».

Язык — ключ ко всему

Так и с людьми: даже обладатель лучшего в мире генетического набора ничего не добьется, если останется без шанса для реализации своих уникальных способностей.

Печальная судьба «детей-Маугли», взрослевших вне социума, служит лучшим тому доказательством, ведь влиться в общество они обычно не могут. Наука до сих пор не разобралась, как происходит интеграция ребенка в языковую среду!

Учите языки!

Татьяна Владимировна уверена: язык как таковой служит не только для коммуникации. В огромном потоке информации, который льется на нас отовсюду каждую секунду, язык становится удобным способом упорядочить мышление, разложить всё по полочкам, упорядочить творящийся вокруг хаос.

Между прочим, именно с этим фактом может быть связана важность изучения языков для нормальной работы мозга у людей в возрасте!

Надо и меру знать!

Черниговская утверждает: мозг нужно нагружать, но не перегружать. Умеренные дозы стресса полезны для нас. Но во всём необходимо знать меру! «Все мы боремся со страшным зверем — дедлайном.

Когда у меня остаются последние часы, я мобилизуюсь и всё делаю. Но если это можно было совершить за такое короткое время, почему я не сделала это позавчера? Зачем нужно было устраивать эту ядерную войну?»

Нагружай себя вдумчиво!

А еще каждому жизненно необходимо задуматься над тем, что он делает со своим мозгом. «Если нет болезни Альцгеймера или Паркинсона, то мозг хранит всю информацию, мимо которой он прошел, унюхал, попробовал, выпил и так далее, всё там лежит. Если вы этого не помните, это не значит, что этого нет в мозгу.

Поэтому я постоянно говорю: нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы». Из головы изымать нечего, что упало, то пропало!

Хорошие новости!

Впрочем, в работе мозга не всё так плохо. Есть и хорошие новости! «Некоторые всё еще повторяют, что нервные клетки не восстанавливаются, но это неправда. Всё зависит от того, заставляете ли вы мозг постоянно работать — вам регулярно должно быть трудно.

Если не давать мышцам нагрузку, они атрофируются, и с мозгом то же самое. Он не должен расслабляться, иначе быть беде». Напряженная, интересная интеллектуальная работа гарантирует защиту от болезни Альцгеймера и схожих хворей!

Пересказать все лекции Татьяны Владимировны в одной статье попросту невозможно. Для тех, кто хотел бы больше узнать о работе мозга от опытной лекторши, мы предлагаем этот ролик.

Подпишитесь на наш канал

Советам доктора филологии и биологии можно верить. Ведь сама Черниговская, бодрая и энергичная несмотря на возраст, служит им лучшей рекомендацией!

Напомним, ранее мы уже делились советами академика Бехтерева о том, как не стать маразматиком на старости лет.

А еще рассказывали об известных актерах, которых, увы, не обошла эта печальная судьба.

мозг психология татьяна черниговская

videoboom.cc
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

На снимке запечатлены 81-летний Эммануил Виторган со своей женой Ириной Млодик и двумя дочками — Этель и Кларой.

Мнение относительно фотографии у пользователи сети разделилось. Одна половина сочла кадр неправдоподобным, а Виторгана слишком возрастным для продолжения рода. Другая же часть поклонников не увидела ничего противоречивого в снимке и лишь порадовалась за Эммануила и его супругу, которые продолжают пополнять семью и не смотрят на цифры в паспорте.

Однако, сторонников продолжения рода в пенсионном возрасте оказалось куда меньше, чем их оппонентов. Большинство все же выступило против рождения детей в восемьдесят с лишним лет. Многие комментаторы выразили непонимание и подчеркнули, что для всего отведено свое время.

Этот спор далеко не первый в истории семьи Эммануила Виторгана. Несколько лет назад эту же тему уже поднимали в телевизионной передаче «Прямой эфир», где артист дал комментарий по поводу своей семейной жизни и рождения дочери.

lemurov.net

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка