-
Животные
В подвалах Эрмитажа живут 50 котов, которые ждут своих хозяев. Давайте вместе им поможем
На дворовой территории самого большого музейного комплекса России установлены специальные знаки: «Осторожно, кошки!». И это неспроста. Здесь обитают особые хранители —эрмитажные коты, спасающие шедевры от мышей и крыс, и охотники эти — мировые знаменитости. О них снимают фильмы и пишут книги, им посвящают выставки, они вошли в список достопримечательностей, которые необходимо увидеть каждому. Взяв мурлыку из музея, счастливчик получает статус «владелец эрмитажного кота», а также пожизненное право на бесплатное посещение выставочных залов.

Мы обожаем котиков и считаем, что усатая гвардия, охраняющая культурное наследие, достойна того, чтобы вы о ней узнали. С разрешения Hermitage Cats представляем вам их историю.
На службу кошки попадают по-разному: кого-то подкидывают, а кто-то прибегает сам в надежде на лучшую жизнь. Поэтому почти все они самой лучшей в мире породы — «дворовая обыкновенная». Живут меховые музейные работники в помещении под названием «большой кошачий подвал» протяженностью почти 20 км. Там тепло и много места, у животных есть даже домики и когтеточки. Все необходимое приобретается на пожертвования посетителей, сотрудников музея и спонсоров. Из документов у котиков не только усы, лапы и хвост, но и собственный паспорт, ветеринарная карточка и должность — квалифицированный специалист по очистке музейных подвалов от крыс. Служащие музея называют подопечных «эрмики». Ежегодно весной проходит День эрмитажного кота. Во время праздника очередь к котикам выстраивается больше, чем в музей, ведь посетители могут зайти в помещения, где обитают четвероногие, познакомиться с ними и поучаствовать в тематических играх.
Количество хвостатых, охраняющих шедевры мирового искусства, не превышает 50 пушистых голов, чтобы всем хватило территории. «Излишки» котиков сотрудники музея отдают в хорошие руки, для них ищут действительно заботливых владельцев.
Котики исправно берегут шедевры мировой живописи, но не теряют надежды найти своего человека.
www.adme.ru
Комментарии
-
Полезные советы
Хитрости с микроволновкой
Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Микроволновая печь стала надежной помощницей современных хозяек. Причем используют они ее иногда совершенно не по прямому назначению. Насушить сухариков, сделать домашние чипсы, растопить шоколад, испечь кукурузу, не очищая початки от листьев, продезинфицировать кухонные губки — чего только не придумали, чтобы сэкономить время и силы на кухне.
Мы расскажем еще о 2 трюках с микроволновкой, узнав о которых вы будете использовать их и впредь.
-
Стерилизация банок
Быстро простерилизовать банки — нет ничего проще! Вымойте банки с содой и налейте в каждую примерно 20 мл чистой воды. Установите банки с водой в микроволновку и включите прибор на полную мощность. Обычно достаточно 2–3 минуты, чтобы жидкость полностью испарилась: это и есть признак того, что дело успешно сделано.Доставать банки из печки нужно с особой осторожностью: стекло слишком горячее — можно получить сильный ожог.
-
Варка капустных листьев
Мои родные очень любят, когда я готовлю голубцы. Раньше это было для меня сложным процессом: отварить капусту до нужного состояния, а потом аккуратно отделить листья, стараясь не порвать их…Теперь подготовить кочан капусты проблемы для меня не составляет: я просто помещаю его целиком в микроволновую печь и включаю прибор на среднюю мощность. Готовлю капусту 10–15 минут, периодически ее поворачивая.
sovkusom.ru
Вас также могут заинтересовать статьи:
Чтобы губы стали соблазнительными, говорите добрые слова...
15 лучших способов самомотивации
Пончо по мотивам Лауры Биаджотти
ТЕГИ:
полезное, микроволновая печь, хитрости, стерилизация, лайфхаки
Реклама
Комментарии