-
Общество
Девушка сделала бактериальный анализ московских икон: результаты не утешают
Дарья Федорова сделала смывы с десяти икон в шести церквях столицы. Девушка считает, что если она целует образ в храме, то имеет право знать, что на нем живет.

Fusarium, Aspergillus, Cladosporium, Penicillium, ряд неидентифицированных бактериальных колоний
Дарья вместе с научной сотрудницей из лаборатории сделала несколько смывов с икон московских церквей - пришлось обойтись без благословения батюшки и разрешения охранников и сделать это тайком. Исследовательницы вполне справедливо рассуждали, что если целуют это стекло, то имеют право знать, что на нем. "Тем более что эти следы видны невооруженным взглядом - на одной из икон был даже блеск для губ", - рассказывает Федорова.
Во времена эпидемий иконы считались разносчиками инфекций, и церкви закрывали. Но разносчиком инфекций может быть и вино. Когда ты приходишь на причастие и стоишь в очереди из 20 людей к кагору, ты выпиваешь уже не кагор, а слюни этих 20 людей, допиваешь лжицу, а потом ты целуешь руку - с рук я тоже хотела брать анализ".
Впрочем, для начала остановились на иконах. В шести церквях Замоскворечья взяли смывы с икон Преподобного Сергия, Воскресения Христа, Серафима Саровского, Святой Елисаветы, Божией Матери, Крещения Господня, Спиридона Тримифунтского, «Неупиваемой Чаши».
Bacillus cereus с иконы Преподобного Сергия и Staphylococcus aureus с иконы Воскресения Христа
Взятые анализы показали, что на иконах много условно-патогенной микрофлоры: на образе превосходно живут стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки, кишечные палочки. У студенток даже было подозрение на сибирскую язву, но в итоге это оказалась родственная ей палочка. Каких-то более серьезных патогенов не было обнаружено.
Однако Федорова считает, что каждый верующий должен после прикладывания к образу протирать стекло дезинфицирующей салфеткой. Впрочем, религия с наукой всегда находились в сложных отношениях, а фанатизм и правила - вещи несовместные. Подтверждение этому - по ссылке ниже.
Оближи святыню: иранцы целуют ограды мечетей, чтобы доказать, что их вера сильнее коронавируса
Комментарии
-
Фото, Мотиваторы, Подборки
Помог ленивцу перейти дорогу - сэкономил ему пару дней.
ТЕГИ:
помощь, дорога, Фото, ленивец
Реклама
Комментарии