популярное

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

Лев Толстой о религии

Письмо Л.Н. Толстого учителю А.И. Дворянскому о том, как религией мы калечим души детей.

"Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их несправедливо уродуются этим учением.

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

  1. История

Кем был на самом деле Карлос Кастанеда: Ученик колдуна, антрополог, философ или писатель

Большинство писателей, добиваясь мировой известности, пишут мемуары, рассказывают о своей жизни журналистам и не создают проблем биографам. Однако человек, который свел с ума целое поколение, все поставил с ног на голову. Став автором 12 бестселлеров, Карлос Кастанеда все последующие годы активно занимался тем, что запутывал возможных исследователей своей биографии. Доказывал ли он этим верность собственному учению, теперь сложно понять, потому что в результате его деятельности достоверными фактами о его жизни остались, пожалуй, только его произведения.

Даже дат рождения будущего писателя в разных источниках можно найти несколько – 1925, 1931 или 35… Вот 25 декабря всплывет несколько раз, так что можно, пожалуй, принять ее за правду. С местом – опять проблемы – это то ли небольшая деревенька в Бразилии, то ли Кахамарка в Перу. Во всяком случае, интересный факт о его родителях есть – на момент рождения маленького Карлоса им было 15 и 17 лет, поэтому воспитывала мальчика тетка, а позднее, когда родственники умерли, его, судя по всему, усыновила семья из Сан-Франциско, во всяком случае гражданином США он стал только 1959 году, и Карлос Кастанеда – это то имя, которое молодой человек взял себе при заполнении документов.


Карлос Кастанеда в юности

Карлос Кастанеда в юности

В молодости Кастанеда попробовал освоить изящные искусства, некоторое время изучал журналистику, психологию, даже работал помощником психоаналитика, но в конце концов он получает диплом антрополога. Для подготовки диссертации в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса юноша начинает полевые исследования и выбирает темой будущей работы изучение мыслительных процессов коренных американских культур. Результатом стала не совсем научная, но пришедшаяся по вкусу читателям первая книга об учении Дона Хуана Матуса – индейского мага и колдуна, который, якобы, взялся наставлять молодого ученого. «Учение дона Хуана» стала бестселлером почти мгновенно. Эта часть биографии писателя могла бы выглядеть вполне логичной, если бы впоследствии сам автор не заставил армию своих последователей сомневаться во всем – а был ли индеец, можно ли считать первый этап обучения важным, или, как сам учитель заявит на страницах одной из последующих книг, все это был «шаманский вздор для отвлечения внимания».

Однако серьезные ученые-антропологи, как и миллионы читателей первого труда Карлоса Кастанеды, по-видимому, поверили автору настолько, что присудили ему-таки степень магистра, а за «Путешествие в Икстлан» - даже докторскую степень. Правда, последующие тома будут все меньше похожи на научное исследование, поэтому те знания, которыми молодой писатель обогатил антропологию, в дальнейшем будут все больше подвергаться сомнению, пока, наконец, все не признают, что имеют дело с художественным произведением, но для многочисленных читателей, поклонников и последователей во всем мире это, в принципе, уже будет не важно.

Наверное, феномен писательского таланта Карлоса Кастанеды заключается в том, что очень сложные в принципе произведения каждый читатель, в зависимости от уровня развития и интересов, воспринимает по-своему. Кто-то найдет в них необычное пособие по саморазвитию, другой – просто интересные книжки с несколько запутанным сюжетом, порой круто меняющим направление. А кто-то может увидеть в них инструкцию по применению галлюциногенных растений. Из-за подробного раскрытия этой темы в первых книгах многие считают его учение вредным для молодых умов. Но, пожалуй, по сравнению с опасностью полного изменения стройной картины мира на альтернативную, которая постепенно раскрывается в последующих произведениях, подобная угроза не так уж велика. Эта, по-настоящему эзотерическая система, которая дарит читателю ощущение близости множества параллельных миров и физической возможности проникновения в них, становится наградой для тех, кто смог осилить и осмыслить все книги из цикла.


Карлос Кастанеда

Карлос Кастанеда

Последователи, ученики, фанаты – в те годы, когда Кастанеда был на пике своей популярности он мог бы, как классические гуру, проводить ежемесячные семинары, создать свой центр, где система его взглядов получила бы продолжение. Все это он вроде бы даже и создавал, но получилось в результате как-то странно. В 70-80-е годы, судя по всему, Карлос Кастанеда активно практиковал свое эзотерическое учение вместе с группой, собранной им. Позднее он даже проводил платные семинары и лекции, но кроме нескольких десятков ближайших учеников остальные фанаты, искавшие в нем Учителя, часто были разочарованы – мастер мог не приехать на мероприятие или вообще сбежать от своих фанатов. Результатом стали недовольство, обвинения в несостоятельности, распущенности и недобросовестности. Однако человек, который в это время, судя по всему, не распространял знания о своей жизни, а стирал их из человеческой истории, возможно, добился именно того, чего хотел. Даже самые близкие люди оставили о нем очень противоречивые сведения и воспоминания. Такой подход можно считать сознательным выбором Карлоса Кастанеды, ведь он сам не раз объяснял журналистам, что, согласно «Пути воина», личная история фиксирует образ человека и лишает его свободы. При жизни писателя несколько раз публиковались сообщения о его смерти, а когда в апреле 1998 года он умер, то сообщили об этом с огромным опозданием.

Иллюстрация к книгам Карлоса Кастанеды, (художник Владислав Ерко)

Иллюстрация к книгам Карлоса Кастанеды, (художник Владислав Ерко)

Когда в начале 2000-х о жизни известного писателя решили снять документальные фильмы, сценаристы BBC столкнулись с неожиданно сложной задачей. Достоверного материала о человеке, жившем совсем недавно, как ни странно, почти не нашлось. Пришлось делать фильмы в стиле интервью с теми, кто его помнил. Так что сегодня всем, кто хочет узнать что-либо о Карлосе Кастанеде, остается только запастись терпением и попробовать прочитать то, что он сам после себя оставил – его книги.
kulturologia.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Герои нашего материала — люди, которые точно не смотрят на обертку, а выбирают человека по душе. Их избранницы далеки от идеалов красоты, но кого это волнует, если рядом любящий человек.

Игорь Костолевский

Первой женой актера была коллега Елена Романова, но лет 20 назад он решил уйти от супруги к француженке Консуэло де Авиланд. Влюбленные счастливы по сей день.

Александр Масляков

Единственной супругой Маслякова стала режиссер КВН Светлана Семенова. В этом браке на свет появился сын Александр Масляков-младший, который также ведет КВН. В следующем году супруги отмечают золотую свадьбу.

Леонид Ярмольник

Говорят, Светлана Афанасьева, на которой Леонид женат уже более 40 лет, когда-то была невестой самого Владимира Высоцкого. При этом женщина обладала весьма симпатичной внешностью. Но пристрастие к пластическим операциям сделало свое…

Борис Щербаков

Актер многие годы живет со своей единственной супругой Татьяной Бронзовой. При этом случалось такое, что Щербаков ходил на сторону, но жена находила в себе силы, чтобы простить мужа.

Игорь Янковский

Актер всю свою жизнь прожил в браке с немкой Эвелин Мотл. Сам мужчина давненько не появляется на экране, так что назвать и его внешность идеальной язык не поворачивается.

Олег Видов

Любимец советских женщин был женат 4 раза. Его последней супругой стала американская журналистка Джоан Борстен. Именно она помогла мужчине адаптироваться в чужой стране после эмиграции. Вместе Олег и Джоан прожили почти 30 лет, пока актера не стало в 2017-м.

Андрей Смоляков

Примерно два десятка лет актер жил в браке с балериной Светланой Ивановой. Но сейчас он живет вместе с модельером Дарьей Разумихиной. Официально отношения не оформлены.

Когда на первый план выходят чувства, такого понятия, как некрасивая жена попросту не существует. Не зря говорят, что красота в глазах смотрящего. И мужчины, о которых мы сегодня написали, — яркое тому подтверждение!

boom.ms

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка