популярное

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

Спрей для тела "Лотос и бамбук" освежает и тонизирует кожу, улучшая настроение в любое время суток! Его лёгкая формула содержит богатые антиоксидантами экстракты растений (голубого лотоса и пассифлоры), которые обеспечивают защиту против разрушающего действия свободных радикалов.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

Сколько мама делает для ребёнка в день?

Один мужчина поместил в газету заметку о своей жене. В семье было трое маленьких детей, и он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что мать делала для детей. И вот, что получилось))

Родила в 38 лет первого ребенка. Мужу сейчас 50 лет. Теперь жалею об этом

Познакомилась я с одной женщиной на детской площадке. Ее дочери 3 года, а ей 41 год. Возраст этой женщины выдает только лицо с морщинами. А так — идеальная фигура, «молодежные интересы». В общем, все, как у всех.

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Зачем делать больно самим себе? Освободите себя от прошлого...

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

  1. Литература

9 авторов, которым хватило одной книги, чтобы навсегда войти в историю литературы

Об оглушительном успехе своей книги мечтают все писатели. Однако случается так, что сами авторы становятся заложниками этого успеха и превращаются для читателей в писателя одной книги.

Писателем одной книги считается автор, из всего наследия которого известность получило лишь одно произведение, а все остальное творчество остается в тени. Пожалуй, самую злую шутку с автором сыграла книга о Винни-Пухе, из-за которой Алана Милна перестали воспринимать всерьез. Кто еще попал в ловушку громкого успеха, читайте в нашей статье.

Мы познакомились поближе с творчеством писателей, которых прославила одна-единственная книга. И обнаружил в их копилке немало других достойных произведений, которые можно добавить в свой список для прочтения.

1. Эмили Бронте и «Грозовой перевал»

9 авторов, которым хватило одной книги, чтобы навсегда войти в историю литературы

В отличие от своей сестры Шарлотты, поэтесса Эмили Бронте написала всего один-единственный роман. Он был опубликован в 1847 году и при жизни автора остался почти незамеченным. Лишь к концу XIX века готический роман получил всеобщее признание и занял прочное место в английской литературе. Сама писательница дожила всего до 30 лет и умерла от скоротечной чахотки.

В XX веке роман неоднократно экранизировали. Эталонной считается версия 1939 года с одним из известнейших актеров Голливуда Лоуренсом Оливье в роли Хитклиффа. Еще одна популярная экранизация — с Жюльет Бинош в главной роли.

Что почитать еще:

  • стихотворения

2. Оскар Уайльд и «Портрет Дориана Грея»

9 авторов, которым хватило одной книги, чтобы навсегда войти в историю литературы

© Sarony Napoleon / commons.wikimedia © Dorian Gray / Ealing Studios

Роман воспитания «Портрет Дориана Грея» оказался единственным опубликованным романом драматурга Оскара Уайльда.

«Портрет» был написан всего за 3 недели. Произведение вышло в свет в 1890 году в американском «Ежемесячном журнале Липпинкотта» и принесло своему автору невероятную славу. Через год «Портрет» издали отдельной книгой. После публикации романа в обществе разразился скандал. Произведение называли аморальным и предлагали его запретить. А сам Уайльд говорил, что каждый видит в романе собственные грехи и пороки.

Что почитать еще:

  • «Кентервильское привидение»
  • сборник стихов (1881)

3. Брэм Стокер и «Дракула»

9 авторов, которым хватило одной книги, чтобы навсегда войти в историю литературы

© unidentified photographer / commons.wikimedia © Image supplied by Capital Pictures / East News

Библиография ирландского писателя Брэма Стокера включает множество коротких рассказов и несколько романов. Но мы знаем его в первую очередь как автора книги про вампира-аристократа графа Дракулу. Работа над произведением шла почти 8 лет, роман вышел в свет в 1897 году.

Именно Брэму Стокеру мы обязаны популяризацией «вампирского мифа» и множеством рейтинговых фильмов и сериалов по этой теме. Однако, хотя критики в целом были благосклонны к роману, особого успеха в первое время существования он не имел. А его автор умер в нужде.

Широкую популярность образу Дракулы принесла экранизация 1922 года.

Что почитать еще:

  • «Дама в саване»
  • «Логово белого червя»

4. Венедикт Ерофеев и «Москва — Петушки»

9 авторов, которым хватило одной книги, чтобы навсегда войти в историю литературы

© East News © Tsvetkova Ekaterina / East News

Поэма в прозе «Москва — Петушки», созданная в автобиографической манере, не единственное произведение писателя, но определенно самое значимое и известное.

Ерофеев написал его в 1969 году, но свет оно увидело лишь спустя 4 года и то за рубежом — в Израиле. Лексика поэмы очень пестрая: это смесь библеизмов, газетных штампов, цитат из классики и нецензурной лексики.

Произведение высоко оценили коллеги писателя по литературному цеху, по ней неоднократно ставились спектакли в различных театрах.

Что почитать еще:

  • «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора»
  • «Записки психопата»

5. Джером Дэвид Сэлинджер и «Над пропастью во ржи»

9 авторов, которым хватило одной книги, чтобы навсегда войти в историю литературы

© Vishalsingh1810434 / commons.wikimedia © East News

Во второй половине 1940-х годов за Сэлинджером закрепилась репутация искусного новеллиста. Однако настоящий успех пришел к автору после того, как в 1951 году он выпустил роман воспитания «Над пропастью во ржи».

Книга, написанная от лица 16-летнего подростка, имела оглушительную популярность и снискала любовь читателей по всему миру. За очень короткий срок было продано рекордные 60 млн копий произведения. И до сих пор в мире ежегодно продается около 250 млн экземпляров этой книги.

Интересно, что автор запретил экранизировать свою книгу и ставить по ней театральные постановки. Сэлинджер считал, что «Над пропастью во ржи» — очень «литературный» роман, вся ценность которого сосредоточена в голосе рассказчика. «Важно его мировоззрение, его отношение к чемоданам воловьей кожи и пустым коробкам из-под зубной пасты — одним словом, я дорожу его мыслями, — писал автор в своем письме. — А ведь я еще не упомянул, насколько рискованно привлечение, прости Господи, актеров!.. Холдена Колфилда, по моему сверхпредвзятому мнению, сыграть невозможно в принципе. Вам не хватит просто Чувствительного, Умного, Талантливого Юного Актера в Двустороннем Пальто...»

Что почитать еще:

  • «Девять рассказов»
  • «Сага о Глассах»

6. Александр Грибоедов и «Горе от ума»

9 авторов, которым хватило одной книги, чтобы навсегда войти в историю литературы

© The Great Soviet Encyclopedia / commons.wikimedia © Unknown / commons.wikimedia

Справа — Михаил Ленин в роли Чацкого, 1915.

Грибоедов известен прежде всего благодаря хрестоматийной пьесе «Горе от ума», которую и по сей день ставят в театрах на все лады. Комедия в стихах была написана за 2 года и вышла в свет в 1824-м. Она хлестко описывает светское общество времен крепостного права и буквально растаскана на цитаты. «Горе от ума» — вершина русской драматургии.

Александр Грибоедов был чрезвычайно одаренным человеком: дипломатом, поэтом, пианистом и композитором.

Что почитать еще:

  • «Молодые супруги»
  • «Притворная неверность»

7. Эдмон Ростан и «Сирано де Бержерак»

9 авторов, которым хватило одной книги, чтобы навсегда войти в историю литературы

© Léopold-Émile Reutlinger / commons.wikimedia © Courtesy Everett Collection / East News

Первый успех пришел к Ростану в 1894 году после постановки его комедии «Романтики». Но широкую известность драматург получил благодаря пьесе «Сирано де Бержерак» о парижском поэте и дуэлянте.

Вместе со славой к автору пришли и деньги. Ростан поселился в шикарном особняке, стал устраивать приемы, путешествовал, увлекся коллекционированием — в общем, стал вдруг в одночасье большой знаменитостью.

Что почитать еще:

  • «Принцесса Грёза»
  • «Романтики»

8. Колин Маккалоу и «Поющие в терновнике»

9 авторов, которым хватило одной книги, чтобы навсегда войти в историю литературы

© East News © East News

Австралийская писательница прославилась романом «Поющие в терновнике», который был выпущен в 1977 году. Произведение стало умопомрачительно популярным. Только подумайте: каждую минуту в мире продается 2 экземпляра этого романа! Семейная сага основана на легенде о птице, которая поет лишь раз в жизни, но зато прекраснее всех на свете. Она запевает песню, бросаясь грудью на самый острый шип терновника. Так несравненная песнь достается ей ценой жизни и невероятных мук. Однако до появления книги не было найдено никаких упоминай об этом мифе.

Интересно, что свой первый роман «Тим» Маккалоу написала, когда ей было 37 лет, а настоящий успех вместе с «Поющими в терновнике» пришел к автору в возрасте 40 лет.

Что почитать еще:

  • «Тим»
  • «Прикосновение»

9. Алан Милн и истории о Винни-Пухе

9 авторов, которым хватило одной книги, чтобы навсегда войти в историю литературы

© Unknown author / commons.wikimedia © East News

До выхода в свет историй о Винни-Пухе Алан Милн уже был довольно известным драматургом. Но успех книг о медведе с опилками в голове приобрел такие масштабы, что иные произведения писателя ушли далеко в тень и практически не известны читателям. А ведь Милн также был известным фельетонистом, чьи эссе регулярно переиздавались.

Милн был недоволен тем, что успех детских книг затмил все иное творчество и его стали считать исключительно детским писателем. Он тяжело переживал это обстоятельство и говорил, что для детей пишет с той же ответственностью, что и для взрослых. В общем, как ни печально, но произведения для ребят оказались подобными Франкенштейну: творение поглотило творца.

Что почитать еще:

  • роман «Тайна красного дома»
  • рассказ «Ровно в одиннадцать»

А вы знакомы с другим творчеством этих писателей, которые известны благодаря одной книге?

www.adme.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Время, проведенное в стенах школы, вспоминается всю жизнь: веселые истории, любимые учителя, лучшие друзья. Именно в школе мы действительно учимся жить и находить выход из самых разных ситуаций, а спустя годы понимаем, что это были одни из лучших моментов нашей жизни.

uDuba.com спешит поделиться с вами 10 СМС, которые могли написать только школьники!












Поделитесь этим позитивом с друзьями!


из adme.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:

Прикольные афоризмы
Когда детская раскраска попадает к старшему брату
15 комиксов, которые поймут все владельцы кошек
ТЕГИ:
школа, Юмор и развлечения
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка