популярное

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Украинская певица Оля Полякова тоже заявила, что Меладзе предлагал ей интим за карьеру

После того, как Ани Лорак в недавнем интервью заявила, что Константин Меладзе предлагал ей «особые условия», то бишь интим, за карьеру в шоу-бизнесе, многие звезды ополчились на нее, в частности, Светлана Лобода и Лолита Милявская.

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

  1. История

Зачем жена Исаака Бабеля в 87 лет уехала в США

Дамским романам я предпочитаю воспоминания, мемуары, биографии и дневники известных и не очень людей. Реальные линии судеб покруче многих вымышленных сюжетов. И даже историю по ним лучше изучать, чем по учебникам: узнаешь ее по таким фактам и деталям, которые не найдешь в научных трудах. Настоящая верная любовь, которая шла в обнимку с жестокой советской реальностью — об этом сегодняшний материал.

Судьба женщины,способной на большую любовь, сумевшей пережить горечь потери и тяжелые испытания, не сломиться и прожить интереснейшую жизнь, вызывает восхищение. Красивые и искренние чувства были перечеркнуты жестоко и трагически.

Настоящая верная любовь

Замужем она была всего-то семь лет. И целых 15 лет ждала любимого мужа из ссылки, даже не подозревая, что его уже нет в живых. Затем до конца дней своих собирала его записи, письма, черновики и воспоминания современников. Так по чуть-чуть она восстанавливала для потомков то, что осталось от творческого наследия Исаака Бабеля.

Кто же она? Из воспоминаний Валентины Ходасевич, советского живописца и племянницы поэта Владислава Ходасевича, об И. Бабеле «Каким я его видела» мы можем ее себе представить.

«Однажды он рассказал с какой-то стеснительной усмешкой, что женился на дивной женщине, с изумительной анкетой: мать неграмотная, а сама инженер на Метрострое, и фамилию ее вывешивают на Доску почета. Фамилия ее Пирожкова. К концу рабочего дня он прибегает в Метрострой за Пирожковой и в ожидании ее прихода волнуется, есть ли ее фамилия сегодня на Доске почета?

пара влюбленных закат
© Depositphotos

Однажды он пришел в Горки из Молоденова с прелестной, очень красивой молодой женщиной, необычайно женственной, но отнюдь не лишенной затушеванных властности, воли и энергии. Нам он сказал: „Вот Пирожкова Антонина Николаевна, знакомьтесь“, — и тут же что-то со смешком упомянул об анкетных данных. Антонина Николаевна взметнула на него свои светлые, какие-то по всему лицу раскинувшиеся глаза и строго на него посмотрела. Бабель не то чтобы смутился, но осекся как-то. Но все равно у него было очень счастливое лицо».

Антонина Пирожкова — самая большая любовь Исаака Бабеля

Появилась на свет она в 1909 году в селе Красный Яр Томской губернии. Окончила Сибирский Томский технологический институт и пошла работать в конструкторское бюро Кузнецкстроя. Затем переехала в Москву и поступила в Метропроект, через некоторое время заняла должность главного конструктора этого института.

Под руководством Антонины Пирожковой проектировали Московский метрополитен, в частности станции «Маяковская», «Арбатская», «Киевская», «Площадь Революции». Ее признавали одним из самых перспективных инженеров-проектировщиков.

С Бабелем Антонина познакомилась в 1932 году. Об этом она вспоминала не раз. «Иван Павлович представил меня Бабелю: „Это — инженер-строитель по прозванию Принцесса Турандот“. Иванченко не называл меня иначе с тех пор, как, приехав однажды на Кузнецкстрой, прочел обо мне в стенной газете критическую заметку под названием: „Принцесса Турандот из конструкторского отдела”.

Бабель посмотрел на меня с улыбкой и удивлением, а во время обеда все упрашивал выпить с ним водки. „Если женщина — инженер, да еще строитель, — пытался он меня уверить, — она должна уметь пить водку”». Ей пришлось выпить и не поморщиться, чтобы перед ним не пасть в грязь лицом .

Любовь — сила жизни

Спустя два года они стали жить вместе. До этого Бабель успел дважды побывать в браке. Первой его женой была дочь богатого предпринимателя Евгении Гройнфайн. Потом она уехала во Францию и Бабель начал жить с актрисой Татьяной Кашириной. В этих отношениях родился сын Эммануил. Но затем Бабель уехал за границу и, несмотря ни на что, помирился с законной супругой, там же у них родилась дочь Наталья. С Антониной, между прочим, он так и не оформил отношения официально.

Просматривая воспоминания Антонины Николаевны, удивляешься тому, какими разными они были. Она молодая, изящная, красивая. И он, старше на 15 лет, приземистый, с короткой шеей, в очках. Одним словом, какой-то «подозрительный тип».

исаак бабель писатель
GettyImages

Исаак Бабель был весь с головой погружен в литературу и творчество. А его жена ежедневно с утра до ночи работала в Метропроекте.

Бабель частенько подшучивал над гражданской женой в кругу друзей. К примеру, представлял им ее как «девушку, на которой хотел бы жениться, а она не хочет». Или же в свойственной ему манере вторил заголовку статьи для стенгазеты о своей жене-конструкторе — «Равняйтесь по Пирожковой».

А еще он страстно любил дарить знакомым и друзьям свои вещи: часы, галстуки, фотоаппараты… Бывало, что, забывшись, он мог даже отдать что-либо из вещей своей жены. А она, как ни странно, не обижалась. Наоборот, без Бабеля и его остроумных шуток ей при всей занятости и довольно насыщенной жизни было бы скучно. Он с любовью открывал ей новый мир.

В 1937-м у них родилась дочь Лида. Бабель очень любил детей, однако ни одного из своих собственных у него не получилось вырастить. Сын Эммануил рос под другой фамилией, и отцу даже не разрешали с ним встречаться. Дочь Наташа жила во Франции. И быть рядом с Лидой ему, увы, тоже было не суждено.

Роковой арест Бабеля

Начали арестовывать друзей, и Бабель был в недоумении: отчего те, кто еще недавно делал революцию, признаются на допросах, обвиненные в измене и шпионаже. «Я не понимаю, — говорил он. — Они же все смелые люди!».

Родные и близкие арестованных просили Бабеля хлопотать. И он ходил к знакомым начальникам, вел беседы с ними, бессмысленно и долго, и разочарованным, понурым, возвращался обратно домой. Помочь он уже не мог.

Звонки с просьбами продолжались. У Бабеля не оставалось на это сил. Он попросил подходить к телефону маленькую дочку Лиду. И та по-взрослому произносила: «Папы нет дома, — и добавляла от себя с детской непосредственностью и совершенно по-бабелевски: — Потому что он ушел гулять в новых калошах».

калоши счастья
GettyImages

Вскоре за ним тоже пришли. Чекисты, зная, что Бабель может сопротивляться, решили прикрыться его женой. Они в пять утра заставили Антонину ехать с ними на дачу, где пребывал муж. Увидев ее, Бабель действительно не пытался бежать или драться, спокойно реагировал на обыск. Из Переделкина на Лубянку их везли вместе. Антонина тогда сказала Бабелю с улыбкой, что будет для себя считать, будто он уехал в Одессу.

Арест Исаака Бабеля был осуществлен 15 мая 1939 года, а 27 января 1940-го его не стало. Ни мать, ни жену об этом не известили. Напротив, на каждый запрос о его судьбе приходил ответ, что он «жив, и отбывает срок в заключении на стройках народного хозяйства в Сибири». И только лишь в 1954 году, после посмертной реабилитации Бабеля, Антонине открылась правда.

Единственная любовь и спокойная старость

Она больше не выходила замуж. Как и раньше, работала, проектировала метро и курортные дворцы, а еще преподавала. Параллельно собирала материалы касательно жизни и творчества мужа. Она стала составителем сборника, в который вошли воспоминания Утесова, Паустовского, Эренбурга о Бабеле, написала книгу «Я пытаюсь восстановить черты». Из-за этого литературоведы впоследствии именовали ее «последней великой вдовой».

В 1996 году Антонина Николаевна переезжает в США, жить у любимого внука — актера и режиссера Андрея Малаева-Бабеля. Ей было 87 лет, и начинать в этом возрасте новую жизнь было нелегко. Многие знакомые отговаривали ее от такой затеи, мол, как она привыкнет и что там станет делать. «Писать мемуары», — отвечала спокойно Антонина Николаевна. «О Бабеле?»«Нет, с Бабелем у меня всё закончено. Я прожила свою интересную жизнь».

Старость была тихой и спокойной, наверное, она ее выстрадала в молодости. Прожила долго, уснув навеки 12 сентября 2010 года. Ей был 101 год. Внук потом написал: «Она родилась в сибирском селе Красный Яр за год до ухода Толстого из Ясной Поляны, и умерла в городе Сарасота, штата Флорида, успев проголосовать за первого в истории Америки чернокожего президента». Своего дорогого мужа она пережила на 70 лет.

Очень жаль, что машина сталинских репрессий уничтожила цвет нации. И как хорошо, что были такие прекрасные, умные и смелые женщины. Это еще раз подтверждает тот факт, что, когда человек чем-то одержим, он преодолевает все препятствия на своем пути. Ее верность вызывает уважение и восхищение, заставляет верить в высокое назначение человека.

Любовь, она всепобеждающая! А как ты считаешь, в чём еще сила и смысл жизни?

Фото на превью и в статье Getty Images

takprosto.c
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

20+ самых смешных открыток с убойным юмором

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Мы хотим, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, независимо от погодных условий, траблов на работе и американских горок в личной жизни! Улыбайтесь чаще!


Вас также могут заинтересовать статьи:

Кто понял жизнь, тот не парится по пустякам... 25 человек, для которых комфорт превыше всего!
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета
ТЕГИ:
Прикол, Жизнь, Юмор, Смешно
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка