популярное

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Украинская певица Оля Полякова тоже заявила, что Меладзе предлагал ей интим за карьеру

После того, как Ани Лорак в недавнем интервью заявила, что Константин Меладзе предлагал ей «особые условия», то бишь интим, за карьеру в шоу-бизнесе, многие звезды ополчились на нее, в частности, Светлана Лобода и Лолита Милявская.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Русская муза Ницше, Рильке и Фрейда

Сам Фридрих Ницше восхищался умом и красотой Лу Саломе, а она отказалась выходить за него замуж...

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

  1. Полезные советы

Теплица-термос – уникальная энергосберегающая технология

Ещё в дореволюционной России в теплицах выращивали до 80 сортов ананаса, и даже экспортировали их в Европу. А в Беларуси в 30-х годах 20 века была построена оранжерея, углубленная на 1,5 метра в землю. В ней прекрасно растут тропические и субтропические растения. Так что технология теплицы-термоса в наших краях известна давно, но на практике о ней забыли.

А ведь теплица-термос – один из самых лучших зимних вариантов обустройства закрытого грунта. Её главное преимущество в значительной экономии и сохранении тепла, а значит, нет астрономических сумм в коммунальных счетах. Такая теплица без хлопот работает круглый год и в любые морозы, не только снабжая необходимыми продуктами, но принося неплохую прибыль, если овощи из неё продавать до весны. Если теплицу-термос правильно оборудовать, выращивать в ней можно даже цитрусовые. Светопропускная способность даже выше, чем в обычных теплицах, а высокопрочный фундамент поможет теплице пережить град, ураганы и завалы снега по бокам.
Этап 1. Подготовка котлована
Этап 2. Возведение стен
Этап 3. Утепление и обогрев
Этап 4. Строительство крыши
Этап 5. Обустройство внутреннего пространства
Весь секрет в том, что на глубине 2-2,5 метра земля имеет почти одинаковую температуру круглый год. Колебания незначительны, а на глубине 1 метра уже более существенные. Зимой земля будет около +4º (здесь и далее по шкале Цельсия), а летом +10º. Радиаторами такую землю не прогреть, а «тёплым полом» легко. Чтобы такой обогрев не пересушивал почву, нужно поставить «капельницу» — систему регулярного полива.
Теплица-термос строится самостоятельно за сезон без особых затрат и тяжелой техники. Всё, что нужно – это инструменты и желание.
Этап 1. Подготовка котлована

Основная часть теплицы-термоса будет уходить в землю. Для начала нужно вырыть под неё котлован, глубиной не меньше 2 метров. Только там земля промерзать не будет, и в какой-то мере даже она поделится теплом.
Длина подземной теплицы-термоса может быть любой, ширина – не более 5 метров. Иначе обогрев и светоотражение будут слабее.
Теплица может быть любой формы, но мы рекомендуем такую, как на фото. Ориентировать ее по возможности нужно на восток-запад, чтобы одна из сторон максимально освещалась Солнцем, а вторую нужно теплоизолировать минеральной ватой или пенопластом.
Все края будущей теплицы нужно тщательно выровнять. Затем будет залит фундамент или выложены по периметру бетонные блоки, на которые ставится каркас теплицы-термоса.
Этап 2. Возведение стен

Фундамент готов, можно начинать возводить верхнюю часть конструкции. Термоблоки стоят на бетонном основании и закреплены на металлическом каркасе.
Нужно проверить, насколько удобно ставить крышу. Она из поликарбоната и устанавливается на металлический каркас с обрешёткой и тщательно крепится.
Этап 3. Утепление и обогрев

Внутреннюю часть стен нужно покрыть специальной термоизоляционной пленкой, которая хорошо сохранит тепло внутри. В особо холодных регионах России лучше применять толстую фольгированную термоплёнку, лучше двойной слой. Такое «укутывание» необходимо только на зиму. Главная задача такого светоотражающего утепления – максимальное сохранение тепла, влаги и углекислого газа, который очень ценен для растений.
Желательно, чтобы внутри теплицы был аккумулятор тепла. Это может быть бочка или даже бутылки с водой, которые быстро нагреваются, но медленно охлаждаются из-за парникового эффекта. Обогревать теплицу можно и с помощью тёплых полов (электрического кабеля под почвой). Важно защитить его от лопаты обычной сеткой или залить кабель бетоном. Теплые полы в такой теплице можно сделать под плиткой, а растения выращивать в горшках и вазонах. Самые опытные огородники советуют делать обогрев комбинированным, подогревая немного и почву, и воздух. Ведь для растений главное, чтобы температура земли была около 25º, а воздуха 25º-35º при правильной влажности. В этом плане неплохо зарекомендовал себя булерьян. Его можно включать и как водяной контур, и тянуть через него воздухоотвод. Трубы лучше располагать так: часть для протока воды, часть – для воздуха.
Этап 4. Строительство крыши

Поликарбонат – универсальное покрытие для теплицы-термоса. При длине до 12 метров он может быть без стыков, что исключит продувание конструкции. Поликарбонат стоек к ударами, птицы не могут его повредить.
Уменьшить потери тепла через крышу можно двойным покрытием сотового поликарбоната. На Западе считают этот метод одним из самых эффективных. Берёте два листа поликарбоната 4 мм и соединяете один с другим через специальную прокладку из профиля для изготовления дуг. Снег на такой крыше не будет, поэтому можно сделать дополнительный тепловой контур. Он будет включаться и выключаться по таймеру, а подтаявший снег свалится с вибратора. Двойной контур поликарбоната позволит значительно снизить затраты на обогрев, но светопроницаемость уменьшится на 10%. В итоге результат будет лучше.
Все детали стропил желательно подготовить заранее и хорошо пропитать защитной пропиткой. Соединять их между собой нужно в полдерева, а перемычку прибивать так, чтобы расстояние в самой нижней части составило 3-5 см.


Из подготовленных стропил нужно собрать опору. Все перемычки со стропил убираются. Теперь под стропила вставляется коньковый брус, а под него – фронтальные опоры по 88 см высотой. Крайние стропила нужно прибить к коньковому брусу гвоздями длиной 20 см.
Теперь между стропилами и нащельниками нужно установить перемычки на фронтальную опору и бурс. Если всё сделано правильно, крыша получится собранной, покрасьте её в белый цвет. Когда краска высохнет, крышу можно покрывать листами поликарбоната – сначала изнутри, затем снаружи. Прикреплять поликарбонат нужно саморезами по дереву, специально до этого просверлив в нём нужные отверстия.
После перечисленных работ на крышу вдоль конькового бурса нужно поставить уголок из кровельного железа с прокладкой из хорошего утеплителя. По торцам теплицы листы поликарбоната нужно оставить непривинченными до тех пор, пока сама крыша не будет прибита к угловым опорам.
Все места стыков поликарбоната с деталями крыши и друг с другом следует тщательно проклеить прозрачным скотчем. После чего можно устанавливать крышу на теплицу-термос и крепить к её стенам гвоздями и скобами с обоих сторон – и с задней, и с передней.
Теперь можно поверх скоб пришивать треугольные листы поликарбоната.
Этап 5. Обустройство внутреннего пространства

Внутреннюю часть теплицы крайне важно сделать полностью герметичной, без сквозняков. Для этого швы фундамента и кладки термоблоков заделайте штукатуркой или монтажной пеной. Не должно быть лишних щелей и в крыше.
Грядки внутри теплицы-термоса должны быть только «высокими».
Осталось провести в теплицу-термос электричество, установить, если нужно, отопительные приборы и автоматический полив. А недостаток освещения (например, в сибирских районах) с лихвой восполнят современные светодиодные светильники для теплиц. С ними урожай даже будет куда богаче. Что же касается ухода, то все, что нужно – это сбрасывать снег с крыши, если не был установлен вибратор. Сбрасывать его нужно деликатно, чтобы не повредить дорогой поликарбонат. На стекле он таять будет сам.


Теплица-термос действительно является самой безопасной для нежных саженцев благодаря углубленности и теплоизоляции. Конструкция такова, что разница между дневной и ночной температурой оказывается не больше 5-7º, потому растениям стресс не грозит.

Выращивать в теплице-термосе можно ягоды и фрукты, овощи и цветы, даже грибы. В сильные морозы в такой теплице температура будет только плюсовая. А благодаря светоотражающей отделке в теплице-термосе даже в самый пасмурный день без дополнительных источников света будет почти в 2 раза светлее, чем на улице, что прекрасно отразится на будущем урожае.

из vasha-teplitsa.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:


25 смертельно ядовитых комнатных растений

Чем подкармливать комнатные растения?

Комнатные растения, очищающие воздух

ТЕГИ:
выращивание, теплица, Растения, термос, Технология
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Цитаты

Лечите душу ощущениями.

@ Оскар Уайльд

из Мотивация. Дальше - Больше!

ТЕГИ:
ощущения, Оскар Уайльд, Цитата, ДУША
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка