популярное

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Парень потрясающе читает.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

  1. Мир вокруг нас

Что такое гордыня?

Гордыня — противоположность Ничтожества, то есть, заниженной самооценки, очередная крайность, которая не приводит ни к чему хорошему. Гордыня и Высокомерие напрямую относятся к Самооценке человека, вернее к проблемам самооценки.

Как вы думаете, почему Гордыня в Христианстве считается смертным грехом и самым тяжким из всех грехов?

Гордыня по степени тяжести приравнивается к убийству другого человека. Задумывались ли вы, сколько судеб, сколько талантливых и умных людей загубила эта спутница успеха (гордыня)? Сколько чувств и взаимоотношений разрушено из-за гордыни? Но не стоит Гордыню путать с Гордостью, это кардинально противоположные понятия.

Что такое Гордыня?

Для начала, дадим несколько раскрывающих определений. Почему несколько? Потому что гордыня — это очень сложный и многоликий недостаток и очень опасный грех.

  • Гордыня — это завышенная самооценка, когда человек считает себя лучше, чем он есть на самом деле, а так же, лучше, чем все остальные люди. Проблема в том, что это неадекватная оценка себя, которая ведёт к совершению роковых жизненных ошибок.
  • Гордыня — это неуважение к другим людям, которое проявляется как высокомерие, бахвальство, неблагодарность, невнимательность к другим и т.п.


А вот что говорит по этому поводу Википедия, определение ёмко и духовно грамотно, на наш взгляд.

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он всё может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей).


Вот ещё одно определение, которое мы считаем адекватным и отражающим суть гордыни

Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.


Гипертрофированная и разросшаяся Гордыня превращается в манию величия. Основные программы (установки) гордыни, с которыми нужно прощаться (заменять на адекватные убеждения).

Что обычно думает и говорит человек поражённый гордыней?

  • «Я самый лучший, самый красивый, самый умный, самый достойный, самый самый»...
  • «Я лучше других, умнее, сильнее, круче, и т.п.», «А это значит, что я больше других должен иметь, я имею на это право, я ведь лучше...», «А значит мне другие и весь мир должны на много больше, чем я должен им и этому миру», «А если я такой классный и мне все должны, значит не обязательно их благодарить, они ведь мне должны... не обязательно их ценить, это они должны ценить меня, я ведь на много лучше, чем все они...», и т.д.


Знакомо?

Если вы будете достаточно искренним с самим собой, то вы вспомните примеры из своей жизни, когда вы так думали, и чем это в конечном итоге заканчивалось. Вспомните примеры других людей, которые вели себя подобным образом, и какая у вас была реакция на такое их отношение и поведение.

Как обычно формируется гордыня или откуда она берётся?

1. Неправильное воспитание. Например, когда родители с детства внушают своему ребенку — «ты у нас самый лучший», «самый умный», «самый самый», «ты лучше других». Особенно плохо, когда это абсолютная неправда и не подкреплено жизнью. То есть, ребёнок ничего хорошего не сделал, а его хвалят и хвалят.

2. Когда человек не обучен работать со своей Самооценкой, не обучен работать со своими недостатками, правильно к ним относиться и устранять их. Тогда с первым же успехом, он начинает думать, что это он такой великий, а не Бог, Вселенная и Судьба ему благоприятствуют. То есть, когда человек присваивает себе все заслуги и успехи, что всё это только благодаря ему одному, его уникальности и гениальности.

Проблемы, которые порождает Гордыня

Грех Гордыни

Наверняка все для себя отмечали, что когда человека заносит Гордыня, с ним неприятно, а часто вообще невыносимо общаться и иметь дело. Правда неприятно, когда к тебе относятся с высокомерием и надменностью, как к человеку второго сорта? Всем не нравится такое отношение.

Когда человека начинает нести гордыня — с ним становится тяжело общаться, нормальные люди, уважающие себя, начинают сторониться такого человека и всячески избегать общения с ним. В конечно итоге он остаётся один, наедине со своей гордыней, недовольный всеми остальным людьми и их поведением.

Во многих Религиях говорят: Гордыня — это мать всех остальных грехов. Это действительно так и есть. Когда человека понесла гордыня, он начинает требовать незаслуженного к себе внимания — тщетной славы, а это и есть Тщеславие.

Такой человек начинает считать, что ему все должны, а он никому ничего не должен. Это называется махровый Эгоизм, который в свою очередь порождает другие пороки, например такие, как жадность, присвоение чужого, др.

Поражённый гордыней человек, в ореоле собственного величия и уникальности — перестаёт видеть достоинства и таланты других людей, теряет ценность всего, что имеет в жизни, всего, что делают для него другие. Его поведение проявляется, как неуважение, высокомерие, надменность, в отдельных случаях, как хамство и драчливость. Такой человек становится невероятно мнительным, обидчивым и конфликтным.

Обидчивость — это качество, которое начинает расти у гордеца не по дням, а по часам. Справедливо говорят, что если человек не может спокойно выслушивать критику в свой адрес, если он при этом нервничает, дёргается и обижается — он поражён гордыней. Неспособность принимать конструктивные критические замечания — первый признак гордыни. А первая спутница гордыни — это обида, потому что для такого человека всегда и во всём будут виноваты другие, и во всех своих промахах и ошибках он обвинит других людей.

Гордыня — практически полностью останавливает развитие и личностный рост человека, он просто не может учиться. А куда ему расти, он же и так уже самый крутой и самый умный. И нет человека, который достоин быть его Учителем или наставником, он ведь выше всех остальных людей, вернее людишек. Но самое главное, неадекватность восприятия поражённого гордыней человека не позволяет ему видеть свои недостатки, а значит и исправлять свои ошибки. У него даже не хватает честности перед собой, чтобы хотя бы признать свою неправоту. А если он во всём прав и он не ошибается, то ошибаются другие, это они такие плохие, а значит не пристало ему работать над своими недостатками, нечего ему в себе менять, он и так просто супер.

По сути, Гордыня — это иллюзорное, то есть неадекватное восприятие себя, иллюзия. Эта коварная иллюзия поднимает человека настолько высоко, насколько ему позволит его воображение и растущая мания величия, а достигая своего максимума, гордыня бросает человека вниз в состояние ничтожества. Многие люди падая с высоты своей гордыни — разбиваются (рушат себя и свою судьбу) и больше никогда не поднимаются. Так что будьте осторожны!

На что заменяется Гордыня и Высокомерие?

Гордыня заменяется на — адекватное восприятие себя, уважение к себе и другим.

Адекватное восприятие себя — адекватная Самооценка: когда человек абсолютно спокойно признаёт как свои достоинства, так и свои недостатки, и работает с ними (устраняет и заменяет на достоинства).

Уважение к себе и другим — справедливое отношение: ценить не только свои достоинства и заслуги, но и достоинства и заслуги других людей. Честно и справедливо оценивать себя и других, а так же, справедливо выражать свою благодарность в словах, отношениях и делах.

Мы очень надеемся, что теперь, такой грех как Гордыня стал для вас более понятен, что непременно поможет вам уберечься от него. Ибо приходит он очень незаметно, даже с маленькими успехами и победами, а вырастает очень быстро за спиной человека, скрываясь от его глаз. А когда гордыня выросла и окрепла, что-то сделать с ней, победить её, по факту оказывается очень сложно.


Автор: Василий Василенко

Вас также могут заинтересовать статьи:

Кто изобрел "колесо эмоций"?
20 невероятно жизненных и точных законов Грэйс
Все устают
ТЕГИ:
гордыня, Мудрость, психология
Комментарии (54)
54 комментария
Комментировать
Maria Sokolova
Maria Sokolova

ГОРДЫНЯ, или, наоборот, принижение себя.. почему это тоже - гордыня??

Ваня Украина
Ваня Украина

Было бы ещё чем гордица!!! Люди больше под мнением,нежэли горды..

Anton Kamimura
Anton Kamimura

Спросите у Серсеи Ланистер.

Yulia  Fedyunina
Yulia Fedyunina

Гордыню часто путаютс нежеланием общаться с унылыми и нытиками.многие хотят повесить на тебя чувство вины за не желание изменить свою жизнь к лучшему,хотят манипулировать,и когда отходить в сторону,обвиняют в черствости и гордыне

Love Kyzyma
Love Kyzyma

Gordunya ne umeet nucheho obcheho c gordostyu . U eche men'shee s drygumu lyud'mu . Ona tolko o Nas !!!!! Gordunya eto to chto ostanavluvaet nas na pytu k progressy u razvutuyu . Eto to chto meshaet nam vudet' ustuny , ponumayut ' sebya u drygux . Eto prepyatstvue kotoroe Nyzno preodolet no ne kazdomy daetsya u pozalyu nukomy do konca . Eto EGO kotoroe boretsya c Namu vnytru postoyanno . Vunut' drygux lyudey eto proyavlenue toy ze gordunu Potomy chto vam xochetsya podcherknyt' chto vu lychshe . Ne zelanuem chto lubo uzmenut' v sebe - eto toze Ona ! Vu ulu schutaete chto vam eto nukchemy ulu boutes' provala u neyspexa ... U tak dalee . Vse chto est pregradoy - yavlyaetsya sledstvuem GORDUNU . Nukto Ne svoboden ot etoho . Edunstvennuy chelovek kto bol'she vseho stradaet ot nee eto vu . Eto ze u yavlyaetsya samom SULNUM prepyatstvue mm na pytu obshenuya s BOGOM !

Георгий Абуткин
Георгий Абуткин

Странное дело: у грехов нашлась защитница - " все семь грехов имеют ПРАВО БЫТЬ". Лидия Стрельникова, да вы в своём уме !?

Алексей Нарциссов
Алексей Нарциссов

Что вкладывается в смысл Гордыня? А если человек реально знает себе Цену? Или действительно сам многого Добился? Выпячивать и кичиться этим не стоит. Может лучше быть заурядной серость и ни чем не выделяться?

Galina Salnikova
Galina Salnikova

Nikakih Gregov,nelzya chtobi kto to samoytverzdalsya za tvoi schet

Zoya  Polunina
Zoya Polunina

Она есть в каждом из нас, к сожалению. Хотим мы этого или нет. Но многие умеют её преодолевать или не всегда проявлять.

Irina  Shipilova
Irina Shipilova

Кажется у 90 процентов современных людей гордыня в том или ином проявлении, у многих зашкаливает, другое дело, можно ли в современном обществе этого избежать? С самооценкой, беда, особенно у молодых.

MaximKorotkov
MaximKorotkov

Hajira Afand  а Вам советую религиозные знания, ограничивающие людей, не путать с ВЕРОЙ и не навязывать другим. ВЕРА от религии не зависит, а вот религиозные деятели вовсю эксплуатируют ВЕРУ, для того что бы дурить всех "религиозных рабов и баранов".

Armen Voskanyan
Armen Voskanyan

ПрЕлюбодеяние, а не прилюбодеяние! Как только нахожу ошибку, перестаю верить автору

Alena Codreanu
Alena Codreanu

Objorstwo toje grej...ono teanet drugoe zlo za soboi...wse w meru...

Hajira Afandi
Hajira Afandi

Вам советую набрать религиозные знания ! Потом рассуждать!

Владимир маймескул
Владимир маймескул

Взглянув на небо, просто скажите: «Я не знаю, откуда все это», — и не сочиняйте небылицы.

Владимир маймескул
Владимир маймескул

Вот именно придумали . И пугают как детей малых . Вот только умный человек знает, что какое общество -такие и люди . А гордыню придумали что б стадо не разбегалось . Хотя люди посих пор верят во всякую чушь .

Helen  Fridrikhson
Helen Fridrikhson

Совершенно верно! Сколько же боли эта самая "Гордыня" причиняет самым близким людям.... А человек, страдающий этим недугом даже не пробует меняться :( Видимо дороги назад нет (

Ксения Назарова
Ксения Назарова

Вы путаете гордыню с профессионализмом. Не стоит подменять понятия.

Вадим Радецкий
Вадим Радецкий

Грехов намного больше чем вы думаете((( без них не прожить ))) ГДЕ ГРЕХ ТАМ И ЩАСТЯ

Вадим Радецкий
Вадим Радецкий

Ага все люди страдают этим в разном возрасте по разному где больше где-то меньше все.!

Наталия Ярочкина
Наталия Ярочкина

С Лилией согласна, чтоб не ссориться постоянно, и не испытывать потом угрызения совести, или просто дискомфорт от " величия" знакомой, лучше расстаться, от греха подальше..., есть люди, с которыми можно общаться только на поверхностном уровне, таких в друзья не возьмёшь, они просто тяготят..., лично я просто от таких ухожу...

Eugene Suvorov
Eugene Suvorov

Потому что Люцифер(он же дьявол) был когда то ангелом. Но возгордился и посчитал себя равным богу. Стал с ним соперничать. За что был проклят богом и низвегнут в ад. И за ним последовала треть ангельского воинства... Мораль: Бог может быть только один на всех. И перед богом - все равны. Но если человек отрицает бога, или считает себя равным богу, то он начинет думать - что ему все позволено. А это уже неизбежно ведет к появлению очередного Гитлера... Это если глобально смотреть

Vladimir  Papiev
Vladimir Papiev

Читайте,думайте,делайте выводы.Иначе нам всем-хана....

Nina Miau
Nina Miau

Человек с завышенной самооценкой или даже манией величия, не имея на то никакого основания - это диагноз и подлежит лечению. Человек, который действительно чего-то добился в жизни и имеет всеобщее признание, просто не нуждается в самохвальстве. Его похвалят другие за его заслуги.

Лялечка Юрьева
Лялечка Юрьева

Где же та тонкая грань между гордыней и заниженной самооценкой? Значит, ребенка надо воспитывать так - ты самый не хороший, не красивый, ничтожество? И тогда у него не будет гордыни? Было это уже в нашей истории...проходили!

Elizaveta  Morchiladze
Elizaveta Morchiladze

Христиане придумали гордыню лишь для того. чтобы безнаказанно вешать на лучших специалистов самые тяжелые случаи. Кому чаще всего приходится оперировать самых сложных больных? Лучшим хирургам. Плохие за этот сложный случай просто не возьмутся. Кому чаще всего поручают худших студентов и самые сложные классы? Лучшим педагогам. Они не справятся- никто не справится. Кого будут держать в зачуханном военном гарнизоне до последнего и никогда не перекинут в соседнюю область? Лучшего офицера :-( Когда этот лучший специалист спрашивает: "Господи! Ну почему всю жизнь на меня всё горе сыпется? Почему дурака-Ваню не вызывают во время праздника на операцию. а вызывают меня? почему на вешают самых тупых студентов? Почему мой рапорт о переводе на юг не подписывают?" то его обвиняют в грехе "гордыни" :-(

Elizaveta  Morchiladze
Elizaveta Morchiladze

С точки зрения христианства вы совершили "тяжкий грех". Но с точки зрения здравомыслия вы поступило абсолютно правильно :-)

אסיה ארונוב
אסיה ארונוב

Поучительная статья!!! Стоит прочитать и пприслушаться к ней.учиться никогда не поздно...

Hajira Afandi
Hajira Afandi

У кого хоть капля гордыня, не увидит Рай! Это великий грех она приносит много проблем в жизни!

Svetlana Tadgieva
Svetlana Tadgieva

Alan Khamitsev ну научите, что надо делать в подобной ситуации )) раз уж вы взяли на себя ответственность осудить )))

Natasha Kirichenko
Natasha Kirichenko

Вера Харина. Как я вас понимаю! Те же проблемы. Но, по- моему, в их годы мы тоже были такими.

Alan Khamitsev
Alan Khamitsev

Гордыня - семена сатаны. А уж засеевается по полной.

Alan Khamitsev
Alan Khamitsev

Да вы в гордыне! Возомнили себя лучше своей знакомой... )) знакомая подверженна пороку... с ней невозможно... она кошмар... как без нее хорошо... еще и пишете об этом публично. )) Эх, Лилия... Лилия... )))

Иванов Иванрович Ваня
Иванов Иванрович Ваня

Вот едешь по дороге,на русской машине ,очень чувствуется гордыня(если еще знак начинающий водитель,то все -ТЫ говно)особенно в Москве.и ни кому не обьяснишь .что это грех.

наталья липовецкая
наталья липовецкая

Есть в жизни, одно универсальное божье правило.Не делай людям того,что себе не пожелаешь!Всегда ставьте себя,на место другого человека.

Love Kyzyma
Love Kyzyma

It is little more complicated than that .

Андрей Кусонин
Андрей Кусонин

Что -то мало попы наваяли для простого смертного, а жить случайно не гордыня?

Svetlana  Revchun
Svetlana Revchun

У всех есть гордыня в той или иной степени

Казмукашева Лилия
Казмукашева Лилия

Гордыня -самый страшный порок ! У меня была знакомая , страдающая этим недугом , с ней невозможно было долго находиться , это был кошмар ! Скоро будет год , как я с ней порвала все отношения , и мне стало легче жить 👍🤗

Вера Харина
Вера Харина

Вот только как это объяснить нашим современным детям, которые сами родители? Ведь они и только они всегда правы и не способны даже слушать. Чувствуя свою неправоту - сразу просят не говорить об этом, перестают общаться. Думают, что со временем все уляжется, успокоится. Вот так и живем на волнах!

Показать больше комментариев
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Помог ленивцу перейти дорогу - сэкономил ему пару дней.

ТЕГИ:
помощь, дорога, Фото, ленивец
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка