популярное

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Спрей для тела "Лотос и бамбук" освежает и тонизирует кожу, улучшая настроение в любое время суток! Его лёгкая формула содержит богатые антиоксидантами экстракты растений (голубого лотоса и пассифлоры), которые обеспечивают защиту против разрушающего действия свободных радикалов.

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Письмо от жены любовнице мужа

Как реагировать на новость об измене мужа: закатить скандал или красиво поставить на место соперницу? Решать вам! Но прежде почитайте "Письмо от жены любовнице мужа", которое вызвало фурор в соцсетях!

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Украинская певица Оля Полякова тоже заявила, что Меладзе предлагал ей интим за карьеру

После того, как Ани Лорак в недавнем интервью заявила, что Константин Меладзе предлагал ей «особые условия», то бишь интим, за карьеру в шоу-бизнесе, многие звезды ополчились на нее, в частности, Светлана Лобода и Лолита Милявская.

  1. Общество

С днем Святого Николая!

Друзья, редакция uDuba от всей души поздравляет вас с днем Святого Николая! В этот праздничный день наши дети с предвкушением ждут пробуждения и даже взрослые могут снова поверить в чудеса! Пусть ваш дом наполнится счастьем, радостью и любовью! С Днем Святого Николая!

ИСТОРИЯ ДНЯ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

В отличие от большинства святых, святой Николай - историческая личность. Годами его жизни считают 270 – 345 гг. н.э.

Согласно преданию Николай был единственным сыном богатых и благополучных родителей Феофана и Ноны. Длительное время они были бездетны, однако им удалось вымолить сына у Бога, пообещав посвятить свое дитя религии. Святой Николай рано осиротел и жил оторвано от всех, погруженный в мир науки.

Имя Николая зафиксировано в списке епископов, участвовавших в первом Вселенском христианском соборе 325 года, который собрал император Константин Великий. При жизни он совершил множество чудес: избавил от смерти трех оклеветанных военачальников, спас родной город Миры от тяжкого голода, неоднократно спасал бедствующих на суше и на море.

После мирной кончины, мощи святого стали источать целебное миро, что прославило его еще больше.

В 2009 году ученым Манчестерского университета благодаря рентгеновским снимкам и краниологическим измерениям удалось реконструировать лицо святого. Согласно исследованиям, Николай был коренастым мужчиной ростом около 1,68 м. У него был высокий лоб, выступающие скулы и подбородок, карие глаза и смуглая кожа.

ПРИТЧА О ПОЯВЛЕНИИ ДНЯ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

У святого Николая два дня для почитания в году - в мае и декабре. Существует легенда, по которой святому достались именно эти дни, связанная она с мужиком-крестьянином:

Ехал мужик по проселку, да застрял с тяжелым возом в грязи.

Соскочил с воза, пытался вытащить телегу, но ничего не получилось. В это время шел мимо святой Касьян в нарядных одеждах. Попросил у него мужик помощи. Обиделся Касьян, что его из-за такой мелочи беспокоят – ведь он к Богу в рай спешит. И прошел мимо. Через некоторое время мимо телеги проходил другой странник – святой Николай Угодник. Когда его попросил мужик о помощи, тот сразу подставил плечо, весь в грязи перемазался, но помог воз вытащить и пошел своей дорогой.

Когда святые пришли к Богу, он спросил у Николая: "Почему ты опоздал и весь перемазан грязью?" Николай рассказал, что приключилось с ним в дороге. Бог поинтересовался, почему Касьян мужику не помог? Тот ответил: "Я ведь на встречу с тобой торопился. Как я мог прийти в грязной одежде?" - "Раз не помог ты мужику, Касьян, будут тебя только раз в четыре года славить. А Николу Угодника, скорого на помощь, каждый год будут праздновать вдвое". С тех пор день святого Касьяна лишь 29 февраля отмечают, а у Николы Угодника каждый год и весной (22 мая – день прибытия его мощей в Бари, в Италии), и зимой (19 декабря – день смерти Николая) по празднику.

ТРАДИЦИИ НА ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

О подарках святого Николая сложенно немало легенд. Одна из них объясняет происхождение традиционного носка для подарков:


Святой Николай решил помочь трем сестрам, которых из-за бедности никто не хотел брать в жены. Ночью в канун Рождества он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотыми монетами. Сестры в тот вечер развесили сушиться у камина свои выстиранные чулочки. В них то и угодили подарочные мешочки от Святого Николая. После помощи трем сестрам, Николай продолжал осуществлять поддержку для бедных горожан, оставаясь незамеченным и удивляя весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.

По традиции святой Николай всегда приходит ночью. Дети, желающие получить подарки, ставят начищенный ботинок у двери или под окном, а рядом с ним кладут морковку или пучок сена, чтобы ослик святого Николая не прошел мимо. Если в доме есть камин, то около него обязательно вешается самый большой носок.

ПРИМЕТЫ НА ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

В народе существует поверье, что день Николая ведет с собой и Никопольские морозы:

- "Хвали зиму после Николина дня"

- "Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним"

- "Повезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель"

Кроме того, в праздник Николая Угодника крестьяне всего села складывались, варили пиво, ставили всем миром в церкви свечу и правили молебен о ниспослании всех благ, чтобы в следующем году был урожай на жито и плоды.

После этого начиналось угощение всех поселян брагой, пивом, пирогами и веселая езда с песнями: "Здоровались со снежной зимой трижды объезжая вокруг села на санях". Остатки еды раздавались нищим. А в поговорках этот день описывали так:

- "Красна Никольщина пивом да пирогами"

- "На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья"

Также 19 декабря считалось в старину первым днем хлебного торга - "Никольский торг всему указ" или "Цены на хлеб строит Никольский торг".

ЧЕМ УГОЩАЛИ В ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

Поскольку праздник приходится на середину Рождественского поста, то никаких особых блюд в этот день не готовили. Однако на столах обязательно был постный борщ с жареными карасями, вареники с картошкой, грибами и капустой, всевозможные соленья, пироги, булки, медовые коржики и пряники "Миколайчики".


Кстати, "Миколайчики" полагались только детям. Дело в том, что малышам в пост разрешалось есть молочные продукты, поэтому мамы добавляли в тесто и молоко, и сливочное масло, и сметану, и яйца. Сладости детишки находили утром под подушкой, но пробовать гостинцы от Николая им позволяли только после церкви.

Однако баловали себя и взрослые: специально к празднику варили "Миколине пиво", доставали из погребов на стол вино и медовуху. Во многих регионах Украины после Николая верующие постились более строго: ели только растительную пищу, а от рыбных блюд отказывались уже до самого Рождества. Естественно, что перед суровым говением народ старался наесться (и выпить) "про запас".


Вас также могут заинтересовать статьи:

Пять чудес Святого Николая Угодника
Сильная молитва, которая меняет судьбу
Молитва Николаю Чудотворцу
ТЕГИ:
поздравление, ТРАДИЦИИ, Святой Николай
Комментарии (38)
38 комментариев
Комментировать
Ludmila Chetvernya
Ludmila Chetvernya

Ольга Другова-Мэри Вообще-то в Библии написано, что после Иисуса чудеса творили апостолы, такие, как Пётр, Павел и др. Его ученики. Но вторая заповедь гласит не поклоняться никому, кроме Него (Исх.20:4-5). Надеюсь, что Вы подружитесь с Библией. Всего Вам доброго.

Ludmila Chetvernya
Ludmila Chetvernya

Мила Балакаева Я никого не поучаю, а высказала своё мнение исходя из того, что написано в Библии, которую Вы, как я поняла либо не читала вообще или читали не очень внимательно. Желаю успехов в изучении Библии и счастья в жизни.

Marina Marina
Marina Marina

Благодарю святой Николай за все. И помоги мне во всех делах.

Olga  Drugova-Mehri
Olga Drugova-Mehri

Святой Николай Чудотворец второй после Иисуса, он один мог творить чудеса. Вы что и в Богородицу отказываетесь верить? Странный комент Вы дали. Всякий живущий в этом мире сам выбирает кому во что верить. Не осуждаю Вас ни в чем. Просто жаль что Вы не знаете никого кто помог донести нам веру и учения сына Божия. Если бы не эти люди тогда страшные дни гонения верующих то не было бы ничего о чем мы знаем и храним в сердце

Анна Сергеева
Анна Сергеева

Прошу тебя, Святой Николай, защити и сохрани детей наших и нас, как детей наших родителей, и родителей наших, как детей прародителей и даруй всем поколениям здоровья крепчайшего, мыслей светлых, дел добрых и щедрот и благ всех земных и неземных !

Marina  Marinina
Marina Marinina

С такой просьбой каждый к себе пусть обратится...

Mila  Balakajeva
Mila Balakajeva

А Вы не думайте угоден ли праздник Богу, Вы верьте в то что верите и не поучайте других как им поступать

Natalya  Pokrant
Natalya Pokrant

Совсем не согласна с Вами. никто не переносит акценты. Одно другому абсолютно не мешает при грамотном воспитании. Есть Рожлество и другие праздники. о которых рассказывают детям и тоже дарят подарки!! !

Olga  Amosova
Olga Amosova

С праздником!!!А редакции uDuba - спасибо!Вы вас смотрим и ждём!

Olga Parieva-Rissland
Olga Parieva-Rissland

Анна Пинская как насчёт чувства юмора? Не, не слышали. Мораль дома мужу почитайте, если он ещё не сбежал.

Olga Marchuk
Olga Marchuk

Дякую! Вітаю зі святом!!!))))

Лариса Кот
Лариса Кот

Я вiд народження св'яткую це св'ято.Моi дiти, а тепер i внуки, чекають подарунки вiд св. Миколая - кому цукерки, а кому i рiзочку, бувае.

Ludmila Chetvernya
Ludmila Chetvernya

Мне очень жаль, что акцент со Спасителя перенесли на какого-то Николая, который никому не подарил СПАСЕНИЕ и чудеса творит Бог во имя Иисуса Христа, а не во имя Николая! И деток приучают с детства радоваться какому-то Николаю, а не Сыну Божию. Вот и задумайтесь угоден ли такой праздник Богу?!

Галина Михеева
Галина Михеева

Святой Николай! Дай моим детям здоровья и счастья! Убереги их от всех бед и несчастий!!! Прошу тебя!

Anna Pinskaya
Anna Pinskaya

Olga Parieva-Rissland Большинство людей,считающих себя христианами,к сожалению и не знают как называется данный праздник.И называют его Днём Святого Николая,будучи убеждённым что речь идёт о Святителе Николае Чудотворце.Ничего особо постыдного в этом не вижу,и про повод выпить Вы зря!Так плохо думать о людях,которые всего лишь не назвали в правильной последовательности наименование праздника это не есть хорошо!

Olga Parieva-Rissland
Olga Parieva-Rissland

Вообще-то тут про православный праздник. А христианство из Европы просто УШЛО! ;-)

Светлана Филатова
Светлана Филатова

Пусть "НИКОЛАЙ" в ваш дом войдет С надеждой, радостью, с любовью. И в дар с собою принесет Большое счастье и здоровье. Пусть падает на плечи снег, Звенят бокалы, блещут звезды, И верит каждый человек, Что испытать себя не поздно. Давайте праздновать друзья! Иначе просто быть не может, Судьбы вам светлой и хорошей От всей души желаю я.

Valery  Zarubin
Valery Zarubin

А само христианство не из Европы случаем пришло

Anush Victorovna
Anush Victorovna

Для кого только Ииссус Христос-это не православие. В православии чтят святых! Святой Николай Чудотворец и все святые молите Бога о Мире на Земле о нашем взаимопонимании,о любви друг-другу!!!

Елена Чумакова
Елена Чумакова

Сотрудников редакции uDuba благодарим за их труд, всегда интересно читать их публикации. С праздником и вас , дорогие ребята.!

Yelena Sedykh
Yelena Sedykh

Бедные люди, спасение только в Иисусе Христе,только к Нему обращайтесь с покаянием,только Он,Иисус Христос покровитель, Спаситель, скорый помощник в бедах, только Он Иисус Христос ходатай и заступник,и нет ни в ком другом спасения, друзья читайте Библию, молитесь, Бог вам поможет во всем разобраться,если вы Его попросите об этом,благословений вам.

Marina  Knyazhetskaya
Marina Knyazhetskaya

Николай Чудотворец - это наш семейный святой и покровитель

Olga Parieva-Rissland
Olga Parieva-Rissland

Разница в том что европейцы сегодня ничего не празднуют. Святой Клаус у них 6.12 был! Хотя если это повод только выпить, то действительно не важно как назвать :-).

Larisa Malyatova
Larisa Malyatova

Мой любимый святой и покровитель.

Vladimir  Denisyuk
Vladimir Denisyuk

Молитва О всесвятой Николай, преславный служитель Господень, горячий наш заступник, и везде в скорбях скорый помощник! Помоги мне, грешному и унывающему: в нынешней жизни умоли Господа Бога даровать мне отпущение всех моих грехов, сколько согрешил я от юности моей в течение всей моей жизни делом, словом, помышлением и всеми моими чувствами; и при исходе души моей помоги мне, несчастному, умоли Господа Бога, всего творения Создателя, избавить меня от воздушных мытарств и вечного мучения, дабы я постоянно прославлял Отца, и Сына, и Святого Духа, и твое милостивое предстательство, ныне и всегда и во веки веков, аминь.

Natalya Mark
Natalya Mark

Всех православных Россиян Праздником.!ДУШЕВНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ. МИРА ВАМ, ДОБРА И ЛЮБВИ. ПУСТЬ ВСЕГДА ХРАНИТ ВАС ВСЕВЫШНИЙ. !

Anna Pinskaya
Anna Pinskaya

Бог мой,узрели же "по-европейски",или по "нашему"...Да какая разница по большому счёту как этот чудесный праздник назвать,главное чтоб у всех нас в душе был мир и благодать!!!

Natali Nikolaevna
Natali Nikolaevna

Сегодня день Святителя Николая Чудотворца, а не по -европейски" Святой Николай".

Лида Сулуянова
Лида Сулуянова

С днемСвятого Николая! Или по нашему'' Зимний Никола''! Он помогает детям, просите сегодня все у него!

Показать больше комментариев
  1. Полезные советы

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Микроволновая печь стала надежной помощницей современных хозяек. Причем используют они ее иногда совершенно не по прямому назначению. Насушить сухариков, сделать домашние чипсы, растопить шоколад, испечь кукурузу, не очищая початки от листьев, продезинфицировать кухонные губки — чего только не придумали, чтобы сэкономить время и силы на кухне.

Мы расскажем еще о 2 трюках с микроволновкой, узнав о которых вы будете использовать их и впредь.

  1. Стерилизация банок
    Быстро простерилизовать банки — нет ничего проще! Вымойте банки с содой и налейте в каждую примерно 20 мл чистой воды. Установите банки с водой в микроволновку и включите прибор на полную мощность. Обычно достаточно 2–3 минуты, чтобы жидкость полностью испарилась: это и есть признак того, что дело успешно сделано.Доставать банки из печки нужно с особой осторожностью: стекло слишком горячее — можно получить сильный ожог.
  2. капуста в микроволновке
    капуста в микроволновке
  3. Варка капустных листьев
    Мои родные очень любят, когда я готовлю голубцы. Раньше это было для меня сложным процессом: отварить капусту до нужного состояния, а потом аккуратно отделить листья, стараясь не порвать их…Теперь подготовить кочан капусты проблемы для меня не составляет: я просто помещаю его целиком в микроволновую печь и включаю прибор на среднюю мощность. Готовлю капусту 10–15 минут, периодически ее поворачивая.
  4. банки в микроволновке
    банки в микроволновке

sovkusom.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:

Чтобы губы стали соблазнительными, говорите добрые слова...
15 лучших способов самомотивации
Пончо по мотивам Лауры Биаджотти
ТЕГИ:
полезное, микроволновая печь, хитрости, стерилизация, лайфхаки
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка