популярное

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

@ Оскар Уайльд

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

  1. Мир вокруг нас

Как королева Франции Анна Ярославна французов мыться научила...

Очень забавная история! Поступком княгини стоит гордиться!

Анна Ярославна родом из Киева, а впоследствии стала королевой Франции. Она осуществила революцию в чужой для себя стране. Именно она научила французский двор читать и писать ещё в XI веке. Это она познакомила французов с баней и заставила во время приёма пищи пользоваться столовыми приборами. Анна вела переписку с Папой Римским.

Подданные чужой для неё Франции боготворили Анну и называли её Рыжей Агнессой (это имя она получила при втором крещении)

Анна Ярославна родилась около 1024 года. В это время вся Русь была грамотной. Вспомним хотя бы берестяные грамоты этого года, которых найдено множество. Анна – младшая из трёх дочерей киевского князя Ярослава Мудрого, супруга французского короля Генриха I и королева Франции. Анна выросла при княжьем дворе в Киеве и получила хорошее образование. 19 мая 1051 она вышла замуж за овдовевшего Генриха I, от которого у неё впоследствии родились дети. Итак, очень интересное письмо Анны Ярославны.

«Здравствуй, разлюбезный мой тятенька! Пишет тебе, князю всея Руси, верная дочь твоя Анечка, Анна Ярославна Рюрикович, а ныне французская королева. И куды ж ты меня, грешную, заслал? В дырищу вонючую, во Францию, в Париж-городок, будь он неладен!

Ты говорил: французы – умный народ, а они даже печки не знают. Как начнётся зима, так давай камин топить. От него копоть на весь дворец, дым на весь зал, а тепла нет ни капельки. Только русскими бобрами да соболями здесь и спасаюсь. Вызвала однажды ихних каменщиков, стала объяснять, что такое печка. Чертила, чертила им чертежи – неймут науку, и всё тут.

«Мадам, – говорят, – это невозможно». Я отвечаю: «Не поленитесь, поезжайте на Русь, у нас в каждой деревянной избе печка есть, не то что в каменных палатах». А они мне: «Мадам, мы не верим. Чтобы в доме была каморка с огнём, и пожара не было? О, нон-нон!» Я им поклялась. Они говорят: «Вы, рюссы, – варвары, скифы, азиаты, это у вас колдовство такое. Смотрите, мадам, никому, кроме нас, не говорите, а то нас с вами на костре сожгут!»

А едят они, тятенька, знаешь что? Ты не поверишь – лягушек! У нас даже простой народ такое в рот взять постыдится, а у них герцоги с герцогинями едят, да при этом нахваливают. А ещё едят котлеты. Возьмут кусок мяса, отлупят его молотком, зажарят и съедят.

У них ложки византийские ещё в новость, а вилок венецейских они и не видывали. Я своему супругу королю Генриху однажды взяла да приготовила курник. Он прямо руки облизал. «Анкор! – кричит. – Ещё!» Я ему приготовила ещё. Он снова как закричит: «Анкор!» Я ему: «Желудок заболит!» Он: «Кес-кё-сэ? – Что это такое?» Я ему растолковала по Клавдию Галену. Он говорит: «Ты чернокнижница! Смотри, никому не скажи, а то папа римский нас на костре сжечь велит».

В другой раз я Генриху говорю: «Давай научу твоих шутов «Александрию» ставить». Он: «А что это такое?» Я говорю: «История войн Александра Македонского». «А кто он такой?» Ну, я ему объяснила по Антисфену Младшему. Он мне: «О, нон-нон! Это невероятно! Один человек столько стран завоевать не может!» Тогда я ему книжку показала. Он поморщился брезгливо и говорит: «Я не священник, чтобы столько читать! У нас в Европе ни один король читать не умеет. Смотри, кому не покажи, а то мои герцоги с графами быстро тебя кинжалами заколют!» Вот такая жизнь тут, тятенька.

А ещё приезжали к нам сарацины. Никто, кроме меня, сарацинской молвою не говорит, пришлось королеве переводчицей стать, ажно герцоги с графами зубами скрипели. Да этого-то я не боюсь, мои варяги всегда со мной. Иное страшно. Эти сарацины изобрели алькугль (араб. – спирт), он покрепче даже нашей браги и медовухи, не то что польской водки. Вот за этим тебе, тятенька, и пишу, чтобы этого алькугля на Русь даже и одного бочонка не пришло. Ни Боженьки! А то погибель будет русскому человеку.

За сим кланяюсь тебе прощавательно, будучи верная дочь твоя Анна Ярославна Рюрикович а по мужу Anna Regina Francorum».


Вас также могут заинтересовать статьи:

Процент жира в организме
Тара – символ сострадания, милосердия. Тара помогает женщине в трудных ситуациях, исцеляет, дает силы и смирение
Никому ничего не рассказывай.
ТЕГИ:
Франция, революция, анна ярославна
Комментарии (50)
50 комментариев
Комментировать
Александр Гречишников
Александр Гречишников

Поулыбался... чушь...а вообще недавно почитал три разных учебника истории за последние 25 лет прошедших событий.... сравнил с собственным опытом прожитых лет... и не согласен минимум на50 процентов...и где истина???

Azamat  Kurmanbaev
Azamat Kurmanbaev

Европа узнала про баню после Крестового похода на Иерусалим вообще-то!!!Т.е. от мусульман!!!

Наталия Климко
Наталия Климко

В статье нет упоминания о том, как королева учила мыться французов.

Alexandra Tebiakina
Alexandra Tebiakina

Прям оригинал письма! ;-) Да, 1000 лет назад Франция была менее развита, чем Россия, что же случилось за эти годы, господа?

andriy yakimchuk
andriy yakimchuk

З ЯКОГО ДИВА ДОЧКА КИЇВСЬКОГО КНЯЗЯ СТАЛА МОСКАЛЬКОЙ? ЧОМУ ЗОЛОТА ОРДА  УНАСЛІДУВАЛА НАЗВУ РУСІ? ЧИ МАЄ РОСІЯ КОРДОНИ І ЧОМУ ВОНИ ПОСТІЙНО ПРАГНУТЬ ЗБІЛЬШЕННЯ ТЕРИТОРІЙ ЯК ЛЕГАЛЬНО ТАК І У ФОРМІ  ПСЕВДОДЕРЖАВ: ЛУГАНДОН, АБХАЗІЯ, ПІВДЕННА ОСЕТІЯ, НАГОРНИЙ КАРАБАХ, ПРИДНІСТОВ"Я, КРИМ, СІРІЯ. 

ДОСТАТНЬО ЗАГОВОРИТИ РОСІЙСЬКОЮ В ЗІМБАБВЕ І РОСІЙСЬКИЙ ЦАР ПУТІН І ТАМ ПОВИНЕН ЗРОБИТИ "РУСЬКУ ВЕСНУ?


РОСІЯ - ЦЕ НАЩАДОК ОРДИ ІЗ СТОЛИЦЕЮ МОСКВА САРАЙ І НІЧОГО СПІЛЬНОГО З КИЇВЬКОЮ РУССЮ НЕ МАЄ.  

Антонина Хорошева
Антонина Хорошева

Исходя из логики В.К. мы тоже ничего общего не имеет ни с Адамом, ни с Евой.

Олег Дацків
Олег Дацків

Так фальсифікувалась вся велікая історіяРАСССЕІ!!!

Arina ИРИНА
Arina ИРИНА

Да вы, небось, и на смертном одре причитать будете:"Кляти москалi!")) Схаменитесь вже!))

Jean Rize
Jean Rize

Да уж видно.... кто грязная нация а кто чистая))))) Греки и Болгары писать и читать научили русских ,те же греки верить православно научили...французы учили культуре этикета и стилю и моде, Кохоз он и есть колхоз)) но есть одна поговорка ))) Сам себя не похвалишь целый день ходишь как обосранный))) так вот этим русотатаромонгольским байкам может поверить лишь полный идиот!! Историю знать надо)))

Ирина Бондарук
Ирина Бондарук

Ганна Ярославівна була донькою Київського князя Япослава Мудрого вийшла заміж 19.05.1051 року то ви мені скажіть з якого боку тут росіяни їх ще в помині не було за мінусом 96 років. Москва була заснована 28.03.1147 рік. Не крадіть історію "господа кацапи"

Ksenia Pavlovich
Ksenia Pavlovich

Обалдеть - оказивается Анна Ярославна русская! У вас с головой что-то не так!

Mahira Shirinova
Mahira Shirinova

XAMAM slovo na tyuretskom oznacayet Banya.17om veke tyurki v pervie stroili banyu v Evrope i ucili ix bannoy kulture.Evropeysi bili varvarami.Do etoqo oni jili kak jivotnie.Zapad proqressirovalsya blaqodarya VOSTOKU.V lyuboy teme.I nauchnoy,i kulturnoy,isportivnoy,i medisinskoy ...i td.

Антоніна Кучура
Антоніна Кучура

З якого переляку Анна Ярославна стала руссссссской королєвой. Схаменіться, навіть діти знають, що росією там і не пахтіло.

Миша Савин
Миша Савин

Россия это греческое название и оно понравилось Петру 1.Пётр как Горбачёв видел Московию в Европе.Рубил москалям бороды и рукава чтобы они были похожи на людей и назвал своё царство Россией.Не знаю кто кого учил купаться но знаю что в отличии от французов много россиян до сих пор купаются в ушатах а некоторые на севере не купаються вовсе.

Natalia  Mironenkova
Natalia Mironenkova

Почитала с большим удовольствием,ну очень интересно!))))

Olga Levintsova
Olga Levintsova

Вы уже поругались? Или ещё можно вставить три копейки?

Igor Stepanov
Igor Stepanov

Национализм,это очень важная составляющая черта здорового общества. К сожалению, сегодня у наших украинских соседей преобладает нацизм. А это как известно показатель ущербности и ненависти к людям которые думают и поступают иначе. Никто( по крайней мере большинство) в России не желает зла Украинскому народу, и просто удивляет сколько ненависти на форуме от украинских участников. Успокойтесь пани и панове, займитесь лучше экономикой в своей стране.

Anatoliy  Zhylka
Anatoliy Zhylka

Б***і! І це собі присвоюють. Колили ж ці кляті москалі наїдяться?

Владимир Абраменко
Владимир Абраменко

Материал из Википедии младшая из трёх дочерей киевского князя Ярослава Мудрого

Юра Бєглий
Юра Бєглий

Відколи це донька київського князя Ярослава зробилася ,,рускою,,?

Світлана Кавка
Світлана Кавка

Київська Русь і її королева! Скільки можна друкувати брехню! Не було ще Росії! Жахлива псевдо-інформація, а не стаття.

Владимир Пахутов
Владимир Пахутов

Так если верить летописцам того времени , то Европа тифозная была и безграмотная , от рыцарей за версту воняло мочой . . . А памятник первому книгопечатнику Федорову установлен во Львове граде .

Irina Valensia
Irina Valensia

С каких пор украинка дочь князя киевского стала русской?))))) Киевская Русь цэ нэ рассия!!! запомните это раз и навсегда!...

Ирина Килимник
Ирина Килимник

Киевская княжна Анна Ярославовна, все-таки так. Анна научила Францию очень многому. Но цитаты , якобы ей принадлежащие,нигде не зафиксированы. И списаны чаще всего с романа Мориса Дрюона. То, что запомнилось французам больше всего, что при живом, но престаркуватом муже завела себе официального любовника, скорее всего от него родила своих отпрысков, а после смерти супруга отобрала любовника у законной жены и проживала с ним, не смотря на запрет церкви.

Nathalia Yablotchkina
Nathalia Yablotchkina

Русь была есть и будет.Святая не московская и не киевская, возможно без тех кто сочиняет историю.

Rumi Zumi
Rumi Zumi

Арабы научили европейцев гигиене! Особенно религия Ислам дала им много знаний💖🌴

Татьяна Келлерман
Татьяна Келлерман

Читать надо, но смотря какие источники!!! И канализация появилась в Европе и этот факт не оспорим. А "пристрастия" авторов, то что Вы читаете, чистая ложь и провокация.Тогда не удивительно то,что Рюрикавичей сменили Романовы. Патриотизм - это хорошо, но не до фанатизма. Вы так не считаете???

Irma Maisuradze
Irma Maisuradze

Ну как всегда опять все переругались в комментариях...

Сергій Білозеров
Сергій Білозеров

Да, когда-то возможно русские научили Европу мыться , но Европа пошла дальше, а расия также и продолжает мыться из тазика. Но мы так не хотим, нам нужно развитие!

Tatyana Frukhter
Tatyana Frukhter

В Россие при каждой избе баня имеется. На западной Украине до сих пор моются по частям из тазика. Даже когда село поселяется в городе продолжает так делать. У меня сваты такие . Никогда не видела чтобы они душ принимали или ванную. Раз в неделю голову в тазике и ноги перед пасхой помоют.

Сергій Білозеров
Сергій Білозеров

Хорош трындеть! Это же не мешки таскать. Особенно про баню. Нам бани не нужны, у нас, в отличие от кацапстана, водопровод имеется и канализация

Alexey  Zhavoronkov
Alexey Zhavoronkov

Сергій Білозеров да ты что, да неужели. А ты дальше киева выезжал? Там ой как много интересного. Там и дорог то нормальных нет, ни то что канализации.

Alexey  Zhavoronkov
Alexey Zhavoronkov

Сергій Білозеров 8 стран посетил, а про собственную не знаешь. Так что, можешь рот прикрыть и дальше сказки рассказывать про укростан твой, который существует только в твоих фантазиях.

Сергій Білозеров
Сергій Білозеров

Я свою страну прекрасно знаю. И кацапию твою тоже, причем из первых уст жителей различных краев. Что радует - не все такие долбоебы как ты! А чтобы ты совсем уткнулся товарищ штопаный - я родом из Луганска. И не тебе сука путлеровская мне рассказывать

Igor Stepanov
Igor Stepanov

Анна Ярославна перевернулась в гробу, узнав , что она не Русская княжна, а какая то непонятная ураинка.

Ina Benua
Ina Benua

У кого-то реально фантазия богатая. Такой галимый фейк, что удивлюсь если кто поверит в подлинность этого письма :)))))

Igor Markuta
Igor Markuta

Нет,ничего,смьісл от етого не меняется.

Показать больше комментариев
  1. Знаменитости

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

И было от чего.

Все мы привыкли видеть певицу со светлыми волосами, а тут на снимках предстала роковая брюнетка.

На Ларисе весьма смелые образы, платье с декольте, прозрачная кофточка с тату. В комментариях к фотографиям ее фанаты стали оставлять много комплиментов.

«В совершенно любом образе выглядит потрясающе», «Прекрасно! Лариса, вы как всегда выглядите чудесно», «Вам однозначно идет темный цвет волос! Вам удалось так скинуть все 25 лет, может даже больше» — это малая часть комментариев оставленные под фото. А вам понравился образ брюнетки, или все же блонд лучше?

killtime.su

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка