популярное
Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.
Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

Поражать - их задача. Рисовать - их метод. Редакция uDuba.com подготовила для вас сборник самых нестандартных методов создания картин. Чем и где только не пишут полотна...

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

  1. Семья и дети

Письмо от папы

Из замечательного письма от папы: "Растить ребенка правильно, оказывается, сложно не только потому, что физически уходит много времени и сил: прогулки, правильный режим дня, питание, тренировки, обучение и т.д., но в основном энергия идет на то, чтобы бороться с людьми (представьте себе — даже с мамой ребенка!), требуя от них четкого следования современным правилам и нормам (долго гулять, не заставлять доедать, одеть чуть легче, чем чуть теплее нужного, поощрять детей больше стоять, ходить и бегать, чем сидеть, следить за их осанкой...)".

Добрый день, уважаемый Евгений Олегович!!!

Пишет Вам папа девочки, которой 2,5 года.

С самого ее рождения, слава Богу, мы начали смотреть Ваши передачи и слушать их аудиоверсии. Вот так это происходило обычно: собираешь ребенка утром на прогулку, выходишь на улицу — она катится в коляске и спит, а ты идешь и слушаешь, иногда записываешь и запоминаешь. Очень важно заставлять себе каждый день заходить к Вам на сайт и на канал youtube. Спасибо большое за такое количество нужной информации. И отдельное спасибо за то, что Вы ее дозируете — не выкладываете сразу и много или постоянно много, а именно столько, сколько удобно изучить за раз.

Но письмо не только об этом. Я думаю, многие меня поймут и узнают себя, прочитав его, если Вы посчитаете, что оно достойно публикации.

Растить ребенка правильно, оказывается, сложно не только потому, что физически уходит много времени и сил: прогулки, правильный режим дня, питание, тренировки, обучение и т.д., но в основном энергия идет на то, чтобы бороться с людьми (представьте себе — даже с мамой ребенка!), требуя от них четкого следования современным правилам и нормам (долго гулять, не заставлять доедать, одеть чуть легче, чем чуть теплее нужного, поощрять детей больше стоять, ходить и бегать, чем сидеть, следить за их осанкой и жестами (разве трудно приучить ребенка с младенчества не тыкать пальцем, а изящно показать рукой?) и т.д.).

Меня вообще поражает наша нация. Никто не хочет учиться, никто не хочет заставить себя чем-то пожертвовать (не сидеть в телефоне при ребенке, не смотреть телевизор, не выяснять отношения, не обсуждать или осуждать других людей, не курить в присутствии ребенка, не ругаться матом и много еще плохого), а от всего этого детей, особенно маленьких, следует оберегать. Почему-то все решили, что все перечисленное не окажет негативного влияния на наше потомство, но Вы же знаете — ОБЯЗАТЕЛЬНО ОКАЖЕТ.

Про бабушек и дедушек много писать не буду — уже говорено вдоль и поперек, но хотел бы дать совет родителям: ребенок — это ваше создание, вы его создали и заполнять его сознание знаниями и чувствами должны именно вы, а не помощники в лице бабушек, дедушек и (Боже, избавь) нянь. (А если быть откровенным и честным перед собой, то вовсе и не помощники, а в большинстве случаев вредители:).)

Про детский сад говорить много тоже не хочется — бессмысленно. Спрашиваю: почему сегодня не гуляли? Ответ: был дождь. Я им говорю: ну и что, навесы ведь не просто так придуманы? После этого я стал злейшим врагом всех воспитателей. Пришлось повесить в группе термогигрометр, поскольку все заверяли, что у них круглый год идеальная влажность. Вот пришли холода — и они немного удивились :). Заставить их приоткрыть окошко, когда дети спят, невозможно. Для кого писан Санитарный регламент? Наверное, для родителей.

Я вообще считаю, что наш народ превратил блага цивилизации в откровенное зло. Посмотрите: все школы и детские сады сейчас оборудованы металлопластиковыми окнами. С одной стороны, вроде благо, а с другой — они же постоянно закрыты, щелей нет, откуда возьмется свежий воздух? А раньше стояли себе деревянные окошки и дуло из них чуть-чуть, зато в комнате воздух свежий всегда. Кстати, в Америке вы не найдете металлопластиковых окон в том исполнении, как их ставят у нас. В их оконных системах изначально предусмотрены небольшие сквозные отверстия для свободного прохождения воздуха, которые ничем не закрываются.

Мы хотим воспитать здоровых детей или вырастить физическое лицо???

Кстати, Евгений Олегович, Вы постоянно говорите о роли влажности и температуры в помещении. Да, это, безусловно, важно, но считаю, что нужно добавить третий параметр — уровень СО2. Многие об этом ничего не знают, но поверьте — это очень важно. И тогда будут три кита здоровья: температура+влажность+низкий уровень СО2. Благо наука и производство не стоят на месте и сейчас все решаемо — наберите просто в поисковике «переносной измеритель уровня СО2». Купите сами и измерьте или попросите санстанцию замерить уровень углекислого газа после сна у детей в спальне. Поверьте мне — все неприятно удивятся, когда увидят эти показатели. Другое дело, что через 5 минут все об этом забудут и примутся думать, где взять лук, чтобы разрезать и разложить по группе.

Ну почему для выращивания шампиньонов необходим контроль воздуха по трем вышеописанным составляющим, а для здоровья детей достаточно нарезать лук, прокварцевать и сделать кучу других глупостей? Неужели эволюция человечества в нашей стране закончилась и наступает деградация?

Почему дети никому не нужны? Зачем вы тогда их рожаете? Для чего? Где, родители, ваша ответственность?

Однако самое страшное даже не все то, о чем я написал выше, а то, что твой труд и твои старания не ценят даже самые близкие люди (зачем так строго, пусть посидит подольше в доме, куда гулять при температуре 38 (а общее состояние не нарушено и +10 на улице)). И вот тут я постоянно вспоминаю Вас — каково Вам: вкладывать колоссальные средства, жертвовать своим временем и здоровьем для того, чтобы сделать другим лучше, а в итоге получать упреки и насмешки. Конечно, такое отношение не у всех, но Вы, думаю, поняли, что я имею в виду.

Но не будем опускать руки. Правильно? Один великий человек сказал: «Можно подыхать, можно умирать, а можно честно преставиться». Так давайте будем стараться сделать для детей все, что от нас зависит, чтобы можно было честно преставиться.

С глубочайшим уважением и низким поклоном,


letters.komarovskiy.net

ТЕГИ:
Дети, Родители, Воспитание, ЗДОРОВЬЕ
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Семья и дети

АЛЬТЕРНАТИВА СЛОВУ «НЕТ»

Очень часто нам, родителям, приходится пресекать желания ребенка. Тем не менее, многие дети воспринимают резкое «нет» как призыв к оружию, как прямое нападение на свою самостоятельность. Они мобилизуют всю свою энергию, чтобы нанести ответный удар. Они кричат, устраивают истерики, обзываются и замыкаются в себе.

Это может утомить даже самых терпеливых родителей. Так что же нам делать? Сдаться? Говорить «да» на все? Конечно, нет. Тогда вы положите начало тирании плохо воспитанного ребенка. К счастью, есть полезные альтернативы, которые позволяют родителям быть твердыми и при этом не вступать в конфронтацию.
1. ПРЕДОСТАВЬТЕ ИНФОРМАЦИЮ (исключите «нет»)

Ребенок: «Могу я сходить к Сюзи поиграть?»
Вместо «Нет, не можешь» предоставьте информацию: «Через пять минут будем обедать».
Получив такую информацию, ребенок может сказать себе: «Скорее всего я не могу пойти сейчас».
2. ПРИЗНАЙТЕ ЧУВСТВА

Ребенок (в зоопарке): «Я не хочу сейчас идти домой. Может, мы останемся?»
Вместо «Нет, нам надо идти сейчас!» признайте его чувства:


«Я вижу, если бы это зависело от тебя, ты бы остался здесь очень надолго. Но, к сожалению, скоро совсем стемнеет».


(Беря его за руку, чтобы идти.): «Сложно покидать место, которое тебе так нравится».
Иногда сопротивление уменьшается, когда кто-то понимает твои чувства.
3. ОПИШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Ребенок: «Мам, можешь меня отвезти сейчас в библиотеку?»
Вместо «Нет, не могу. Тебе придется подождать» опишите проблему: «Я бы хотела тебя выручить. Проблема в том, что через полчаса придет электрик».
4. СИТУАЦИИ, ГДЕ ВОЗМОЖНО ЗАМЕНИТЬ «НЕТ» на «ДА».

Ребенок: «Мы пойдем на площадку?»
Вместо «Нет, ты не доела свой завтрак» воспользуйтесь словом «да»: «Да, конечно. Сразу после завтрака».
5. ДАЙТЕ СЕБЕ ПОДУМАТЬ
Ребенок: «Могу я остаться с ночевкой у Гари?»
Вместо «Нет, ты ночевал у него на прошлой неделе» дайте себе шанс подумать: «Дай подумать».
Это маленькое предложение достигает двух целей: снимает напряжение ребенка (по крайней мере, он знает, что его просьбу серьезно рассмотрят) и дает родителю время подумать над своими чувствами.

Остерегайтесь слишком часто говорить «нет». Конечно, слово «нет» короче, а некоторые из предложенных вариантов кажутся намного длиннее. Но если вы посмотрите на обычную ссору после «нет», вы поймете, что длинный путь — это часто самый короткий путь...

Из книги Адель Фабер, Элейн Мазлиш: «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». из Семейные ценности: блог креативного родителя

ТЕГИ:
нет, альтернатива, Мама, Воспитание
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка