-
Наука
Разработана первая в мире вакцина против болезни зубов и десен
Ученые из Мельбурнского университета представили первую в мире стоматологическую вакцину, которая поможет устранить или значительно уменьшить потребность в антибиотиках или хирургическом вмешательстве, когда речь идет о болезнях зубов и десен.

Команда специалистов из Университета Мельбурна совместно с фармацевтической компанией CSL Limited разрабатывала вакцину в течение 15 лет. В итоге удалось получить средство против хронического периодонтита — воспаления костной ткани у корня зуба, сообщается на сайте университета.
Периодонтитом (не следует путать с пародонтитом) в Австралии страдает каждый третий взрослый и более 50% населения в возрасте старше 65 лет. Считается, что есть связь между этой болезнью и другими: сахарным диабетом, ревматоидным артритом, болезнями сердца, слабоумием и некоторыми видами рака. Это хроническое заболевание, разрушающее десна и корневую оболочку зубов, что сопровождается их потерей и ухудшением общего состояния организма.
Вакцина воздействует на ферменты, вырабатываемые бактериями из рода порфиромонад (Porphyromonas gingivalis), таким образом, чтобы вызвать иммунный ответ. Эти микроорганизмы изменяют соотношение собратьев в зубном налете, провоцируя воспаление, и, если организм выработает в ходе иммунного ответа антитела, нейтрализующие патогенные токсины, воспалительный процесс будет остановлен. Эксперименты на мышах показали положительный результат: организм грызунов после введения вакцины начинал вырабатывать иммунный ответ и бороться с бактериями.
Медики объяснили, что хирургическое вмешательство или атака бактерий антибиотиками — действенные методы, но, тем не менее, не всегда полностью избавляющие от заболевания. Микроорганизмы со временем восстанавливают свою численность в зубном налете и продолжают разрушать ткани, возобновляя периодонтит.
Предполагается, что первые испытания вакцины на пациентах с хроническим периодонтитом начнутся в 2018 году. Таким образом, через два года, если все пройдет успешно, в мире появится первая стоматологическая вакцина, которая улучшит качество жизни миллионов людей.
ТЕГИ:
лечение, вакцины, Наука, стоматология, периодонтит
Комментарии
-
Знаменитости
«Из дурнушки в светскую львицу». Как выглядела Юлия Барановская до того, как стала теледивой
Юлия родилась в 1985 году. Барановская мечтала о карьере журналиста, однако, мама девушки уговорила ее выбрать другую профессию. К слову, Юлия так и не доучилась, бросив институт аэрокосмического приборостроения.

Учебе Юлии помешал Андрей Аршавин, с которым девушка познакомилась на прогулке по Невскому проспекту.
Молодой человек на то время был никому неизвестным, начинающим футболистом. Юлия забросила учебу, полностью посвятив себя Андрею. Барановская превратилась в обычную домохозяйку: скромная одежда, минимум косметики и вечные хлопоты по дому. В
скоре имя Аршавина начало появляться в СМИ. В 2009 году пара переехала в Лондон. Андрей начал играть в местной команде «Арсенал». Казалось бы, молодая семья должна была наслаждаться новыми успехами и победами. Однако, что-то пошло не так.
Юлия так и не вписалась в светскую тусовку. Выходы жены Аршавина критиковали местные издания. По окончанию контракта, Андрей вернулся на родину. Юлия не могла последовать за мужем, не желая отрывать наследников от учебы в Лондоне.
Вскоре беременную женщину потрясла новость о романе ее гражданского мужа. Барановская осталась совсем одна с тремя детьми на руках. Стоит отдать должное этой сильной женщине, Юлия взяла себя в руки и начала штурмовать российское телевидение.
Вскоре на экраны вышла телепередача, которую красавица вела с Александром Гордоном. Женщина находилась под пристальным вниманием журналистов и недоброжелателей, которые так и норовили назвать Юлю неухоженной дурнушкой.
Сегодня с теледивой сотрудничают лучшие стилисты страны. По-моему, результат очевиден. В 2015 году Юлия получила премию, которая вручается самым стильным людям отечественного шоу-бизнеса.
А вам нравится стиль этой светской львицы?
kakao.im
Реклама
Комментарии