популярное

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Зачем делать больно самим себе? Освободите себя от прошлого...

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Пристрелите меня!
Бывает, что этими словами вы начинаете свою работу?
У всех нас иногда «не прет». Даже на самой интересной работе.
Что делать? Кто-то заваривает себе крепкий кофе, кто-то достает фотографию своего налогового инспектора, а кто-то просто валяет дурака.
Я тоже оказывался в такой ситуации.

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

aa

СЛОВО О БЕСТАКТНОСТИ

Очень мало о ней говорится. Мы к ней привыкли. Да и что собственно считать бестактностью и в чем тут зло?

Никто не назовет себя бестактным. Хотя мы все, особенно в России, в той или иной степени ею больны.

Во-первых, мы склонны переоценивать право нашего участия в жизни другого человека. Из лучших побуждений.

Ну что, у тебя уже есть кто-нибудь?" - спрашиваем мы в сотый раз у одинокой подруги или друга. "Как с жильем? До сих пор с родителями живете?" "Когда ребенка планируете?" - спрашивает одна знакомая другую, зная или не зная, что у той проблемы по-женски.

Внешне выглядит, как участие. "Мы ведь подруги," хочется искреннего, интимного разговора "по душам". На самом деле, просто любопытство или эмоциональный крючок, за который тянет зацепить. В итоге подруга, которой посочувствовали, испытывает боль, расстраивается, теряет энергию. А кто-то подпитывается.

Еще хуже обстоят дела в семье. Там вообще на попытку человека выстроить личные границы другие обижаются. "Это же мой муж, я хочу знать, о чем он думает", "Я имею право знать, как дела в личной жизни у моей дочери", "Я же хочу как лучше, поэтому и даю невестке советы", "Зятя надо научить". Вроде бы сложно назвать это бестактностью. Но если не бестактность, тогда как же еще назвать такое бесцеремонное эмоциональное вторжение в чужую жизнь?

Волна возмущения. Как это чужую?!!! Это же мой ребенок! Мы с мужем одно целое!

Именно поэтому семейные отношения - самая сложная часть жизни и психологии. Слишком трудно не считать близкого продолжением себя. А продолжение меня не имеет права на свое, отличное от меня мнение, свой путь, секреты, и не дай Бог, ошибки.

Поэтому заботливый отец будет бесконечно, до отвращения наставлять на путь истинный дочь, читающую Бхагават-гиту вместо Корана, а жена пилить мужа за сигареты, друзей и не тот размер зарплаты. И конечно, родители лучше знают, в каком университете должен учится сын.

Во-вторых, другая личина бестактности, дающая нам право лезть не в свою душу, - это пресловутое "я же тебя знаю". За которым следует обязательное навешивание ярлыков. В общем, оценивание человека со своей колокольни. Каждый раз после очередного сообщения в стиле "ты же такая" не устаю делать круглые глаза: "А ты уверен?!" "Почему ты так думаешь?" Так отвечает лучший вариант меня. Худший до сих пор иногда по привычке сразу начинает оправдываться.

Третий завуалированный вариант бестактности - бесцеремонное приглашение в свой негатив и вываливание на близких своих проблем. Сплетни про других относятся сюда же. Думаю, почему это тоже бестактность, объяснять не надо.

Многие даже гордятся тем, что у нас, в отличие от Америки, психотерапевты не так популярны, мол это у них там дружбы просто настоящей нет. Пожалейте друзей, у них не бесконечный фонтан энергии, чтобы в сотый раз слушать одно и то же нытье и питать вас. Если реально хочется изменить жизнь, лучше обратиться к компетентному специалисту. Духовному отцу например, если претит западная мода на психологов, или на расстановки по Хеллингеру сходить.

Подытожу, почему бестактность - это зло. Буду капитан очевидность, но мы не всегда и очевидное осознаем. Бестактность в любом виде расстраивает собеседника. Даже если он во время разговора улыбается и машет (боль привычнее и социально принято не показывать). Когда человек расстраивается (читай, теряет настройку на внутреннюю гармонию), он теряет большое количество энергии. Просто сливает ее в унитаз сомнений, страхов, чувства вины и неудовлетворенности. А так как вы "по душам" говорили, и настроены были на волну друг друга, то и вам бумерангом прилетит.

Теперь, вопрос: если бестактность в любом виде - это нехорошо, почему мы так делаем?

Для тех, кто в теме, - работает треугольник агрессор, жертва, спаситель, где два человека постоянно меняются местами. Или скажу проще: нарушают чужие границы те, у кого свои нарушены. Я снова капитан очевидность. Простите.

Зато хорошие новости: если учиться уважать личное пространство и эмоциональное состояние других, со временем выстроятся на здоровом расстоянии и свои границы. Легче станет сказать "нет", выбирать что и кому стоит говорить, и делать по-своему не отвлекаясь на споры с близкими. Отпадет необходимость что-то кому-то объяснять и доказывать, а главное, получится принять себя.

Татьяна Лобанихина из Лунный календарь 🌙

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Время, проведенное в стенах школы, вспоминается всю жизнь: веселые истории, любимые учителя, лучшие друзья. Именно в школе мы действительно учимся жить и находить выход из самых разных ситуаций, а спустя годы понимаем, что это были одни из лучших моментов нашей жизни.

uDuba.com спешит поделиться с вами 10 СМС, которые могли написать только школьники!












Поделитесь этим позитивом с друзьями!


из adme.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:

Прикольные афоризмы
Когда детская раскраска попадает к старшему брату
15 комиксов, которые поймут все владельцы кошек
ТЕГИ:
школа, Юмор и развлечения
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка