-
История
Фамильный оркестр
Эти инструменты получили имена их создателей и вдохновителей. Каждый из них — чудо света, и чтобы прикоснуться к этому чуду, достаточно просто включить запись и закрыть глаза.
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
ОРГАН ХАММОНДА
1935 год
Чикаго, США
Лоуренс Хаммонд хотел сделать дешевый орган для церквей, а получил главный инструмент прог-рока 1970-х. Признанные властелины «хаммонда» — Джон Лорд из Deep Purple и Кен Хенсли из Uriah Heep.
БАНДОНЕОН
Середина XIX века
Крефельд, Германия
Инструмент, созданный немцем Генрихом Бандом, стал голосом аргентинского танго. Каждая кнопка отвечает за две разные ноты в зависимости от того, сжимаются меха или растягиваются, поэтому играть на нем очень сложно.
МИНИМУГ
1970 год
Нью-Йорк, США
Роберт Муг создал не просто инструмент. Метод управления звуковой волной, который он использовал в своих приборах, лег в основу большей части современных синтезаторов. Практически любая электронная или поп-музыка сегодняшнего дня — наследие Муга.
САКСОФОН
1846 год
Динан, Бельгия
Детище бельгийца Адольфа Сакса в представлении не нуждается. Кроме саксофона изобретатель придумал саксгорн, сакстубу и саксотромбу. Все эти инструменты нашли применение в военных духовых оркестрах США.
ТЕРМЕНВОКС
1920 год
Санкт-Петербург, Россия
Музыкант может извлекать из терменвокса удивительные «потусторонние» звуки, даже не касаясь инструмента руками. Создатель «поющей антенны» Лев Термен известен изобретениями в области шпионажа и авиации. В какой-то момент его ассистентом был сам Сергей Королёв.
СТЕКЛЯННЫЙ ОРГАН БАШЕ
1952 год
Париж, Франция
Нежные звуки этого инструмента извлекают, проводя влажными пальцами вдоль стеклянных стержней. Изобретение братьев Франсуа и Бернара Баше не слишком известно среди меломанов, но популярно у композиторов.
РОДЕС-ПИАНО
1946 год
Сан-Фернандо, США
Чтобы поддержать летчиков, раненных на Второй мировой войне, Гарольд Родес сделал компактное и легкое пианино, использовав вместо струн алюминиевые трубки от бомбардировщика B-17. Известный поклонник пианино Родеса — Рей Манзарек из The Doors.
АНС
1958 год
Синтезатор АНС
Москва, Россия
АНС — один из первых в мире синтезаторов. На нем было написано звуковое сопровождение к фильму «Солярис» Тарковского. Аббревиатура расшифровывается как Александр Николаевич Скрябин, хотя изобрел инструмент Евгений Мурзин.
САДОРА
1995 год
Москва, Россия
На этом 32-струнном гибриде гитары, балалайки, гуслей и индийского ситара играет только один человек в мире — его создатель Сергей Садов. Послушать его «психоделический альтернативный классицизм» можно в двух местах: на Старом Арбате и на YouTube.
www.vokrugsveta.ru
ТЕГИ:
Оркестр, история, музыкальные инструменты
Комментарии
-
Дизайн и архитектура
Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!
Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

Подкреплял свой рассказ фотографиями безумно красивых штук… Не поделиться ими с дорогими читателями — преступление, я считаю.
Готовясь к переезду, парень долго собирал практичные и полезные идеи для обустройства дома своими руками. Денег у них с девушкой немного, потому всё достаточно бюджетно.
Он уже смастерил кровать из поддонов и сделал небольшой уголок для отдыха на свежем воздухе. Молодчинка, одно слово! Надеюсь, тебе понравится эта занимательная подборка не меньше, чем мне. Здесь есть чем вдохновиться…
Мебель из поддонов своими руками
Очаровательно! Для отдыха семьи султана, не иначе.
Великолепная скамья, всё продумано. Место для барбекю или клумба — непонятно, но обе идеи хороши.
Шикарная вешалка с полками из поддонов!
Стильное и удобное рабочее место. По сравнению со специальными столами стоит сущие копейки!
Вот о чём я буду мечтать! Как можно больше выдвижных ящиков в столе, чтобы всё аккуратно разложить…
Ух ты! Как стильно смотрится. И сделать это может каждый, у кого руки растут из нужного места.
Еще больше порядка на кухне!
Старая бочка превращается в стильный журнальный столик!
Из поддонов своими руками можно сделать даже барную стойку в саду!
Растения выглядят еще красивее в таких ящичках…
Здесь можно хранить овощи. Чудо!
Сердце замирает от восторга…
В доме всё должно быть эстетично и продумано! Вот идея для оригинальной урны.
Маленькая деталь, но полностью изменит обстановку в ванной!
lamp.im
Реклама
Комментарии